home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
1-03-2008 
1-03-2008 
Сегодня произошел такой случай - мы едем с тренировки: я и 3 друга. Хозяин авто очень устал и сидит сзади, за рулем нас общий товарищ, я сижу спереди, как пассажир, тоже "отсыхаю" после треников, пью сок...

Тормозят нас гаишники, проверяют доки, потом просят выйти хозяина авто. Заставляют подышать водителя и хозяина авто и недовольно спрашивают: "почему трезвые? зачем тогда поменялись?"

Они: "Ну вот так захотелось, мы ж ничего не нарушили"

Гай: "Нарушили, страховки на водителя нет!"

Хозяин авто начал смотреть страховку - действительно там только он вписан, заволновался. Я ему говорю вслух: "Да все нормально, ты же в машине, значит страховка действительна". Тут гай обращается ко мне: "Я Вас не вызывал, вернитесь в машину"

Я: "Почему? В чем проблема?"

Гай вопрос игнорирует и начинает "грузить" моего друга. Другу нервничает, второй друг тоже (который был за рулем). Я им снова говорю: "Да все ОК, пацаны. Ничего мы не нарушили, это развод"

Тут гай не выдержал и давай реально на меня "наезжать", требовать, чтобы я вернулся в авто - я отказался, тогда он сказал, что я стою на проезжей части - я встал параллельно ему, дальше пошел колхозный разговор, типа "ты местный? че юрист?" и пр...

Я такие разговоры очень не люблю, пытался себя вести вежливо, но уже сам начал заводиться, а гай молодой, погодка, ведет себя так, будто мы в подворотне с ним отношения выясняем...

В общем, он поогрызался, поугрожал, что запомнил меня и ушел к машине.

Тут мои товарищи подходят и спрашивают: "Что делать то?"

Я говорю: "Ну пусть штраф выписывает, если не хочет документы возвращать, а вы оба напишите в протоколе, что страховка была на хозяина и он сидел внутри и что не согласны с гаем".

Мне друзья говорят: "Так пока ты с ним ругался - к нам второй гай подошел и отдал документы, правда ничего не сказал..."

Я говорю: "Поехали, я УВЕРЕН, что мы правы"

Мы сели в авто и уехали, естественно за нами никто не погнался, хотя мои товарищи думали, что сейчас нас догонят и вообще предъявят, что мы не подчинились действиям сотрудника дорожной полиции...

Потом уже обсуждали эту ситуацию в спокойной обстановке и друзья признались, что гай так уверенно говорил, что если бы не я, то они скорее всего заплатили бы 500-1000тг, т.к. слышали, что с нового года появилось новое правило: 3 нарушения за 2 месяца и лишение прав на полгода. И даже вроде сами один раз видели у гаев списки нарушителей по которым они сверяются и если увидят, что у тебя уже есть 3 нарушения - то заберут права, поэтому проще заплатить на месте, чем потом лишиться прав...

Скажу честно, я про такой новый закон не слышал...

А насчет страховки я был так уверен в своей правоте просто потому, что 25 февраля у меня истекла страховка на мой Рекс и я оформлял новую, заодно и спросил у страховщиков, действует ли страховка, если я нахожусь в авто, но за рулем другой человек? В страховой мне сказали, что "да", страховка в таком случае будет действительна.

А вообще, в связи с тем, что в последнее время я принципиально перестал давать взятки гаям - я обнаружил очень интересную вещь: в 50% случаев меня стали отпускать сразу после того, как я говорил: "Ну ладно, оформляйтся протокол". Конечно понятно, что в таких случаях это были просто уроды, которые кормятся взятками, пользуясь служебной формой и машиной. Нарушение у меня всегда одно и то же - "тонировка"...

У меня было много разных ситуаций: однажды меня тормознули 2 гая в форме, но на частном авто - тоже достали протокол и уже начали заполнять, но я спросил: "А где ваша служебная машина? И есть ли документ, подтверждающий, что Вы тут должны нести службу?" - они мне сразу молча отдали документы и уехали. А в другой раз, когда я попал в такую же ситуацию, мне гай сказал: "Машин не хватает, поэтому на личной. Документа нет - если не веришь, что я на работе, то позвони в обл.ГАИ и пожалуйся на меня, фамилия и звание прочитаешь в протоколе..."

Еще заметил, что многие гаишники начинают сильно волноваться, если демонстративно записать номера их нагрудных значков, особенно когда докапываются за всякую фигню, типа проезда на мигающий зеленый (пытаются грузить за "проезд на запрещающий сигнал светофора")

А вообще кто-нибудь знает где можно почитать о том как должен себя вести гай и что имеет права делать, а что - нет?

Даже по сегодняшней ситуации у меня много вопросов, например:
1. Обязаны ли мы выходить из авто? (вроде нет, но все выходят?)
2. А если гаишник потребует выйти - все-таки обязаны или нет? (наверно "да")
3. Обязаны ли они свистеть когда своей палкой показывают остановиться? Вроде обязаны, но никогда не свистят. Получается, что можно не останавливаться? (Хотя если они потом догонят и скажут, что свистели, то получится, что мы не подчинились?)
4. Обязаны ли они иметь какой-то документ, подтверждающий, что именно на этом месте и именно в это время они должны нести службу?
5. Обязаны ли мы остановится, если мы едем по 4-х полосной дороге в крайней левой полосе? Я считаю, что нет, т.к. один раз товарищ начал перестраиваться и в аварию попал - а гай увидел это и вообще поспешил свалить, вот так...
6. Даже если мы что-то нарушили - обязаны ли они по нашему требованию показать нам закон или правило, где действительно будет написано, что мы нарушили?
7. Почему они просят подышать? Разве их носы являются сертифицированными детекторами на алкоголь?

Вообще, последнее время они все больше и больше наглеют, кормятся тем, что большинство не знает законов, которые они каждый месяц меняют и придумывают новые Evil or Very Mad

_________________

Prime mover

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
DmitriyZ писал(а):
1. Обязаны ли мы выходить из авто? (вроде нет, но все выходят?)
Не обязаны, имеешь полное право сидеть в авто, но я считаю, что лучше выйти. Это располагает к неспешной беседе. Very Happy
DmitriyZ писал(а):
А если гаишник потребует выйти - все-таки обязаны или нет?
Если требует-надо выйти, таков закон.
DmitriyZ писал(а):
Обязаны ли они свистеть когда своей палкой показывают остановиться?
Обязаны.
DmitriyZ писал(а):
Вроде обязаны, но никогда не свистят. Получается, что можно не останавливаться? (Хотя если они потом догонят и скажут, что свистели, то получится, что мы не подчинились?)
Зимой свисток холодный, прилипает наверно к губам Very Happy Если серьезно, Дима если ты не остановишься когде перед тобой машут палкой, то будет только хуже, поверь мне. А потом свистел он или не свистел-никого не будет волновать-даже судью в админ. суде.
DmitriyZ писал(а):
4. Обязаны ли они иметь какой-то документ, подтверждающий, что именно на этом месте и именно в это время они должны нести службу?
Да, требуйте этот документ. Без оговорок- обязаны предъявить.
DmitriyZ писал(а):
Даже если мы что-то нарушили - обязаны ли они по нашему требованию показать нам закон или правило, где действительно будет написано, что мы нарушили?
Да, обязаны.
DmitriyZ писал(а):
Почему они просят подышать?
Твое право не дышать им.
DmitriyZ писал(а):
Разве их носы являются сертифицированными детекторами на алкоголь?
Нет не являются, но потом могут "вежливо" попросить проехать на проверку в токсик. Не имеешь право отказать. Имеешь право не платить за это, но от самой проверки отказаться не можешь-таков закон. Про все есть на форуме www.zakon.kz
DmitriyZ писал(а):
Нарушение у меня всегда одно и то же - "тонировка"
Не надоело еще? Ведь постоянно тормозят. Sad

_________________

Счастливой дороги!

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
DmitriyZ писал(а):
Я говорю: "Поехали, я УВЕРЕН, что мы правы"
Как бороться? Не надо бороться-надо знать свои права
DmitriyZ писал(а):
друзья признались, что гай так уверенно говорил, что если бы не я, то они скорее всего заплатили бы 500-1000тг, т.к. слышали, что с нового года появилось новое правило: 3 нарушения за 2 месяца и лишение прав на полгода. И даже вроде сами один раз видели у гаев списки нарушителей по которым они сверяются и если увидят, что у тебя уже есть 3 нарушения - то заберут права, поэтому проще заплатить на месте, чем потом лишиться прав...

Скажу честно, я про такой новый закон не слышал...
Тоже не знаю про такое постановление-уточнить надо. Shocked Very Happy
DmitriyZ писал(а):
А в другой раз, когда я попал в такую же ситуацию, мне гай сказал: "Машин не хватает, поэтому на личной. Документа нет - если не веришь, что я на работе, то позвони в обл.ГАИ и пожалуйся на меня, фамилия и звание прочитаешь в протоколе..."
А эта ситуация чем закончилась? Отдал тебе права?

_________________

Счастливой дороги!

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
[quote="DmitriyZ"]4. Обязаны ли они иметь какой-то документ, подтверждающий, что именно на этом месте и именно в это время они должны нести службу?[/quote
Они должны иметь схему (карту) дежурства в которой должно быть указано место и время дежурства.

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
Вот Дима некоторые ответы на твои вопросы

www.e-kz.com/7.html

DmitriyZ писал(а):
5. Обязаны ли мы остановится, если мы едем по 4-х полосной дороге в крайней левой полосе? Я считаю, что нет, т.к. один раз товарищ начал перестраиваться и в аварию попал - а гай увидел это и вообще поспешил свалить, вот так...
Ага Smile

Вот только где у нас дороги такие? Laughing

А вообще мой тебе совет найди телефон УДП г.Караганды и области есть у них отдел или служба которая принимает звонки от населения (различного содержание) в том числе можно узнать правомерно или нет находится инспектор ЖоПо в том или ином месте.

Еще обязательно спрашивай о причинах остановки ТС, ибо просто так если ты ничего не нарушаешь тебя не имеют право остановить.

Тебе сложнее у тебя машина тонированная Smile
  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
kolesa.kz/lawyer/
а тут все остальные ответы на вопросы
  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
Честно говоря сколько я ездил меня один раз пытались грузить. Я встал после знака, но на парковке кафе. Гай настоятельно просил меня пройти в машину вид у меня был слегка помятый после праздника. Я ему объяснил, что он незнает ПДД и ни к кому я не пойду. Ему надо, пусть идет и попробует объяснить что я не прав.
Они съехали. А в таких случаях мне кажется надо объяснять что я сейчас позвоню в ЦОУ, объясню ситуацию, назову номер патруля и скажу что у меня вымогают деньги под предлогом оформления правонарушения которого я не совершал. А на следующий день напишу заяву в их СБ. Если они не правы съедут.

_________________

Как бороться с вымогателями в погонах на дороге?

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
А боротся надо. От нас ведь зависит кол-во этих му...ов. Мне кажется стоит на каждого, кто пытается развести писать заявление. И тогда их станет гораздо меньше.
Я за всю историю встречал, только двоих откровенных пи....ов. А тонировка это просто способ заработать. И все это знают.
А так в целом не все так плохо. За три года я только один раз столкнулся с разводом. Возьму следующую машину без тонировки и вообще не буду выходить из-за руля. Если остановят не за дело.

_________________

Как бороться с вымогателями в погонах на дороге?

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
Kanat писал(а):
Да, требуйте этот документ. Без оговорок- обязаны предъявить
А как он называется и как выглядит? Что там должно быть написано? А если его нет или они отказываются его предъявить - как быть?
Kanat писал(а):
Да, обязаны
Я вот вчера попросил их показать, где написано, что мы нарушили - получил такой ответ: "Вы сами должны знать права, показывать вам я ничего не обязан" Ну и как быть?
Kanat писал(а):
Не надоело еще? Ведь постоянно тормозят
Честно? Нет, не надоело. В год тормозят раз 5-6, точнее тормозять наверно чаще раза в 2, просто штрафы выписывают далеко не все (взятки принципиально не даю). Тормозят меня в основном только когда какие-то рейды, в обычное время не трогают, да и знают меня многие...
Kanat писал(а):
Как бороться? Не надо бороться-надо знать свои права
это подразумевает перечитать весь портал www.zakon.kz? Smile
Kanat писал(а):
А эта ситуация чем закончилась? Отдал тебе права?
Так сейчас же не забирают права - выписал протокол и все...
odyssey писал(а):
Вот только где у нас дороги такие?
Есть у нас в Караганде такое место возле рынка Шыгыс, там наверно 3 полосы, но машины всегда едут в 4, т.к. там еще потом отвилка идет под мост. Так вот там очень часто стоят гаи и пытаются выдернуть кого-нибудь из крайнего левого ряда...
odyssey писал(а):
Еще обязательно спрашивай о причинах остановки ТС, ибо просто так если ты ничего не нарушаешь тебя не имеют право остановить
Вот интересно, тонировка считается нарушением, за которое могут остановить или нет?
И еще бывает, что тормозят меня, ничего не нарушившего, на нетонированном авто и говорят: "рейд" или "проверка документов". Должны ли они иметь при себе документ по поводу рейда или нет? И если просто проверка документов - то я что, имею право им ничего не давать что-ли?

_________________

Prime mover

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
DmitriyZ писал(а):
Вот интересно, тонировка считается нарушением, за которое могут остановить или нет?

И еще бывает, что тормозят меня, ничего не нарушившего, на нетонированном авто и говорят: "рейд" или "проверка документов". Должны ли они иметь при себе документ по поводу рейда или нет? И если просто проверка документов - то я что, имею право им ничего не давать что-ли?
Дать прийдется, но сразу запиши его номер нагрудного знака и сразу отзвонись и сообщи что сотрудник нарушает нормы и правила. Сейчас все регистрируют.

DmitriyZ писал(а):
это подразумевает перечитать весь портал www.zakon.kz?
А если еще что то останется не понятным, нужно выучиться на юриста и постоянно следить за всеми изменениями и дополнениями Laughing

DmitriyZ писал(а):
Я вот вчера попросил их показать, где написано, что мы нарушили - получил такой ответ: "Вы сами должны знать права, показывать вам я ничего не обязан" Ну и как быть?
На этот случай поинтересуйся умеет ли он читать если ответ будет утвердительный вручи ему экземпляр памятки кодекса этики инспектора ЖоПО (вози с собой десяток таких постоянно).

Предлагаю поднапречься и найти таковой + права и обязанности каждой из сторон. Чтобы в трудную минуту можно было сослаться или для себя дополнительно взять уверенности.

И каждый из соклубников сможет распечать сей талмуд и положить в перчаточный ящик
  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
DmitriyZ писал(а):
А как он называется и как выглядит? Что там должно быть написано?
Ustas-KZ писал(а):
Они должны иметь схему (карту) дежурства в которой должно быть указано место и время дежурства.
Exclamation Exclamation Exclamation
DmitriyZ писал(а):
А если его нет или они отказываются его предъявить - как быть?
Записываешь номера значков-звонишь в УДП и вежливо уточняешь, кто это такие и почему они здесь находятся. В любом случае, я считаю, что если ты нарушил ПДД, то не поможет.
DmitriyZ писал(а):
Я вот вчера попросил их показать, где написано, что мы нарушили - получил такой ответ: "Вы сами должны знать права, показывать вам я ничего не обязан" Ну и как быть?
Конечно они здесь не правы. Даже вроде есть такая статья, в которой указано, что инспектор обязан ознакомить задержанного с предъявляемой ему статьей и размером штрафа.
DmitriyZ писал(а):
да и знают меня многие...
Rolling Eyes
DmitriyZ писал(а):
это подразумевает перечитать весь портал
Нет конечно, но, многое можно узнать именно там и нигде больше. Проще говоря, пишешь вопрос на форуме-тебе нормально так отвечают, вот статья, а вот штраф Sad Smile
DmitriyZ писал(а):
выписал протокол
Evil or Very Mad
DmitriyZ писал(а):
там очень часто стоят гаи и пытаются выдернуть кого-нибудь из крайнего левого ряда...
Дима, ну не просто так же, захотелось он и машет, значит есть за что. Rolling Eyes
DmitriyZ писал(а):
Вот интересно, тонировка считается нарушением, за которое могут остановить или нет?
Честно говоря я не понял вопроса Question Ты тонирован в круг и ты что считаешь что это не нарушение? Very Happy
Vasili писал(а):
А боротся надо.
Еще раз повторюсь, я считаю, что не надо с ними бороться. В конце концов у каждого там знакомый работает-они такие же люди, от них зависит весь порядок на дорогах. Считаю нецелесообразно с ними ругаться на дороге. Но если остановили, тушеваться не стоит, а вести себя уверенно. Это система. Ее нам не поломать. Будут нормальные законы, ЖПшникам достойная оплата и ответственность - все отпадет само собой. Помню в ОАЭ водилу нашего отеля оштрафовали за неправильную парковку на 500$. Вот это я понимаю ШТРАФ. И не разводится он никак-потому что у самого гайца бабла по горло, а за взятку-пинок под зад - со службы долой в кутузку. А за пересечение сплошной - у них лишение прав вроде. Когда у нас так будет-будет порядок. Что то я тут нафлудил. Embarassed Давайте лучше закроем топик- а то придеться долго это здесь мусолить. У меня даже божа (подполковник ДВД, не тонирован) стал пристегиваться- что бы зря его не торозили и "корочкой" не светить. Господа соратники- не нарушайте ПДДConfused Wink

_________________

Счастливой дороги!

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
Привет Всем! Very Happy
По карту-схему. Rolling Eyes
Недавно меня тормознул Гашник, а следом другую машину Мерс-210, из этого Мерса вылез мужчина и сходу, при мне потребовал и гайца карту -схему, в которой должно быть указано время и место проведения рейда. Мужчина оказался из прокуратуры и начались разборки, гайцу стало сразу не до меня и я уехал Very Happy

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
Ustas-KZ писал(а):
из этого Мерса вылез мужчина и сходу, при мне потребовал и гайца карту -схему, в которой должно быть указано время и место проведения рейда. Мужчина оказался из прокуратуры и начались разборки, гайцу стало сразу не до меня и я уехал
А зря! Посмотрел бы, что должен предъявлять гаец остановленному им водителю.
  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
Ural писал(а):
А зря! Посмотрел бы, что должен предъявлять гаец остановленному им водителю.
Прокурорский посадил Гайца к себе в машину и начал грузить Laughing

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
2-03-2008 
2-03-2008 
odyssey писал(а):
И каждый из соклубников сможет распечать сей талмуд и положить в перчаточный ящик
Я когда возил что-то подобное собой - так их реакция всегда одинаковая: "Да это Вы сами что-то на компьютере напечатали", короче дурачка включают
Но согласен, что такую памятку надо найти и возить с собой. Уверен, что если увидят, что водитель тоже подкован, то меньше будут наглеть.
Kanat писал(а):
Ustas-KZ писал(а):Они должны иметь схему (карту) дежурства в которой должно быть указано место и время дежурства.
Сорри, там криво отквотилось и я пропустил это. Спасибо, буду иметь ввиду. Надо как-нибудь потребовать и посмотреть, что из этого получится... У меня почему-то такое ощущение, что этой карты у большей половины не будет...
Kanat писал(а):
Честно говоря я не понял вопроса Ты тонирован в круг и ты что считаешь что это не нарушение?
Да! Smile Я считаю, что это не нарушение!
Мне вообще интересна логика гайцев. Вот они против пленки, потому что якобы многие водители пишут в объяснительных после аварии, что они не увидели что-то или кого-то по той причине, что были тонированы. Изначально ведь бред! Ну кто так станет писать? Никто.
Ладно, допустим кто-то так пишет. Но ведь пленка бывает разная и зрение у людей разное - кому-то мешает, а кому-то нет. Тем более многим она даже помогает, например тем, у кого светобоязнь или просто повышенная чуствительность к свету.
Еще мне также интересно, почему шторки на передних стеклах разрешены - ведь это тоже бред! Если ездить со шторками, то вообще не фига не увидишь Smile Они же из ткани!
И почему в черных отчках не запрещают ездить? Многие очки "покруче" пленки будут, т.е. в них еще темнее, чем с пленкой. По логике гаев, которые считают, что люди врезаются из-за тонировки, надо тогда и черные очки запретить, разве нет?

Поэтому я считаю, что тонировка - это не нарушение. Я хочу комфортно ездить и я буду комфортно ездить, потому что я никому не мешаю, я так считаю...

Kanat писал(а):
Еще раз повторюсь, я считаю, что не надо с ними бороться. В конце концов у каждого там знакомый работает-они такие же люди, от них зависит весь порядок на дорогах. Считаю нецелесообразно с ними ругаться на дороге. Но если остановили, тушеваться не стоит, а вести себя уверенно. Это система. Ее нам не поломать. Будут нормальные законы, ЖПшникам достойная оплата и ответственность - все отпадет само собой. Помню в ОАЭ водилу нашего отеля оштрафовали за неправильную парковку на 500$. Вот это я понимаю ШТРАФ. И не разводится он никак-потому что у самого гайца бабла по горло, а за взятку-пинок под зад - со службы долой в кутузку. А за пересечение сплошной - у них лишение прав вроде. Когда у нас так будет-будет порядок. Что то я тут нафлудил. Давайте лучше закроем топик- а то придеться долго это здесь мусолить. У меня даже божа (подполковник ДВД, не тонирован) стал пристегиваться- что бы зря его не торозили и "корочкой" не светить. Господа соратники- не нарушайте ПДДConfused
Я согласен, что лучше не "нозиться" с гаишниками, но в последнее время они просто конкретно борзеть начали (пример в начале топика). Поэтому и решил спросить мнение соклубников. По поводу тонироки я уже отписался. Мне с тонировокой комфортнее управлять, если сильно достанут - буду использовать "звонок другу" или сделаю какое-нибудь спец.разрешение, просто не люблю беспокоить старших товарищей по мелочам. А то что у гаев зарплата маленькая - не мои проблемы. Если у них больше мозгов ни на что не хватает - пусть вообще валят с органов улицы подметать! Уже не для кого не секрет, что все туда идут не за зарплатой, а за взятками! Evil or Very Mad И взятки начинаются еще при приеме абитуриентов в КВШ! И что самое интересное - что-то до сих пор нигде не сообщалось, чтобы за последние 10 лет кого-нибудь из КВШ поймали за взятку... тоже мне, система, блин... позор один... Sad
Ural писал(а):
А зря! Посмотрел бы, что должен предъявлять гаец остановленному им водителю
ну, блин, интересно же Smile
Ильдар, а за что остановили то? Была причина?

_________________

Prime mover

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Общеавтомобильный Правила форумов