home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
4-08-2016 
4-08-2016 
alpeisov писал(а):
В дверь наверно лучше только сплен.
В корне не согласен - битумные материалы обязательно, иначе дверь барабаном останется. В ней ведь динамик стоит - поэтому крайне важно убрать вибрации металла и отражения звуковых волн. По моему инению шумка дверей дает не менее 50% эффекта от тотальной шумоизоляции салона.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
4-08-2016 
4-08-2016 
Sergei_38 писал(а):
битумные материалы обязательно, иначе дверь барабаном останется.
Amd Thumbs up Серёга 100% прав.
Снимаем обшивку, убираем целлофан, протираем внутри грязь, отстёгиваем всю проводку, для удобства работы внутри, снимаем динамик.
Там два ребра жёсткости, т.е. имеем три полоски внешнего металла, вот там и закатываем "вибру".
Не обязательно "полностью", как я катал пол и багажник, достаточно нарезать куски, и закрыть ими процентов 70, да и "катать" так удобней.
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Далее, ложим вибру на внутреннее железо, здесь задача максимально закрыть дырки, и так же убрать эффект вибрации (дребезжания). Не забываем вырезать отверстия под клипсы проводов и всего остального.
Затем наклеиваем шумку, застёгиваем провода, они плотно лежат на этом материале и не будут издавать никаких скрипов и звуков. Те, что болтаются, обматываем отдельно.
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
По обшивке: делал сам, и судя по отчётам "спецов", не редко видел по фоткам, что и её закатывают виброй. Я этого делать не стал, уж слишком "рельефная" поверхность, так же не стал убирать родной войлок, а просто наклеил поверх всего шумку, благо она очень липкая. Хуже от него (войлока) думаю не будет, это и держатель тепла, и звук хоть как то приглушит, а учитывая что обшивка после проклейки нигде не будет "играть" по железу, это исключит любые "сверчки" и скрипы.
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Пару советов: купи новые клипсы, стоят копейки (15-20 руб), но зато чётко защёлкнуться и будут держать обшивку, старые лучше выкини.
Верхнюю полоску на обшивке лучше отстегни, проверь металлические скобы на манер смещения (там краской помечено), и одень на дверь. Тем самым упроститься застёгивание обшивки, не нужно её давить сверху, просто оденешь и застегнёшь горизонтально.
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Задние двери по той же процедуре, ничего нового.
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Пятая дверь: тут решил не злоупотреблять виброй, поначитался, что даже лишние полкило веса, могут повлиять на электро механизм и дверь не откроется, т.е. лишние тяжести здесь не нужны. Приклеил пару больших "латок" между фонарями внутри, а снаружи на саму дверь решил вобще ничего не клеить. Там очень много проводки, и если её заклеить, то как потом "если что" туда добираться ? Отстёгивать всю, и потом застегнуть поверх, тоже не вариант, слишком муторно и долго.
С другой стороны - а какая разница где будет шумка, на двери или обшивке ?
Поэтому, я обклеил её внутри обшивки, боковушки просто, на на крышках в два слоя, все провода оказались плотно прижаты, никаких соприкосновений пластмасса/железа нету, тишина полная.
youtu.be/JgeIsFH-0Ak
Вот кстати, обклееная боковушка, и простая, сравните по звуку как они дребезжат
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +2
4-08-2016 
4-08-2016 
Да уж объем работ и денег Shocked .а ведь хотел просто петли отремонтировать.
  •  
4-08-2016 
4-08-2016 
Да ладно, у меня около 18 тыс. на материалы ушло в 2012 году. Зато сделал все по-максимуму и теперь сомнения не терзают что шумка могла быть и лучше.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
4-08-2016 
4-08-2016 
дренажные отверстия внизу двери внутри.я так понимаю они для слива воды которая просачивается через уплотнения стекла?т.е. их никто не заклеивает?
  •  
4-08-2016 
4-08-2016 
Конечно, их нужно оставлять для слива воды.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
4-08-2016 
4-08-2016 
Sergei_38 писал(а):
Конечно, их нужно оставлять для слива воды.
Amd gmm Вот смотрю на фото "шумки" Владислава, и понять не могу - зачем ему внутрь двери, там где вода запихали поверх вибры "Сплэн" ? Amd pardon
Снаружи ещё можно понять, но внутри... Shocked
Шумоизоляция RX400h своими руками
Я конечно не специалист, но то, что это исключительно теплоизолятор говорил даже Дмитрий:
mitrich писал(а):
Сплен как шумоизолятор-никакой, имело смысл его на крышу пускать, так как у него хорошие теплоизоляционные свойства.
Это так же подтверждает описание продукта:
stp-russia.ru/c...lyatsionnye-materialy/splen/
А что тогда (какой матерьял) отвечает за шумоизоляцию ? Amd pardon
И ещё момент, у виброизоляции STP, фольга поверх битума имеет квадратики/ромбики в виде "пупурышек", все понимают что "вибру" нужно "катать" валиком, это делается с силой и по нескольку раз на одном участке, тогда битум жёстко приклеивается к железу, так достигается полный эффект и со временем матерьял элементарно не отваливается.
Благодаря этим "квадратикам", очень хорошо видно, где прошла "прокатка", а где нет, фольга становиться ровной (не выперает). Вот простой наглядный пример на моей двери, первое фото просто наклеил рукой, на втором "прокатал", хорошо видно где пустота в железе (отверстия), и смотрю на вибру у Влада, такое впечатление, что её просто руками приклеили и даже не разгладили. Дело конечно не моё, но я бы монтажнику вопрос задал, что это за фигня такая, тем более за это как я понимаю брали деньги. Rolling Eyes
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками
Шумоизоляция RX400h своими руками

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +1
4-08-2016 
4-08-2016 
барс027 писал(а):
Вот смотрю на фото "шумки" Владислава, и понять не могу - зачем ему внутрь двери, там где вода запихали поверх вибры "Сплэн" ?
1. Сплэн не напитывает влагу.
2. Поглощает звуковые волны лучше железа и фольги, т.е. с применением сплэна паразитных отраженных звуковых волн внутри двери значительно меньше, что положительно сказывается на звучании аккустики.

Это все мое IMHO. Себе так же делал, только битумные материалы грел феном и прокатывал на совесть.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
4-08-2016 
4-08-2016 
Sergei_38 писал(а):
Поглощает звуковые волны лучше железа и фольги, т.е. с применением сплэна паразитных отраженных звуковых волн внутри двери значительно меньше, что положительно сказывается на звучании аккустики.
Amd Green Да уж, научными словами звучит крайне внушительно. Amd Thumbs up
Серёга, я не спец по автозвуку и спорить не буду, я всего лишь спросил - для чего ? Amd Jokingly
Если заявленные характеристики производителя не соответствуют действительности (ни слова про звук, задача сохранить тепло), ну значит пусть будет так. Amd Smiling
Когда я подбирал у себя дома матерьялы, те люди, которые занимаются этим серьёзно (друзья, врать смысла нету), мне честно сказали - сплен, полная уйня для звука, тем более с моим климатом зимой (до - 40 гр), особенно плачевная ситуация на потолке, он просто отваливается и начинает скрипеть, что в итоге создаёт полный абсурд по шумо/звукоизоляции, люди хотят тишины, а получают наоборот дополнительных "сверчков". Amd Silent
Всё бы ничего, одно дело продать и как говориться - дальше твои проблемы, но когда делают клиенту, и если результата нет (а то и хуже), то переделывать им за свой счёт, никто этого не хочет, и по факту со Спленом принципиально не связываются. Amd Ashamed

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
4-08-2016 
4-08-2016 
Саша, я на сплэне не настаиваю, просто имел ввиду что шумопоглащающие гигроскопичные материалы внутри двери очень полезны. Это мое личное мнение.

Кстати на сайте СТП до 2012 года СПЛЭН называли звукопоглощающим материалом и приводили коэффициенты звукопоглощения. (Позднее просто не интересовался темой).

А что рекомендуют использовать твои друзья взамен СПЛЭНА?

P/S кстати мне очень не понравилось у СПЛЭНА свойство слеживаться под нагрузкой, т.е. после долгой нагрузки он форму обратно не восстанавливает.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
5-08-2016 
5-08-2016 
Sergei_38 писал(а):
А что рекомендуют использовать твои друзья взамен СПЛЭНА?
Сергей, суть в том, что всё зависит что конкретно хотят получить от машины (какой эффект).
Опять же каждый пользуется разной продукцией. Как мне объяснили по STP:
одно дело шумоизоляция в салоне, когда мы хотим максимально ограничить себя от "внешнего мира", вначале вибра, тут на вкус и цвет, затем "шумопоглатители", чем они пористее и его больше, тем лучше. Например на двери и потолок, т.к. он не отклеивается и мягкий:
stp-russia.ru/c...stp-premium/biplast-premium/
На пол можно и что то жёсткое, там более менее ровная поверхность, например:
stp-russia.ru/c...ayushchie-materialy/aktsent/
Просто Сплен можно положить только на пол, если всё же использовать на двери и тем более потолок, то нужно дополнительно использовать какой клей, иначе он отвалиться, это лишний гемор, и нафиг он нужен, на потолок лучше уж тогда Маделин для этих целей
stp-russia.ru/c...oskripnye-materialy/madelin/
В идеале ещё нужно "шумить" моторный отсек, снимать торпеду, там клеить, арки, это вобще беда по уличному шуму и камням.
Если говорить про автозвук, то это вобще пипец, там люди чего только не делают. FacePalm
Опускаем всякие колонки, Сабы, усилки, провода с позолоченными наконечниками, "питающие" толщиной с палец (как сварочные провода Shocked ), там и по звукоизоляции другой подход, делают различные "будерброды" из разных матерьялов, двери превращают одним словом в "сейфы", такие же тяжёлые и глухие, т.е. куча битума, ставят дополнительные распорки для жёсткости между внешним и внутренним железом, вроде даже дверные петли усиливают, что бы всё это выдержать. Amd Smiling
Естестно по салону проклеивают антискрипом любую деталь, что бы не дай Бог не возникло какого либо доп. звука и брыньканья.
Это всё крайне не дёшево (в комплексе), и этим нужно "болеть", как к примеру мы Гибридами, кто то охотой/рыбалкой и т.д. Wink

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +2
28-08-2020 
28-08-2020 
Нафига вы лепите столько вибропласта?? Им заклеивают протяжённые плоские поверхности, с целью убрать резонанс на звуковых частотах. Причём достаточно заклеить 70% поверхности - это крыша, двери и т.п.
Зачем его лепить в таких адовых количествах на лонжероны??? Тем более, когда себе делаешь. Барыгам простительно - им лишь бы впарить подороже, материала списать.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов