20-05-2009 
20-05-2009 
Как создать "правильную" копию
Начнем с того, что создание копии для личного пользования является совершенно законной процедурой. К сожалению, состояние наших дорог совершенно не гарантирует сохранности диска, установленного в штатную систему.
Так, например, у меня после полугодичной эксплуатации строго посередине появилась кольцевая царапина шириной в несколько миллиметров, напрочь убившая диск.
Поэтому, если есть желание как можно дольше сохранить в целости и сохранности приобретенный, за достаточно приличные по Российским реалиям деньги, диск навигации, лучше всего хранить его на полочке и использовать в машине копию.
Для того, чтобы сделать это правильно, нужно уточнить некоторые моменты:

1. Скорость записи
Основное отличие между штамповкой и записываемой болванкой заключается в способе формирования питов (элементов, соответствующих 0 или 1)
Для штамповки это выступы и впадины на отражающем слое, для болванки - прозрачные либо засвеченные участки в слое, который находится перед отражающим.
Соответственно, чем больше разница между засвеченным лазером и прозрачным пятном, тем проще приводу считать достоверную информацию.
Отсюда следует стандартная рекомендация - писать на минимально возможной скорости, чтобы увеличить время засветки каждого пита и таким образом улучшить "читабельность" записанной копии.
Само это значение (2х; 2,4x; 4x) прописано в свойствах конкретной болванки, поэтому выставляем в программе 1х и больше не трогаем.

2. Тип диска "под запись"

Большинство систем навигации определяет, какой именно диск ей пытаются подсунуть. Если тип диска не совпадает с DVD-ROM, работа с ним может быть нестабильна, либо вообще невозможна. Поэтому при записи настоятельно рекомендуется изменять свойства копии так, чтобы для привода она выглядела "штамповкой".
Это автоматически отметает DVD-R, DVD-RW и DVD-R DL, поскольку изменить их тип невозможно в принципе.
Изобразить из записываемой болванки DVD-ROM можно лишь на дисках DVD+R, DVD+RW и DVD+R DL. Каким образом - смотрим дальше.

3. Book Type

Эти два слова как раз обозначают тип диска, который пытается распознать нави.
Чтобы записать "правильный" Book Type требуется наличие программы и привода, которые способны это сделать.

а) Софт
По большому счету, почти весь современный софт на это способен (в Неро это называется bitsetting) но, в качестве рекомендованного, будет назван ImgBurn.
Причем, не потому, что он компактен,бесплатен и способен работать под эмулятором форточек на *nix'e, а потому, что позволяет контролировать, что мы пишем и что получаем. Подробнее - смотрим чуть ниже.

б) Привод
Здесь несколько сложнее. Далеко не все обладают такой способностью. Лихорадочные поиски ASUS-2014 достаточно большим количеством страдальцев как раз и были вызваны тем, что он на такое способен, в отличие от имеющегося под рукой.
Причем, реплики здравомыслящих людей на тему "на этом приводе свет клином не сошелся", почему-то успешно остаются без внимания...
* Внимание! Добавка информации о этом приводе в конце текста не означает автоматического признания его уникальности!


Итак, как проверить свой привод на пригодность:
1) записать любой короткий образ диска с помощью ImgBurn на DVD+R болванку.
2) не вытаскивая записанный экземпляр, переключить ImgBurn в режим создания образа диска и посмотреть, что он думает по поводу полученной копии:

FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации

Внимание! На скриншоте - начинка двухслойного диска!
Хорошо видно, что оба слоя получили правильный тип...

Если вместо вожделенных букв DVD-ROM в любом из слоев указано DVD+R - привод (по крайней мере, в текущем состоянии) не способен выполнить необходимую процедуру.
Далее, как всегда, возможны 2 варианта:
либо находим на www.firmwarehq.com новую прошивку для данного привода, обновляем и пробуем по новой,
либо ищем другой привод, который даст возможность получить необходимый результат...

Краткий список проверенных приводов

Перечень весьма неполный, при обнаружении других моделей - отписывайтесь, добавим.
Для тех, кому английский не помеха - более подробно про book type. Даже без перевода понятная табличка вот тут.

* Как выяснилось в ходе многочисленных экспериментов, проведенных одноклубниками, для европейских машин (точнее, для систем AISIN, которыми они оснащаются), этого уже недостаточно. Привод должен "уметь" еще писать некие характерные для использованного способа защиты параметры диска. Такой способностью обладают далеко не все модели, поэтому (для европейских машин) приведен следующий список:

Приводы, рекомендованные одноклубниками (см. нюансы по ссылкам):
ASUS 2014 - всеобщее признание Smile
Plextor PX-880SA
Asus 22B2S
ASUS DRW-1814BLT
ASUS DRW-24B3ST
Asus DRW-24B3ST, он же 24B3LT, он же Liteon iHASx24B, он же Plextor PX-L890SA
  •  
  • +10
14-05-2014 
14-05-2014 
Ser_gun писал(а):
serz722 писал(а):
кто то пробовал этот привод ASUS DRW-24F1ST ? у нас в магазине из асусов только этот
Я Сегодня его смотрел , но не купил . Подключил его к планшету ,запустил прогу Nero InfoTool она показала следующее (ниже) ,в общем я перестраховался и не купил . Сейчас придет Asus DRW-24b3st его проверю на Nero InfoTool если покажет , что тоже типа нельзя записать DVD-ROM , то вопрос останется открытым , а пока вот так !
FAQ по записи резервной копии штатного диска навигацииНо с другой стороны Lite-on iHAS122-04 которым я записал однослойку в ROM-е и Lexus 570 его прочитал , показал тоже самое . (Хоть и писал
serz722 писал(а):
вот эти модели не берите LiteON iHAS122 W
это он же , просто модель serz722 не оттуда переписал. W-White , а он бывает -04 или -18 )
FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации
И Asus DRW-24B5ST которым , как я читал на форуме записывали диски , тоже самое .
FAQ по записи резервной копии штатного диска навигации
Как вывод , программа Nero InfoTool не годится для установления возможности записывать ROM на R+ .
Вам не приходило в голову, что программа показывает какие диски может записывать привод и то, что привод не способен записывать DVD-ROM в общем то логично (на скриншотах про BookType ни слова нету, думаю речь вовсе и не об этом идёт)?
  •  
14-05-2014 
14-05-2014 
Про двухслойки не очень понятно. Имею образ E19, в ултра-исо выдает следущее:
link
Но если образ смонтировать в алкоголе, то показывает уже совсем другие цифры:
link
  •  
30-06-2014 
30-06-2014 
Пробовал ли кто записывать с помощью сидюка Lite On iHas 124 E ?
  •  
19-07-2014 
19-07-2014 
Проверил запись на однослойный диск (самый дешовый) на разных приводах:
На приводе
NEC ND-3520A - не читает, Book Type - не меняет.
MATSHITA UJ8B0 - не читает, Book Type - не меняет.
TSSTcorp (SAMSUNG) SE-S084D - не читает, Book Type - не меняет.
ATAPI DH20A4P он же LITE-ON DH-20A4P - читает, Book Type - меняет.

_________________


  •  
21-07-2014 
21-07-2014 
Пожалуйста, уточните по приводу Liteon iHASx24B: здесь x означает любую цифру? И почему именно B на конце, хотя есть и более «поздние» индексы?

Я просто на том же firmwarehq.com вижу: iHAS124 B, iHAS224 B, iHAS324 B, iHAS424 B, iHAS524 B, iHAS624 B — и это всё разные приводы. Но, в продаже есть только iHAS124 и он ещё с дополнительным индексом (-04 или -14, или оба сразу).

И, в общем-то, главный вопрос: LITE-ON iHAS124 — правильный или нет?

PS: извините, если этот вопрос уже поднимался...
  •  
21-07-2014 
21-07-2014 
Продавцы нигде не пишут B...

market.yandex.ru/offers.xml?modelid=5048866

Там или LITE-ON iHAS124-04, или LITE-ON iHAS124-14, или LITE-ON iHAS124-19

Из похожего на B только Black и Bulk, но это вряд ли то, что нужно...

Как понять соответствие 04 (или 14, или 19) нужной букве по нашей (и firmwarehq.com) градации?!
  •  
21-07-2014 
21-07-2014 
насколько я понял - этот индекс - это номер буквы в англ алфавите
самому попался 124w - booktype выставляет норм - но карты не читаются Sad при этом загрузчик обновляется при установке диска
  •  
28-08-2014 
28-08-2014 
Купил LITE-ON iHAS124 Е. Скажите, его можно как то прошить? Пробовал писать диски, в ImgBurn после записи видно следующие:
Physical Format Information (Last Recorded):
Disc ID: MCC-004-00
Book Type: DVD-RОМ

Это вроде как означает что Book Type при записи у меня поменялся (Или нет?!)
Записывал алкоголем Е18 по методу "ikatera", образ его же. Но при загрузке первого диска машина предлагает обратиться к дилеру... Диск не загружается вообще!
Сообщение на экране:
Unable to read data.
Consult your dealer.
  •  
26-10-2014 
26-10-2014 
У меня тоже.
Пробовал писать диски, в ImgBurn после записи видно следующие:
Physical Format Information (Last Recorded):
Disc ID: MCC-004-00
Book Type: DVD-RОМ

Это вроде означает что Book Type при записи у меня поменялся на DVD-ROM (Или нет?!)
Объясните плиз!
  •  
5-01-2015 
5-01-2015 
Вот тут накопал много нестандартных перепрошивок для NECOptiarc
Удалось "уговорить" свой старый привод делать битсеттинг
liggydee.cdfreaks.com/page/en/
работает...

_________________

"Да как я буду тормозить, если ты всю тормозуху выпил! Алкаш..."

  •  
12-01-2015 
12-01-2015 
Мдааа уж...
Рано радовался
Писал на AD-5170A
биттсетинг ставит, диск пишет и пишет правильно... как двд-ром
только вот моя нави его читать не хочет.
Никакие болванки не пошли...

_________________

"Да как я буду тормозить, если ты всю тормозуху выпил! Алкаш..."

  •  
13-01-2015 
13-01-2015 
Можно проверить резак (с вставленым диском)
Прогой BurnerMAX Payload Tool

Если резак поддерживает, то перепрошивать не нужно.

Единственное выставляю настройки
ImgBurn:
Force Hypertuning — Enabled
Overspeed — Enabled

И на 4 скорости..

У меня резак lite-on 124-04 версия Е
Точно такой же W не определяется и не пишет
  •  
14-01-2015 
14-01-2015 
незнаю, забанят по такой инфе или нет, но тут есть внушительный список приводов с SATA интерфейсом поддерживающих Bitsetting (BookType change)
www.videohelp.c...mit=Search&Search=Search

поиск открытый, можно менять параметры

... блииннн... и один из них тут же нашелся в магазе Владивостока...
а я бегал искал...

_________________

"Да как я буду тормозить, если ты всю тормозуху выпил! Алкаш..."

  •  
16-01-2015 
16-01-2015 
Наверное я с тобой соглашусь. Не получается на некоторых из них.
Вчера записал диск даже на "легендарном" ASUS dwr-2014
не читает моя нави его =(
или это не "тот" резак?

_________________

"Да как я буду тормозить, если ты всю тормозуху выпил! Алкаш..."

  •  
21-01-2015 
21-01-2015 
кто что скажет по поводу привода ASUS DRW 22B2L-14 , будет ли он правильно записывать навигацию , может кто пробовал

_________________


  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus Правила форумов