home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-12-2017 
28-12-2017 
На форуме писали что еще и на холодную нельзя турбине коксу давать, и надо ехать плавно первые сотни метров. Вообще если правильно и осторожно эксплуатировать вещь, она будет долго служить и мало ломаться. Но мы к сожалению, сильно все поменялись, и привыкли быстро менять вещи. Видимо поэтому и турбины у нас летят быстро, кожа на сиденьях рвется... А чего париться через 3 года новую куплю.

_________________

Volvo V90 Cross Country T5 2019
Toyota Camry 2.0 2016

  •  
  • +1
28-12-2017 
28-12-2017 
markii писал(а):
Дополню, единственное не тривиальное в этом турбо моторе это турбина схемы "твинскролл" - двойная улитка.
Гарантию отличной работы двигателя на низких оборотах, понижение противодавления на высоких оборотах и ощутимое уменьшение расхода топлива дает применение сдвоенных спиральных камер в корпусе турбины. Это происходит за счет максимального использования энергии выхлопных газов. Два входа «улитки» дают возможность каждому из рядов цилиндров подавать отработанные газы в строго определенную спиральную камеру. В результате, поток отработанных газов из одних цилиндров не соприкасается с потоком из других.
Понял как работает.
Один поток идет на края турбины и крутит с большим рычагом (диаметром) второй поток идет сбоку на малый диаметр и рычаг.
Когда поток малый, то раскручивается по малому диаметру, это потому что по большому еще нет нужной скорости потока газа и лопатки не успевают получить свой момент силы от выхлопа и крутятся вершины быстрее потока, а вот потом когда уже поток ускоряется на оборотах, крутит другой контур и сильнее. За счет этого уменьшается турболаг процентов на 10-20.
  •  
10-11-2020 
10-11-2020 
Может кому нибудь будет интересно- причина поломки турбины.
[youtube]https://www.instagram.com/tv/CHZqojyjmT6/?utm_source=ig_web_copy_link[/youtube]
  •  
10-11-2020 
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus NX  » Lexus NX  » Двигатель Правила форумов