home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-03-2012 
24-03-2012 
Уважаемые соклубники,
сегодня решил проверить состояние кондиционера, заехал на СТО по дороге, а тамошний мастер сказал, что систему не перезаправит, потому что у него нет масла для заправки гибридных кондиционеров (!) Shocked
Мастер пояснил, что для заправки гибридных кондиционеров используется специальное нетокопроводящее масло (!), показал маркировку этого масла на шильдике с нижней стороны капота и добавил, что смешивать обычное масло для поршневых кондиционеров, стоящих на ДВС с маслом для гибридных кондиционеров, никак нельзя, потому что им будет кирдык....

И тут я призадумался.... В прошлом году летом заправлял кондиционер на той же станции, где раньше заправлял кондиционер RX330, на той-же установке и с тем-же обычным маслом.....
После этого кондиционер работал нормально до начала холодов....
Сейчас терзают смутные сомнения: то ли напрягаться по поводу специального масла, то ли уже готовиться к замене компрессора... Кондиционер не включаю (на всякий случай... Amd Sad ).

Буду благодарен, если если кто-нибудь уже сталкивался с проблемой заправки и поделится своим опытом и мнением:
1. Маркировка масла для компрессора кондиционера, указанная на шильдике автомобиля - это рекомендация TOYOTы или критически важное требование ?
2. Действительно ли смешивание разных масел для компрессора кондиционера гибридного авто так опасно ?
  •  
24-03-2012 
24-03-2012 
viclak писал(а):
Кондиционер не включаю
климат на авто режиме стоит?если да то,компрессор вроде сам включается когда надо.А зачем вообще дозаправлял,что были проблемы?Сколько было машин,разных годов,даже не заморачивался,если система работает.Вроде надо утечку искать а не каждое лето заправлять..

_________________

Заправка кондиционера на гибриде

  •  
24-03-2012 
24-03-2012 
viclak писал(а):
гибридных кондиционеров используется специальное
viclak писал(а):
масло
viclak писал(а):
И тут я призадумался
я бы тоже прислушался к тойоте

_________________

Заправка кондиционера на гибриде

  •  
  • +1
24-03-2012 
24-03-2012 
Maksimka76 писал(а):
viclak писал(а):
Кондиционер не включаю
климат на авто режиме стоит?если да то,компрессор вроде сам включается когда надо.А зачем вообще дозаправлял,что были проблемы?Сколько было машин,разных годов,даже не заморачивался,если система работает.Вроде надо утечку искать а не каждое лето заправлять..
Зимой при морозах всегда бывает утечка фреона. Если фреона в системе меньше рекомендуемого количества - система работает, но в нештатном режиме... Лучше раз в год проверить состояние системы, чем потом менять компрессор.... Был печальный опыт (застучал компрессор, который пришлось менять; при проверке оказалось, что газа в системе осталось меньше 200г при рекомендуемом кол-ве 550-650; при этом кондиционер работал, на первый взгляд, вполне нормально....).
Поэтому и перестраховываюсь...
  •  
24-03-2012 
24-03-2012 
система защищена от вкл.при понижении давления..даже на сраном AVEO
viclak писал(а):
Зимой при морозах всегда бывает утечка фреона
не правда

_________________

Заправка кондиционера на гибриде

  •  
24-03-2012 
24-03-2012 
viclak писал(а):
Зимой при морозах всегда бывает утечка фреона
Любая холодильная система,при полной герметичности,по-жизни не требует дозаправок)))))
  •  
25-03-2012 
25-03-2012 
Мне кажется, что эта ситуация(с "продвинутым" мастером) от большой грамотности... В прошлом году заправлял свой 400Н в простом сервисе в подмосковье. Специалист открыл капот , посмотрел на табличку с данными , заправил ( минут за двадцать) кондиционер, добавил масло (естественно), проверил термометром температуру на выходе ( кондиционера), взял денежку и я уехал. С кондиционером все в порядке до сих пор. Это я к тому, что в подмосковье точно нет "фреона(масла) для гибридов". Я считаю, что про масло это разводилово...
Я ездил с "пустым" кондиционером где-то месяца три (была зима и я просто не знал, что при замене радиатора его не заправили).Слава Богу , все Ок...
  •  
25-03-2012 
25-03-2012 
На самом деле, как всегда, правда лежит посредине Smile
Нужно использовать масло ND-OIL 11, но если используется другое, к примеру, ND-OIL 8, то, действительно, это может привести к ненужным потерям электричества, т.е. ненужным, но не критическим...

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
25-03-2012 
25-03-2012 
Всегда считал , что масло и так является изолятором электричества. Взять к примеру масло в трансформаторах( больших таких). А теперь значит получается, что обычное масло для кондиционеров электричество не проводит, а масло для гибридов еще больше не проводит??? Amd Green Могу поверить, что какие-то масла нельзя смешивать друг с другом, но в токопроводимость масла...
Кстати , а о какой утечке тока речь (где? через чего?)...
  •  
26-03-2012 
26-03-2012 
Stratus22 писал(а):
масло и так является изолятором электричества
любая жидкость-проводник с разным сопротивлением где то больше где то меньше..свечи в масле ни когда не будут работать из-за короткого

_________________

Заправка кондиционера на гибриде

  •  
26-03-2012 
26-03-2012 
Заедь в другой сервис, делов то Cool

_________________

поехали .......

  •  
9-04-2012 
9-04-2012 
Спасибо всем откликнувшимся.
Просмотрел, что написано на шильдиках у разных машин.
У RX350 и у RX400h написано, что необходимо использовать масло по спецификации SAE J639. И всё - больше никаких подробностей.
Насколько я понимаю, это масло - синтетическое, полиалкиленгликолевое с определенной вязкостью по указанному стандарту....
Наверное, если бы требовалось какое-то специальное масло, то на шильдике было бы дополнительное указание. А раз нет - будем считать, что для обоих авто требуется одно и то же масло при заправке кондиционера....


Maksimka76 писал(а):
система защищена от вкл.при понижении давления..даже на сраном AVEO

viclak писал(а):
Зимой при морозах всегда бывает утечка фреона

не правда
Совершенно герметичных систем не бывает в принципе (также, как не бывает абсолютно чистых химических веществ). Вопрос только в скорости утечки. Зимой скорость утечки антифриза из системы может возрастать из-за увеличения жесткости резиновых уплотнителей.... Если Вы этого не заметили - значит Вам повезло. Но на всякий случай диагностику делать не помешает... Laughing

Sebastano писал(а):
Заедь в другой сервис, делов то Cool
Я заправлял кондиционеры на всех своих машинах (разных моделей) на протяжении последних 12 лет . И всего один раз мастер полез смотреть шильдик на капоте. В остальных случаях заправщик тупо подключал установку и заправлял фреоном с тем маслом, которое находилось в этой установке. Так что квалификации мастера не всегда можно доверять...
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
viclak писал(а):
12 лет . И всего один раз мастер полез смотреть шильдик на капоте.
Странно. Я тоже несколько раз заезжал заправлять кондей, но всегда мастер уточнял тип фреона.
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
viclak писал(а):
Совершенно герметичных систем не бывает в принципе
вы тормозную часто доливаете(зимой..а давление там не маленькое)?правильно, доливаете значит где то утечка.с кондюком всё тоже самое.
Maksimka76 писал(а):
утечку искать а не каждое лето заправлять..

_________________

Заправка кондиционера на гибриде

  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
[Заправка кондиционера на гибриде
можно по окошку см.колличество хладогена

_________________

Заправка кондиционера на гибриде

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов