поставите ли Вы себе системы "Умного дома"

да!
37% [ 6 ]
а что это мне даст?
0% [ 0 ]
надо подумать
25% [ 4 ]
нет
37% [ 6 ]

Всего проголосовало : 16


26-04-2019 
26-04-2019 
Вопрос конечно в цене.

Сейчас реле от Sonoff стоят по 5$ на али.
Датчики климатические Xiaomi меньше 10$.

С такими ценами у меня полдома ими обвешаны.
То есть не то что бы умный дом, но элементы имеются и наращиваются по мере необходимости.
Без фанатизма.

Это сейчас. А 6 лет назад и мыслей таких не возникало (было и дорого, и сложно).
  •  
29-04-2019 
29-04-2019 
Сложно и дорого это про единые, локально развернутые системы.С одним сервером и кучей датчиков и исполнительных механизмов.А разрозненные автоматизированные части и раньше были не дорогими.
Например управление светом и скажем частично климатом.Работало все на отдельных блоках и не имело возможности гибких настроек и центрального управления.Поэтому такие системы что тогда,что сейчас назвать умным домом ни как нельзя.
Сейчас есть сегмент разного оборудования которое можно ставить как отдельные автоматизированные системы по тому же свету,климату и т.д.,а при желании все это можно свести в условно один центр управления, но только облачный.И те кто не париться по поводу этой составляющей так и делают.Хотя это влечет за собой возможность утечки данных в не совсем адекватные руки и соответствующие последствия в связи с этим.
Централизованные локально развернутые же систем позволяют этого опасаться в меньшей мере.

_________________

я не волшебник...я токма учусь...

  •  
29-04-2019 
29-04-2019 
vasy77 писал(а):
Например управление светом и скажем частично климатом.Работало все на отдельных блоках и не имело возможности гибких настроек и центрального управления.Поэтому такие системы что тогда,что сейчас назвать умным домом ни как нельзя.
Странное умозаключение...

У меня много лет стоит Nest в варианте под Европу.
Для Америки это просто всеобщий стандарт лет 5 для управления климатом.

Менять не собираюсь.
Ибо полностью автономная система следит не только за температурой от датчика, но и за движением - нет никого дома выключить отопление.
О времени суток и погодой на улице.
За освещением, завязана на камеру.
Совершенно автономная и самообучаемая.
Есть частично интеграция в Sonoff...

Что еще можно желать от климата?

Причем 250 евро что затратил на Nest точно окупильсь давно.
Осязаемая и явная экономия по сравнению со стандартным "глупым" термостатом на стене.


Ах да, минус только один - система под самостоятельную инсталяцию там всего 2 провода. То есть не за чем, и не за что платить крутым проффи Smile
  •  
29-04-2019 
Danich писал(а):
но и за движением - нет никого дома выключить отопление.
А если в доме крупные собаки?

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
29-04-2019 
29-04-2019 
Полярная звезда писал(а):
Danich писал(а):
но и за движением - нет никого дома выключить отопление.
А если в доме крупные собаки?
вообще то сейчас системы слежения(за всем и всеми...) достаточно "умные"...есть возможность настройки сработки по разным параметрам...есть защита от сработки на животных...все упирается в возможности "железа" и в конечном счете в его стоимость...

_________________

я не волшебник...я токма учусь...

  •  
29-04-2019 
29-04-2019 
Полярная звезда писал(а):
Danich писал(а):
но и за движением - нет никого дома выключить отопление.
А если в доме крупные собаки?
На крупного кота не реагирует Smile
Дополнительно к сенсору в "шайбе" на стене есть датчик движения в камере Nest
Камеру можно разместить где угодно.

Опять же в телефоне есть приложение.
И можно вообще настроить отключение питания не по датчику движения, а по местонахождения телефона.

То есть геолокация удаляется - отопление уходит виэконом режим.
Хозяин приближается к дому - прогревает избушку Smile

link
  •  
29-04-2019 
Danich писал(а):
На крупного кота не реагирует
У тебя кот неправильный, откармливай дальше Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
29-04-2019 
vasy77 писал(а):
есть защита от сработки на животных.
По каким параметрам? Вес? Габариты? Высота? В своё время (лет 8 назад) мне отказали в установке охраны с датчиками движения из-за блуждающих по квартире зверей.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
29-04-2019 
29-04-2019 
Полярная звезда писал(а):
Danich писал(а):
На крупного кота не реагирует
У тебя кот неправильный, откармливай дальше Amd Green
Куда еще то!?
И так британец мой был самый крупный на выставке среди котиков Amd Green
Взял бест оф шоу в молодости Smile
А с тех пор он еще подрос Smile
  •  
29-04-2019 
Danich писал(а):
британец
А у меня шотландец вислоухий

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
30-04-2019 
30-04-2019 
Полярная звезда писал(а):
vasy77 писал(а):
есть защита от сработки на животных.
По каким параметрам? Вес? Габариты? Высота? В своё время (лет 8 назад) мне отказали в установке охраны с датчиками движения из-за блуждающих по квартире зверей.
есть по весу...ест по высоте...

_________________

я не волшебник...я токма учусь...

  •  
16-02-2022 
16-02-2022 
Есть такой вопрос, хочу на дачу купить wifi gsm модем свисток, на него навесить умные розетки с поддержкой сиарт лайф. Немного не догоняю, я с такой связкой смогу удаленно управлять? Как происходит связь с этим модемом удаленно? Пишут что работает, мне понять как это работает

От комфорта в движении...К комфорту по жизни!!!...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
16-02-2022 
16-02-2022 
markii писал(а):
на него навесить умные розутки
Вешать будете через приложение какое-то, типа "умного дома"? Тогда получите сеть и работающее в ней приложение, в котором у Вас будут ваши гаджеты. Далее просто открываете приложение и управляете всем, что подключено.
  •  
16-02-2022 
16-02-2022 
markii писал(а):
Есть такой вопрос, хочу на дачу купить wifi gsm модем свисток, на него навесить умные розутки с поддержкой сиарт лайф. Немного не догоняю, я с такой связкой смогу удаленно управлять? Как происходит связь с этим модемом удаленно? Пишут что работает, мне понять как это работает

От комфорта в движении...К комфорту по жизни!!!...
Так же делаю. В качестве модема роутера взял йотовский вариант модема прямо с картой, отличный интернет, 30мб/с за 850р в месяц. Прицепил к сети камеры вай фай. Столкнулся с тем, что сигнала не хватает, поэтому взял дополнительно типилинковской усилитель (около 1.5тр). Имеет смысл брать камеры одного производителя дабы все были в одном приложении. Сейчас на очереди отдельные электрические цепи, чтоб их включать либо умная розетка, либо реле sonoff
  •  
16-02-2022 
16-02-2022 
markii писал(а):
хочу на дачу купить wifi gsm модем свисток, на него навесить умные розутки с поддержкой сиарт лайф. Немного не догоняю, я с такой связкой смогу удаленно управлять? Как происходит связь с этим модемом удаленно?
очень многие роутеру умеют работать с данглами USB.
ну то есть если gsm может роутер видит, то и заработает.
Удаленное управление роутером ну тут тоже кто во что горазд.
Например у Xiaomi miwifi
у кинектиков свое какое то и тд и тп.

посмотри дома безхозный роутер, может он понимает эти данглы и вуаля.
(или можно накатить прошивку)
да и управление - а зачем и что там удаленно управлять в роутере?
настроил один раз и все.

всякие розетки ребята выше правильно пишут - у умного дома своя среда, свой софт.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов