home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
13-06-2010 
13-06-2010 
Да уж, не бог так встрять...

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
14-06-2010 
14-06-2010 
Родственники Бакиева обстреливают жилые кварталы и стравливают киргизов с узбеками


Бесчинствующие на улицах бандиты не жалеют ни женщин, ни детей
Фото: АП
Зампред правительства Киргизии Темирбек Сариев дал эксклюзивное интервью радио "КП" [аудио]
Радио "Комсомольская правда", Кирилл Кривашея — 13.06.2010
На юге Киргизии уже третий день не прекращается кровопролитие, которое началось из-за конфликта между местными молодежными группировками и представителями проживающей в Ошской области узбекской диаспоры. По официальным данным, жертвами столкновений стали уже почти сто человек. Между тем, как утверждают очевидцы этих событий, реальное количество погибших исчисляется сотнями.

Узбеки, чтобы спасти свои жизни, вынуждены покинуть Киргизию и вернуться на этническую родину. По последним данным, за эти дни через границу в Узбекистан перешли 75 тысяч беженцев, и их поток не уменьшается.

На вопросы о том, что происходит в эти часы в регионе и какие меры предпринимаются местными властями для прекращения беспорядков, ответил в эксклюзивном интервью радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) заместитель председателя правительства Киргизии Темирбек Сариев.


Эксклюзивное интервью зампреда правительства Киргизии Темирбека Сариева радио "КП" (97.2 FM)

- Господин Сариев, число жертв беспорядков на Юге Киргизии растет с каждым часом. Города Ош и Джалал-Абад полыхают в огне, там не прекращается стрельба. Очень напряженная обстановка в регионе. Как изменить ситуацию? Какие меры предпринимаете?

- Со вчерашним днем ситуация помягче, полегче, ночь достаточно спокойно прошла, по сравнению с прошлой ночью. Но есть локальные стычки и пока полностью локализовать не удается. Прорываются вооруженные группировки то там, то там и в связи с тем, что город большой, недостаточно сил. Выставляются посты, предпринимаются меры по вычищению города. Комендантский час продлен. На месте комендант и спецпредставитель временного правительства, они решают. Но, к сожалению, в Джелал-Абаде ситуация обострилась и там произошли стычки, потому что сегодня воскресенье, был базар, на скотном рынке произошла драка и погибли несколько человек.

- Временное правительство Киргизии приняло декрет о частичной мобилизации военнослужащих. Кто под нее подпадает? И не является ли эта мобилизация признанием того, что страна фактически находиться в состоянии гражданской войны?

- Вчера мы приняли декрет о частичной мобилизации. И в основном в Джелал-Абадской, в Баткенской и Ошской областях идет частичная мобилизация. Возраст – от 20 до 40 лет, военнообязанные, которые стоят в запасе, они будут призваны на военную службу для оказания помощи в урегулировании ситуации, по обеспечению правопорядка. А также идет мобилизация, частичный призыв во внутренние войска, там на тысячу человек увеличили. И мы увеличили Чуйскую областную УВД на 500 человек и сейчас набираются сотрудники милиции. То есть, мы предпринимаем все меры для того, чтобы иметь достаточно живой силы для контроля, где введен комендантский чаc.


Зампред правительства Темирбек Сариев об ущербе после беспорядков

- Остаются ли шансы на то, что ситуацию в Киргизии можно будет урегулировать внутренними силами? Или без поддержки со стороны уже не обойтись? Обращались ли к кому-нибудь за помощью?

- Да, мы обратились официально вчера от имени временного правительства в Российскую Федерацию о том, чтоб они оказали помощь, о введении живой силы для оказания поддержки по наведению порядка на юге. Идут консультации. Завтра пройдет встреча секретарей совета безопасности членов стран ОДКБ и мы надеемся, что, возможно, присутствие членов ОДКБ, там специальный батальон быстрого реагирования, возможно, они будут введены. Но для этого нужны консультации и надо вопрос решать в правовом поле.

- Киргизские СМИ распространили информацию о том, что в беспорядках на юге непосредственное участие принимают родственники бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. В частности, называлось имя Санжара Бакиева. В МВД республики эти сообщения никак не комментируют. Является ли эта информация достоверной, ведь сам Курманбек Бакиев от какой-либо причастности к организации погромов открещивается?

- Нет, родственники его живут там, они участвуют. Есть специальные люди, провоцируют. Это все доказано уже. Некоторые из них задерживаются, провокаторы и зачинщики. А что касается Санжара Бакиева, действительно, он захватил БТР и из БТРа обстреливал по жилым кварталам, административным зданиям. Это все подтверждено. Как бы не заявляли, но именно сторонник старой власти провоцирует конфликты… Они после Оша переехали в Джелал-Абад и начали там бесчинствовать. Очень много машин без номеров, с оружием. Применяют оружие в одном месте, стреляют в людей, уезжают, потом стреляют в других, а потом их натравливают друг на друга. Вот так вот это специально подготовлены люди, они знают, как действовать. То стреляют в узбеков, то стреляют в киргизов, а потом говорят, что киргизы убивают узбеков, узбеки убивают киргизов. А потом они сами исчезают и здесь завязывается драка.

- Из достоверных источников нам известно, что завтра Курманбек Бакиев намерен сделать телеобращение к киргизскому народу. О чем будет говорить бывший президент пока не известно. Но сегодня же мы общались с братом Бакиева Адылбеком, и он заявил, что всерьез рассчитывает, что это телеобращение покажут по центральным каналам. Такой вариант возможен?

- Я не знаю, что он скажет. Столько людей погибло. И это прямая вина Бакиева. Если он будет каяться, просить прощения – это одно дело. А если будут обвинять кого-то – это совсем другое дело.

- Вернемся к ситуации на Юге. Как известно Ош и Джалал-абад серьезно пострадали. В городах частично выжжены целые районы, отсутствует газ и электричество. Какая помощь жителям этих проблемных районов уже оказана?

- Да, мы выделили из бюджета 50 миллионов сомов, завтра они будут перечислены. Плюс еще наличные деньги мы переправляем. Сейчас организовывается пункт приема сбора гуманитарной помощи, так как трасса там во многих местах закрыта, мы сейчас переправляем самолетами. Вот только что партия, председателем которой я являюсь, два КАМАЗа отвезли в аэропорт, загрузили. В Ош отправили продукты на 500 тысяч сомов.

- И все же: ущерб огромен. Вы уже подсчитывали, сколько нужно будет денег для того, чтобы вернуть города к нормальной жизни?

- Ну, оценку еще ему не проводили, потому что там идет стрельба, там надо сперва навести порядок, а потом, наверное, будет оценен ущерб. Что касается газа, газ специально отключили во избежание всяких провокаций и взрывов. Электроэнергия просто отключается от подстанций, где имеются повреждения. Остальные объекты получают электроснабжение. Ну, оценка – пострадали очень сильно, очень много домов подожгли, административных зданий, магазинов, ресторанов, кафе – да, очень много пострадало.

- В свете беспорядков на Юге не будет ли перенесен референдум, который должен состояться в Киргизии в конце июня?

- Основной целью провокаторов это было как раз и направлено против референдума. Сейчас мы предпринимаем все меры, потому что еще есть время. Основной очаг – это город Ош, Джелал-Абад. И наши основные усилия уходят на то, чтобы на другие не перекинулись. Мы предпринимаем меры. Но если там будет сохраняться чрезвычайное положение и комендантский час, в таких регионах не будут проводиться. Согласно нашему законодательству, если общее количество регионов не превышает одной трети, то референдум и выборы могут проводиться по закону. Если территорий будет больше, то, конечно, референдум не может проводиться. Поэтому время покажет.

copyright kp.ru tver.kp.ru/daily/24505/657762/

_________________

Ух ты млин, подпись...

  •  
14-06-2010 
14-06-2010 
узбеки в Оше - такие же, как киргизы, или типа позажиточнее ?

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
16-06-2010 
16-06-2010 
Вроде все налаживается
Цитаты с форума.

Сегодня, 14:45
Сообщение #15


еще один факт: вчера в одном из узбекских махаллей надо было отвести ребят (кыргызов) до их дома, и сразу же братья узбеки отнеслись с пониманием и на машинах помогли доставить до безопасного места, а там их ждали их родня. И обе стороны проявили чувства и благодарность и понимание, что у обеих пошли слезы и прощались.
И в тот же день случилось обратное, несколько парней местные кыргызы помогли нескольким узб. семьям довести до безопасных мест на машинах, на свой страх и риск! И кыргызы прячут в своих домах своих соседей узб и не подпускали провокаторов. В одном из микрорайонов, где живут кыргызы, пришли провокаторы и потребовали пропустить в узб. поселение за ним, а те не пропустили их и готовы были выстоить своими жизнями, и они ушли обратно! Таких случаев очень много, и кажется что здесь не пахнет межнациональной войной, а явной провокацией, в результате как всегда страдают не в чем невинный народ. Ведь природа и натура человека не позволяет за один день превратить братьев в врагов! У всех есть человеческие данные Богом чувства. Ведь все мы - ЛЮДИ и должны оставаться людьми чтобы то не было!


Сегодня, 14:53
Сообщение #16

реальная история.
После событий 90х годов русская женщина рассказывала, что жила она на одной улице с кыргызами и узбеками, три дома подряд, русские посередине. И вот идут узбеки на кыргызов - она в подвале прячет кыргызскую семью, а ночью соседи-узбеки огородами приходили к ней в дом, приносили еды соседям-кыргызам, успокаивали их и пр. И наоборот, идут кыргызы на узбеков, она узбеков у себя спрячет, а ночью уже соседи-кыргызы приходят к ней и соседям-узбекам. Так что национальность - только формальный повод.


Сегодня, 15:12
Сообщение #18


Дорогие форумчане.
Вот вам живой пример, исходя из последних дней на Юге.
Позавчера утром, я (кыргыз) с братьями еле вывез сестру с детьми из Оша и вчера же вечером сидели дома у нее всей родней и обсуждали события на Юге. В этот момент к ней на мобильник звонит подружка (узбечка) из Оша и плачет, что по домам кыргызов ночью ходят люди в военной форме в масках и требуют выдать спрятавшихся узбеков. А подружку сестры, узбечку с двумя детьми спрятали кыргызы в первую же ночь, и вот она просит мою сестру позвонить мужу (он работает в МЧС) и забрать ее. Моя сестра позвонила своему мужу и он ребятами из внутренних войск поехали забирать, так там почти вся улица начала выводить из подвалов узбекских стариков и детей, просто соседи в эти дни никому не говорили, что приютили узбекские семьи у себя в домах, так как сами боялись расправы. Так ребята военные сами прослезились увидев такое, приехали за женщиной и двумя детьми, а вывезли человек 15. Сестра моя после этого целый вечер плакала, теперь сама обратно в Ош собирается, говорит не может здесь находиться, когда там происходит такое, сама она врач. Говорит детей привезла самое главное, теперь обратно поеду к мужу. Вот так вот.

_________________

Ух ты млин, подпись...

  •  
16-06-2010 
16-06-2010 
Да, все люди братья, и должны друг другу помогать...

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
16-06-2010 
16-06-2010 
ViTT писал(а):
Да, все люди братья, и должны друг другу помогать...
все соседи - братья
пока не появятся ублюдки типа караджичей и младичей
и с другой стороны такие же

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
16-06-2010 
16-06-2010 
Блин читаю названия тем форума в разделе Важные Темы и не знаю чем там временное правительство занимается. Форумчане организовывают почти все, единственное что им не доверяют конечно же раздачу гум помощи.
diesel.elcat.kg/index.php?showforum=76

_________________

Ух ты млин, подпись...

  •  
16-06-2010 
16-06-2010 
Vassel писал(а):
Форумчане организовывают почти все, единственное что им не доверяют конечно же раздачу гум помощи.
так её воруют
думаю, не без наших прапорщиков

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
17-06-2010 
17-06-2010 
www.youtube.com/user/osh2uzgen#p/u

Добавлено через 2 часов 13 минут
http://img404.imageshack.us/gal.php?g=1015016.jpg сразу предупреждаю жесть

_________________

Ух ты млин, подпись...

  •  
21-06-2010 
21-06-2010 
Солдаты совершают варварство в селе Нариман Ошской области.

Сегодня в 4 часа утра началась спецоперация в селе "Нариман" по изъятию оружия и по проверке документов жителей. По информации правозащитников, находящихся в данное время на юге республики, мирные жители села Нариман были напуганы, так как в 4 часа утра прилетел вертолет и заехал БТР с солдатами. Когда напуганные мирные жители стали убегать, по ним солдаты открыли стрельбу. Два человека получили пулевое ранение, один скончался.
Солдаты по 5-6 человек стали ходить по домам с целью обыска. Всех людей, которые попадались,солдаты жестоко избивали. В больницу села Нариман поступило очень много избитых пострадавших, которые заявляют, что они подверглись насилию со стороны военных.
По информации правозащитников, находящихся на юге, военные рвут паспорта жителей села Нариман. У людей так же солдаты отнимают деньги, драгоценности и мобильные телефоны. Они ходят по домам жителей, намеренно убивают живность в домах, например, убивают цыплят, наступая на них ногами. В одном из домов солдаты выкинули все продукты питания.
Военные забрали всех молодых ребят, и тех, у кого имеются документы. С какой целью и куда их забрали, неизвестно.
Врачи больницы села Нариман крайне возмущены действиями военных. Они не могут понять, почему со стороны военных происходит такое жестокое насилие в отношении мирных жителей. Врачи и кыргызской и узбекской национальностей подтверждают, что насилие в отношении жителей села Нариман совершается со стороны военных.
На данный момент, правозащитница Азиза Абдирасулова находится в больнице села Нариман. По ее информации, парня по имени Баходыр, который был ранен солдатами утром, необходимо было срочно доставить в больницу города Ош. Когда его везли на скорой помощи, солдаты остановили их, и силой вытащив водителя скорой помощи, избили. Водитель скорой помощи Акрам Алимов уже боится солдат, и не знает, как дальше помогать раненым, когда уже и их избивают. Парень по имени Баходыр, скончался. В данное время в больницу села Нариман продолжают поступать пострадавшие. На 12:50 принесли на руках еще одну женщину.

C уважением Айсулуу.

_________________

Ух ты млин, подпись...

  •  
21-06-2010 
21-06-2010 
Да, ужас, ладно когда там толпа, а супротив военных с броней не попрешь..

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов