home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
11-06-2015 
11-06-2015 
На моей машине не оказалось радиатора АКПП. Japancats выдает две схемы, с радиатором и без него. Так-что или комплектация у меня без радиатора, или кто-то его выкинул.
Оригинальный радиатор АКПП 32920-48020 в экзисте цена 15-17т.р., да и место установки у него не очень удачное — за бампером перед левым колесом, вследствие чего забивается грязью.
Чтобы предотвратить перегрев коробки, который опасен быстрым её износом, решил поставить «универсальный радиатор АКПП» поиск в интернете выдает много вариантов установочных наборов с крепежом. Взял радиатор размером 250*370*11мм. Больше по-моему некуда. Цена с доставкой 2500р + взял 2 метра маслобензостойкого шланга с внутренним диаметром 9мм (160р) — продавец писал, что идущий в комплекте шланг не отличается хорошим качеством.

Установочный набор:
Нештатный радиатор АКПП
Врезался в место этого шланга, он проходит меду вентиляторами радиатора:
Нештатный радиатор АКПП
Снимается пластик над радиатором и кронштейн с замком капота, откручиваются два болта вентиляторов охлаждения сверху чтобы их можно было отогнуть для просовывания стяжек. Стяжки из комплекта просовываются через соты радиаторов, между радиаторами проставки из пористой резины. Дополнительно, для прочности, притянул радиатор еще и обычными пластиковыми стяжками. Попытки заполнить радиатор маслом перед установкой ни к чему хорошему не привели — только облил все. Шланги притянул металлическими хомутами.
Нештатный радиатор АКПП
Результат:
Нештатный радиатор АКПП
Еще продаются термостаты, которые отключают радиатор при низкой температуре масла, но я не стал усложнять конструкцию. Зимой закрою его «картонкой» - будет подогрев от основного радиатора.
  •  
12-06-2015 
12-06-2015 
sankinwb писал(а):
На моей машине не оказалось радиатора АКПП
Если там нет радиатора, то он там и не нужен, если конечно Вы не в ОАЭ живёте. Работал Ваш авто без него 10 лет и ещё столько же отработал бы. Считаю, что это напрасный труд.

_________________

Road my home

  •  
  • +3
12-06-2015 
12-06-2015 
Может он на покатушки катается или буксует часто,пусть лучше будет чем небудет)

_________________

Кальяны недорого!
RX 330 Амер 2004

  •  
12-06-2015 
12-06-2015 
Да ладно, не завидуйте! Amd Green
  •  
  • +1
13-06-2015 
13-06-2015 
Лишнее охлаждение АКПП никогда не помешает! Но термостат я бы посоветовал врезать.
  •  
  • +1
13-06-2015 
13-06-2015 
1tcov писал(а):
Лишнее охлаждение АКПП никогда не помешает!
Меня всегда удивляли такие выражения и переделки без обоснования. Я бы понял если бы sankinwb изучил статистику отказов АКПП в наших авто и она показала бы более частый выход из строя АКПП без радиатора, тогда поддержал бы обеими руками такое решение, а в данной ситуации, ему просто захотелось поставить этот радиатор, что он и сделал, не более того, но как это повлияет на её ресурс не известно. Например в нашей местности где 8 месяцев в году лежит снег, а лето холодное, он точно не нужен.

_________________

Road my home

  •  
13-06-2015 
  •  
14-06-2015 
14-06-2015 
sankinwb писал(а):
mosakpp.ru/radiatoryi-oxlazhdeniya.html
Никакой теории, пара страшилок и всё, им же надо продавать своё железо. Ты думаешь, производитель авто не тестирует свою продукцию на работу в тяжёлых условиях? Для этого и есть рекомендации по сокращённому интервалу обслуживания.

_________________

Road my home

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Трансмиссия Правила форумов