home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
17-03-2008 
17-03-2008 
Лето обещает быть жарким.
Хочу домой поставить кондей.
Обычный дом, 5 этаж, 3 комнаты.

Кто сталкивался? Какой кондей выбирать? Где заказывать?
  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
Многие очень не советют LG, они же советуют Panasonic. Сам долгие годы пользуюсь LG в количестве штук десять... Умер только один, через шесть лет эксплуатации, да и то, при ближайшем рассмотрении оказалось, что пациент скорее жив, чем мёртв. Кароч, и его оживили путём чего-то там "помыть/почистить". Мастера жалуюцца на LG, говорят, в последнее время LG гонят лажу.

Далее. Кондей на несколько комнат ты не поставишь. Не, можно конечно, но толку нуль. Кондей ставится на каждую комнату, есть варианты с одним выносным блоком и двумя внутренними. Я бы поставил отдельно. Отличаюцца они мощностью, фирма-продавец всё посчитает. Большую комнату (зал) охлаждать будет семёрка или девятка, на меньшие комнаты - бери чонить попроще, меньше электричества кушают. При расчёте мощности, если получается пограничная величина - лучше взять аппарат с большей мощностью, пригодицца.

_________________

Lexus RX400h'06 & Range Rover Supercharged'10. Мой ЖЖ

  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
Не гнаться за дешевизной.
Рассматривать только приличные фирмы-установщиков.

_________________

Конфа уже не та (с)

  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
сергей, спасибо за инфо. я думаю для квартиры хватит одного внешнего блока и 2х внутренних. учитывая то, что две комнаты у меня проходные. я слышал есть еще специальные "зимние" модели.т.е. те, которые "не умирают" за зиму?

Griffon писал(а):
Не гнаться за дешевизной.
Рассматривать только приличные фирмы-установщиков.
а критерии приличности?
  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
Критерии обычные...

_________________

Конфа уже не та (с)

  •  
17-03-2008 
avatar
SAS SAS Клубная карта
17-03-2008 
Dima писал(а):
Лето обещает быть жарким.
Хочу домой поставить кондей.
Обычный дом, 5 этаж, 3 комнаты.

Кто сталкивался? Какой кондей выбирать? Где заказывать?
Вот что скажу.

Первый вопрос - какой у тебя относительно свободный запас силы тока на квартиру. Кондей, который должен стоять в комнате, площ. 20 м. кв, потребляют до 4 кВт. Это 19 ампер (автомат на 20). Так вот. В новых домах на 3-х комнатную квартиру выделяется в среднем 50 ампер (написано на счетчике). В старых домах - и того меньше. Т.е. если счетчик расчитан на 50 ампер, то ты сможешь включить в своей квартире только два таких кондея и, допустим свет в туалете Amd Green . При превышении нагрузки (если включишь еще электрическую духовку) то тебе сразу же вышебет автомат в щитке. Так что исходи, прежде всего из этого.

Второй вопрос - размещение кондика. На мой взгляд, его лучше разместить так, чтобы он мог "захватывать" не одно, а, например, 2 помещения. Но и кондик, соответственно, должен быть мощнее (тебе рассчитают мощность по кубатуре). Но лучше иметь один кондик бОльшей мощности и охлаждать им два помещения в квартире, чем в каждом помещении будет стоять свой кондик. Это к вопросу о потреблении мощности. Один более мощный кондик будет потреблять меньше эл-ва чем два на одинаковый объем.

Третий вопрос - подводка питания. Ко всем кондикам, кроме Дайкина, питание подводится в внутреннему блоку. У Дайкинов - к наружнему. Это важно знать, поскольку продавцы не всегда об этом говорят (забывают) и может случиться такая ситуация, что установщики тебе его просто не смогут подключить. Придется вести проводку заново к другому месту.

Четвертое - реши, нужен ли тебе обогрев кондиционером в межсезонье. Если есть теплые полы, то можно брать кондик без этой функции.

Ну и пятое - качество. Самыми надежными считаются Дайкины. Здесь я спорить не буду. Я покупал такие. Их главное преимущество - очень тихая работа. Когда они выходят на заданную температуру в помещении их работа почти не слышна. Плюс в них есть еще такая функция, как датчик движения (для спальни). При помощи его он автоматически понижает температуру на 2 градуса если ты ночью начинаешь ворочаться от того, что тебе душно (они почему-то решили, что ворочаются по этой причине чаще, чем по другим Amd Green )

Ну и если будешь брать один мощный кондик на два помещения, то обязательно бери такой, у которого и вертикальные жалюзи имеют электропривод. Тогда он сможет равномерно распределять поток воздуха на оба помещения и у тебя не будет такой ситуации, что где-то будет холодно, а где-то нет.

Ну вот так, если вкратце! Wink

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
SAS,большое! спасибо за ценную информацию. Очень познавательно.

Скажи, а как определить свободный запас силы тока на квартиру?))

А вообще меня тут расстроили знающие люди. Сказали, что после установи кондеев нужно практически полностью заного делать ремонт. Пол, обои, потолок....А у меня ремонт свежий... так что придется наверно ограничиться портативным кондеем из мвидео и таскать его за собой по квартире ((
  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
Dima писал(а):
так что придется наверно ограничиться портативным кондеем из мвидео и таскать его за собой по квартире ((
не получится. мобильные кондики имеют трубу для вывода теплого воздуха, которую надо выводить в окно Cool
мы, когда ездили на турбазу, брали с собой пару штук Very Happy
так вот мало того, что надо трубу диаметром см 12 выводить в окно, так они еще гудят, и ведро заполняется водой за сутки.
в общем, фигня это.
сплит надо брать адназанчна Very Happy

_________________

hybrid power

  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
SAS писал(а):
Кондей, который должен стоять в комнате, площ. 20 м. кв, потребляют до 4 кВт. Это 19 ампер (автомат на 20).
вот ЭТО данные на 20 квадратов Smile зач0т.
Серёг, ты не погорячился?
Для справки, варочная панель на 4 комфорки берет 3.5 кв. КАКИЕ 4 КВ с кондиционера?
у меня стоЯт панасоники cs-xe9dke 3 штуки, с зимним комплектом, плюс кислородники, потребление 0.7 кВ на холод, 0.9 кВ на жару, по току соотв-но 3.3 и 4 А. По твоему варианту - вывод на единый автомат с подключением в общий стояк через свой счетчик. Либо распределяй нагрузку по дому, как правило на свет много дают, у меня аж 25 кв выделено чуть ли не на 4 энергосберег. лампочки. Так что тут сам смотри как тянуть, если есть возможность, то вкладывай в одну трассу с единым автоматом.
Да. кстати, особый момент, сам кондер много не потребляет, но стартовый ток нужен большой.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
17-03-2008 
avatar
SAS SAS Клубная карта
17-03-2008 
эээ... ща всем отвечу Wink

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
17-03-2008 
avatar
SAS SAS Клубная карта
17-03-2008 
Dima писал(а):
Скажи, а как определить свободный запас силы тока на квартиру?))
Да очень просто. Примерно прикидываешь, какие и сколько приборов у тебя обычно работают дома в "час пик", т.е. вечером, складываешь их суммарную мощность (в киловатах) и делишь на свое напряжение (в вольтах, т.е. 220) и получаешь силу потребляемого тока (это будет уже в амперах). Идешь к счетчику. Смотришь - на сколько он расчитан (в амперах). И вычитаешь из этой цифры то, что получил в результате деления. Это и будет твоим свободным запасом силы тока в квартире.

Dima писал(а):
Сказали, что после установи кондеев нужно практически полностью заного делать ремонт. Пол, обои, потолок....
Ну, не совсем так. Под трассу внутреннего блока нужна либо штроба в стене от места, где этот блок будет висеть к месту, где будет висеть наружный. Это реально заново перекрашивать стену (или переклеивать обои). Можно обойтись обычным пластиковым коробом, но смотреться будет по-колхозному. Пол и потолок ремонтировать не придется. Ну, разве что, если установщики не будут тушить об них бычки Amd Green

Марков писал(а):
не получится. мобильные кондики имеют трубу для вывода теплого воздуха, которую надо выводить в окно
мы, когда ездили на турбазу, брали с собой пару штук
так вот мало того, что надо трубу диаметром см 12 выводить в окно, так они еще гудят, и ведро заполняется водой за сутки.
в общем, фигня это.
сплит надо брать адназанчна
абсолютно согласен.

Mike_(Rus) писал(а):
Серёг, ты не погорячился?
Неа, не погорячился. Хотя, в принципе, ты сам ответил на свой вопрос. Во всех инструкциях, как правило, указана средняя потребляемая мощность. А иногда даже мощность во время ПОДДЕРЖАНИЯ заданной температуры. Но до тех пор, пока кондик не нагонит требуемую температуру, он работает с максимальным потреблением мощности, которая сравнима с мощностью его производительности на охдаждение и с максимальной нагрузкой на компрессор. Именно по этому при выборе модели в основу расчета закладывают кубатуру помещения, какая это сторона помещения относительно солнца и т.д. Т.к. если взять кондик, который не расчитан по своей мощности на помещение в котором он висит, то он будет постоянно молотить с максимальной нагрузкой и очень скоро выйдет из строя. И, конечно же, не резон отключать в квартире все потребители на часа на 1,5 - на 2, пока кондик нагонит нужную температуру и снизит потребляемую мощность до указанной в инструкции Wink

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
Серег, ты больше максималист, чем практик Smile

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
17-03-2008 
avatar
SAS SAS Клубная карта
17-03-2008 
Mike_(Rus) писал(а):
Серег, ты больше максималист, чем практик
Не, ну я же написал, что до 4 кВт. Мой, например, потребляет на этот объем именно так.

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
17-03-2008 
17-03-2008 
т.е. ты с вольтметром сидел и зырил на стрелку при макс нагрузке?

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
17-03-2008 
avatar
SAS SAS Клубная карта
17-03-2008 
Mike_(Rus) писал(а):
т.е. ты с вольтметром сидел и зырил на стрелку при макс нагрузке?
Не, зачем? У Дайкинов пиковое потребление тоже в инструкции указано Wink

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов