home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
11-02-2013 
11-02-2013 
Клубни, приветствую! Сегодня меня ждал неприятный сюрприз...


Оставила свой авто припаркованным на улице. Разметка и дорожные знаки такую стоянку не запрещали. Отсутствовала несколько часов. По возвращении к своему авто вижу следующую картину: висит мой задний бампер на двух креплениях справа, а левая его часть лежит на асфальте.... там же лежат осколки задней фары... замято заднее левое крыло в области фары, брызговик повис между подкрылком и бампером... Ну, думаю, красота..... На лобовом стекле лежит бумажка: ДТП, какойтотамбатальон, адрес такой-то, кабинет такой-то... Shocked Ко мне подходит свидетель, говорит: воооон та фура по вам проехалась, но на месте ДТП были гаишники и все оформили.... Я к водителю - да, говорит, так и было.... опуская детали, я сделала копии его документов: страхового полиса, в/у, справки 748-ой формы и свидетельства о регистрации ТС. Звоню в 112, сообщаю о ДТП. Мне дают телефон батальона. Звоню туда. Там о моем ДТП уже знают и объясняют, куда подъехать для оформления справки. Делаю фото повреждений /правда фиговые, ибо освещение не позволяло сделать нормальные фото, да и вспышка на афоне тоже этого сделать не позволяла. Смотрю в копию справки 748-ой формы: заднее левое крыло, левая задняя фара, задний бампер. И все! Скрытые они сейчас не указывают. Но парктроники уже пишут ошибку и не работают, брызговик висит, что там с подушкой бампера - мне не разобраться естественно. КАСКО в этом году не делала, т.к. в прошлом году ей по сути даже не воспользовалась.

Отсюда несколько вопросов: КАК правильно поступить в данной ситуации, чтобы получить адекватное возмещение по ОСАГО?!... а именно:

1. В какую страховую лучше обратиться: в "филиал Росгосстрах" второго участника /в определении написано, что он "не справился с управлением" или в свою "Гута-страхование"? /вроде как по ОСАГО я и в свою могу подать заявление в рамках "прямого урегулирования"...

2. Стоит ли делать независимую экспертизу для оценки повреждений? Если да, то когда и у кого? ДО или ПОСЛЕ оценки экспертом страховой?!

3. В справку 748-ой формы мне нужно будет вероятно дописывать повреждения. И подозреваю, что они будут указаны не в полном объеме... Нужен ли акт осмотра оценщиками на момент оформления справки в ГАИ, чтобы потом не бегать к ним по сто раз?

4. Нужна ли оценка повреждений сервиса, в котором я планирую делать ремонт авто, с предварительной калькуляцией затрат на ремонт, на момент обращения в страховую?!


Клубни, подскажите, пожалуйста, порядок действий в такой ситуации... Поделитесь опытом /положительным и отрицательным/.

Заранее благодарна. Amd flowers

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Выглядит это примерно так:




/удалено пользователем/

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Ну вот!

1. В любую, но я бы пошел в свою, ведь по какой-то причине я её выбрал своей.
2. Независимую экспертизу сделать никогда не поздно и думать о ней нужно после того, как увидим калькуляцию от страховой. Устраивает - подписываем, не устраивает - независимая нас ждет.
3. В справку ГИБДД вписываются только видимые повреждения, на всё остальное нужно указать эксперту. Он же осмотрит авто на предмет скрытых повреждений после разборки.
4. Стоимость ремонта никаким образом не повлияет на результат экспертизы - по ОСАГО свои расчеты-коэффициенты. Но как правило, на свежей машине еще можно и денег приподнять в подобном случае.

Совет один: найти выход на эксперта. Знакомые или женская обаятельность могут реально увеличить сумму выплаты.

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
1. Иди в свою, пусть они отрабатывают свои бабки. Зачем тебе искать страховую виновника? Это не твоя забота.
2. Прежде чем делать независимую обратись в свою страховую, посмотри что они насчитают. С этим расчетом сходи в сервис и узнай хватит ли этих денег на ремонт. Если явно не хватает тогда не препираясь со страховой стразу в независимую и потом заяву в страховую. Если в этой ситуации страховая начнет упираться, тогда через суд. А иначе пока не начинай сразу с порчи нервов, в смысле твоих нервов. Иногда страховые бывают лояльны. Редко правда Smile
По идее рассчитывать на 100% покрытия расходов ты не можешь, т.к. по ОСАГО будет учтен процент износа от года авто, независимая применяет те же самые коэффициенты. Говорю потому что знаю, сам проходил через это.
Только заранее выясни, есть некоторые детали к которым процент износа не должен применяться - это средства безопасности, как бы не оказалось, что подушка бампера относится к таким деталям.
4. На калькуляцию езжай после того как авто осмотрят "штатные" оценщики страховой, так будет проще ориентироваться.

По пункту 3 ничего умного сказать не могу.

P.S. Сочувствую!

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
flashLAV писал(а):
получаешь акт о выплате или ремонте (зависит от страховой)
flashLAV писал(а):
Параллельно ищешь компанию, кто оказывает помощь при ДТП - юридические и экспертные услуги в сфере автострахования без предоплаты.
Берешь акт (на много процентов сумма тебя не устроит) и несешь его к этим помощникам
акт! подписывать или нет?! ведь в нем только повреждения будут, как я понимаю... а реальная сумма только после расчета. Так как тогда я могу понять Arrow
Vodila писал(а):
Устраивает - подписываем, не устраивает - независимая нас ждет.
...устраивает меня такая оценка, либо нет!? Question Question Question
Vodila писал(а):
1. В любую, но я бы пошел в свою, ведь по какой-то причине я её выбрал своей.
была выбрана в свое время страховым агентом, через которого я делала КАСКО полтора года назад. Поскольку за тот период не было ДТП, я просто перестраховалась у них на текущий период и все.
Haris писал(а):
Только заранее выясни, есть некоторые детали к которым процент износа не должен применяться - это средства безопасности, как бы не оказалось, что подушка бампера относится к таким деталям.
И где сие обозначено? Rolling Eyes

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Vodila писал(а):
В справку ГИБДД вписываются только видимые повреждения, на всё остальное нужно указать эксперту.
не работающий задний парктроник является видимым повреждением? а брызговик, парящий меж двух деталей? нужно ли просить указать из в справке?

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Комета писал(а):
flashLAV писал(а):

Берешь акт (на много процентов сумма тебя не устроит) и несешь его к этим помощникам
акт! подписывать или нет?! ведь в нем только повреждения будут, как я понимаю... а реальная сумма только после расчета. Так как тогда я могу понять Arrow
Может - не акт он называется а извещение или еще как-то...
Там ты не соглашаешься ни с чем - там тебе сообщают сумму компенсации или действия для неё.

Вариантов-то нет: нужно получить бумагу от страхователя и согласится или не согласится с тем, что в ней написано (с суммой денег). Соглашаешься - получаешь деньги и в Орел на ремонт Smile Не соглашаешься - оспариваешь в суде: сама или через коммЭрческие организации.

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
flashLAV писал(а):
Сочувствую по поводу машины, видел её еще в порядке...
Vodila писал(а):
Ну вот!
Haris писал(а):
1. Иди...
Спасибо, Клубни! Рада, что не оставили без внимания мой вопрос... Amd flowers

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Комета писал(а):
...устраивает меня такая оценка, либо нет!?
Ну да! Пока будет эксперт считать, ты обратись к ремонтникам и выясни реальный ущерб. Отсюда и сделаешь вывод - хватит тебе насчитанных страховой денег или нет.

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
flashLAV писал(а):
Комета писал(а):
flashLAV писал(а):

Берешь акт (на много процентов сумма тебя не устроит) и несешь его к этим помощникам
акт! подписывать или нет?! ведь в нем только повреждения будут, как я понимаю... а реальная сумма только после расчета. Так как тогда я могу понять Arrow
Может - не акт он называется а извещение или еще как-то...
Там ты не соглашаешься ни с чем - там тебе сообщают сумму компенсации
Помню, что был в моей практике опыт возмещения по осаго... там калькуляция производится расчетным отделом и в течение какого-то регламентированного срока. То есть я на момент осмотра еще не знаю даже, каков будет порядок цифр... Rolling Eyes

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Блииин...Это на тверском тебя так? FacePalm

Я давно с этим не сталкивался, но раньше выплаты были копеешные по ОСАГО - износ и т.д. (хотя сейчас идет разговор что износ не будут учитывать). Взыскивать разницу придется в судебном порядке с работодателя виновника (или с него если машина личная) на основании доказанных расходов на ремонт автомобиля (сначала придется заплатить, потом взыскивать). Сервис должен иметь лицензию на оценку ущерба (раньше так было). В сервис везешь машину после осмотра оценщика из страховой (в акте осмотра должна быть фраза что возможны скрытые повреждения). В страховую лучше обращаться туда, где не задерживают страховые выплаты.
Сочуствую Насть...
  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Комета писал(а):
Vodila писал(а):
В справку ГИБДД вписываются только видимые повреждения, на всё остальное нужно указать эксперту.
не работающий задний парктроник является видимым повреждением? а брызговик, парящий меж двух деталей? нужно ли просить указать из в справке?
Брызговик - да, парктроник - только если сам сонар разломан. Если он цел, но не работает - гаишники его не впишут.

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Vodila писал(а):
Комета писал(а):
...устраивает меня такая оценка, либо нет!?
Ну да! Пока будет эксперт считать, ты обратись к ремонтникам и выясни реальный ущерб. Отсюда и сделаешь вывод - хватит тебе насчитанных страховой денег или нет.
Но формально является ли моя подпись на акте осмотра согласием с указанными повреждениями, а также с рассчитанной впоследствии суммой? Может быть там значительная часть повреждений просто будет не учтена, а подпись моя уже будет стоять и все... - большой привет! Можно тут по-подробнее?...

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Рюревич писал(а):
Взыскивать придется в судебном порядке с работодателя виновника (или с него если машина личная) на основании доказанных расходов на ремонт автомобиля (сначала придется заплатить, потом взыскивать). Сервис должен иметь лицензию на оценку ущерба (раньше так было).
Никаких взысканий ни от кого не будет - страховая выплатит, а как она будет разбираться с виновником ДТП, не наши проблемы. Никаких лицензий на оценку ремонтный сервис иметь не должен.

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
11-02-2013 
11-02-2013 
Комета писал(а):
flashLAV писал(а):

Берешь акт (на много процентов сумма тебя не устроит) и несешь его к этим помощникам
акт! подписывать или нет?! ведь в нем только повреждения будут, как я понимаю... а реальная сумма только после расчета. Так как тогда я могу понять Arrow
Может - не акт он называется а извещение или еще как-то...
Там ты не соглашаешься ни с чем - там тебе сообщают сумму компенсации или действия для неё.

Вариантов-то нет: нужно получить бумагу от страхователя и согласится или не согласится с тем, что в ней написано (с суммой денег). Соглашаешься - получаешь деньги и в Орел на ремонт Smile Не соглашаешься - оспариваешь в суде: сама или через коммЭрческие организации.

Водила найдет скрытые дефекты - снова по кругу

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов