28-05-2020 
28-05-2020 
Makskazbek писал(а):
Всех приветствую. Вопрос к тем, кто сам занимался заменой нижнего карданчика рулевого вала (крестовины GMB 1640) и верхнего. Имею снятый на руках узел в сборе 4523048050 + 4520248060, от своего авто (фото не моё)
Рулевое управление (закусывает,тугое вращение, стуки)
Так вот, люфт верхнего и нижнего карданчика можно определить на снятом узле или усилия будет не достаточно?
Ранее менял нижнюю крестовинку, что не помогло, мастер сказал что в верхней люфт, было это год назад. Сейчас поставил контракт, верх и низ в сборе. Когда забирал машину после смены карданчиков, мастер сказал, что скорее всего не поможет и люфт в самой колонке и надо менять ее. Замена не помогла.
Пришёл домой, почитал тут, понял что рулевые колонки у нас из строя не выходят, что может быть нижний подшипник в колонке, или, как в посте выше, люфт в районе стопора рулевого вала внутри подшипника, якобы вал съехал со своего места (съехал стопор), но ещё не проверял. Судя по форуму, нижний подшипник практически не изнашивается, онбудет люфтить и клинить, когда уже совсем разбит и чуть ли не сыпется...
Про то, что начал спрашивать: на руках снятый карданчик верх и низ, родной от моей машины. Люфт в нем можно определить? В районе крестовин пошатал руками в разные стороны, вроде люфта нет... Будет ли люфтить от руки неисправный узел или нет?
Все равно опять снимать карданчик, чтобы
выставить стопор, вот думаю может вернуть свой, верхний и нижний, на нижнем уже меняна нижняя крестовинка. Контрактный перед установкой тоже не люфтил..
От руки всё прекрасно определяется

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
30-05-2020 
30-05-2020 
Вот какой итог: стопор на месте, люфта в нижней крестовине и в верхней (в том числе пластиковая втулка верхней крестовинки, все плотно, без люфта) все нормально. При снятой верхней крестовины обнаружили следующее: рулевой вал имеет люфт, ни влево вправо, а вверх и вниз, вдоль самой оси вала...
Понимаю, что скорее всего нижний подшипник здесь тоже не при чём....
Куда дальше рыть: верхний подшипник в колонке?
  •  
30-05-2020 
30-05-2020 
Не по теме немного, направьте если не сложно, сам не сориентировался, заранее извиняюсь, но ситуация такая ...
Выехал с сто, загорелось VSC, чек не горит. Глушишь, заводишь, вскоре опять загорается.
Сначала подумал что что-то с улиткой, как тут писали, так как при снятом карданчике руль повернулся на 90' и был обратно возвращен. Но не должно, не проворачивался полностью, да и тут же был обратно возвращен. К тому же кнопки на руле исправно работают. В поиске пока только check + vsc нашёл, отдельно vsc не нашел, хотя раньше вроде на глаза попадались...
Снимали колеса вкруг, думаю может где датчик АБС повредили...
  •  
30-05-2020 
30-05-2020 
Может положение руля сбилось, покопай в этом направлении, на драйве расписано.
  •  
30-05-2020 
30-05-2020 
Сбилось это да. Разве это критично? Развал позже планировал делать, сразу и положение руля исправить...

Про положение: было 9 и 3 часа, стало 10 и 4, если точнее, то 51-52 минуты слева и 21-22 справа.
Парни, думаете может быть из-за положения руля?
  •  
12-04-2021 
12-04-2021 
Передаю вести с полей. Неделю назад стало закусывать руль, прочитав эту ветку пришел к выводу что у меня тоже крестовина сдохла. За сутки езды закусывания стали настолько сильными, что ездить стало страшно.

Времени на замену отдельно крестовины не было , купил рулевой вал с разбора целиком ( с 2-мя крестовинами) . Установил, проехался - стало лучше, но небольшие закусывания остались
Проездив так 2 дня решил еще раз все разобрать, проверить . Итог - крестовина с разбора ходит мягко и без закусываний ТОЛЬКО без нагрузки, под нагрузкой начинает кусаться . Были выходные , ввиду карантина были закрыты все рынки автозапчастей, работал только автотрейд

Купил нижний кардан фирмы сат, установил и все пришло в норму. Однако, мне кажется что сат долго не проходит, на всякий случай заказал отдельно крестовину gmb, как придет установлю на свой родной вал , чтобы лежал на замене.

_________________

algritravel.kz/

  •  
  • +1
13-04-2021 
13-04-2021 
denis_denis писал(а):
купил рулевой вал с разбора целиком
А с чего купили то? Судя по всему с такого же RX с пробегом 300 тыс.км?
Если и брать б/у, то только с распила Харриер.
  •  
14-04-2021 
14-04-2021 
Anton505, распил с харриера и взял. Ноо я же не знаю, сколько этот самый харриер прошел) На вид вал как со свежего хорька- завтра выложу сюда фото, крестовины ходят идеально мягко без люфта, резиночки на них целые. Но всё же, после установки небольшие подкусывания сохранились

_________________

algritravel.kz/

  •  
28-04-2021 
28-04-2021 
День добрый кто не будь сталкивался , после запуска на холодную в 0 положение руля через 5 сек начинается шипение , как только руль крутанул пропадает в общем когда колеса без нагрузки шипит рейка .
  •  
5-07-2021 
5-07-2021 
Всем привет!
Подскажите рулевой карданчик (нижний) от Харриера подходит на RX300/330/350 левый руль? Судя по каталогу не кроссируются совместимости, но тут пишут люди дескать купили в сборе карданчик (неужели от укатанного по РФ RX с разбора?), возможно все таки взаимозаменяемы?
  •  
5-07-2021 
5-07-2021 
gondaz писал(а):
возможно все таки взаимозаменяемы?
Карданчики разные, у них разный угол наклона крепления, получается зеркально в другую сторону (там где стягиваются шлицы болтом), но поставить можно и будет работать, просто немного не удобно подлезать к стягивающему болту. У меня установлен с Харриера, ставил в марте, работает без вопросов.

_________________

Road my home

  •  
5-07-2021 
5-07-2021 
Эдуард86 писал(а):
gondaz писал(а):
возможно все таки взаимозаменяемы?
Карданчики разные, у них разный угол наклона крепления, получается зеркально в другую сторону (там где стягиваются шлицы болтом), но поставить можно и будет работать, просто немного не удобно подлезать к стягивающему болту. У меня установлен с Харриера, ставил в марте, работает без вопросов.
Спасибо за инфу! А если взять сразу в сборе карданчик нижний + муфта с верхним карданчиком, то легче будет это все заменить?
  •  
5-07-2021 
5-07-2021 
gondaz писал(а):
А если взять сразу в сборе карданчик нижний + муфта с верхним карданчиком, то легче будет это все заменить?
Не подскажу, так не делал. Думаю сложностей быть не должно.

_________________

Road my home

  •  
5-07-2021 
5-07-2021 
Все равно разъединять..
Чехол и своевременная смазка творит чудеса!
  •  
19-07-2021 
19-07-2021 
В итоге замена целиком на рулевой карданчик в сборе от харриера дала свои плоды, но целиком проблема не решилась.
После снятия старых узлов верхняя крестовина (где муфта) мертвая в хлам, имела ступенчатый тугой ход, прям скакала на своем месте (производитель nsk china). Нижняя крестовина была туговатая на фоне контрактной с харриера, но люфтов не было и шток со шлицами стоит мертво, вообще не люфтит, не шевелится. В итоге после замены карданчиков в сборе от харриера руль стал крутиться легче, но все равно остались закусывания( теперь они чувствуется все время по чуть-чуть когда крутишь руль, раньше было только если резко его попытаться провернуть, а сейчас при любом вращении оно циклично есть и это напрягает, не давая комфортно ездить. Короче видимо нужно снимать нижний карданчик снова и менять на ней крестовину на новую gmb и смотреть поможет ли.
Устал уже с этими крестовинами и карданчиками, что на камри мучался с этим, что здесь. Не одно так другое.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Рулевое управление Правила форумов