25-06-2018 
25-06-2018 
viclak писал(а):
После промывки заедьте на надежную СТО и полностью перезаправьте кондиционер. Нормальный мастер Вам честно скажет сколько фреона он выкачал из системы.
Я конечно извиняюсь, только зачем туда заезжать, что то выкачивать/закачивать, если всё прекрасно работает ? Amd pardon
это же не масло, которое меняют по регламенту ? Темпер на ДВ как раз - 30/+30, и летом кондёр практически не выключаю.
ЗЫ: а скажите, вы дома холодильник, или кондёр так же каждый год заправляете ? Amd Smiling

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +2
25-06-2018 
25-06-2018 
Один из законов Мерфи звучит так: "Если вам кажется, что все хорошо работает, значит вы чего-то не заметили" Very Happy Very Happy
А если серьезно, то при нехватке 200 грамм фреона кондиционер будет работать практически с той-же эффективностью, только включаться/выключаться будет чаще. И увеличение частоты включений вы можете и не заметить. А умрет компрессор гораздо быстрее.
Так может один раз в 2 года перезаправлять компрессор с полной заменой фреона и масла (прибл. 20$/год), чем через 8 лет попасть на ремонт компрессора (600$) или его замену (min 900$) ?
И вместе с фреоном заменяется большая часть масла в системе, которое имеет свой срок службы и , к сожалению, очень гигроскопично, и при поглощении влаги теряет свои свойства (это к вопросу о замене масла по регламенту).

И почему вы сравниваете домашний холодильник с автомобильным кондиционером ? Вы действительно считаете, что это одно и то же?
По моему, это как сравнивать отвертку с шуруповертом: что там в шуруповерте может сломаться - это же отвертка....
Основные и принципиальные отличия холодильника от автокондиционера:
эксплуатируется при комнатной температуре, в неагрессивной среде, без вынужденной вибрации, в нем нет резиновых уплотнителей (все стыки на пайке), т.е. - в самых, что ни есть благоприятных условиях (поэтому и ломается прибл. через 15-20 лет, но все-равно ломается) ....
С автокондиционером все с точностью до наоборот....

Если бы у меня дома был кондиционер, то я бы заправлял его, чистил и проверял, в обязательном порядке один раз в год.
Но у меня дома кондиционера нет и не будет, потому что в наших климатических условиях это вещь бесполезная и, более того, опасная. И чтобы сделать ее безопасной, ее надо чистить и обслуживать не реже 2-х раз в год и пользоваться непрерывно весь сезон..... И если использование кондиционера в машине я могу как-то оправдать, то использование кондиционера в квартире в средней полосе России или в Беларуси ничем не оправдано.
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
viclak писал(а):
через 8 лет попасть на ремонт компрессора (600$) или его замену (min 900$) ?
Ну и цены у вас, однако. Rolling Eyes
viclak писал(а):
умрет компрессор гораздо быстрее.
Как в анекдоте: вас орда, а нас - рать. Седьмой год пошёл, нафиг я туда полезу, сломается, поменяю. Не надо людей пугать, и вводить людей в ненужные телодвижения, т.е. срочно лететь в сервис и измерять хладогент. Серьёзно, один раз - это случайность, два - совпадение, три- закономерность. если бы у всех форумчан повально улетал хладогент, а их тысячи, или же это было бы обязательной и важной процедурой, думаю тут на форуме все бы летом только и обсуждали тему про кондёры, а этого нет. Да и система охлаждения в Гибриде, не думаю кардинально отличается от других марок. У нас электрический компресор, там механический. Да и если уж про дом говорим, Бог с ним, холодильником, но у меня стоит сплит система 12-ый год, тоже электрическая, внешний блок на улице естестно, и что ? Ничего не заправлял, только внутреннюю часть переодически чищу от пыли грязи, всё рабоатет и ХОЛОДИТ !!! Как собстно и в машине, чего жути нагонять ?
viclak писал(а):
Один из законов Мерфи звучит так
Кто такой Мерфи ? Я живу в России, по законам Путина, тут по кондёрам нет ограничений. Amd Smiling

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
Вы человек, яростно отстаивающий свою точку зрения но не принимающий чужую (это я о том, что кондиционер в авто Вы приняли а в доме - нет, поэтому там он ненужная вещь).
Крайности - это не предмет советов Smile

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
flashLAV писал(а):
Крайности - это не предмет советов
Алексей, это собстно к кому относится ? Ко мне, или к Виктору ? Мы вроде мирно беседуем... Amd Jokingly

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
барс027, К тому, кто не принимает кондиционер дома Smile

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
flashLAV писал(а):
Вы человек, яростно отстаивающий свою точку зрения но не принимающий чужую (это я о том, что кондиционер в авто Вы приняли а в доме - нет, поэтому там он ненужная вещь).
Крайности - это не предмет советов Smile
Это ко мне......
"Яростно отстаивающий" - это сильно сказано Very Happy

Я всего лишь пытаюсь донести до соклубников свою точку зрения, основанную на личном опыте (езжу на машинах с кондиционерами уже больше 20 лет) и на знании физики процессов в системах под давлением (образование соответствующее) и убедить в том, что лучше потратить небольшую сумму денег один раз в 2 года, чем потрать сразу большую сумму на ремонт компрессора.

Другая точка зрения в данном случае заключается в следующем: "если все работает, то зачем тратить деньги на профилактику". Да, эту точку зрения я считаю ошибочной, так же, как и убеждение в том, что если помпа инвертора работает, то менять ее не надо (хотя авто пробежало уже больше 200 тыс.км.)
Но, по большому счету, каждый сам решает, как ему обслуживать машину и как тратить деньги. Поэтому я ничего "яростно" не отстаиваю. Помогут мои советы кому-то - хорошо. Не помогут - значит не убедил. Мне от этого никакого профита нет.
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
барс027 писал(а):
viclak писал(а):
через 8 лет попасть на ремонт компрессора (600$) или его замену (min 900$) ?
Ну и цены у вас, однако. Rolling Eyes
Это цена 7 летней давности для компрессора кондиционера DENSO на RX330.
На RX400 пока, слава Богу, цен не знаю.
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
26р всего - новый)
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
-GIG- писал(а):
26р всего - новый)
Не знаю, где такие эксклюзивные цены. Специально посмотрел: новый от 41000 руб и выше. Но все-равно - подешевели....
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
Заправка кондиционера на гибриде
аналог дешевле 26 и ниже
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
А их кто то покупает ? Amd gmm
Ау, форумчане, кто нибудь покупал себе новый компрессор кондёра ?

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
Ну да, подешевели... 600$ всего новый.
Только аналоги все-таки брать не стоит (мое мнение). Недавно поставил неоригинальный сальник левой полуоси. Через три недели потек.... Сам сальник стоит 15$, а его замена - 30$. Так что в результате, мне неоригинал обошелся в 45.....
  •  
26-06-2018 
26-06-2018 
сальники надо брать NOK и Koyo - проблем не будет, они в оригинальной коробке лежат.
  •  
26-06-2018 
26-06-2018 
viclak писал(а):
барс027 писал(а):
viclak писал(а):
Перезаправляю кондиционер ежегодно весной 7 лет подряд.
Что то не в порядке в системе, куда хладогент уходит ? Amd gmm
За шесть лет ни разу туда не лазил (не заправлял), всё прекрасно работает (холодит), кондёром по лету пользуюсь постоянно.
Хладагент уходит всегда. Чем холоднее зима, тем больше уходит. Думаю, что через резиновые уплотнители, которые дубеют на морозе. Считаю это нормальным для такой сложной системы.
При этом все работает вполне эффективно даже при остатке в 300г хладагента в системе.
Так что рекомендую все-таки перезаполнить систему - заодно узнаете, какой у Вас остаток хладагента был.
Витя, не нормально, когда фреон уходит.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов