15 Февраля 
avatar
Net Net Клубная карта
15 Февраля 
Полярная звезда писал(а):
Net, моя дочь тоже обожает Достоевского. А я вот, обжёгшись на обсуждаемом романе, так и не заставила себя прочитать какое-то ещё из его произведений. Хотя, говоря откровенно, его "Бесы" давно уже у меня скачаны
"Записки из мёртвого дома" - без всяких психологических терзаний - очень доброе впечатление на меня произвела эта книжка , хотя она вроде бы и о каторге и лишениях , но все как то по человечески, без ярости без злобы и ненависти (как у Солжиницына в архипелаге) ...в общем я бы начал с неё причём у меня издание первой половины прошлого века) там такие интересные сноски идут - видимо для широкой аудитории редактор объясняет значение элементарных терминов , типа "кандалы" - цепи для ограничения движения...и т.д.))
  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Даже я, любитель ФМа, считаю Бесов слишком заумным и не простым чтением. Лучше начать с Села Степанчиково, вот где очень интересный паноптикум героев и характеров без особого надрыва и психопатии)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
  • +1
15 Февраля 
15 Февраля 
Net писал(а):
Записки из мёртвого дома
Антисатин писал(а):
Села Степанчиково
Накинулись Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Ну, и в тему. Очень мне понравился сериал Бортко «Идиот» с Мироновым. Именно так я себе и представлял князя Мышкина.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Антисатин писал(а):
Ну, и в тему. Очень мне понравился сериал Бортко «Идиот» с Мироновым. Именно так я себе и представлял князя Мышкина.
Да, кстати, мне тоже этот сериал понравился

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Полярная звезда писал(а):
Гермиона писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Антисатин писал(а):
А каким образом социальный статус отменяет возможность быть убийцей?
Именно об этом я и говорю. Этот роман не про философа и не про студента. А про обычного убийцу. И нет в этом никакой романтики или глубокомысленности
Анна,это роман не про философа, не про студента, и не про убийцу. Это роман про человека,который под влиянием обстоятельств совершает действие:оскорбляет, ворует, льстит, унижает, убивает. Это роман о безысходности,в которой был каждый в жизни,и о том, как человек из неё выходит. Эта тема межнациональна. Поэтому ее изучают во всех ВУЗах мира.
Не согласна. Есть только один вид безысходности, оправдывающей убийство - защита себя и своих близких. Но роман не об этом, он об алчности. Стоя перед выбором, Раскольников предпочёл убить. Это преступление. И дальнейшие его раскаяния это бред сивой кобылы, которые лично мне совершенно не близки и неинтересны. Нет ничего великого в душевных муках преступника
Так про это и роман:что ты сделаешь,стоя перед выбором. И,как ты будешь жить дальше,если сделал неправильный для себя выбор. Поэтому,это не роман про убийство.
Впрочем, и твое мнение интересно.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
16 Февраля 
16 Февраля 
Женщины, вы все усложняете - какая безысходность?) Она была только у автора, который назанимал денег у издательства и проиграл их. А потом был вынужден отрабатывать долги и издатель его торопил. Концепция романа очень проста: теория - её воплощение - неудача и перевоплощение. Идея ГГ была обречена, не зря автор ввел два сна главного героя (особенно второй про кобылу) и дал ему говорящую фамилию. Еще очень интересен протагонист ГГ - Свидригайлов - но, конец один)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
16 Февраля 
16 Февраля 
Утречка всем доброго!

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
16 Февраля 
16 Февраля 
Антисатин писал(а):
Концепция романа очень проста: теория - её воплощение - неудача и перевоплощение. Идея ГГ была обречена, не зря автор ввел два сна главного героя (особенно второй про кобылу) и дал ему говорящую фамилию. Еще очень интересен протагонист ГГ - Свидригайлов - но, конец один)
Всё ещё хуже, чем я думала, полное ГГ Amd roll

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
16 Февраля 
16 Февраля 
Полярная звезда писал(а):
Утречка всем доброго!
И пятничного…. Amd Thumbs up
  •  
  • +1
16 Февраля 
16 Февраля 
dahnik писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Утречка всем доброго!
И пятничного…. Amd Thumbs up
Не без этого )))

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
16 Февраля 
avatar
Net Net Клубная карта
16 Февраля 
Полярная звезда писал(а):
dahnik писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Утречка всем доброго!
И пятничного…. Amd Thumbs up
Не без этого )))
Без этого никак?))
  •  
16 Февраля 
16 Февраля 
Net писал(а):
Полярная звезда писал(а):
dahnik писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Утречка всем доброго!
И пятничного…. Amd Thumbs up
Не без этого )))
Без этого никак?))
В моём случае вполне себе как. Всё чаще воплощаю в жизнь идею трезвых пятниц, чтобы утро субботы было бодрым и располагающим к мини-путешествиям Amd Smiling

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
16 Февраля 
avatar
Net Net Клубная карта
16 Февраля 
Полярная звезда писал(а):
чтобы утро субботы было бодрым и располагающим к мини-путешествиям Amd Smiling
Вот! только ради это и стоит иметь "трезвого водителя" ))
  •  
16 Февраля 
16 Февраля 
Net писал(а):
Полярная звезда писал(а):
чтобы утро субботы было бодрым и располагающим к мини-путешествиям Amd Smiling
Вот! только ради это и стоит иметь "трезвого водителя" ))
У нас в семье в принципе один водитель. У мужа 5 лет назад истёк срок действия водительского удостоверения, так он до сих пор не поменял - не хочет Amd ranting

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов