29-07-2009 
29-07-2009 
vadim-123 писал(а):
И еще - как заводишь, горит лампочка АБС. Если заглушить и завести заново - пропадает. Что может быть?
ну наверно что-то с АБС и проверять надо ее, а не ходовку

_________________

Prime mover

  •  
30-07-2009 
30-07-2009 
А можно ли ABS отключить совсем? Например снять реле в блоке предохранителей или сам предохранитель. Пробывал - эффект тот-же.

_________________


  •  
30-07-2009 
30-07-2009 
vadim-123 писал(а):
А можно ли ABS отключить совсем? Например снять реле в блоке предохранителей или сам предохранитель. Пробывал - эффект тот-же
а какой смысл отключать ABS?

_________________

Prime mover

  •  
30-07-2009 
30-07-2009 
DmitriyZ писал(а):
vadim-123 писал(а):
А можно ли ABS отключить совсем? Например снять реле в блоке предохранителей или сам предохранитель. Пробывал - эффект тот-же
а какой смысл отключать ABS?
Я отключал ABS, снимая разъем с самого блока ABS. При этом на панели загоралось несколько лампочек. Но на сухом асфальте машина вела себя как обычно.
  •  
3-08-2009 
3-08-2009 
а я все ищу кольцо АБС на разборках.. проблема однако. все хотят всю полуось впихнуть.. так вот вопрос, ПЕРЕДНЕЕ и ЗАДНЕЕ кольцо одинаковые?? протому как нашел только переднее, а нужно назад..
  •  
3-08-2009 
3-08-2009 
privat_x писал(а):
а я все ищу кольцо АБС на разборках.. проблема однако. все хотят всю полуось впихнуть.. так вот вопрос, ПЕРЕДНЕЕ и ЗАДНЕЕ кольцо одинаковые?? протому как нашел только переднее, а нужно назад..
Вряд ли (хотя и может быть). Однако можно увеличить диапазон поисков, например, насколько я знаю, Тойота Хайлендер (Горец) и Тойота Клюгер имеют такую же ходовую часть (если полный привод при 3 литрах), не говоря о Харриере. Можно снять свою шестерню АБС и ездить с ней, сравнивая ее с предлагаемыми на разборе, в том числе может у Рекса впереди такая же. ИМХО.
  •  
4-08-2009 
4-08-2009 
У меня тоже срабатывал ложно АБС, но только при маленьких скоростях. Причём по прямой!( Так поездил с месяц, со дня покупки авто и в итоге загорелась лампочка АБС навсегда...!(( Система не работает вообще!(( Следственно не работают системы: вспомогательная при резком торможении, антизаносовая, антипробуксовочная и ещё какая-то по моему. Так и езжу!(( Было пару аварийных ситуаций, из котрых я вылез... Но будь исправна хотя бы АБС удалось бы избежать вообще!!! Думаю на днях, как распогодится, залезу посмотрю... Отчитаюсь!))
  •  
5-08-2009 
5-08-2009 
Отчёт по проделанной работе!
Значит, снял колесо переднее правое, вывернул руль влево. Головкой на 10 открутил болт который крепит к поворотному кулаку датчик АБС. Без особых усилий извлёк его из втулки. Кстати, про то что он может сломаться при снятии, басни! Развод однозначно!) Почистил его. Так как у него головка, которая считывает зубья на кольце АБС магнитная, естественно на ней кучу опилок железных, да и грязи в общем тоже. Само отверстие, через которое и считывает сигнал, незащищенно ничем, поэтому на кольце, даже зубья не видны! Все забито грязью! Решил пойти лёгким способом и чистить зубья кольца и между ними через посадочное место самого датчика, дабы не разбирать всё чтобы добраться до него, просто, маленькой отвёрткой проворачивая ступицу, предварительно поставив АКПП на нейтраль. Так как шуруп у меня был достаточно ржавый, при затягивании я его сломал! Решил выкрутить просверлив свёрлышком на 3мм и вбив туда хвост от напильника (ранее был такой опыт), который благополучно сломался внутри. Открутил в итоге "третьей рукой", благо было за чем зацепиться так как сломался не у основания. Нашёл такой же болт и ... сломался опять!)) Выкрутил опять "третьей рукой". Нашёл болт длинный и решил почистить-нарезать им резьбу. Сломался и этот!)) Почти у основания! К тому же он из мягкого металла оказался и заветным инструментом выкрутить не удалось!(( Высверлил значит я его свёрлышком на 4мм и вбив туда опять напильник, выкрутил. Далее, решив не экспериментировать больше, достал метчик на 6мм и нарезал резьбу. Вкрутил болт на место и поставил колесо. То же самое проделал с левой стороны. Так как был уже опыт с правой стороной, левую разобрал-почистил-собрал за 10 минут и без эксцессов!)) Решил пройтись и по задним колёсам . На заднем левом не удалось ни открутить болт, так как он тутже сломался у основания, ни снять датчик АБС, так как он действительно там плотно сидит. Решил забить на него. С.ам датчик не выпадет, так как плотно сидит решил и болт другой не вкручивать. Собрал всё на место. Завёл. Лампочка АБС как горела так и горит... Ну, думаю, надо обратиться к официалам или как минимум к профессионалам с диагностирующим оборудованием и обнулить ошибку. Поехал по делам. Пару-тройку разгонов торможений и... О ЧУДО... лампочка АБС потухла и системма заработала!)) Оттестировал при разных скоростях на торможение и всё ОК!))
  •  
5-08-2009 
5-08-2009 
weekvic писал(а):
Головкой на 10 открутил болт который крепит к поворотному кулаку датчик АБС. Без особых усилий извлёк его из втулки. Кстати, про то что он может сломаться при снятии, басни! Развод однозначно!)
weekvic писал(а):
На заднем левом не удалось ни открутить болт, так как он тутже сломался у основания, ни снять датчик АБС, так как он действительно там плотно сидит.
Чёт не понятно. Басни или плотно? Amd roll
  •  
5-08-2009 
5-08-2009 
weekvic писал(а):
Оттестировал при разных скоростях на торможение и всё ОК!))
Поздравляю!!!

_________________

"Тормозить надо головой, а не ногами!!!" (с) к/ф "Брат" / "Любой из нас умнее слесаря, но...лом!" (с) Slss

  •  
5-08-2009 
5-08-2009 
Передние снялись легко и без проблем. А задний пробовал только левый и он плотно сидел.
  •  
5-08-2009 
5-08-2009 
Ural писал(а):
Чёт не понятно. Басни или плотно?
Наверно сначала подумал, что басни, а потом сам столкнулся Smile Хотя у меня задние нормально открутились.

Читать конечно прикольно, но чтобы не попадать в такие ситуации (сломал-выкрутил-снова сломал), я всегда стараюсь отмочить откручиваемые болты тормозухой, и обязательно чищу резьбу от ржавчины и грязи.

Ну а если что-то туго закручивается - сразу берусь за метчик/лерку.

P.S. Поздравляю с успешным решением

_________________

Prime mover

  •  
5-08-2009 
5-08-2009 
DmitriyZ писал(а):
P.S. Поздравляю с успешным решением
stasus писал(а):
Поздравляю!!!
Сэнкс!))
  •  
7-08-2009 
7-08-2009 
вот и я надеюсь разрешил проблему. на разборе кольцо нашел - а оно не подошло. мастера (гаражные) заварили мое треснувшее, посадили на герметик... пока не отбивает
  •  
7-08-2009 
7-08-2009 
privat_x писал(а):
мастера (гаражные) заварили мое треснувшее, посадили на герметик... пока не отбивает
Ну и слава Богу! Т.е. эту шестеренку можно просто заварить? Надо в базу знаний. Интересно, а от чего она может треснуть? Ведь нагрузок никаких? Только одно на ум приходит: видать уже ранее снималась, а потом внагляк вколачивали на место, вот она и треснула.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003) Правила форумов