home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-05-2009 
28-05-2009 
Доброго времени суток всем!
Знаю, что по этому поводу написаны трактаты, в связи с этим УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ:
- высказываться строго по теме
- очень желательно подтверждение высказывания фактами (спецификации, официальные документы и т.д.)

Собственно вопрос: в связи с наличием большого желания сделать любимому транспортному средству не просто хорошо, а очень хорошо: прошу помочь с выбором.
Было бы здорово если бы в результате вопрос был бы снят раз и навсегда занесен в базу знаний, "во избежании дальнейших беспорядков."
Итак, предлагаю формлировку следующую:
для моторов устанавливаемых на ES330 (GS, GX, LX, LS) очень хорошо будет использование оригинального масла любого производителя со следующими характеристиками (данные даны для примера):
Физико-химические данные
Класс вязкости, SAE J 300: 5W-30
Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0,871
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 11 mm2/s
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 65 mm2/s
Индекс вязкости, ASTM D2270: 162
Вязкость HTHS при 150°С (302°F), ASTM D4741: 3,61 mPa.s
Температура вспышки, ASTM D92: 218°C / 424°F
Температура застывания, ASTM D97: -36°C / -33°F
Щелочное число, ASTM D2896: 11,3 mg KOH/g

Идеальным было бы составить такие таблицы для каждого типа двигателя.
Итак, сбор данных начался.
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
в книжке к машине разьве не указано?
вообще список свойств наверное можно еще продлить но мне кажется тут и дело вкуса будет тоже
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
я лью вот это круглый год 08880-09105 Выбор между 0w-20, 0w-30, 5w-20, 5w-30
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
В мануале к машине, ровно как и на заливной горловине написано ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ масло, которое нужно заливать.
1. Нигде не написано что нужно лить ТОЛЬКО 5w-30 или 10w-40, например.
2. 5w-30 тоже бывают с различными характеристиками, например Motul для спортивных машин link и для гражданских link, основные из которых были перечислены выше.
Поэтому, хотелось бы ОКОНЧАТЕЛЬНО определиться со значениями по каждой из характеристик масла - от и до - для того чтобы прекратить поиски и эксперименты, которые часто заканчиваются повреждением или "смертью" двигателя.
Кроме того если кто-то знает другие основные характеристики - прошу в студию.
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
ben22 писал(а):
в книжке к машине разьве не указано?
вообще список свойств наверное можно еще продлить но мне кажется тут и дело вкуса будет тоже
Впервые слышу чтобы масло выбирали на вкус. Laughing
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
хочешь спортивнее и готов мириться с ресурсом - льешь одно
поспокойнее и с большим ресурсом - другое
а вообще то начинать надо с подбора свойств самого авто - а масло это второстепенно - imo
лей по книге и смерти не будет
это тема для реально спортивных машин - лексус другое
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 

_________________

Еще ни один самолет не остался в воздухе.

  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
Colonel писал(а):
Про масло с сайта Тойота - toyota.jp/
Вот такое я и лью. там Только онли 0w20 и 5w20 в других нет совсем!
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
Colonel писал(а):
Про масло с сайта Тойота - toyota.jp/

translate.googl...amp;tl=ru&history_state0
Насколько я знаю, например на ES330 установлен двигатель 3MZ-FE с системой VVT-i, а вот его я как раз в списке и не нашел.
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
ben22 писал(а):
хочешь спортивнее и готов мириться с ресурсом - льешь одно
поспокойнее и с большим ресурсом - другое
а вообще то начинать надо с подбора свойств самого авто - а масло это второстепенно - imo
лей по книге и смерти не будет
это тема для реально спортивных машин - лексус другое
Это все общие слова, машина такого не понимает и производитель масла тоже на своих банках не пишет:"Масло для спокойной езды" или "Масло для гоночных автомобилей".
Спасибо, что есть спецификация, вот только по какой-то причине свойства масла при одинаковой спецификации отличаются.
Поэтому собственно и возникают вопросы:
1. какие характеристики (свойства) масла являются критичными для двигателя?
2. какое из приведенных масел на основании его характеристик (свойств) было бы очень хорошо для наших машинок?
Если посмотреть любой обхор по маслу проведенный любыми журналами - все тестируют масло в пробирке, а не на реальном авто. На основании пробирочных тестов и говорят и свойствах масла.

Хотелось бы получить внятные рекомендации приблизительно следующей формулировки: для двигателя (1MZ-FE, 3MZ-FE, ...) необходимо для достижения пробега 300000 км без капитального ремонта в условиях смешанного цикла (50% трасса/50% город) масло со следующими характеристиками (свойствами) и дальше по таблице, приведенной выше.
Точно так же для пробега 500000 и так далее.
Кто и что думает по этому поводу?
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
Ustas писал(а):
Кто и что думает по этому поводу?
думаю, что изначально тема провокационная
Истины тут не будет, а будут одни споры

_________________

Prime mover

  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
Ustas писал(а):
производитель масла тоже на своих банках не пишет:"Масло для спокойной езды" или "Масло для гоночных автомобилей".
еще как пишут!
а 300тыс и 500 уже многие проехали и не вдаваясь особо в тонкости - просто держась бренда проверенного и сходства основных книжных параметров

посмотрел еще раз таблицу 1 поста
и не понял зачем нужно знать все кроие 1 . и откуда узнать характеристики эти - проводить самому испытания - греть до температуры вспышки .....?
автору надо обосновать для начала значимость этих парраметров для рядовых потребителей - а то еще можно пунктов понабавлять - резона не понял совсем - или в канаде масло бадяжат по черному...
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
Никакой провокации - голые факты, если они конечно есть.
Я просто хочу чтобы окончились споры на эту тему раз и навсегда.
Прошу помощи соклубников в поиске информации о свойствах масла, которое они используют. В первую очередь этот вопрос людям у которых есть доступ к подобного рода информации - те кто торгует маслом, имеет друзей/родственников/знакомых/деловых партнеров у которых есть эта информация.
Хочется наконец-то определиться окончательно по крайне мере с этим вопросом.
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
Как результат хочется составить сводную таблицу в которой будут присутствовать критичные параметры масла и тип двигателя для которого это масло следует использовать.
  •  
29-05-2009 
29-05-2009 
Производителей море, продукты у всех разные, с различными характеристиками но типа все отвечают стандарту 5w30, например. Вот и хочется определиться не со стандартом а со свойствами масла, которые наиболее критичны для конкретного типа двигателя.
Пусть скажут те, кто проехал 500 тыщ. без капремонта и на каком чудо масле это произошло.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Общий LEXUS-форум Правила форумов