13-02-2013 
подушки безопасности,ремни,пирапотроны итд всегда считаются без износа
  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
Всю тему читать не стал. Но в двух словах, из своего недавнего опыта. Машина жены- Рав4. Во в дворе соседка сдавал задом и расколола передний бампер
1. вызвал ДПС, оформил.
2. Позвонил в страховую виновника- Ингосстрах, они предложили пройти осмотр в одного из своих независимых экспертов.Примерно 7 компаний.
3. Выбрал ту, которая ближе к дому. Осмторели, составили акт. В акт отказались вписывать омыватель фары (хотя он был в справке о ДТП), отнесли к скрытым повреждениям. Сказали, если при замене будет видно, что он сломан, вызывайте эксперта в сервис, дооформим.
4. Дальше они делают калькуляцию и пересылают ее в Ингос на оплату. Сроки передачи от оценщиков в страховую , по закону до 7-ми рабочих дней. Мои шли ровно 7.
5. В течении 30 каленарных дней страховая должна перечислить деньги указанные в калькуляции, на указанный Вами расчетный счет. Мне перечислили через 14.

Ремонт в гаражном сервисе обошолся в 8500: 3500 бампер б/у, 5000 снять, покрасить, поставить.
Страховая начислила 6400.
Начисленная сумма меня немного смутила и я попросил выслать мне калькуляцию (обязаны выслать по закону).
Что выяснилось:
1150 снять/поставить.
3300 работы по покраске
6500 стоимость бампера (Новый, оригинал). Стоимость взята с exist.ru, то что его с такой ценой ждать 2 месяца никого не волнует. Для сравнения на том же сайте под заказ, но ждать неделю будет стоить 10250.
Но так как машина 2007 года, к ней применятся коэффициент 45%, вообщем бампер оценили в 3000.
НО! Забыли включить в сумму выплаты стоимость краски!
Такая строчка в калькуляции есть, стоимость краски 2200, но количество стоит 0.
Созвонился, обсудили по телефону, обещали доначислить, в течении 2-ух недель.
ВЫВОД: После того, как получите деньги, не поленитесь запросить калькуляцию!

_________________

nil novi sub luna

  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
Alex Dnepr писал(а):
ростов на дону писал(а):
я независимый оценшик. к примеру вы поставили новый бампер и у вас есть чеки,вам его разбили то в этом случаи оценщик считает без износа. это закон. так я вам раскрыл секрет как заработать нап дтп
а в страховой свой оценщик, который считает с износом и все, либо на расчет который приносят ставят коэффициент износа
я так поняла, что подобные споры решают только в судебном порядке...

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
13-02-2013 
всегда судитесь со страхавой всегда будете в плюсе если только ваш юрист не тормоз
  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
ростов на дону писал(а):
подушки безопасности,ремни,пирапотроны итд всегда считаются без износа
а бампер, фонарь и железо?
  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
Max RX писал(а):
в двух словах, из своего недавнего опыта.......
Max RX писал(а):
ВЫВОД: После того, как получите деньги, не поленитесь запросить калькуляцию!
спасибо за науку - калькуляцию запрошу обязательно!

правда мне сказали, что калькуляция передается в СК в течение двух недель с момента осмотра.


з.ы. запрос делается на страховую? или напрямую пишется письмо в компанию, которая оценивала ущерб?.. Rolling Eyes

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
Haris писал(а):
herzabey писал(а):
Haris писал(а):
Комета писал(а):
Завтра в любом случае поеду - пусть письменно посылают... ну или девочке на ресепшен какую-нить денежку на тушь для ресниц... или может прям тушью и предложить?
Никакого бабла. Едешь с двумя заявами, на другом написано Копия. Основное вручаешь им, а на Копии требуешь отметку о получении от тебя заявления о страховом случае.
Больше ничего, они сразу перестанут кочевряжиться.
А если откажутся отмечать на копии просишь ТУТ ЖЕ двух человек из той же очереди поставить свои подписи на копии, что вот мол такая то девочка отказалась принять заявление о страховом случае, но ты все равно им его вручила, о чем и свидетельствуют эти две подписи с фамилиями и номерами телефонов.

Я так вручал документ одной "деловой" мадам в Аэрофлоте. После такого "вручения", когда ей показал подписи свидетелей мой вопрос решился очень даже положительно.
Комета писал(а):
Но все-таки по ОСАГО так практикуют нечасто
И слава богу!
Я как-то по-дружески спросил у одного мастера в автосервисе почему страховые машины ремонтируют по месяцу, по два. На что он ответил, что во-первых, эти деньги они получат только после ремонта, во-вторых, ремонтируемые и заменяемые запчасти надо согласовать, согласовать их стоимость если надо закупать где-то и затем согласовать конечную смету всех работ. А страховые часто отказываются согласовывать цену закупаемых запчастей, т.к. по калькуляции по ним износ идет, а закупают то новые. Только после этого они закупают запчасти и лишь потом ставят машину в очередь на ремонт.
И как результат ремонт длится в 3-4 раза дольше, чем за нал.
Харис, ты просто кладезь мифов и страшилок о страховых комапаниях. Все, что описанно выше , мало относится к реальности.
По поводу первого захода в страховую, упаси Бог делать так, как ты советуешь. Во-первых, заявление принимается только приналичии полного комплекта документов, корректно оформленных. Поэтому можно хоть десять копий себе сделать, толку от них нет. Во-вторых, заходить сразу с негативом - это приговор. С людьми нужно по человечески, тогда и результат хороший можно получить, если не тупить. В-третьих, по поводу ремонта, твой знакомый лукавит, ну или он простой технарь и его дело маленькое, ему из смотровой ямы не видно, на сколько выгодно сотрудничество со страховой. И конечно же, свою не расторопность мастерам проще всего свалить на страховую, что далеко не всегда справедливо.
Само собой предполагается, что приезжать в страховую надо уже со всеми полагающимися документами. Я считаю, что все мы люди грамотные и об этом даже не упоминаю. Да и раньше уже об этом писали.
А то что могут отказаться принять заявление - ты мне в уши не лей! Страховые он защищает видишь ли. Я уже бывал в такой ситуации, когда страховая Спасские ворота отказалась принимать у меня заяву, когда я хотел воспользоваться обращением в СВОЮ страховую. Тогда у меня не хватило знаний как им вручить заяву, пришлось уйти. Позже уже опыта поднабрался.

А на счет мастера из сервиса - ты не путай мастера. согласовывающего весь объем работ и запчастей и простого слесаря сидящего в яме, как ты выразился.
Я понимаю, что ты варишься в этой сфере, а каждый кулик свое болото хвалит. Но в России почти всем известно, что страховые компании - это сволочи еще те, старающиеся не заплатить даже в очевидных случаях. Потому то иски к страховым чуть ли не самые частые в судах, когда идет речь о тяжбе между физ.лицом и юр.лицом. Ну и еще торговые предприятия, которые отказываются отвечать по гарантийным обязательствам. Вот эти два вида исков самые частые.
Да я и не отрицаю, что вся мировая финансовая система, включая банки, страховые, ПФ, налоговые, сплошной лохотрон. И действительно, страховые борятся за минимизацию убытков, это вполне логично. Только делается не на таких примитивных уровнях и не такими примитивными способами, как неприем заявления или занижение сметы по ОСАГО вдвое.
По ОСАГО выплата и расчет производятся в соответствии с ФЗ. Все!
Никто там ничего не будет изменять или выдумывать, т.к. страховую за это могут лицензии лишить. ОСАГО это очень серьезная тема, РСА ее контролирует жестко.
А уж, что касается шестереночек (исполнителей в отделе выплат), им вообще срать на политику компании по снижению убыточности. Им, наоборот, проще побыстрее заплатить и забыть про клиента, не из своего кармана ведь платят. А когда приходит мозгодел и пытается их задрочить на ровном месте, им на него тоже срать, но и помогать они ему не будут, а задвинут подальше в долгий ящик, найдут способ.
Поэтому, еще раз повторюсь, нормально делайте и нормально будет Smile

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
ростов на дону писал(а):
всегда судитесь со страхавой всегда будете в плюсе если только ваш юрист не тормоз
зависит от суммы иска, за 5 копеек себе дороже судится будет
  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
Комета писал(а):
Max RX писал(а):
в двух словах, из своего недавнего опыта.......
Max RX писал(а):
ВЫВОД: После того, как получите деньги, не поленитесь запросить калькуляцию!
спасибо за науку - калькуляцию запрошу обязательно!

правда мне сказали, что калькуляция передается в СК в течение двух недель с момента осмотра.


з.ы. запрос делается на страховую? или напрямую пишется письмо в компанию, которая оценивала ущерб?.. Rolling Eyes
Да просто попросишь, тебе дадут. Это не секрет.

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
13-02-2013 
у оценщиков есть несколько методик по которым они считают и получают износ он разный и они выбирают выгодный для них это все законно поэтому только судится
  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
ростов на дону писал(а):
всегда судитесь со страхавой всегда будете в плюсе если только ваш юрист не тормоз
из описанного выше поняла, что издержки на судебный процесс, в т.ч. расходы на компанию-представителя также включаются в исковое заявление и оплачиваются СК по факту вступления в силу судебного решения в пользу Страхователя... Так?


но опять же, судебный процесс - это в первую очередь время, а тут выгода, то есть этот самый "плюс" может оказаться сомнителен... ставка рефинансирования там, упущенная выгода от неиспользования ТС... да и от последующих страховых случаев тоже ведь никто не застрахован... а если произошло еще одно ДТП /т-т-т/ и удар пришелся в то же место, как тогда оценить повреждения и определить ущерб?


по КАСКО, к примеру, поврежденные ранее детали при наступлении нового страхового случая исключают сразу же с момента ДТП до полного восстановления ТС. Как ОСАГО урегулирует подобные случаи - не имею представления.

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
13-02-2013 
стоимость деталей должна быть усредненной а не самой дешевой это закон,в суде юрист лехко оспорит эту калькуляцию
  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
Лучше все решать полюбовно Smile
  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
Alex Dnepr писал(а):
Лучше все решать полюбовно Smile
Или любовью Amd whistling

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
13-02-2013 
13-02-2013 
herzabey писал(а):
Alex Dnepr писал(а):
Лучше все решать полюбовно Smile
Или любовью Amd whistling
Amd victory
Сань, ну тут никто спорить не будет Amd Green
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов