home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
6-07-2013 
6-07-2013 
Всем привет! Ребята очень прошу помочь в следующей ситуации....
Поехал я в командировку в Ростов, пока ехал по трассе из воздухозаборников дул прохладный
воздух, как только я заехал в Ростов,стал в пробку, подул теплый воздух. Бортовой компьютер при этом
показывал +36 градусов. Накануне,перед этой командировкой делал заливку фриона,
в компетентности мастера я не сомневаюсь. Проверил уровень антифриза, он в норме.
Что это может быть,прошу помочь??????
  •  
20-07-2021 
20-07-2021 
kka666,
Кондиционер отключается, дует теплый воздух
Вот это он?
  •  
20-07-2021 
20-07-2021 
lexx86 писал(а):
Секунду ребята.. монитор то не штатный... может во время установки что-то повредили/перепутали в проводах
Не думаю, этот монитор давно, проблемы не было. Да и путать там нечего, в другое место не воткнешь )
  •  
20-07-2021 
20-07-2021 
kka666 писал(а):
Она регулируется как раз тем самым ТРВ, который установлен на входе в испаритель.
Я тоже подумал на трв, но у нас помоему и компрессор с переменной производительностью.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
  • +1
20-07-2021 
20-07-2021 
re-read писал(а):
Вот это он?
Да, он.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
20-07-2021 
20-07-2021 
kka666, а работой компрессора и климата управляет эбу ведь. Трв был всегда на самых простецких системах, с простым однорежимным компрессором, зачем тогда у компрессора переменная производительность?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
20-07-2021 
20-07-2021 
markii писал(а):
kka666, а работой компрессора и климата управляет эбу ведь. Трв был всегда на самых простецких системах, с простым однорежимным компрессором, зачем тогда у компрессора переменная производительность?
Вообще, компрессоры с переменной производительностью стали ставить для экономии расхода топлива и более гибкой регулировки степени охлаждения. И в своем большинстве эти компрессоры не имеют электромагнитной муфты, а вот бензиновые IS2 и некоторые GS3 исключение, там есть и муфта и клапан!
У меня вот в IS220d тоже стоит переменный компрессор, но муфты нет, он крутится всегда.

Они там просто намудрили с управлением компрессором, муфтой управляет ЭБУ двигателя, а клапаном ЭБУ климата.

Сейчас нашел в техдоке, при слишком низкой температуре испарителя сигнал об этом в ЭБУ двигателя передает по шине ЭБУ климата, и тот вырубает муфту! То есть компрессор вырубается полностью, а не снижается его производительность с помощью клапана.

Что касается ТРВ, то он нужен не для регулировки температуры испарителя, как таковой, а для регулировки правильности испарения, чтобы хладагент на выходе из испарителя не попал в компрессор в жидкой фазе.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
  • +1
20-07-2021 
20-07-2021 
kka666 писал(а):
и более гибкой регулировки степени охлаждения.
Так я и намекаю мягко, как бы в итоге все всеравно в компрессор не уперлось, работает на максимуме всегда..

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
21-07-2021 
21-07-2021 
markii писал(а):
kka666 писал(а):
и более гибкой регулировки степени охлаждения.
Так я и намекаю мягко, как бы в итоге все всеравно в компрессор не уперлось, работает на максимуме всегда..
Очень маловероятно...обычно когда дохнет компрессор (управляющий клапан), то он вообще перестает создавать давление, либо начинает создавать, а затем оно плавно падает без причин. Это когда нет кода по обрыву цепи клапана.
Но полностью исключать компрессор тоже нельзя, просто проверить его на машине не получится, нужно отдавать на специальный стенд к кондиционерщикам... а ТРВ тем более.

Заменить ТРВ, на мой взгляд, будет несколько проще, чем сразу компрессор.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
21-07-2021 
21-07-2021 
У меня вот обратная ситуация , недохолаживает ) только когда еду хорошо морозит )

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
21-07-2021 
21-07-2021 
markii писал(а):
У меня вот обратная ситуация , недохолаживает ) только когда еду хорошо морозит )
Потому что обдув радиатора на ходу лучше, это обычная ситуация

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
21-07-2021 
21-07-2021 
markii писал(а):
У меня вот обратная ситуация , недохолаживает ) только когда еду хорошо морозит )
У меня тоже, только в моём случае воздух поступает постоянно снаружы )) никак не могу найти язычок/тягу для рециркуляции...)) Мой потерялся.)) Извините за off topic))
  •  
28-08-2021 
28-08-2021 
То ли все пишут по-разному об одном и том же, то ли поломка у всех разная. У меня так:
1. Пока машина холодная кондер работает. Как только полностью прогреется - надпись chech air conditioner и квадратик a/c моргает. Можно включать хоть сколько раз - не запустится, пока машина не остынет.
2. Фреон точно новый, залили мне его 450 гр., кажется.
3. Радиаторы точно чистые (снаружи). Вентиляторами продувка идет, ладноью чувствуется. Плюс их мыли весной со снятием.
4. Поломка началась не за день, а постепенно. Вначале на ХХ шёл теплый влажный воздух, стоило дать 2-3 тыс.об., как всë было ок. Затем перегазовка перестала помогать, надо было проехать (очевидно, для обдува радиатора). И только недавно стала появляться эта check air conditioning..
5. Вентиляторы крутятся оба интенсивно, но не переходят в шумный режим почему-то, а ведь это должно быть.
Кстати, компрессор я менял в том году с контракта. Ну, вряд ли снова сломался. Какая-то невезуха с кондером на GS.
Я смотрю, markii больше всех разбирается в теме кондеров. Буду благодарен, если что-то дельное посоветуешь, куда копать, правда

_________________

Всем счастья, мира и благополучия!

  •  
28-08-2021 
28-08-2021 
Вот здесь параметры которые нужно снимать диагностикой
link
Без этого вилами по воде гадать

Если менял компрессор по причине его заклинивания, то в системе стружка и возможно забит фильтр

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
28-08-2021 
28-08-2021 
markii, спасибо. Для меня это тёмный лес. Надеюсь, смогу найти сервис, где есть оборудование и диагност.

_________________

Всем счастья, мира и благополучия!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus IS  » Lexus IS II (2005-2012)  » Климат-контроль Правила форумов