home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
27-04-2007 
Ситуация: квартира в новом доме. Покупал через агентство недвижимости МИАН. После оплаты квартиры, наконец появилось известие, можно получать ключи.

Но! В МИАН-е заявляют, что ключи от квартиры дают только после доплаты за пересчет метров (БТИ). В моем случае очень весомая сумма, на которую я не рассчитывал. Но ремонт-то делать надо. Поэтому занял деньги, оплатил все полностью.

В МИАН-е мило улыбаясь, мне дают целую папку документов, все оплачено, квартира ваша, ключи получите в офисе Вашего ТСЖ на последнем этаже.

В офисе ТСЖ выясняется, что квартира оформляется хитрым образом. Собственником является пока некая третья фирма, которая мне дала соответствующий документ, распоряжающийся о выдаче мне ключей от оплаченной квартиры.

Но ТСЖ хочет получить от меня сумму в 180 тыс. рублей, которая является коммунальными платежами до декабря 2007. Иначе ключи они не дают! То, что платежи высоковаты, это еще пол дела. В принципе, я уже готов отдать. Но! Оказывается, сам я отдать не могу, это должна сделать та самя фирма-собственник, на которой пока висит квартира (всех нюансов не знаю, но по этой схеме оформлено около 70 квартир из 150 в моем доме, а также на этой фирме висит ряд корпус "Шуваловского" и других элитных ЖК, так что кидалово тут маловероятно). Но не суть. Короче, ключи не дают, а фирма-посредник не телится.

ТСЖ предлагает "отдайте нам денежки, а потом мы вам их вернем" и прочую ерунду. Тянется все это уже месяц. Половина дома делает ремонт, а я даже в квартиру попасть не могу. Причем, коммуналку под 1000$ в месяц мне исправно считают и не думаю, что потом простят. Я уже молчу о том, что бригада строителей, которая должна была начать перепланировку, просто недождалась меня (напоминаю, тянется уже месяц!) и ушла на другой объект...

Собственно, вопрос. Я могу как-то воздействовать на ТСЖ, чтобы мне отдали ключи, если по сути являюсь если не собственником, то как минимум официальным представителем собственника со всеми сопутствующими бумагами?

Мне кажется, ключи от собственности не имеют права удерживать, опираясь на коммунальные платежи. Если я не плачу коммуналку (образно), они могут подать на меня в суд, но уж никак не запирать мою квартиру и держать ключи у себя?

Думаю составить досудебную претензию основанную на соответствующих статьях ГК (очевидно, о собственности) и для начала просто приехать, заставить их ее прочитать. Просто поставить на месте охамевших и зажравшихся бухгалтерш, для начала.

Проконсультируйте, пожалуйста, кто в теме, как правильно себя вести и что делать?
  •  
27-04-2007 
27-04-2007 
Сделал так, заказал металлическую дверь, снес старую, установил новую и послал ТСЖ далеко и на долго. А если начнут доставать сказал что напишу на Б. Тульскую с приложением копий документов и пускай с вами разбираются органы. Подействовало Very Happy
  •  
27-04-2007 
27-04-2007 
Ярослав, Ярослав, ну ты чо? Shocked Поборзее надо быть (чутка). Как это "деньги отдал", а ключей нет?
И вообще я не понимаю .... как так? Москва- самый прогрессивный город- юристами, хоть мостовые стели, а дурят на каждом шагу. Evil or Very Mad
Хотя .... чоито я? Уж ты-то прорвёшься! Я знаю. Wink
ЗЫ: И это .... смени (имхо) аватарку! Уж больно ты на ней сурьёзный, холодный, злой......, короче "не ты". Crying or Very sad
  •  
27-04-2007 
налоговик писал(а):
Сделал так, заказал металлическую дверь, снес старую, установил новую
У нас во всем доме изначально стоят двери mul-t-lock, которые кроме как штуки по три стОят, еще и сносить два дня придется Confused А так, именно по этому пути бы и пошел.

IPSIV писал(а):
Уж ты-то прорвёшься! Я знаю.
Да уж, на улице жить не хотелось бы. Потому и готовлюсь к борьбе, только вот тезисы нужны.

IPSIV писал(а):
смени (имхо) аватарку!
Да, не очень удачная фотка, согласен. Надо новую сделать, да пока все как-то недосуг, см. выше Smile
  •  
27-04-2007 
27-04-2007 
[quote="Ярослав Левашов"]
налоговик писал(а):
Сделал так, заказал металлическую дверь, снес старую, установил новую
Да уж, на улице жить не хотелось бы. Потому и готовлюсь к борьбе, только вот тезисы нужны.
Постараюсь завтра на работе выяснить у Миана, а если есть координаты третьего лица, пришли Twisted Evil
  •  
27-04-2007 
27-04-2007 
Ярослав Левашов писал(а):
за пересчет метров (БТИ)
это хрен с ним это есть
Ярослав Левашов писал(а):
Собственником является пока некая третья фирма, которая мне дала соответствующий документ, распоряжающийся о выдаче мне ключей от оплаченной квартиры.
фтопку Evil or Very Mad
Ярослав Левашов писал(а):
Но ТСЖ хочет получить от меня сумму в 180 тыс. рублей,
хотели получить 120,000 в итоге отдал 36,000 случай с квартирой моей сестры но это был долг
Ярослав Левашов писал(а):
которая является коммунальными платежами до декабря 2007.
фтопку не имеют права
Ярослав Левашов писал(а):
"отдайте нам денежки, а потом мы вам их вернем"
потом не догонишь 100%
Далее посоветовать ничего не могу
  •  
28-04-2007 
налоговик писал(а):
а если есть координаты третьего лица, пришли
ЗАО УК (Управляющая компания) "Старый город", www.stgorod.ru
От них направление на получение ключей генеральному директору ООО "УК "Тропарево-Парку" Семячкину А.Л., а проще говоря - ТСЖ.

97rus писал(а):
хотели получить 120,000 в итоге отдал 36,000 случай с квартирой моей сестры но это был долг
А как удалось так глобально решить вопрос? При мне люди платили "за ключи" и по 300-350 тысяч (и это только февраль-декабрь 2007 г.!), просто с метражом поболее моего. Честно говоря, немного шокирует содержание квартиры с такими расценками ТСЖ, неужели я один такой жадный, что не хочу платить 700-800$ за 120 квадратов в месяц? Confused Хорошо еще, что пентхаусы у них считаются по площади первого уровня ...
  •  
28-04-2007 
28-04-2007 
мне в прошлую осень ТСЖ платить пришлось, т.к. документы о собственности будут готовы еще не раньше чем ч/з год, А до этого срока ни один суд не примет дело к производству. Так же пришлось оплать коммуналку за несколько месяцев. И после этого забрал ключи. Но после первыз платежей коммунальных (Конечно не так много прибл 350-400 у.е.) натравил на ТСЖ супругу, которая соскучилась по руководству. Организовала собрание. Сменила ответсвенных. В итоге уволен гл. инженер и и гл.бухгалтер. Поставлены новые адекватные люди. Как итог - все работает, чистится подметается и отделывается плиткой, охранники улыбаются и здороваются. Консъержки не спят а плата уменьшилась где то до 250 за квартиру (кажется 120 метров). Супруга довольна.

Комплекс у нас не самый дорогой на 3 дома, но бюджетных нет никого. Потому народ в среднем адекватный.

_________________

Счастлив тот - у кого чего то не хватает

  •  
28-04-2007 
28-04-2007 
Ярослав Левашов писал(а):
700-800$ за 120 квадратов в месяц?
Shocked Shocked Shocked Вы чего там, решили Диснейленд во дворе построить? Хренасе расценочки.
  •  
28-04-2007 
IPSIV писал(а):
Вы чего там, решили Диснейленд во дворе построить? Хренасе расценочки.
И это никакая, заметь, не стройка, а просто содержание паркинга, охраны, придомовой территории и прочее. Надеюсь, долго эта монархия у нас в доме не продержится, не я же один считать умею.
  •  
28-04-2007 
28-04-2007 
Надо всем ТСЖом тогда альтернативную искать.
  •  
28-04-2007 
28-04-2007 
Ярослав Левашов писал(а):
И это никакая, заметь, не стройка, а просто содержание
Вообще, это сумма в месяц, ровняется стоимости строительства 1 кв.м. жилья. Т.е. каждому можно ещё по одной комнатёнке в год пристраивать (12 м. кв) Very Happy
А если серьёзно, то наверное можно смету у ТСЖ попросить показать. Может в ней на самом деле хорошее дело задумано, а может просто ВОРУЮТ Evil or Very Mad (что более вероятно).
Можно, для примера, сравнить со сметами подобных ТСЖ. Вон, Данич писал, что (вроде) около сотки обслуга обходиться.
PS Блин, любят у нас в России борзеть. Evil or Very Mad
  •  
28-04-2007 
28-04-2007 
В Триумф паласе моя приятельница за две квартиры платит 1000 у.е.

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
28-04-2007 
28-04-2007 
IPSIV писал(а):
А если серьёзно, то наверное можно смету у ТСЖ попросить показать.
не можно, а нужно Very Happy
но это после того, как получишь ключи. Как юристу мне интересно, чем они обосновали оплату вперед?
В суд обращаться нужно, но бесполезно, так как пока очередь разбирательства дойдет- внуки вырастут. Надо попробовать что-либо административное или правоохранительное- прокуратура, общ. палата. Заявления короткие, зато поверка действенная Very Happy

_________________

RX-300, 2004, R1

  •  
28-04-2007 
28-04-2007 
yana писал(а):
В Триумф паласе моя приятельница за две квартиры платит 1000 у.е.
А с меня они брали 400 за двушку в прошлом году.

_________________

Счастлив тот - у кого чего то не хватает

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов