10-06-2021 
10-06-2021 
Kilimanjaro писал(а):
да отстаньте вы от фундамента!
да, так залили, потом исправляли косяк (был у меня один такой молдаванин-строитель... 30см от поверхности земли прокопал... потом еще обижался, типа надо было сразу сказать, что надо в горизонте)))
Если он давно стоит и не проседает, то дело не в фундаменте, а в неправильно распределенной нагрузке на внешнюю стену. Как лечится, писал выше.
  •  
10-06-2021 
10-06-2021 
filsergey писал(а):
Можно ли установить сваи по периметру дома для монтажа доп.каркаса при проблемах с основным фундаментом?
Планируется нагрузку с проблемного снять каркасом? Что за дом, фундамент, какая проблема?
Полярная звезда писал(а):
не из-за фундамента, а из-за крыши.
На крыше снега много было? У вас глубина промерзания - 1500мм, т.е., если применили мелкозаглубленный ленточный фундамент, то он должен быть под всеми несущими стенами. В центре дома есть несущие стены? Я бы всё таки откопал фундамент и посмотрел его основание на противоположных сторонах дома, т.е. где проблемная стена (прям под этим окошком) и на противоположной стороне. Буквально см 40 по длине. Сравнить отметки низа фундамента (это для экспертизы тоже понадобится) всё зафоткать с датой и временем. Отметки делать так: сначала лазерным или гидроуровнем отбить горизонтальные отметки (примерно на уровне первого венца снизу, или прямо по верхней отметки фундамента, заодно и плоскость проверить), а затем от этих отметок мерить нижнюю точку фундамента. Это нам даст понимание как опирается фундамент и вся конструкция на грунт, это важно, т.к. участок имеет уклон.
старлей 777 писал(а):
давно стоит и не проседает, то дело не в фундаменте,
Он может и не проседать, а подниматься зимой и возвращаться назад летом.
старлей 777 писал(а):
неправильно распределенной нагрузке на внешнюю стену
Это может быть следствием, а не причиной. Я руководствуюсь в ходе размышлений следующим:
1. 2 года проблем не было.
2. Проблемы появились после холодной и снежной зимы.
Пучение нельзя игнорировать, начать надо с фундамента, изучить, дальше понимать - явилось-ли пучение результатом воздействия на стену, либо это снеговая нагрузка.
  •  
10-06-2021 
Kilimanjaro писал(а):
Ань, ты б еще планировки штоль выложила...
Поищу, где-то были нарисованные

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
10-06-2021 
AndreyBure писал(а):
В центре дома есть несущие стены?
Да, я говорила, что у меня пятистенок. Под внутренней несущей стеной фундамент точно есть. Блин, надо поискать фото, я лазила по ещё недостроенному дому, фотала.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
10-06-2021 
AndreyBure писал(а):
1. 2 года проблем не было.
2. Проблемы появились после холодной и снежной зимы.
Не совсем так. Крен стены был изначально, я об этом говорила. Проблемы усилились после снежной зимы.
У нас не торфяник, хороший плотный суглинок. Участок не в низине, а на пологом склоне холма. Грунтовые воды довольно далеко (колодец 18 колец). На верховодку тоже не жалуюсь - участок сухой.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
10-06-2021 
10-06-2021 
Полярная звезда писал(а):
AndreyBure писал(а):
В центре дома есть несущие стены?
Да, я говорила, что у меня пятистенок. Под внутренней несущей стеной фундамент точно есть. Блин, надо поискать фото, я лазила по ещё недостроенному дому, фотала.
За 2 года только на чердаке не были? Иль под полом тоже?
Там грибы могут расти с такими продухами )

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
10-06-2021 
Kilimanjaro писал(а):
За 2 года только на чердаке не были? Иль под полом тоже?
Не были Amd pardon

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
10-06-2021 
10-06-2021 
Полярная звезда писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
За 2 года только на чердаке не были? Иль под полом тоже?
Не были Amd pardon
Самый луччий дом это квартира Idea

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
10-06-2021 
10-06-2021 
Скучно в квартире, а в доме всегда весело - есть чем заняться
  •  
  • +1
10-06-2021 
старлей 777 писал(а):
Скучно в квартире, а в доме всегда весело - есть чем заняться
Вот именно! Особенно с четырмя собаками и тремя котами Rolling Eyes

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
10-06-2021 
10-06-2021 
AndreyBure писал(а):
У вас глубина промерзания - 1500мм
Не знаю как 1500 в сп насчитано... может в 41м году так и было, но в эту зиму довольно холодную до -30, вода в трубе без подогрева замёрзла на 20см всего

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
10-06-2021 
10-06-2021 
AndreyBure писал(а):
какая проблема?
Да, проблема все та же Very Happy



Кил, хорош минусить, детский сад.. Very Happy
  •  
10-06-2021 
10-06-2021 
Полярная звезда писал(а):
Проблемы усилились после снежной зимы.
Ну тогда крыша, усиливай стену, убирай с неё нагрузку. Но фундамент я б всё таки откопал.
markii писал(а):
Не знаю как 1500 в сп
Это для песков. Для глины и суглинков - 980мм, согласно СНиП.
markii писал(а):
вода в трубе без подогрева замёрзла на 20см всего
Это к строительству не имеет отношения. Для проектировщиков есть СНиП и СанПиН, остальное ересь.
filsergey писал(а):
Да, проблема все та же
Фундамент просел?
  •  
10-06-2021 
10-06-2021 
filsergey писал(а):
Кил, хорош минусить, детский сад..
за карму переживаешь? Mr. Green

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
10-06-2021 
10-06-2021 
AndreyBure писал(а):
Фундамент просел?
Нет, проблема разрешилась сама собой

Kilimanjaro писал(а):
filsergey писал(а):
Кил, хорош минусить, детский сад..
за карму переживаешь? Mr. Green
За сыр Mr. Green
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов