9-04-2008 
9-04-2008 
Вот, нарыл:

Автовладельцы будут платить больше за страховку. С 26-го ноября автострахование повысится, в зависимости от стажа водителя и его аварийных случаев

8 ноября 2007.

Асель Турманова

В этом месяце, а именно с 26 ноября, в Казахстане вступают в силу поправки в Закон об обязательном автостраховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев. По этим поправкам – сумма за страховой полис возрастет.
Одна из главных причин введения новой концепции страхования заключается в том, что этот вид страховки становится убыточным, и многие страховые компании стараются его избежать, либо заметно снижают долю по страховым выплатам.
По мнению экспертов, поправки в закон заметно улучшат ситуацию и положительно скажутся на культуре страхования у потребителей. В числе главных норм – увеличение размеров страховой премии, введение институтов прямого урегулирования и страхового омбудсмена.
«Теперь будет более адекватное ценообразование, страховой тариф станет зависеть от стажа управления транспортным средством, возраста автовладельца, наличия или отсутствия аварийных случаев, то есть тариф будет привязан к личности водителя, вместо общего критерия по объему двигателя, как было раньше», - отметил Галым Амерходжаев, председатель правления Государственной страховой корпорации по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.
Система прямого урегулирования позволит автовладельцу самому выбирать компанию, с которой он будет иметь дело при урегулировании претензии. «Теперь автовладелец будет получать выплаты по страховому случаю в той компании, где он застрахован. А страховая компания, в свою очередь, будет предъявлять претензии компании виновника для возмещения убытков своему клиенту», - отметила Зауреш Далеева, председатель правления АО «БТА Страхование».
Пока будет внедрена единая практика урегулирования в данных спорах и в убытках, у страховщиков будут возникать проблемы и споры. И чтобы не обращаться в судебные органы, разрешение подобных споров будет происходить с участием страхового омбудсмена. «Страховой омбудсмен – это физическое лицо, которое будет разрешать споры между страховыми организациями, в конечном итоге он и выработает подход и практику в решении спорных вопросов», - отметил г-н Амерходжаев.
Кроме того, нововведение позволит предоставлять различные виды дополнительных услуг (консультирование в момент аварии, предоставление транспортного средства на период ремонта и т.д.) за отдельную плату, то есть повысится и конкурентная борьба между страховыми компаниями. Плату за дополнительные услуги каждая страховая компания назначает сама.
«Не стоит думать, что новые поправки – это будущее для крупных игроков и уход с рынка маленьких. Если небольшая компания будет предоставлять хороший сервис и качественные услуги, она сможет привлечь больше клиентов и стать большим игроком», - отметил Галым Амерходжаев.
Помимо этого, если раньше за страховой полис автовладелец платил в среднем 6000 тенге, теперь полис будет стоить 10 000 и выше. По мнению экспертов, повышение цен не станет тяжелым бременем для автовладельца. «В среднем в год владелец машины тратит на стоянку 70 000 тенге, плюс расходы на бензин, поэтому полис за 10 000 тенге сильно по карману не ударит», - резюмировал Галым Амерходжаев.
Справка. Введение обязательного автострахования было начато в 2000 году, и к 2005 году этот процесс в целом был завершен.

«Капитал.kz» № 43 (130), 08.11.2007 г.

gazetakapital.k...-budut-platit-bolshe-za.html
  •  
9-04-2008 
9-04-2008 
Baur L писал(а):
вот только ты Дим меня и понимаешь
Amd Ashamed
Ural писал(а):
Сейчас вроде в связи с новыми условиями страхования ущерб тебе (если виновен не ты) выплачивает та страховая компания, в которой ты затрахован, а не та где застрахован виновник ДТП. Потом твоя страховая компания трясет виновника или его страховую компанию, чтобы вернуть бабки. Из-за этого ИМХО страховка сильно подорожала
Да, есть такое, только они до сих пор обсуждают взаимодействие. Т.е. на бумаге все есть, а на практике еще надо отработать... А страховка подорожала не из-за этого, просто дофига машин бъется - страховые начали мало зарабатывать и начали задирать тарифы.
Baur L писал(а):
Короче я для себя сделала вывод застроховать своего пафана в Лондон БТА, страховка на мою мафынку стоит 2000 баксов ,но зато если даже кто нить проеджет поцарапает вызываешь агента он фиксирует и потом компания платит сама СТО, или тебе налом дает, клево же
Клево то клево. Просто когда пройдет год и "как назло" никто не поцарапает - обидно будет за зря потраченные $2000
Тут каждый сам для себя решает...
Мне пока хватает ГПО (за 3 года ни разу Лекса не стукнул)

_________________

Prime mover

  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Baur L писал(а):
страховка на мою мафынку стоит 2000 баксов, но зато если даже кто нить проеджет поцарапает вызываешь агента он фиксирует и потом компания платит сама СТО, или тебе налом дает, клево же.
Ага, поцарапала машинку, тебе без проблем оплатять стоимость косметического ремонта за 200 баксов и все, действие страховки прекращается, надо заключать новую на 2000 баксов.
Любая страховка в наших условиях - лохотрон. Стоимость ремонта после ДТП к примеру стоит минимум штуку баксов, тебе в лучшем случае выплатят 500, ссылаясь на оценку своего экперта да и то помурыжат по времени и поиграют на нервах.
  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
15102
  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
DmitriyZ писал(а):
Клево то клево. Просто когда пройдет год и "как назло" никто не поцарапает - обидно будет за зря потраченные $2000
Тут каждый сам для себя решает...
Мне пока хватает ГПО (за 3 года ни разу Лекса не стукнул)
Ты знаешь Дим, меня за три зимних месяца уже две блондинки шоркнули по бамперу, а потом когда едешь по улице уже блин два камушка попали в лобовое , так что у меня деньги не сгорят найду им применение ИМХО люблю когда деньги работают на меня, а не я на деньги Very Happy

_________________

Предлагаем АВТОСТРАХОВАНИЕ от БТА, Возможно с выездом

  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Baur L писал(а):
Ты знаешь Дим, меня за три зимних месяца уже две блондинки шоркнули по бамперу, а потом когда едешь по улице уже блин два камушка попали в лобовое , так что у меня деньги не сгорят найду им применение ИМХО люблю когда деньги работают на меня, а не я на деньги
ну я и говорю - каждый решает сам.
Лично мне пока не нужны такие ежегодные расходы, тьфу-тьфу-тьфу...

_________________

Prime mover

  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Baur L писал(а):
меня за три зимних месяца уже две блондинки шоркнули по бамперу
И какой из этого вывод? Very Happy
  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Застряли в лифте блондинка и брюнетка.
Брюнетка орет:
-Помогите, помогите!
Блондинка:
-Помогите, помогите!
Брюнетка:
-Давай кричать вместе, так нас быстрее услышат.
Блондинка:
-Вместе, вместе, вместе!

_________________

Prime mover

  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
DmitriyZ писал(а):
Застряли в лифте блондинка и брюнетка
а мне нравится анекдот: Две блондинки чайник скипятили, чай попили и одна спрашивает: А куда девать остатки горячей воды из чайника? Жалко же выливать.
А вторая блондинка говорит ей: А ты поставь в холодильник. Горячая вода всегда нужна в доме.
  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Ural писал(а):
И какой из этого вывод? Very Happy
страховаться в лондон БТА, всем блондинкам то не запретишь ездит

_________________

Предлагаем АВТОСТРАХОВАНИЕ от БТА, Возможно с выездом

  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Ural писал(а):
И какой из этого вывод? Very Happy
Laughing Laughing Laughing Радуйтесь к вам блондинки прижимаются Laughing Laughing
  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Astanaboy писал(а):
Радуйтесь к вам блондинки прижимаются Laughing Laughing
А чего радоваться то? Они же не своей кормой прижимаются Laughing
  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
кстати может кто нибудь сказать я успел застраховаться по старому закону в ноябре 2007 г. соотвественно до ноября 2008. Нужно ли мне переделать страховку в связи с новым законодательством?
  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Astanaboy писал(а):
Laughing Laughing Laughing Радуйтесь к вам блондинки прижимаются Laughing Laughing
че то мне как не очень что они прижимаются , я потом за прижиминаия не млые бабки отдаю

Astanaboy писал(а):
кстати может кто нибудь сказать я успел застраховаться по старому закону в ноябре 2007 г. соотвественно до ноября 2008. Нужно ли мне переделать страховку в связи с новым законодательством?
неа, она у тя действительна до конца срока действия

_________________

Предлагаем АВТОСТРАХОВАНИЕ от БТА, Возможно с выездом

  •  
10-04-2008 
10-04-2008 
Baur L писал(а):
неа, она у тя действительна до конца срока действия
+1, это точно, специально узнавали с товарищем

_________________

Prime mover

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Общеавтомобильный Правила форумов