home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-02-2009 
18-02-2009 
В четверг 12-го получил в "Оригинале" (курганские знают) радиатор, который обошелся мне 16,5 тыров и ехал три недели
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Как видно по фоткам навесухи ни какой нет, крышки нет, крепежа нет, короче, ничего дополнительного нет
Попутно было куплено масло в коробку 3 банки по 4 литра
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
фильтр в коробку (америкосовский)
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
масло Мобил 0W30 синтетика - 6 литров... сразу оговорюсь, что потребовалось 4,5 литра - остальное легло в закрома родины...
фильтр маслянный таиландский (опережая события - старый стоял китайский)

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
Однако, не дает больше 5 фоток в сообщение вставлять...
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
фильтр воздушный черт знает чей...
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Антифриз-концентрат 5 литров был куплен в "Моторных маслах" мобиловский, зелено-синий, плюс 5 литров дистиллята... на все было потрачено около 10 тыров...

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
В пятницу 13-го (вот угадал-то Shocked ) Рекс был загнан на сервис по предварительной записи...
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего

Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего

Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего

Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего

Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
работы начались в 9 утра с визуальной и тактильной деффектовки подвески - вердикт - все зашибись, но передние нижние сайлентблоки через годик на замену... осмотра днища - зашибись... сливания всяческих жиж, как то антифриз, масло из коробки, масло из ДВС...
Парни работали, а я им мешался с глупыми вопросами и фотоаппаратом... Меня обозвали папараци и отправили в угол на диван пить кофе...

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
по поводу осмотра
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
днище
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
еще оно же
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
бензобак с дурацкой пластиковой защитой, под которую постоянно набивается грязь и снег - будем думать над заменой или переделкой
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
левое заднее колесо и иже с ним
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
правое заднее

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
продолжение осмотра
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
левое переднее
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
правое переднее
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
вид на радиатор снизу, видно, что розовый антифриз везде... гадство...
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
все начинается со снятия защиты, тоже кстати, дурацкой пластиковой... Там все просто - саморезы, болты и собственно защита в руках...

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
Масло в ДВС поменяно... Ушло 4,5 -4,7 литра, повторюсь, масло синтетика Мобил 0W30... Нравится оно мне... Раньше было залито масло синтетика, Лексус (серая пластиковая банка, серая наклейка) 0W30... Осталось в багажнике полторы банки, поэтому так думаю...
Масло в коробке было поменяно еще раз, при этом машинка заводилась и гонялась до прогрева по режимам коробки... Масло сливалось достаточно грязное... На втором заливе решиле поездить до завтра, т.к. все равно приезжать свечи менять... А это целая эпопея, все знают... Кстати, спросил у мастера - коллектор снимать надо, он сказал попробуем без снятия, но завтра...
Поменял воздушный фильтр, старый ДЕНСО загажен был насмерть, с паутами, комарами, листьями...
Итак, за пятницу 13-е было сделано - замена радиатора с заливкой, замена масла в ДВС, частичная и предварительная замена масла в коробке... За работу было отдано 1500 рублей...
Выявлено: замена свечей, замена ГРМ - пошли поперечные трещинки, маленькие, длинной 3-4 мм... Но главный по машинам сказал, что менять, к чертовой матери... иначе он ни за что не ручается Very Happy
Покупкой ГРМ, роликов (натяжной и обводной), сальников распредвалов и коленвала магазине Тойота на Матросова (8980 руб за все) был закончен этот день...

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
Пришла суббота, ночь на стоянке косяков с радиатором не выявила и поэтому в 9 я был на том же месте в тот же час...
Утро субботы началось с обязательного кофе (халява) и даже с сахаром, перекура после кофе...
Затем, один мастер - Алексей (главный по машинам, кассир и бухгалтер, а так же бугор Very Happy ) занялся снятием правого переднего колеса и вообще ГРМом... Второй мастер - Роман (тезка, СПЕЦИАЛИСТ!!! по свечам, радиаторам и маслу Very Happy ) занялся коробкой и свечами... Третий мастер - Илья понял, что ему места у капота не хватило, махнул рукой и пошел приводить в порядок и готовить к сборке разобранный 3S-FE от стоящего рядом НОАХа...
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
то что было куплено... натяжной ролик в коробочке... Но, господа интересующиеся, не спешите переписывать номера с этикеток, позже объясню...
Замену ГРМ не фиксировал на фотик, т.к. сам никогда этого менять не буду, я не настолько спец... Одно скажу - процедура замены долгая, Лешка мудохался часа 5-6 с перерывами...
Снимал колесо, боковую защиту, растяжку-опору около бачка гидрача, крышку ГРМ, ролики коленвала, распредвалов и т.д. и т.п. С матерками снимал ремень генератора - трудно подлезть...
После снятия роликов обводного и натяжного выясняется, что вновь купленные ШИРЕ стоявших на 4 мм... 36мм против 40 мм... и соответственно установке не подлежат... Засада, однако... Sad Старые были фирмы TOYO, маркировка и номера совпадают, а ширина нет...
Время 12 часов, магазины до 15 работают, чего делать? Ставить старые не актуально, новые (оригинальные!!!!) не катят... Начали звонить по магазинам...
В одном нашли натяжной ролик KOYO, в другом обводной KOYO, и плюс забыли забрать из магазина сальник коленвала... Забрали, тем более что на руках был снятый... Снятый был шире, чем новый оригинальный... Девчонки в магазине сказали, что широкий у них есть, но он китаец... Взяли узкий...
В результате замены одних запчастей на другие произошла экономия средств на 1 тысячу рублей... Хотя чем эта экономия выльется неизвестно...
При проверке номеров по электронным каталогам запчастей все номера совпадали, а размеры - нет... Почему не понятно... Напомню, что у меня американец, двигатель 3MZ...
Пока мы с Ильей бегали по магазинам, Роман заменил свечи БЕЗ СНЯТИЯ КОЛЛЕКТОРА!!! Был снят только блок дросселя и воздуховод...
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
  • +1
18-02-2009 
18-02-2009 
Все старые свечи сложены в коробочки и предъявлены... Две из шести точно мертвые, причем обе с переднего ряда...
После замены свечей начали менять третий раз масло в коробке... С заменой фильтра... При этом была поставлена на место резиновая прокладка поддона, которая впоследствии успешно порвалась и масло с поддона вылезло наружу (но это уже ночью с воскресения на понедельник)... Ив понедельник ими же было устранено - снят поддон, выкинули прокладку и посадили на герметик... Машина была на подъемние и вырубили электричество, поэтому она там ночевала до утра вторника - судьба, но зато засохло все крепко...
Пока народ занимался делами, я был послан опять в угол, но уже не с кофе (видимо много сахара кладу), а с ремнями генератора и гидрача... Меня снабдили не очень острым ножиком и сказали - выковыривай камни из ламелей - ремень будет жить дольше и не будет свистеть... Чем я успешно и занимался в течении 1,5 часов...
Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего

Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего

Замена радиатора, свечей, ГРМ и прочего
Реально камешков было много... Ремень после очистки стал как мышами поеден...
Итак, в субботу было сделано - замена свечей, замена ГРМ и иже с ним, масло в коробке с фильтром третий раз... Уплоченно в кассу 4800 руб.
Таким образом за выходные проделаны все регламентные работы, в общей сложности потрачено около 45 тыров и теперь можно забыть про это дело...

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
Красивые картинки - самому аж захотелось что-то своими руками сделать. Кризис дожмет - придеться вспоминать былые навыки. Боюсь что мого сервисов просто лягут набок Very Happy
  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
JackDaniels писал(а):
h0h0l писал(а):
©ыч писал(а):
всетаки по совету умных товарищей, не рискнул розовый лить, что мне мастера подтвердили...
А чем мотивировали? Мне, например, не у оф.дилера, а на стороннем сервисе, наоборот, подсказали, что лучше розовый.
Как обычно... опять разные мнения
Итог опять непонятен какой всетаки лучше лить, но вот в чем вопрос: почему тогда технологи тойоты разработали розовый если он хуже для пластмассовых бачков и радиатора!
+1!

_________________

Lexus RX350, 2006 г.в., 115000 км

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
Еще вопросик:
Скоро придет радиатор и придется закупать антифриз, какой непонятно )) ведь никто незнает какой именно лучше, просто решает для себя сам.
Сколько нужно литров самого антифриза при замене радиатора!?

_________________

Like no other

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
Я говорил, купил 5 литров концентрата и 5 литров дистиллированной воды... Концентрат разводится по оптималке 1 к 1 - получается 10 литров готового антифриза... На этикетках обычно пишут степень разведения и получаемую температуру замерзания... У меня выходит 38-40 градусов - мне хватит...
Искал зелено-желтый, был у меня один раз (еще на Висте) такой, но не нашел, а купил только темно-зеленый Мобил... 900 р за 5 литров...
Красный покупал на доливку 2 литра Тойтовский, который льют на сервисах у нас - 460 р за уже готовые 2 литра...
Кстати, у меня осталось почти 5 литров, вот и считайте...

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
получается антифриз смешал: залил зеленый к старому красному, который остался в системе.

кстати, дешево сделал все.
Для сравнения у меня:
менял ГРМ, задний саленблок - отдал около 16т.р.
замена радиатора - 1,2т.р.

развели сцуки...
  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
спасибо за хорошие фото!!!! всё очень понятно.
... хочется *бросить камушек* в сторону Тойоты-Сокол)))))
чувствуется, что они здесь присутствуют явно не как *наши соклубники*, а как *джентельмен в поиске*, поэтому им интересны соклубники ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО московские, т.е. те, которые попадают в разряд *потенциальных клиенов*...

_________________

НАСТОЯЩИХ друзей много не бывает

  •  
18-02-2009 
18-02-2009 
Тема эта предназначена в первую очередь для тех, кто не может себе позволить реальный сервис (из-за нереальных цен, из-за удаленности от таковых, да мало ли из-за чего) или не хочет... Есть люди которым по барабану сколько это стоит, есть те ктоторые считают свое бабло, есть те которым просто интересно самим все это сделать...
Лично я считаю деньги и могу сам чего-нить замутить, но для этого мне раз увидеть надо... Книжка такого не дает...
Скажу сразу, что в электрике авто я полный дуб, лампочки могу менять и преды... В дебри, типа маслосъемных колец или ГРМ, я не полезу, сейчас уже и свечи сам не буду менять...
Опять же обвинять сервисменов в непредоставлении информации не стоит... Это их хлеб... Просто если люди могут дать грамотную консультацию членам клуба (особенно не потенциальным клиентам) - то за то им респект и уважуха... Пишите в личку им, может и помогут... Опять же люди на сервис едут для экономии времени, если б я сам менял радиатор, то сколько бы я времени убил...

_________________

Если вам больно - радуйтесь, значит вы еще живы...

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов