home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
31-07-2006 
Иногда езжу и на Камри, так что сравнение очень ощутимое.

О ES:
Что нравится:
1. Гораздо тише
2. Скорость чувствуется хуже
3. Ускоряется лучше и ускорение чувствуешь меньше
4. Подвеска мягче, трамвайные пути на комфорте почти совсем не чувствуются, в Камри чувствительность выше
5. В багажник ES детская коляска влезла Smile)) Хотя багажник кажется меньше - это обман зрения из-за других пропорций
6. Приятные подсветки
7. У меня ключ не вынимается из личинки, если рычаг АКПП не находится в положении P.
8. Габариты можно запросто забыть выключить – они после закрытия машины погаснут сами, поэтому даже зуммера по габаритам нет!
9. При открывании дверей в ES, когда машина вся в снегу снег почти не попадает в машину - в Камри много попадало Smile)) В ES двери конструктивно иначе сделаны.
10. В ES есть зимнее/летнее положение щеток. В летнем они полностью скрыты капотом, их почти совсем не видно.
11. Печка работает хорошо в -15. Но настоящий тест будет в -25.
12. Звук Марка Левинсона очень нравится
13. Обзор хороший
14. Электрохромное зеркало заднего вида в салоне очень удобно!
15. "Плевалки" гораздо лучше - они широкую струю дают, очень мало жидкости тратится.
16. Багажник у меня теперь с пульта открывается - очень удобно, но полностью автоматизировать еще руки не добрались.
17. Ксенон очень хорошо светит, даже когда фары прилично испачканы. Как результат уступают дорогу охотнее Smile))
18. Езжу на нешипованной Мишлин X-ice, купленной в штатах. Там в оказалась цена в 2 раза дешевле чем у нас! Запаску тут покупал за 220, а 4 колеса ТАМ по 100 с доставкой! Резина нравится, даже на чистом льду.
19. Машина красивая, всем нравится, мне тоже, жена и ребенок так вообще были в восторге! Камри в 20-ом кузове понятно какой дизайн имеет Smile))
20. VSC и TRC работает как надо
21. К кик-дауну у меня пока нет претензий, но и протестировать его как следует, наверное, получится только летом. Иногда кажется, что задержка больше чем в Камри, но на самом деле просто переключение более комфортное, к тому же ES тянет лучше. В Камри тоже была задержка, она просто иначе работает.
22. Честно говоря, мощность двигателя пока кажется излишней, потребуется время, чтобы научится ей пользоваться.
Что не нравится:
1. Внутри всем кажется, что ES меньше, хотя точно больше! Smile))
2. Когда двигатель слышно, звук иной чем Камри, по мне чуть менее приятный Smile))
3. Люк не останавливается в закрытом состоянии – в Камри останавливался. Посмотрю документацию внимательнее, может станет понятнее.
4. Аккумулятор Камри прожил 7 лет, а в ES - 3.
5. А вот стартер крутит движок лениво, как-то не весело - это все время напрягало и не зря. Масло еще не успел поменять, но по документации рекомендуемое масло до -30. После замены аккумулятора стало ненамного лучше.
6. Стойки дверей снизу у ES тканевые (выделки как потолок), а в Камри пластиковые, поэтому мой ребенок, когда залезает/вылезает непременно их пачкает. Придется часто чистить. Кроме того, часть дверей передних тоже тканевые, а не кожа как в Камри. Как раз там, где я часто при вылезании из машины задеваю ногой  Тоже придется чистить нередко.
7. Зеркало левое, т.к. не уменьшающее приходится выкручивать сильнее, чтобы мертвой зоны не было. Пока привыкаю.
8. Поставил парктроник с табло, которое в заднее зеркало видно. Установили обычным образом, поэтому шторка заднего стекла задевает его – заеду попозже, чтобы передвинули чуть дальше.
9. Не хватает управления звуком на руле.
10. Задние сиденья, как я понял в отличии от Камри не складываются, там есть только небольшая дырка для лыж. Жаль. Но большая машина нужна, планируется купить жене.
11. Насчитал около 30 бюллетеней на 2003 ES. В том числе:
• плохие датчики air fuel – 2 штуки где-то на 190 USD – до VIN xxxx30147086 (машины из Цуцуми) или до VIN xxxx36012926 (машины из Канто)
• эксплуатация люка в холодном климате – замена каких-то деталей – все 2002-2003 модели и часть 2004 с VIN-ом до какого-то.
• замена генератора на новый, т.к. со старым если машина слишком долго работает на холостых ходах, то садится аккумулятор – все 2002-2003 модельные годы
• что-то там про звуки в задних дверях в холодном климате
• остальное все какая-то мелкая ерунда, вроде
В целом воспринимается как очень-очень-очень хороший upgrade Камри. Все на своих привычных местах, все работает как надо.

(с)KTKT

Дополнение про сиденья:

Когда сел в первый раз, быстро настроил как привык в Камри. Опять с сожалением отметил, что руль все еще регулируется в одной плоскости: только вверх вниз (и так знал само собой перед покупкой). Мой рост 182, люблю в машине не вертикально сидеть, а комфортно сидеть как в обычном кресле, т.е. немного полулежа, но тогда неудобно, что руль слишком далеко - руки приходится тянуть. Так во всех машинах, где руль не регулируется по вылету. В ES300 2003 мод. года точно также, лишь с 2004 года наконец 2 плоскости. Но в ней у меня появлялись боли в грудной клетке, причем гораздо быстрее чем в Камри, почему-то. В конце концов достало это и решил найти удобную регулировку. Провозился минут 10, нашел. С удивлением отметил, что регулировок больше чем нарисованно на регуляторах Smile)) Удобное положение удалось найти как раз благодаря тем, которые не отраженны никак. В нем ничего не устает, хотя это не то самое любимое положение, увы, коленки почти касаются передней панели.

Так и хотелось что-то придумать, чтобы вылет руля увеличить, но опасно это, т.к. наверняка придется какие-то детали напрочь переделывать. А там наверняка марка стали особая, для аварий более безопасная.

Еще однин прикольный бюллетень (в моем вольном переводе):
Введение:
Некоторые владельцы машин (всех моделей Lexus-ов) отмечали запах "тухлых яиц" из выхлопной трубы. Это из-за сернистых веществ, которые содержатся в бензине. Только в Калифорнии их количество в топливе регулируется и должно быть малым, а в остальных штатах этого нет.

Что делать:
Ничего не надо делать, это нормально. Но если загорается Check Engine - то нужно считывать коды и смотреть в чем дело (очевидно имеется ввиду, что если качество бензина фиговое, то могут датчики или катализаторы выйти из строя - это уже мое замечание). Если ничего не загорается, то просто поменяйте заправку Smile))

Касаемо гарантии: замена датчиков и катализаторов не преведет к уменьшению запаха, и потому это не будет считаться гарантийным случаем.
  •  
6-09-2006 
6-09-2006 
joyrider писал(а):
11. Насчитал около 30 бюллетеней на 2003 ES. В том числе:
joyrider писал(а):
Еще однин прикольный бюллетень (в моем вольном переводе):
А где бы почитать такие бюллетени на Рекс? Мне было бы очень интересно!

_________________

Prime mover

  •  
19-11-2006 
19-11-2006 
А где бы почитать такие бюллетени на Рекс? Мне было бы очень интересно![/quote]
Если не нашел, то вот сюда сходи - ftp:lexus.serveftp.c.../Other/Service%20Bulletins/. И не забудь сказать спасибо. Не мне, автору. Он где-то здесь, на форуме
  •  
19-11-2006 
19-11-2006 
Автора звать "flashLAV".
  •  
19-11-2006 
19-11-2006 
О, спасибо!
А FlashLav'а я знаю, общаемся тут Wink

_________________

Prime mover

  •  
19-11-2006 
19-11-2006 
Да пожалуйста, удачи на дорогах! И в сервисах тоже...
  •  
20-11-2006 
20-11-2006 
У камри нет такой красивой панели ? какие-то бедныу 3 валика... и уродский фаллосоподобный торчащий ручник, у Лекса - маленький ножной - незаметно, но не колит глаза...

Я говорю про стандартную Камри (LE - комплект) , в XLE не сидел - так вот у них ручной кондер, Lexus - разд. фвтомат. климат контроль,
Камри - нету кучи мелочей, которые есть в богатом брате ^: датчик дождя, шторки, автозатемнение стекол, компас, и т.п.
  •  
22-11-2006 
22-11-2006 
Было бы интересно, если бы кто-нибудь сравнил GS300 и ES300. Ну понятно привод разный, дизайн непохожий, а по комфорту, по ощущениям от езды? Хотя это тема немного провакационная, у обеих моделей есть свои фанаты.
  •  
22-11-2006 
22-11-2006 
Tirass писал(а):
говорю про стандартную Камри (LE - комплект) , в XLE не сидел - так вот у них ручной кондер, Lexus - разд. фвтомат. климат контроль,
У всех остальных комплектаций тоже климат
  •  
26-11-2006 
26-11-2006 
У нас GS в городе 2 штуки и то старые -
Кто тут ездит на новом GS - напишите + фото...сравним
Думаю GS во многом круче, но сравним насколько круче...
  •  
3-12-2006 
3-12-2006 
А есть ли разница в цене обслуживания между Камри и ES 300 ???
  •  
29-03-2008 
avatar
Sh Sh
29-03-2008 
Ну, что, Ярослав... Твой подробный отчет о ES300 стал последней каплей, после которой я подтвердил заказ Лексус ES330. Сейчас тоже езжу на Камри.

Хотя до этого отказался от двух предзаказов: сначала это был RX330, затем LX470.. Оба варианта, я уже готов был подтвердить. Но судьба распорядилась по другому)

Так что в мае, надеюсь, я уже пересяду на "upgrade Камри".


Если позволишь, на первых порах буду обращаться к тебе за консультациями. Спасибо, что разрешил) Very Happy
  •  
29-03-2008 
29-03-2008 
Sh писал(а):
Ну, что, Ярослав... Твой подробный отчет о ES330 стал последней каплей, после которой я подтвердил заказ Лексус ES330. Сейчас тоже езжу на Камри.
Хмм, только сейчас заметил тему. Разве можно сравнивать настолько разные машины. Камри 20, образца (если память мне не изменяет) 97го года и Лексус ЕС300 которые пошли только в 2002м Smile
Ес даже с тридцаткой сравнивать и то не стоит Smile

Sh писал(а):
Твой подробный отчет о ES330 стал последней каплей, после которой я подтвердил заказ Лексус ES330. Сейчас тоже езжу на Камри.
А чем кстати кроме двигателя 330й отличается от 300го? Интересовался ?
  •  
29-03-2008 
29-03-2008 
odyssey писал(а):
Разве можно сравнивать настолько разные машины. Камри 20, образца (если память мне не изменяет) 97го года и Лексус ЕС300 которые пошли только в 2002м
Ес даже с тридцаткой сравнивать и то не стоит
Скорее всего просто опечатался человек, наверняка имел ввиду 30-ку

А с 30-кой и 35-кой я думаю уместно сравнивать - кузов схожий, внешне очень похожи, только ES смотрится более изящно, а так - по ходовке у них многое совпадает - это факт

_________________

Prime mover

  •  
30-03-2008 
avatar
Sh Sh
30-03-2008 
DmitriyZ писал(а):
Скорее всего просто опечатался человек, наверняка имел ввиду 30-ку

А с 30-кой и 35-кой я думаю уместно сравнивать - кузов схожий, внешне очень похожи, только ES смотрится более изящно, а так - по ходовке у них многое совпадает - это факт
Дмитрий, абсолютно верно! У меня сейчас Камри 2003 года. В идеальном состоянии - продавать жалко (салон кремовая кожа. Очень редкая опция для Камри LE 2003 года. Smile
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus ES  » Lexus ES: отзывы Правила форумов