home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
26-05-2010 
26-05-2010 
почитав много отзывов о том, что происходит после езды по нашим дорогам с верхним пластиковым шарниром в рулевой колонке, который начинает стучать в самом салоне при проезде неровностей, выявив у себя этот симптом, я озадачился поиском решения.

вот этот зверь:
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

итак. из нестандартных инструментов нам понадобятся только два шестигранника - на 6 и чуть меньше (забыл какой там) и ключ в форме звездочки (тоже размер не помню Smile ).

- выдвигаем и опускаем на максимум рулевую колонку.

- снимаем кожух рулквой колонки (1 болт снизу, два за рулем по бокам. Чтоб их увидеть поворачиваем руль (машина заведена) на 90 градусов влево и вправо), ставим руль прямо.

- снимаем клеммы (я на всякий случай - обе) с аккумулятора (ключ в замке, чтоб не убралась колонка и не заблокировался при манипуляциях руль).

Далее надо снять руль.

- откручиваем 2 болта (под "звездочки") по бокам основания рулевого колеса (они за заглушками). Там есть небольшая хитрость. Открутив болты, они не выйдут наружу, тк их держит хитрое крепление - маленькая пластикоая защелка.
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

Поэтому надо болты потянуть намного вниз. тогда они выйдут.

Потом снимаем центральную часть руля - подушку безопасности. Тупо тянем на себя. Она сидит на двух пластиковых клипсах по бокам. Не ссым.

Снимаем желтую фишку с подушки безопасности. Для этого белую защелку надо потянуть вверх.
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

Оставшаяся часть руля держится на одной центральной гайке на 19. Здесь рекомендую использовать длинный вороток, чтоб было легче открутить, а также попросить кого-нить, чтоб подержал за руль, тк он возможно будет стремиться провернуться, как поддомкраченное колесо при откручивании гаек.

Открутили гайку, но руль не снимается? колошматим ладонями по противоположным сторонам баранки (опять же, мера как при снятии неподатливого колеса).

Сняли руль, отцепили все фишки (перепутать не боимся, они уникальные).

далее снимаем блок с подрулевыми переключателями (3 маленьких болта (два сверху по бокам, один снизу, откручивать отверткой, тк колодцы узкие и утоплены глубоко).

далее снимаем нижнюю железную "защиту" колонки (по ней идет желтый пучок проводов)

нижняя стрелка на фото
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

для этого удобно снять кожух замка зажикания (он на клипсах, просто тянем на себя)

фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

потом надо открутить по 2 болта (под шестигранники) по бокам колонки

фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

ВСЁ. потихонечку тянем верхнюю часть колонки на себя. вот она, только вверх ногами
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

Внимательно изучив пластикой шарнир (он по строению похож на апельсин, разрезанный на 4 части):
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке
, я заметил, как люфтят и ударяются друг о друга его "дольки" между собой.
вот части, которые и издают грохот (хотя с виду не скажешь и без нагрузки, в руках, почти не стучит)
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

На разборке я заранее купил этот шарнир и сравнивая свой громыхающий с б/ушным я нашёл в последнем остатки каких-то прокладок, как раз находящихся между "дольками" шарнира.
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке
и для наглядности я выделил прокладку цветом
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

прокладки стремились вылезти из своих мест (и часть между некоторыми "дольками" была утеряна).

Было принято решение запихать прокладки обратно на свои места, а там, где их нет вставить. Недостающие части я вырезал из пластиковой упаковки (что идет на разных электронных девайсах, а также на наборе шестигранников, которые я купил)
фотоотчёт о лечении стуков в рулевой колонке

этот материал встает в нужные места очень плотно. выступающие за "дольки" неровности я обрезал ножом. Затем всю эту конструкцию я обмотал изолентой (чтоб прокладки не расползались в будущем), места там много, половину мотка новой изоленты можно намотать. Подумалось, что обычная изолента будет дубеть, и лучше использовать тряпичную изоленту. Но я намотал много слоев (сам шарнир в том месте не изгибается и никак не гуляет), да и тряпичной изоляции под рукой не было, к тому же не терпелось увидеть результат, и я оставил всё так, как получилось.

Сборка в обратной последовательности. Руль постарайтесь поставить поровнее.

АККУМУЛЯТОР ПОДКЛЮАТЬ В САМОМ КОНЦЕ, когда все пришло в изначальный вид!

Вся операция занимает около 1 часа, можно быстрее. (разборка вообще минут 10), но я не спешил.

Результат налицо! В машине тишина хоть на мелких, хоть на больших неровностях (раньше хоть уши закрывай даже на самой маленькой кочке).

* брякание, стук, люфт рулевой колонки, рулевая колонка, пластиковый шарнир, кардан, карданчик *

_________________

RX300 4WD

....

  •  
  • +2
26-05-2010 
26-05-2010 
супер отчет! Молодец!

_________________

RX400H 2008 olive

  •  
26-05-2010 
26-05-2010 
Rozenbom писал(а):
Сборка в обратной последовательности. Руль постарайтесь поставить поровнее.
для этого необходимо, пока не сняли руль, сделать метки на руле и на штыре куда он одевается, а то потом будет сложно поставить как было! Wink Arrow

_________________

RX400H 2008 olive

  •  
  • +1
26-05-2010 
26-05-2010 
В базу знаний!

_________________

Пожар на складе огнетушителей собрал толпу любителей иронии

  •  
  • +2
26-05-2010 
26-05-2010 
Молодец! по больше таких отчетах Smile
  •  
27-05-2010 
27-05-2010 
Денис,спасибо тебе большое за помощ в этой процедуре не смотря на позднее время и плохое освищение,он вчера починил меня за час)))))Я у меня создалось такое впечатление,что Денис эту процедуру может закрытыми глазами проделывать теперь)))))))

_________________

Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: а ну ка повтори

  •  
27-05-2010 
27-05-2010 
Ох блин воодушевил!!!! на выходных полезу делать!!!! спасибо за отчет!!! страх о том что каменный цветок не выйдет исчез!!!!
  •  
27-05-2010 
27-05-2010 
Спасибо на выходных полезу.
Молочина.
  •  
27-05-2010 
27-05-2010 
Спасибо за подробный фотоотчет! Тоже достало бряканье в рулевой колонке, поменял нижний рулевой кардан (грешили на него) , не помогло. Сегодня сделал данную операцию, но бряканье в рулевой так и осталось... Отпишитесь, кто будет делать, помогло или нет.

_________________


  •  
27-05-2010 
27-05-2010 

_________________


  •  
2-06-2010 
2-06-2010 
Бряконье стало чуть меньше но окончательно не ушло,грешу на карданчик салонный,т.к. уличный я менял,больше у меня вариантов нету

_________________

Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: а ну ка повтори

  •  
2-06-2010 
2-06-2010 
Антон, может мы тебе в полевых условиях неплотно нашпиговали?
Попробуй махнуть средний карданчик, если найдешь, или продиагностируй его качественно.
А стук также сразу из-за руля идет? Или откуда-то дальше? Имхо это главный показатель.
Возможно, брякание идет оттуда, как описано в последней ссылке. Все реально сделать. Но я до этих мест в колонке не добирался, мне так помогло, хотя стук был сильнее твоего.

_________________

RX300 4WD

....

  •  
2-06-2010 
2-06-2010 
Стук оттудаже идет,но стал меньше чуть чуть.Попробую еще продиагностировать и если что сможем еще раз эту процедуру проделать))))))

_________________

Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: а ну ка повтори

  •  
2-06-2010 
2-06-2010 
не вопрос Smile

_________________

RX300 4WD

....

  •  
3-06-2010 
3-06-2010 
спасибо Amd senile

_________________

Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: а ну ка повтори

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GS  » Lexus GS II (1997-2004)  » Рулевое управление Правила форумов