20-05-2009 
20-05-2009 
Как создать "правильную" копию
Начнем с того, что создание копии для личного пользования является совершенно законной процедурой. К сожалению, состояние наших дорог совершенно не гарантирует сохранности диска, установленного в штатную систему.
Так, например, у меня после полугодичной эксплуатации строго посередине появилась кольцевая царапина шириной в несколько миллиметров, напрочь убившая диск.
Поэтому, если есть желание как можно дольше сохранить в целости и сохранности приобретенный, за достаточно приличные по Российским реалиям деньги, диск навигации, лучше всего хранить его на полочке и использовать в машине копию.
Для того, чтобы сделать это правильно, нужно уточнить некоторые моменты:

1. Скорость записи
Основное отличие между штамповкой и записываемой болванкой заключается в способе формирования питов (элементов, соответствующих 0 или 1)
Для штамповки это выступы и впадины на отражающем слое, для болванки - прозрачные либо засвеченные участки в слое, который находится перед отражающим.
Соответственно, чем больше разница между засвеченным лазером и прозрачным пятном, тем проще приводу считать достоверную информацию.
Отсюда следует стандартная рекомендация - писать на минимально возможной скорости, чтобы увеличить время засветки каждого пита и таким образом улучшить "читабельность" записанной копии.
Само это значение (2х; 2,4x; 4x) прописано в свойствах конкретной болванки, поэтому выставляем в программе 1х и больше не трогаем.

2. Тип диска "под запись"

Большинство систем навигации определяет, какой именно диск ей пытаются подсунуть. Если тип диска не совпадает с DVD-ROM, работа с ним может быть нестабильна, либо вообще невозможна. Поэтому при записи настоятельно рекомендуется изменять свойства копии так, чтобы для привода она выглядела "штамповкой".
Это автоматически отметает DVD-R, DVD-RW и DVD-R DL, поскольку изменить их тип невозможно в принципе.
Изобразить из записываемой болванки DVD-ROM можно лишь на дисках DVD+R, DVD+RW и DVD+R DL. Каким образом - смотрим дальше.

3. Book Type

Эти два слова как раз обозначают тип диска, который пытается распознать нави.
Чтобы записать "правильный" Book Type требуется наличие программы и привода, которые способны это сделать.

а) Софт
По большому счету, почти весь современный софт на это способен (в Неро это называется bitsetting) но, в качестве рекомендованного, будет назван ImgBurn.
Причем, не потому, что он компактен,бесплатен и способен работать под эмулятором форточек на *nix'e, а потому, что позволяет контролировать, что мы пишем и что получаем. Подробнее - смотрим чуть ниже.

б) Привод
Здесь несколько сложнее. Далеко не все обладают такой способностью. Лихорадочные поиски ASUS-2014 достаточно большим количеством страдальцев как раз и были вызваны тем, что он на такое способен, в отличие от имеющегося под рукой.
Причем, реплики здравомыслящих людей на тему "на этом приводе свет клином не сошелся", почему-то успешно остаются без внимания...
* Внимание! Добавка информации о этом приводе в конце текста не означает автоматического признания его уникальности!


Итак, как проверить свой привод на пригодность:
1) записать любой короткий образ диска с помощью ImgBurn на DVD+R болванку.
2) не вытаскивая записанный экземпляр, переключить ImgBurn в режим создания образа диска и посмотреть, что он думает по поводу полученной копии:

FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации

Внимание! На скриншоте - начинка двухслойного диска!
Хорошо видно, что оба слоя получили правильный тип...

Если вместо вожделенных букв DVD-ROM в любом из слоев указано DVD+R - привод (по крайней мере, в текущем состоянии) не способен выполнить необходимую процедуру.
Далее, как всегда, возможны 2 варианта:
либо находим на www.firmwarehq.com новую прошивку для данного привода, обновляем и пробуем по новой,
либо ищем другой привод, который даст возможность получить необходимый результат...

Краткий список проверенных приводов

Перечень весьма неполный, при обнаружении других моделей - отписывайтесь, добавим.
Для тех, кому английский не помеха - более подробно про book type. Даже без перевода понятная табличка вот тут.

* Как выяснилось в ходе многочисленных экспериментов, проведенных одноклубниками, для европейских машин (точнее, для систем AISIN, которыми они оснащаются), этого уже недостаточно. Привод должен "уметь" еще писать некие характерные для использованного способа защиты параметры диска. Такой способностью обладают далеко не все модели, поэтому (для европейских машин) приведен следующий список:

Приводы, рекомендованные одноклубниками (см. нюансы по ссылкам):
ASUS 2014 - всеобщее признание Smile
Plextor PX-880SA
Asus 22B2S
ASUS DRW-1814BLT
ASUS DRW-24B3ST
Asus DRW-24B3ST, он же 24B3LT, он же Liteon iHASx24B, он же Plextor PX-L890SA
  •  
  • +10
24-05-2015 
24-05-2015 
У меня Asus 2014L1T, он вообще не даёт менять Booktype, причём ни в одний проге.
Но я записывал с дефолтовым DVD+R на скорости 2.4х и всё заработало с первого раза ( клеммы сбрасывал ).
Я так понимаю, что все влядельцы модели asus 2014 не могут поменять booktype, но раз он абсолютный чемпион по записи, значит дело наверное не в booktype, а в чём-то ещё ( раз он пишет dvd+r ).
  •  
24-05-2015 
24-05-2015 
Спасибо, не знал об этом. Теперь в курсе Smile
  •  
  • +1
17-07-2015 
avatar
RBR RBR
17-07-2015 
народ кто сможет записать болванку и отправить по почте а казахстан? Почтовые услуги оплачу+ на пиво

_________________

Lexus RX300 (2nd generation)

  •  
8-09-2015 
8-09-2015 
FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации
ImgBurn очень ограничен выбор резаков, не у всех лайтон или асус..даже опиарков нет и на лаптопе резаки не из списка программы .-для этого и нужна эта утилита.а то что главное умеет или нет это делать резак -это и так всем понятно,просто многие не могут выставить настройки правильно имея нормальный резак, к опытным юзерам кто пишет диски это не относится
............................................................................
наткнулся на маленькую утилитку-которая много чего делает-но для нас она полезна тем что может автоматически менять book-type на dvd-rom.при записи в любой программе-не важно какие настройки в программе она управляет резаком.
называеться она EEPROM Utility скачать можно тут:
codeguys.rpc1.org/utilities.html
вот скриншот как настроить
FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации
и еще эта утилитка помогает на один шаг выстовить скорость записи-например у вас резак не дает выставить ниже х6..
поставив птичку тут-можно записывать на скорости х4
FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации
надеюсь это будет полезно тем кто записывает диски не часто....
  •  
  • +1
8-09-2015 
8-09-2015 
alexx72 писал(а):
ImgBurn очень ограничен выбор резаков
Не надо там ничего выбирать, всё уже сделано производителем для записи образов "как надо", по "умолчанию" стоит смена на Бук-тайп для всех приводов, если он (привод) "умеет закрывать" диск "правильно" физически, то результат будет сразу, если нет, то никакая утилита это не решит программно.
FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +1
18-09-2015 
18-09-2015 
В общем приобрел я данные карты, спасибо Саня72 за помощь и постоянную поддержку!
началось все с того что были первые 4 неудачные попытки записать диск (у меня Mac) потом плюнул и решил найти простой комп и записать, записал, установил.
первое что увидел это то как она жестко тупит, еду я в одну сторону, нави показывает что в другу, потом я еду по дороге, а на нави этих дорог нет (центр москвы как никак), ну ладно, успокоился... потом начал вбивать адреса и закладки и понял что нету таких букв как Р Ю Я в русском алфавите... как бы неудобства на лицо... но ладно, все играли в контру и знают как печатать совместным шрифтом)))
Но вчера, сядя в машину я увидел вот такое!!!

FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации

вытащил - втавил, тоже самое.... забил.

сегодня сажусь, все норм! еду еду еду и хоп
FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации


может я что то не так делаю? или у всех так? может буквы где то спрятаны? GS450h 2008 Gen5[/img]

_________________


  •  
18-09-2015 
18-09-2015 
vasiliy.mag писал(а):
еду я в одну сторону, нави показывает что в другу
На "компас" нажмите в левом верхнем углу.
vasiliy.mag писал(а):
я еду по дороге, а на нави этих дорог нет (центр москвы как никак)
Сами карты не "самописные", если речь про Е1В, и это последний официальный релиз от Тойоты, свежее нету. Crying or Very sad
Вся "модификация" связанна с переделкой (переводом) загрузчика на русский язык и сжатием двухслойки на простую болванку 4,7 Гб.
vasiliy.mag писал(а):
начал вбивать адреса и закладки и понял что нету таких букв как Р Ю Я в русском алфавите... как бы неудобства на лицо
Мы живём в демократичной стране, и у Вас всегда есть выбор, даже на форуме - есть бесплатные решения, все ссылки в наличии, но карты старее, есть вариант тот что у Вас, есть адреса контор, кто ставит всё на русском, включая названия улиц и поиск. Rolling Eyes
Опять же, по умолчанию Тойота не делает на Ген5 карт на Кирилице, увы, но такая политика производителя. Evil or Very Mad
По сути вопроса:
проблема или с диском или с приводом. Если у других форумчан образы Леонида работают без проблем, то вариант с диском может быть только в записи его с ошибками.
Считайте записанное, и элементарно сравните с образом через "Total Commander", вкладка: "Сравнить по содержимому", должно быть "байт в байт".
Автоматически это делает программа для записи образов: "ImgBurn", попробуйте через неё ещё раз записать образ, поставив самую низкую скорость записи, по завершении прожига, программа сама проверит записанное с желаемым и выдаст результат.
Ну и убедитесь что сам привод исправен, элементарно возможен как вариант грязный лазер, если есть другой диск Нави под ваш авто, пусть какой нибудь старый, проверьте что с ним ничего не выскакивает по ошибкам чтения, или возьмите у кого нибудь из клуба, откиньте вариант с блоком.

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +2
18-09-2015 
18-09-2015 
барс027 писал(а):
На "компас" нажмите в левом верхнем углу.
не в том плане что поворот карты, а в плане я еду по Арбату и сворачиваю на бульварное кольцо, а судя по карте я еду где то в другом районе мск, но такое наблюдалось всего пару раз.


барс027 писал(а):
Ну и убедитесь что сам привод исправен, элементарно возможен как вариант грязный лазер, если есть другой диск Нави под ваш авто, пусть какой нибудь старый, проверьте что с ним ничего не выскакивает по ошибкам чтения, или возьмите у кого нибудь из клуба, откиньте вариант с блоком.
до этого стоял европейский диск какой-то оригинальный, и ни разу не видел чтоб вылетело что то и т.д..
Конечно попробую перезаписать. Сейчас опять ехал, все ок. странно как то, посмотрел диск, да появились царапинки, но ОТКУДА ??? я его из компьютера в бардачек только донес не перекладывая никуда и все..

_________________


  •  
  • 0
18-09-2015 
18-09-2015 
vasiliy.mag писал(а):
не в том плане что поворот карты
У Вас отключен (или включен Very Happy ) "ДВД в движении" ? Т.е. можете смотреть видео по ходу движения, а не только стоя на месте, с включёным "ручником" ? Это даёт задержку на "реальную" картинку по Навигации.

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +3
19-09-2015 
19-09-2015 
барс027 писал(а):
У Вас отключен (или включен ) "ДВД в движении" ? Т.е. можете смотреть видео по ходу движения, а не только стоя на месте, с включёным "ручником" ? Это даёт задержку на "реальную" картинку по Навигации.
В движении смотреть не могу двд, и аудио плейлист тоже. Как сделать что работало в движении?

Vitanik писал(а):
Проверить подключение спутников и их количество через диагностическое меню.
Где смотреть?

_________________


  •  
  • -1
20-09-2015 
20-09-2015 
если бы поиск по форуму и его информативность была бы хоть как то похожа на форум tourerV, с достаточным количеством FAQов, а не одной темы с 1000 сообщениями, где ответ где то в середине, то может быть тогда я бы еще и пользовался поиском постоянно

_________________


  •  
23-09-2015 
23-09-2015 
я бы во первых перезаписал образ еще раз и желательно на другом врайтере...

во вторых там где не хватает букв
Цитата:
понял что нету таких букв как Р Ю Я в русском алфавите.
это вообще не мой вариант т.к это кирилица а у меня латиница!!!!!

i068.radikal.ru/1509/60/1ccec40e6f61.jpg
это ген3 но ген5 тоже самое
s57.radikal.ru/...156/1510/dd/68537a6769cb.jpg
у меня нет ввода русскими буквами!!!нет у меня кирилицв!!!
так что могу дать только один совет -перезаписывайте образ и устанавливайте со сбросом клемы
сув

........................
и пы.сы
Цитата:
что нету таких букв как Р Ю Я
эти буквы есть но на другой странице-они элементарно не поместиль у автора загрузчика с кирилицей и он их перенес на другую страницу

_________________

разработка ПО GPS для Toyota и Lexus
блог: navigps.org

  •  
  • +1
23-09-2015 
23-09-2015 
вся твоя проблема только либо в записи либо в болванках я только эти диски ставил в Минске уже не меньше 10 людям и кроме слов благодарности больше нечего не услышал ..а все проблемы как написал sanya72
Цитата:
все-образы 100% рабочие - проверял сам, скачивали и проверяли другие. Все ошибки, как правило, возникают при скачивании, при записи или от качества самих болванок.
и это чистейшая правда Exclamation
  •  
  • 0
23-09-2015 
23-09-2015 
ребята..уже сто раз говорили и во всех темах 0все дело в записи образа...особено когда нет хорошего резака
  •  
  • +2
26-10-2015 
26-10-2015 
всем привет
решил и тут написать про хеш-суммы-я модератор на одном проекте и опять хочу напомнить об том что бы все перед записью обязательно проверяли хеш-суммы ,сегодня опять был человек испортил 5 дисков ,обвинил авторов в том что делают кривые образы а измерил хеш-сумму увидел что криво скачал, как только с помощью этой программы все сошлось-диск заработал и посыпались извенения....
yadi.sk/d/4J2L9ou4jnikG
программа для проверки хешсуммы
это не единичный случай-всех прошу не считайте это мелочью и не ленитесь 2 минуты потратить на Md5 file -т.е хеш-сумма образа,а еще лучше записаный образ тоже можно сверить,кто об этом знал просто не читайте -а для тех. кто не знал надеюсь вам поможет.
  •  
  • -1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus Правила форумов