home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
30-04-2009 
30-04-2009 
Умерло реле омывателя фар, покупать новое за 3 600 р. душила жаба, лучше я куплю новый рулевой карданчик. Поэтому поковыряв эл.схему Рекса решил поставить простое реле и принцип омывателя фар свести к принципу омывателя лобового стекла: жмешь на кнопку - работает омываель, отпустил кнопку - не работает, ес-но омыватель фар работает только при включенных фарах. Использовал простое 4-контактное автомобильное реле. Схему подключения реле привел ниже, что бы не портить штатную проводку , использовал разъем сгоревшего штатного реле.

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
А причину выяснил че сгорело-то ?
  •  
30-04-2009 
avatar
Ani Ani Клубная карта
30-04-2009 
А ушло первое брызганье на фары при включении брызгалки лобового ?
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
то ASHOT2009: одна из микросхем в самом реле, но это говорят 1 случай на миллион и оснований для беспокойства нет.

то Ani : да, ушло, т.к. провода отвечающие за это не подключены (фиолетовый и голубой провода)

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
M@ks писал(а):
то Ani : да, ушло, т.к. провода отвечающие за это не подключены (фиолетовый и голубой провода)
Можно тут поподробней? Где эти провода? Хочу отключить.
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
Dimastiy писал(а):
Можно тут поподробней? Где эти провода? Хочу отключить.
Как я понял, за это отвечают 2 провода -фиолетовый (идет от моторчика омывателя лобовика) и голубой (от блока управления). Провода находятся на штекере штатного реле омывайки (этот штекер изображен на последней фотке), само реле прикреплено к бачку омывателя болтом на 10, сложно, но можно его достать через тех.отверстие снизу бампера в районе противотуманки, там заодно и моторчик омывателя фар увидите. Будет ли достаточно отключить 1 провод или надо будет отключать оба провода, сказать точно не могу, т.к. проверить не на чем Sad , но то что при отключенных голубом и фиолетовом проводе эта неудобная ф-ция отключается - это факт

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
M@ks писал(а):
Dimastiy писал(а):
Можно тут поподробней? Где эти провода? Хочу отключить.
Как я понял, за это отвечают 2 провода -фиолетовый (идет от моторчика омывателя лобовика) и голубой (от блока управления). Провода находятся на штекере штатного реле омывайки (этот штекер изображен на последней фотке), само реле прикреплено к бачку омывателя болтом на 10, сложно, но можно его достать через тех.отверстие снизу бампера в районе противотуманки, там заодно и моторчик омывателя фар увидите. Будет ли достаточно отключить 1 провод или надо будет отключать оба провода, сказать точно не могу, т.к. проверить не на чем Sad , но то что при отключенных голубом и фиолетовом проводе эта неудобная ф-ция отключается - это факт
Молодец... Smile

_________________

Skype boxcompotru

  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
голубой провод это сигнал управления от бортового компа(он включает мотор омывателя фар при первом включении света), а фиолетовый через то самое реле дает массу на мотор омывателя ,тока омывателя не фар, а лобового стекла.
Я понял, шо фиолетовый у тея все-таки подключен,т.к. если его оборвать, то мотор омывателя лобового ваще не будет работать.
Кстати там есть по каждому мотору свои предохранители.
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
ASHOT2009 писал(а):
Я понял, шо фиолетовый у тея все-таки подключен,т.к. если его оборвать, то мотор омывателя лобового ваще не будет работать
Нет, фиолетовый не подключен и омыватель лобового стекла работает, потому что провод от моторчика омывателя лобовухи идет не на реле омывателя фар и не оттуда получает сигнал на работу, а он идет на комбинированный переключатель дворников, что на руле, и в часности на выключатель стеклоомывателя (лобовуха...вертушок на торце переключателя работы дворников) и оттуда же идет провод (фиолетовый) на реле моторчика омывателя фар. Т.е. наоборот того как ты описал...На моторчик омывателя лобовухи при включении зажигания приходит +12 (предохранитель WASHER 20А, который получает питание через Реле IG1) и когда ты нажимаешь рычаг на руле , что бы побрызгать на лобовуху, то на моторчик омывателя лобовухи попадает "масса" и тут же по фиолетовому проводу попадает "масса " и на реле омывателя фар (от рычага под рулем идет провод до разъема J18, J19 и там раздваивается на моторчик омывателя лобовухи и на реле омывателя фар), но..."масса" пришедшая на реле омывателя фар не позволит сработать релюшке и замкнуть контакты, т.к. по синиму проводу не пришел плюсовой импульс от блока управления эл.оборудованием.

Синий и фиолетовый провод - это некий аналог белого и розового провода, где на розовый провод приходит +12 причем через уже известное реле IG1, а на белый - "масса" при нажатии на кнопку омывателя фар, при условии, что включены фары.

Черно-белые провода на Тайотах,Лексусах идут "масса" по умолчанию


то Dimastiy : попробуй - режь голубой провод Smile

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
А че на это скажешь:
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
Володя, ты смотришь не 400-й часом, у него фишки те-же но цвет проводов м.б. другим.

_________________

Acura MDX Advance 2014

  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
Это я проверил при подключении саба к усилку. Провода по номерам правильные а цвет другой. Shocked

_________________

Acura MDX Advance 2014

  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
Судя по тому, шо Сергей говорит на наших с тобой схема другая.
Время будет - посмотрю сервис-ман. Эрикса 330.
  •  
1-05-2009 
1-05-2009 
ASHOT2009 писал(а):
А че на это скажешь: ...

Судя по тому, шо Сергей говорит на наших с тобой схема другая
Посмотрел твою схему, они у нас с тобой разные. Володя, судя по всему на 300 и 330 схемы действительно другие, во -первый, книги идут именно по 300/330, про 400 ни слова не сказано, далее, у тебя разъем идет как J19, J62, а у меня он идет как J19, J18 и у меня от этого разъема провод идет еще один провод, идет он к "выключателю стеклоомывателя".

Кстати, а вот по твоей схеме ты прав, если обрезать фиолетовый провод, то омыватель лобовика работать не будет

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
1-05-2009 
1-05-2009 
вот моя схема на 300/330

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов