home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
7-08-2013 
7-08-2013 
Завершил путь длинной в 2 года по установке компьютера в свой гибрид (RX400h 2005 г.в., американец, без Gvif). В базе штатный мультидисплей и родной потолочный монитор с DVD.
Основная цель установки - нормальная навигация, пробки, музыка всех форматов, фильмы на мультидисплее и потолочном мониторе, с управлением всего хозяйства с тачскрина головного дисплея.
Эпопея подробно описана здесь: www.pccar.ru/showthread.php?t=17225

Конфигурация на данный момент:
Операционка win XP32bit, оболочка Road Runner со скином Teknik 4.0
МБ - Zotac D2700 на двухядерном Atom 2.1 Ghz, wi-fi, bluetooth onboard
память 2х2 Gb
SSD - Kingston 64 Gb - для операционной системы и программ
HDD - Seagete 500 Gb - для мультимедиа контента
БП M2-ITX
AZ-FM для преобразования звука в балансное стерео
AVC-LAN адаптер - для эмуляции работы нави (активация видеовхода) и передачи в комп по шине AVC-LAN координат нажатия на штатный тач и кнопки.
GPS приемник Locosys.

Несмотря на наличие на борту достаточно современной видеокарты Nvidia GT520, заставить выводить на экран лексуса изображение с нужными параметрами синхронизации мне не удалось - режим черезстрочной развертки при разрешении 800*480 и композитной синхронизацией видеодрайвер создать не может. Программа Powerstrip не поддерживает этот видеоадаптер. Поэтому купил на развале старенькую ATI radeon X300 PCI-E. Установил видеодрайвер от ATI версии 9.3 (в более свежих небыло включения композитной синхронизации). С помощью powerstrip подобраны оптимальные настройки для разрешения 800х480. Далее в программе openWARP timing calculator данные из powerstrip преобразованы в Linux X11 Modeline, понятные утилите soft-15kHz. После установки Soft15kHz, Powerstrip убираем из автозагрузки.

файл с параметрами для soft-15kHz:Установка CarPC в RX400h
утилита Soft-15kHz: Установка CarPC в RX400h
openWARP timing calculator: Установка CarPC в RX400h
видеодрайвер скачал здесь:link

вот фотки итога работы:
примерно так выглядит системник (на фото промежуточный вариант с другой материнской платой) - Установка CarPC в RX400h

Установка CarPC в RX400h

Как видно из фото, использованы разъемы штатного блока навигации для подключения пин-в пин. Но вмешаться в штатную проводку все же пришлось - для подключения звука необходимо было подключить AZ-FM конвертер в разрыв входа усилителя и проложить + и - напрямую от аккумулятора. Включается комп при подаче ACC и уходит с задержкой 30 сек. в гибернейт после выключения ACC. время "горячего" старта около 10 сек. Установлен системный блок на место штатного блока навигации.
GPS-приемник засунул в задний спойлер. Там он отлично ловит и хорошо перенес зиму, хотя у нас и -30 небыло...

вот, что на экране:
Установка CarPC в RX400h

Установка CarPC в RX400h

Установка CarPC в RX400h


потолочный монитор планирую подключить через розетку AV в багажнике и HDMI конвертер (пока руки не дошли прикрутить).

Остался нерешенным вопрос как подключить многоканальный звук с компа на усилитель. Видимо прийдется решать вопрос его заменой. Буду рад совету на какую модель поменять, чтоб управлялся по штатной шине AVC-lan и имел балансный вход и дополнительно оптический.
  •  
7-08-2013 
7-08-2013 
Терпения тебе!! А так зачет! Smile

_________________

Skype boxcompotru

  •  
7-08-2013 
7-08-2013 
Sergei_38 писал(а):
Завершил путь длинной в 2 года
Amd roll
Жесть, ведь это все реализуется на штатных устройствах, согласен только, что навигация качественней.

_________________

Road my home

  •  
8-08-2013 
8-08-2013 
Эдуард86 писал(а):
ведь это все реализуется на штатных устройствах
надоело для штатного потолочника dvd записывать. Кроме того в штатной системе разные фильмы спереди и сзади нельзя запустить (когда езжу в отпуск и на выходных - очень нужно). Всеядности у штатной системы не наблюдается. В моей даже mp3 не читает, не говоря о всяких *.flac Замена на штатную магнитолу с mp3 стоит как пол карпс и не избавляет от необходимости нарезать болванки.

про навигацию - на дальних поездках в европу юзаю IGO8 PC - маршрут в 3800 км перестраивает за 4-5 сек, а более короткие - мгновенно.

От видеорегистрации через комп отказался, по причине невысокой надежности, в случае аварии - комп может не сохранить запись. Хотя камера Logitech С920, купленная для этих целей, снимала 1980*1080 15 кадров в сек. так, что даже номера машин 2х встречных полосах при моей скорости 80-100 разобрать можно было, уже неговоря о попутках.
  •  
8-08-2013 
8-08-2013 
я конечно далек от компьютеров, но скажите, чем кроме скорострельности это лучше проверенного "фантома"? Amd gmm

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
8-08-2013 
8-08-2013 
Я фантом не юзал, но думаю разница по большому счету в производительности. Кроме того, связка PC+AVC-lan адаптер позволяет замапить кнопки <>, <<>>, map, dest, menu, maintenance, calendar, language. Сохраняет работоспособность штатного блютуза без блока навигации. Ну и функционал компа значительно шире. У фантома установка проще, надежность выше. Вопрос в том, кому что нужно.

Не хотелось бы спорить что лучше - карпс или фантом/андроид-приставка/телефон и проч.
  •  
  • 0
8-08-2013 
8-08-2013 
Честно глворя удивлен выбором win XP

Думаю если накатить win8 она получше будет для тачскреена.
И главное - намного быстрее стартует.

И еще, бы я поставил для сравнения на это же железо андройд (второй ОС).
Просто для сравнения поездить недельку. Не уничтожая винду конечно.
Мне кажется он под тачскреен удобней и под разрешением 800-480 как бы идеальней.

Но тут конечно хозяин барин Wink
  •  
20-08-2013 
20-08-2013 
Danich писал(а):
Думаю если накатить win8 она получше будет для тачскреена.
Восьмерка, к сожалению, поддерживает минимальное разрешение 1024*768..
А так, конечно, было бы гораздо лучше на Win8.
Если суметь подключить современный тачскрин вместо штатного, был бы идеальный вариант.

_________________

Pulchra res homo est, si homo est!

  •  
20-08-2013 
20-08-2013 
Штатный тачскрин на гибриде имеет хорошую точность +-5пикселов. Лучше и не надо.
  •  
20-08-2013 
20-08-2013 
Это наверное хорошо, вот только пользоваться этим РС в машине никто не будет. Первую неделю кнопки понажимаешь, ну почту прочтешь разок и всё, останется только НАВИ по мере надобности и изображение камеры ЗХ. Всё остальное будет невостребованным балластом. Arrow

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
  • +4
20-08-2013 
20-08-2013 
За время пользования телефоном на штатном монике хватает за глаза нави с пробками-яндекс,нормального плеера и интернет радио,пожалуй все что нужно,всякие диагностики,видео и прочая хрень пару раз поиграться-убедиться что есть и забыть.

_________________

Превращение не происходит, если за ним наблюдают. /В.Набоков/

  •  
21-08-2013 
21-08-2013 
Sergei_38 писал(а):
Штатный тачскрин на гибриде имеет хорошую точность +-5пикселов. Лучше и не надо.
Я имел в виду современный монитор с более высоким разрешением.

_________________

Pulchra res homo est, si homo est!

  •  
21-08-2013 
21-08-2013 
Vodila писал(а):
Это наверное хорошо, вот только пользоваться этим РС в машине никто не будет. Первую неделю кнопки понажимаешь, ну почту прочтешь разок и всё, останется только НАВИ по мере надобности и изображение камеры ЗХ. Всё остальное будет невостребованным балластом. Arrow
Анрей, вы, скорее всего, правы.... но если ну ОЧЕНЬ хочется? (idee fix)
К тому же, камера ЗХ реализуется без CarPC.

_________________

Pulchra res homo est, si homo est!

  •  
21-08-2013 
21-08-2013 
Vodila писал(а):
Это наверное хорошо, вот только пользоваться этим РС в машине никто не будет. Первую неделю кнопки понажимаешь, ну почту прочтешь разок и всё, останется только НАВИ по мере надобности и изображение камеры ЗХ. Всё остальное будет невостребованным балластом. Arrow
На 100% согласен. Ну еще фильмы жена в поездках смотрит, да и я иногда в длинных пробках. Это просто хобби у меня такое - машину совершенствовать.
  •  
  • +2
21-08-2013 
21-08-2013 
Sergei_38 писал(а):
Vodila писал(а):
Это наверное хорошо, вот только пользоваться этим РС в машине никто не будет. Первую неделю кнопки понажимаешь, ну почту прочтешь разок и всё, останется только НАВИ по мере надобности и изображение камеры ЗХ. Всё остальное будет невостребованным балластом. Arrow
На 100% согласен. Ну еще фильмы жена в поездках смотрит, да и я иногда в длинных пробках. Это просто хобби у меня такое - машину совершенствовать.
нормальное хобби!

_________________

Skype boxcompotru

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Тюнинг Lexus  » Аудио / видео / электроника Правила форумов