20-06-2018 
20-06-2018 
Перезаправляю кондиционер ежегодно весной 7 лет подряд. Масло ND8. Ежегодные потери хладагента от 50 до 300г. При полной перезаправке масло добавляют по мануалу.
Про ND11 некоторые спецы слышали, но на станции специально не держат, т.к. дорого.
Никаких проблем нет. Кондиционер работает. С включенным кондиционером езжу постоянно с начала мая и до октября.
  •  
  • +1
20-06-2018 
20-06-2018 
Tolex Tuning писал(а):
Sergei_38 писал(а):
В Толексе (дополняю: на Сущевке, мастер Сергей, 06.06.2018 около 15-00) мастер-приемщик сказал что заправочная станция у них одна.
Мастер приемщик Сергей Болотников, 5 лет работал у ОД LEXUS в MAJOR мастером цеха, технически грамотный, работает у нас 1,5 месяца, допускаем что еще не полностью адаптировался.
Sergei_38 писал(а):
Отзовитесь пожалуйста кто заправлял кондер гибрида фреоном с обычным маслом (не ND-11), и как долго живет компрессор после этого?
Некоторые наши клиенты (владельцы гибридов)заправляют кондиционер не у нас, а в специализирующихся на заправке кондиционеров сервисах, там естественно никто об рекомендациях по использованию масла с диэлектрическими свойствами не слышал. Мы старались обращать на это внимание клиентов, но по факту за последние 10 лет никто о выходе из строя компрессора кондиционера из за использования масла ND8 вместо ND11 не говорил.
Смешивание ND8 и ND11 на практике как я понимаю тоже проблем не вызывает? или родное масло сливается?
  •  
20-06-2018 
20-06-2018 
-GIG- писал(а):
[
Смешивание ND8 и ND11 на практике как я понимаю тоже проблем не вызывает? или родное масло сливается?
Мы смешивать не пробовали. При вакумации системы родное масло частично забирает аппарат для заправки, вместе с остатками фреона.
Оригинальное масло ND11, выглядит так.

Заправка кондиционера на гибриде

Заправка кондиционера на гибриде

_________________

TOLEX TUNING : ремонт | обслуживание | запчасти LEXUS - с клубными скидками!
LEXUS на Мосфильме 7(495)241-21-08 | LEXUS на Сущевке 7(495)241-21-01 | LEXUS на Таганке 7(495)241-21-00
Заправка кондиционера на гибриде
официальный дилер TRD

  •  
22-06-2018 
22-06-2018 
viclak писал(а):
Перезаправляю кондиционер ежегодно весной 7 лет подряд.
Что то не в порядке в системе, куда хладогент уходит ? Amd gmm
За шесть лет ни разу туда не лазил (не заправлял), всё прекрасно работает (холодит), кондёром по лету пользуюсь постоянно.

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +1
22-06-2018 
22-06-2018 
скинул радиаторы вчера, демпферы стали пластиковыми (одубели наглухо), поэтому, видимо, разбило основание радиатора кондиционера. Так же глянул на радиатор охлаждения гибридки - шуба внутри, не просвечивается абсолютна.
  •  
22-06-2018 
22-06-2018 
барс027 писал(а):
viclak писал(а):
Перезаправляю кондиционер ежегодно весной 7 лет подряд.
Что то не в порядке в системе, куда хладогент уходит ? Amd gmm
За шесть лет ни разу туда не лазил (не заправлял), всё прекрасно работает (холодит), кондёром по лету пользуюсь постоянно.
Хладагент уходит всегда. Чем холоднее зима, тем больше уходит. Думаю, что через резиновые уплотнители, которые дубеют на морозе. Считаю это нормальным для такой сложной системы.
При этом все работает вполне эффективно даже при остатке в 300г хладагента в системе.
Так что рекомендую все-таки перезаполнить систему - заодно узнаете, какой у Вас остаток хладагента был.
  •  
22-06-2018 
22-06-2018 
Последние 6 машин у меня были с кондиционерами, которые были включены в течение 7 месяцев в году. И во всех ситуация похожая: хладагент потихоньку уходит. И если не каждый год, то раз в 2-3 года кондиционер надо перезаправлять с добавлением масла.
  •  
22-06-2018 
22-06-2018 
viclak, Если система герметична, то хладаген никуда уходить не должен.
  •  
  • +1
22-06-2018 
22-06-2018 
однозначно, за 3 года ничего ни разу не заправлял.
  •  
22-06-2018 
22-06-2018 
Машине 13 лет. Из них 7 лет у меня. В систему кондинционирования ни разу не вмешивались. Дважды я чистил радиаторы со снятием бампера (что позволяет мыть радитаторы струей под 45°). Однако последние 2 года эффективность охлаждения постепенно снижается.
В этом году заехал на диагностику. При работающем кондинционере давление в магистрали было выше нормы. По словам мастера это говорит о том, что фриона в системе достаточно, но внешний радиатор требует очистки.
На выходных промою его, если не поможет - буду искать утечки.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
22-06-2018 
22-06-2018 
только полный разбор "сендвича", иначе никак не промыть хорошо. Это касается и радиатора ДВС и радиатора гибридки.
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
МАВр писал(а):
viclak, Если система герметична, то хладаген никуда уходить не должен.
Примите, как аксиому: нет абсолютно герметичных систем. Вопрос только в скорости утечки хладагента. Если ездить эксплуатировать машину при температурах от - 10 до + 25 градусов и включать кондиционер изредка, то, может, его надо дозаправлять раз в десять лет. А если эксплуатировать машину при температурах от -30 до +40 градусов и пользоваться кондиционером постоянно, то дозаправлять/перезаправлять надо чаще.

Где-то читал, что производитель в новых машинах рекомендует обслуживать кондиционер не реже 1 раза в 2 года/сезона, а в машинах старше 8 лет - ежегодно.
Но нам, конечно же, рекомендации производителя - не указ, правда?
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
Sergei_38 писал(а):

На выходных промою его, если не поможет - буду искать утечки.
Промывка радиатора может снизить давление в магистрали, но совершенно не даст никакой информации об утечке.
После промывки заедьте на надежную СТО и полностью перезаправьте кондиционер. Нормальный мастер Вам честно скажет сколько фреона он выкачал из системы. И тогда Вы решите, стоит ли искать утечку. Если Вы семь лет не заправляли кондиционер и он у Вас все еще работает, то , думаю, что утечки у вас небольшие. Ради интереса отпишитесь потом, сколько фреона за 7 лет потеряли.
  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
Sergei_38 писал(а):
На выходных промою его, если не поможет - буду искать утечки.
После промывки радиатора снаружи со снятием бампера (на вид грязи было немного, пуха почти небыло, все делал сам), кондиционер стал работать лучше. Как настанет сильная жара- проверю насколько справляется со своей функцией.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
25-06-2018 
25-06-2018 
viclak писал(а):
Если Вы семь лет не заправляли кондиционер и он у Вас все еще работает, то , думаю, что утечки у вас небольшие. Ради интереса отпишитесь потом, сколько фреона за 7 лет потеряли.
Думаю и до меня никто не лазил туда - это 13 лет получается. Ок, если перезаправлю - обязательно отпишусь.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов