17-05-2017 
17-05-2017 
МАВр писал(а):
Надо ли в эту схему кроме жима
включать дополнительные упражнения на спину, плечи и трицепс?
Я так скажу, один парень сейчас примерно по ней занимается, но он лифтер во всех трех дисциплинах и подсобки делает очень мало. Из трицепса добавляет буквально одно упражнение. На спину ему хватает становой. Жмет на уровне чемпиона области в своей категории. Но одно время у него была травма мениска, он не тянул, не приседал (вот так и жал, на мосту, но "ног" получается мало включал), тогда конечно, надо подсобки для общего развития. Но, в принципе, можно "просто жать")
Что касается меня, я давно уже прикинул для себя больше билдерскую схемку, по которой и занимаюсь.
Как пример:
Пн. 1. Жим лежа.
2. Тяга в наклоне (9-7-7-5)
3. Жим гантелей под углом (10-8-8-6)
4. Тяга блока широким хватом (10-8-8-6)
5. Трапеция (12-9-9-6)
Вт. 1. Становая (8-5-5-3)
2. Жим узким (10-8-8-6)
3. ПШНБ (9-7-7-5)
4. Фр жим с гантелей сидя (15-12-9)
5. Хаммер (8-8-8-Cool
6. Гиперэкстензия с блином (один подход с прибавлением одного повтора в неделю)
Пт. 1. Жим лежа.
2. Жим ногами (12-9-9-6) или приседания (8-5-5-3)
3. Бицепс бедра (один подход с прибавлением одного повтора в неделю)
3. Разв стоя (12-9-9-6)
4. Тяга штанги в наклоне на задн дельты (12-9-9-6)
5. Тяга ср. хватом на плечи (10-8-8-6) или жим гант (не делаю из-за локтя)
6. Пресс (один подход с прибавлением одного повтора в неделю)
Вместо жима под углом можно добавить любое другое упражнение (я, например, так сейчас вообще не могу пока делать и добавил резводку в тренажере под углов чуть вверх), но оно не должно быть очень объемным и выматывать! То же касается и трицепса. Добавляем одно-два упра, но делаем аккуратно. Если прям убить трицепс, то вполне себе не удастся пожать план на грудь на сл трене. Переднюю дельту качать смысла не вижу.
Я вообще все упры практически делаю по той же схеме как и жим, никаких особых отказов (рук и плечей это касается в меньшей степени), просто идет постепенное прибавление.
Из нюансов, становую и спину делаем в разные дни. Руки в один день отдельно от баз (кому-то нравится добивать трипак после жима, а бицепс после тяг, мне не зашло. Бицепс вот точно не могу так проработать). Упражнения на одну группу мышц чередуем. Например, не два на грудь, потом два на спину, а через одно. Я к этому пришел интуитивно, а недавно Селуянов примерно то же стал советовать с научной точки зрения. Пусть мышцы восстановятся, молочка вымоется.
Грудь идет независимо от других групп. Например, плохо чувствуете себя или времени в обрез, можно просто прийти и пожать, не переодеваясь), а день спины и ног с плечами просто поменяются в неделе.
Что касается подсобки, опять же вот товарищи на ютубе говорят, что для профилактики травм суставов надо прорабатывать антагонисты. То есть если жмешь, то и заднюю дельту надо делать (не спину, кстати), если квадры, то и бицепс бедра разрабатывать (может поэтому, если выбирать, становая предпочтительнее приседа). Это-здоровье и ОФП.
Вот просто мой опыт. Может, кому-то больше подойдет более высокоповторная подсобка (как говорят, крови нагнать), мне нравится низкоповторный тренинг.
Не стал описывать небольшие вещи в конце трени для профилактики позвоночника, растяжку мышц. Грудь всегда тяну в широком дверном проеме. Мне кажется это помогает чуть. Гиперэкстензию, бицепс бедра в принципе тоже делаем буквально подходик, как и пресс. Например. Скручивание на блоке. Ставим примерный вес, скажем 65 кг пластинами и делаем максимально концентрировано ТОЛЬКО силой пресса! Амплитуда будет небольшой, иначе будет включаться другие мышцы. Делаем, сколько получится повторений максимально качественно. Например, получилось 12 повторений. На следующей трене делаем 13. Даже если можем 14, не делаем, просто еще больше тогда сделаем упор на качество в последнем повторении. Так мы свободно дойдем скажем, до 20 повторов (которые на первой трене бы мы не сделали никак!, то есть прогресс-налицо). Прибавляем вес на одну пластину и дальше делаем в той же манере. Если прогресс в прессе нужен быстрее, делаем его два раза в неделю.
Ну и по жиму всплывающие нюансы...
Жать надо с хорошего моста все же. Для этого нужна и спина. Если не будет становой или хотя бы билдерских тяг, мы не получим ощущения "подушки" в верхней средней части спины и натяжения в широчайших и круглой, когда опускаем штангу. А они должны играть роль "майки" при опускании и срыве. Я считаю даже ноги не так важны в жиме, как натяжение спины.
  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
3 жима в неделю! 3, КАРЛ)))) Как грудные успевают восстановиться? Я между жимами лёжа и на наклонной в один день и проработкой трицепса с жимом узким хватом в другой, стараюсь делать перерыв дня 3-4, в которые могу поделать ноги или спину, например...
Не, было время, когда я делал фулбади 3 раза в неделю с жимом, приседом и становой, и мне казалось что результат был, но тогда мне было лет 17)

_________________

Toyota Highlander 3.0 2001г

  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
Да они там походу химичат по жесткому, всем же 40+, с тремя жимами в неделю это перетрен уже через две недели

_________________

have mercy please god erase us

  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
Господа теоретики, чем рассуждать, не проще попробовать?) Узким-не надо считать за жим. Можно его заменить отжиманиями на трицепс, кстати-эффект будет тот же. По схеме надо жать лежа 2 раза в неделю, иначе за эффективность не ручаюсь.
Но я сейчас делаю жим, кстати, именно каждую треню!) Просто прогресс больше тормозится адаптацией сустава, а мышцы нормально догоняют. Тренировки-не в отказ, вот в чем суть! На прошлой вместо плановых 95*2 пожал 100*2.
  •  
  • +1
17-05-2017 
Vestis писал(а):
3 жима в неделю! 3, КАРЛ))))
с первой недели в зале жму по три тренировки на жим...
Понедельник- большой жим
среда -средним хватом.
пятница- вообще маленький жим.
Отказным жимом вообще никогда не пользовался..
kastett писал(а):
На прошлой вместо плановых 95*2 пожал 100*2.
спор на 110 на раз??от куда прогресс???
  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
еще один сергей писал(а):
Понедельник- большой жим
среда -средним хватом.
пятница- вообще маленький жим.
Отказным жимом вообще никогда не пользовался..
Это я вполне могу понять.
kastett писал(а):
Узким-не надо считать за жим.
Я просто подсобку делаю не для галочки, а выкладываюсь нормально, стараюсь на трицепс грузить достаточно большие веса. И хорошо чувствую, что это мешает жиму, а жим трицепсу. Это не теория, а практика, опять-таки)
Ushu писал(а):
а они там походу химичат по жесткому, всем же 40+, с тремя жимами в неделю это перетрен уже через две недели
Если не убиваться в отказ, то вполне можно. Но у меня один вопрос - нахрена? Если жим итак растёт как и всё остальное, если делать его 1 раз за микроцикл)).
Получается забрали ресурсы у ног, спины и всего остального, а усиленно треним грудные... Нууу, вариант конечно, но какой смысл? Не лучше ли пропорционально нагрузку распределять, тем более если выступать не собираемся)

_________________

Toyota Highlander 3.0 2001г

  •  
17-05-2017 
Vestis писал(а):

Я просто подсобку делаю не для галочки, а выкладываюсь нормально, стараюсь на трицепс грузить достаточно большие веса. И хорошо чувствую, что это мешает жиму, а жим трицепсу. Это не теория, а практика, опять-таки)
я узким вообще не жму..средним типа на плечи...ну даже если и делал-ы на треху узким,ну пусть выложусь в среду..Кончено,в пятницу на жиме должно было-бы сказаться..но в пятницу я вообще маленький жим делаю.больше для техники и что-бы отдохнуть..поэтому и не устану..а до понедельника я восстановлюсь полностью и опять пойду на хороший рабочий вес..и так по кругу.
  •  
17-05-2017 
Vestis писал(а):
Если не убиваться в отказ, то вполне можно. Но у меня один вопрос - нахрена? Если жим итак растёт как и всё остальное, если делать его 1 раз за микроцикл)).
Получается забрали ресурсы у ног, спины и всего остального, а усиленно треним грудные... Нууу, вариант конечно, но какой смысл? Не лучше ли пропорционально нагрузку распределять, тем более если выступать не собираемся)
всегда стандартый план..
ПН-жим.присед.
СР-тяга.жим средним.
ПТ-жим,присед
подсобку по желанию распихиваю по разным дням...Распределяю нагрузку по дням.неделям..приоритет всегда меняется..жим подогнать или тягу или присед..всё,везде конечно не получится херачить..
  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
еще один сергей писал(а):
Отказным жимом вообще никогда не пользовался..
Логично, иначе мы бы с тобой тут уже не разговаривали.
Ведь я правильно понимаю, отказ, это когда мышца просто шлет тебя нах?
Или вы называете отказом слишком сильное напряжение мышцы?
Поясните

_________________

have mercy please god erase us

  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
еще один сергей писал(а):

kastett писал(а):
На прошлой вместо плановых 95*2 пожал 100*2.
спор на 110 на раз??от куда прогресс???
Серег, чуть недопонял. Что про 110?)
Ushu писал(а):

Ведь я правильно понимаю, отказ, это когда мышца просто шлет тебя нах?
Или вы называете отказом слишком сильное напряжение мышцы?
Поясните
В моем понимании, это когда ты не можешь завершить движение или делаешь его с техническими погрешностями или читингом. Кто-то вообще идет еще дальше и убивает мышцы форсированными повторениями. Я считаю, в таком виде мышцы попросту "горят", а уж о восстановлении и суперкомпенсации и речи не идет.
Помнишь мое видео с жимом? Это был последний подход. Довольно легко пожат, правда? Я бы мог и повторов прибавить, и еще пару подходов зафигачить, но этого не делал! На следующей трени с такой же легкостью добавляю подход или чуть увеличиваю вес, смотря что по плану. Мышцы уже получили чуть большую нагрузку по сравнению с предыдущей треней и чуть выросли или укрепились. Именно отказ им для прогресса не нужен. К концу схемы, конечно, становится тяжелее, но все равно движение выполняется качественно. Это я называю-без отказа. Я допускаю т.н. предельные выполнения упров в силовых подходах. Видимо, быстрые мв не так критично относятся к такой нагрузке.
Vestis писал(а):

Я просто подсобку делаю не для галочки, а выкладываюсь нормально, стараюсь на трицепс грузить достаточно большие веса. И хорошо чувствую, что это мешает жиму, а жим трицепсу.
А теперь прочитай, что ты пишешь... "Подсобка"-это вспомогательные упражнения для базовых, которые как локомотив тащат прогресс вперед. А у тебя "жим мешает трицепсу") Вот такие перекосы в программе и останавливают прогресс.
  •  
17-05-2017 
kastett писал(а):
Серег, чуть недопонял. Что про 110?
вы с кентом спорили на жим..не помню на какой вес..
kastett писал(а):
Это я называю-без отказа.
с каждым словом соглашусь!
вообще считаю.если запланировал план по жиму,и например в последнем подходе не смог самостоятельно выжать последний раз..то это ОЧЕНЬ плохо!!!Значит план не правильно был составлен!!!Это не допустимо!
  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
еще один сергей писал(а):
kastett писал(а):
Серег, чуть недопонял. Что про 110?
вы с кентом спорили на жим..не помню на какой вес..
А...Не, мы спорили, что я пожму больше него через полгода. Сколько-неважно. Для себя я предварительно расписал прогу на два периода по три месяца, где я выхожу на рабочий 110*5.
Но первый период предварительно, до отдыха в конце июня как пойдет, потом приезжаю с отдыха и уже фигачу стандартно. Только, говорю ж, уже непонятно как-то, я-после травмы в натураху, а он-на курсе Laughing
  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
kastett писал(а):
А теперь прочитай, что ты пишешь... "Подсобка"-это вспомогательные упражнения для базовых, которые как локомотив тащат прогресс вперед.
Подсобкой я назвал всё то, что не считается основной тройкой, но эта "подсобка" для меня так же важна как и база. Если я не уделяю должного внимания трицепсу, плечам и бицепсу, то жим тоже встаёт. Просто факт из опыта опять же. То есть мне приходится довольно тяжело нагружать руки и плечи, я нашёл свой баланс при котором прогрессирует всё, и "подсобке" там выделено много внимания.

_________________

Toyota Highlander 3.0 2001г

  •  
17-05-2017 
kastett писал(а):
я-после травмы в натураху, а он-на курсе
Mr. Green честный парень..таких искренних полный зал...Вот правду кто-то сказал по Тв.скорее сознаются.что педиками стали,чем курсить начали Amd Green
  •  
17-05-2017 
17-05-2017 
еще один сергей писал(а):
Вот правду кто-то сказал по Тв.скорее сознаются.что педиками стали,чем курсить начали Amd Green
По ТВ-ты че. У нас же пропаганда спорта, а так никто и в зал не пойдет, узнав правду) Хотя в инете уже многие-откровенно.
Кстати, чувак один там рассказывал, что получил вышку по физ-ре, анатомия, теория тренинга, все как положено. Но заточено это все...в лучшем случае на химию. А вообще в спорте идет глобальный естественный отбор, кто генетически выстреливает, тот и в теме. Его обкалывают-и на соревы. А не в том причина, что кто-то лучше тренится например. А когда он пришел тренером в обычный фитнесс-зал, как реально тренить обычных людей он и не знал.
Vestis писал(а):

Подсобкой я назвал всё то, что не считается основной тройкой
Ну да...
Vestis писал(а):
kastett писал(а):
А теперь прочитай, что ты пишешь... "Подсобка"-это вспомогательные упражнения для базовых, которые как локомотив тащат прогресс вперед.
Если я не уделяю должного внимания трицепсу, плечам и бицепсу, то жим тоже встаёт. Просто факт из опыта опять же. То есть мне приходится довольно тяжело нагружать руки и плечи
Как-то это неправильно все...Я вообще подсобку в какой-то мере делаю именно для развития ее самой. Те же средние и задние дельты, к примеру. Что ты там ими жмешь? И стараюсь не перебарщивать как раз, что бы она не мешала базе.
Более двух упражнений на группу-считаю излишеством. Если считаешь, что не дорабатываешь, значит плохо отработал в этих двух. Но менее двух-скучно и есть вероятность упустить какое-либо направление развития мышцы. Например, в том же трицепсе, как бы меня не убеждали, одним движение все три головки не задействовать полноценно. И если для жимов нужна его средняя и внешняя части, то для максимального объема-внутренняя, которая откликается на французские жимы только.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Спорт Правила форумов