18-04-2013 
18-04-2013 
Народ, так в итоге резюме по люку какое?

Столкнулся с такой же проблемой. Открыл полностью назад никак...
Обзвонил знакомых, нашёл умельца который хотябы закрыть помог назад.
Позже в спокойной обстановке осмотрел сам: снял верхнюю панель с кнопками люка (на защёлках), открутил 2 винта, в руки упал мотор люка. Осмотрел, разобрал, шестерня наружняя(силумин)-целая, внутри тоже всё окей, всё новое на вид и в масле. Проверил на вс. случай мотор, запитал от 12в, крутит в обе стороны. т.е. проблема не в моторе.
Мотор шестерней крутит 2 пластиковых вала (по обе стороны шестерни), и как понял при даже небольшом застревании люка (ну либо превышение усилия для закрытия) такой механизм передачи крутящего момента от движка к валам - срывается и скрежетает шестерней по пластику, т.е. проскальзывает такая передача. Эти валы (или тросы, если правильно понял) - основные приводные элементы, которые открывают\закрывают, поднимают люк
И их рекомендуют менять. Сами тросы - код 63205-35030, стоят недешего (для такого простого элемента) : 8000р, возможно за штуку.

П.С. Когда люк не хотел закрываться- внимательно осмотрел сверху всю систему, направялющие-всё что можно там в масле. Причину застревания так и не понял...возможно туже ходить стал, что приводит к срыву передачи.
Совет по опусканию вниз козырька прочитал уже позже, но интуитивно когда сталкнулся с проблемй придержал его вниз-не помогло: люк пытается закрыться, треск и назад. Помочь люку усилием-не пробовал.


Вобщем ВОПРОС:
Решаема ли проблема без замены тросов, для чистки системы надо ли снимать обшивку потолка?
Есть ли какой толковый мануал по частичному разбору люка для чистки (решил если не сложно, ковырнуть самому.)
Можно ли хоть как подшаманить по-простому, без серьёзных вложений?
Короче кто как решил проблему?

К тому же пошушукав понял, у нас в городе умельцев по люкам-нет. только официалы, а это не всегда гуд
  •  
19-04-2013 
19-04-2013 
Мне например два года назад приговорили под замену тросики , привода и ещё чего-то.
Вместе с работой насчитали приличную сумму. Но мне повезло , попался с разбора люк без стекла со свежей машины за 10тыс. В сервисе сильно удивлялись , где это я нарыл за копейки , такую дорогущую и почти новую вещь. Amd Green
Вообщем поставил эту внутрянку , стекло моё осталось.
Ну если сам решил разобрать, починить-собрать , то очень много съэкономишь и самое главное хорошо и грамотно для себя сделаешь! Схему я здесь видел , в клубе выкладывали.
Ну и второй вариант есть неплохой. Просто заблокировать в закрытом положении его и не пользоваться. Amd Thumbs up Люк это конкретный головняк , я например им пользуюсь только ради того , что он есть и то часто , быстро закрываю. Пыли много у нас летит FacePalm
Кондей как то намного приятней , тихо и без пыли. Amd ok

_________________

***********************************
*** Поиск и Подбор Авто ***

  •  
21-04-2013 
21-04-2013 
Вобщем победил этот ...ный люк.
Выводы, можнт кому пригодится.

-проблема в основном одна: после открытия на 100процентов, закрываться не хочет-треск.

-проблема не закрытия после полного открытия связана со старением элементов или/и грязью

-если у вас открылся и не хочет закрываться - снимать мотор люка и закрывать вручную не получится.
Для этого надо, как писалось раннее: жать на кнопку закрытия, держать шторку вниз, и желательно помогать самому люку-тащить его вперёд, чтобы преодолеть усилие для закрытия, т.к. иначе передача при этом срывается в проскальзывание

-полное решение проблемы-абсолютно нецелесообразно: платить по 8к за 1 тросс, разбор крыши итд... чтобы в итоге люк отрывался на пару см больше и закрывался без гемора.

-все функции работают(открытие-закрытие вверх, сдвиг вбок) и так кроме открытия на 100проц. Можно нарисовать метку, до каких пор можно открывать и всё.

-резюме: открывать на полную не надо. и нет проблем.
  •  
31-01-2014 
31-01-2014 
Друзья тема закрыта! Я починил а точнее настроил, все оказалось проще - зажал все кнопки и все положения по 10-15 секунд и о ЧУДО люк начал отрабатывать сам все положения открыти закрытия вверх вниз и вконце встал на свои положенные места - вообщем счастья нету предела - LExus как всегда не перестает удивлять! Всем спасибо за помощь!
  •  
17-02-2014 
была похожая проблема на GX при установке ветровика, мешали крепления ветровика, и люк не заходил в ровень с крышей, а потом и вовсе ушел в ребут... в открытом положении. На кнопку реагировал только звуком мотора чик чик. Зажал на 10 секунд в обе стороны кнопку и люк ожил.
  •  
1-09-2014 
1-09-2014 
Добрый день, друзья по Лексусу и браться по несчастью!
Забегая вперёд, скажу, что я нашёл самую распространённую причину отказа люка. Не бейте меня ногами те, кто потратил на ремонт люка прежде, чем я написал. Возможно, кто-то закрыл его и от греха подальше не пользуется. Итак, как всё было...

Года три назад зимой приехал на мойку, помыл машинку, зачем-то открыл люк и... ТРРРРРРРРРРРРР!!!! приехали! за час испробовал 1000 и 1 способ закрытия люка, от гневного толкания, до нежного поглаживания. Чудом закрыл! Люком пользоваться перестал.
Год спустя, отдавая машину на ТО, предупредил, чтобы люк не трогали, мол, не закроется.
Но, слесаря меня не услышали и опять ТРРРРРРРРРРРРРРРРР!!! Звонят и жалостным голосом стонут: Ой, как-то вышло! Я им говорю, как хотите , так и закрывайте - ваш косяк! Закрыли и уверили меня, что разбирали люк (а значит снимали потолок и куча всего...) и направили тросики, которые слетели. Но для дальнейшей эксплуатации люка требуется замена тросиков цена вопроса от 8000 за тросик + работа и т.д. Я отказался.

Сегодня наступила пора менять машинку, а значит, мой Лёшка, должен соответствовать и работать на все 100%. Вот такой я человек, и колёса поставил новые и диски... решил и с люком разобраться. Снял крышу (это звучит легко, но... да, нифига! руки есть, разберёте! Только одному очень непросто, хотя, я всё делал один.)
Снял люк, убрал старую смазку, нанёс новую, запустил механизм... ТРРРРРРРРРРРРРРРРР! не закрывается. Разбираю блок, где от шестерёнки передаётся движение тросикам. Смазки вагон, тросики действительно немного порепаны, но они крутые и всё же тянут механизм, НО!!!! одна сторона идёт и люк в перекосе. Тщательно изучаю направляющие и что я вижу, одна сторона, отправляясь по зову тросика тянется назад, увлекая за собой люк, а вторая за что-то цепляется и проскакаивает свой паз!!!!!!!!!!! ещё тщательнее вглядываюсь и обнаруживаю, что металлическая часть, которая намертво приделана к люку имеет маленький штифт, который должен, протянув чёрную пластмассовую деталь с направляющим желобом (она находится на раме люка в противоположной стороне от моторчика, т.е. ближе к салонному плафону пассажиров второго ряда) за собой около 3-4 см, соскочить с неё и продолжить свой путь по раме люка, закрывая его. Но штифту это не удается сделать, потому как в пазе пластмассовой детали выработалось едва заметное углубление и штифт, попадая в него не может двигаться дальше по пазу пластиковой детали и не отпускает её, а тянет деталь за собой, что и приводит к блокировке одной из торон. ХМ! ПОНЯТНО НАПИСАЛ? )))) Я взял лезвие (нож) и подрезал край направляющей, едва закруглив угол,Люк, все проблемы Люк, все проблемы за который цеплялся штифт и, О, БОГ! ОН РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1800397238759285776928375 РАЗ Я ЗАКРЫЛ И ОТКРЫЛ ЛЮК, прежде чем ставить его на место! ВСЁ работает безо всякой смены тросиков и другой ерунды. Фото детали прилагаю. Если кому поможет, я буду только рад. Кстати, свой Лексус GX470 2003 года, бежевого цвета я теперь продаю полностью исправным ) Будьте уверенны! )
  •  
  • +5
17-10-2014 
17-10-2014 
Приветствую, скажите, а если в закрытом положении работает только правая сторона(поднимает, работает в общем, но на 2-3 см, т.к. левая не двигается), а левая сильно тарахтит, но сторона не подвижна. что это может быть? Может действительно сам сделаю?!
  •  
9-11-2014 
9-11-2014 
Такая проблема: Люк двигается только при зажатой кнопке. Как только отпускаю он останавливается. Хотя по мануалу нужно на 1 сек нажать и само все работает. Из-за этого не могу точно поймать закрытое положение (чтобы вода не проникала)
Поворачиваю ключ в двери направо, стекла поднимаются, а люк не шевелится
Что и где сломалось? Кто сталкивался?
  •  
9-11-2014 
9-11-2014 
shakvictor писал(а):
Такая проблема: Люк двигается только при зажатой кнопке. Как только отпускаю он останавливается. Хотя по мануалу нужно на 1 сек нажать и само все работает. Из-за этого не могу точно поймать закрытое положение (чтобы вода не проникала)
Поворачиваю ключ в двери направо, стекла поднимаются, а люк не шевелится
Что и где сломалось? Кто сталкивался?
Если снималась клемма, то "обучать" нужно. Как окна.
  •  
14-01-2015 
14-01-2015 
Может кто поможет,люк снимали,а когда ставили на место то в задней части,т.е. та которая ближе к салону,там зазор между люком и крышой.По рельсе регулируем в закрытом положении люка,чуть приподнимаем получается.все зазора нет.Далее делаем проход полный до закрытия и он сцуко опять встает так,что образуется зазор,причем тот же самый,т.е. люк до конца к крыше не встает,будто до конца не подымает...

_________________


  •  
  • +1
20-01-2016 
20-01-2016 
Здравствуйте. Не судите строго новичку. Кто скажет где находится предохранитель люка, в каком блоке. Я что то не могу найти. Спасибо за ранее.
  •  
20-01-2016 
20-01-2016 
Manvel писал(а):
Здравствуйте. Не судите строго новичку. Кто скажет где находится предохранитель люка, в каком блоке. Я что то не могу найти. Спасибо за ранее.
Люк, все проблемы
Люк, все проблемы
  •  
21-01-2016 
21-01-2016 
Спасибо большое. Вы очень помогли.
  •  
21-01-2016 
21-01-2016 
Дорогой Sherhan у меня что то другая книга руководство по эксплуатации. Если можно скин книгу для скачивание. За ранее благодарю.
  •  
21-01-2016 
21-01-2016 
Книги есть на клубном сервере... Ссылки вверху страницы форума Любые вопросы по GX 470
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GX  » Lexus GX 470  » Кузов, салон Правила форумов