На каждую дырку в законе, есть другая дырка. Машина не на учете, без транзитных номеров, значит вполне может находиться в угоне. Сверять номер кузова на дороге гайцы не обязаны, а вот задержать ТС могут
Ну да, легче заплатить, чем из-за тонировки портить нервы себе и другим
Тем более, что штраф только 50р., вот если бы снимали номера, забирали талон ТО, то тогда может и оправдан риск качать свои права перед гайцами.
Как я боролся за тонировку с гаишниками! этой истории как минимум 5-7 лет... и писал я ее года 2 назад для какого-то форума...
У меня Мицубиси Галант с намертво тонированными стеклами (80-90 %) ну вот нравиться мне так!
Так вот сама история: как только я въезжаю в Башкирию, там гаишники злющие что аж прям спасу нет, на первом же посту почти всегда тормозят меня, потому что знают если регион 86 и едет на юг, а если еще и иномарка… то значит, в отпуск и бабла можно срубить не хило. Начинают докапываться до всего, и на счет тонировки, пару раз в прошлом (когда я не был таким наглым) я попадал на это, они проверяли прибором и драли с меня бабло, но наученный горьким опытом как только я вижу что меня тормозят у стационарного поста, сразу опускаю передние окна. Сейчас объясню для чего я это делаю, или как все было в первый раз, когда я не платил штраф.
Останавливают меня возле поста, и происходит такой диалог:
- Здравствуйте гаишник такой-то и т д., У вас стекла тонированные, отдирайте пленку или штраф 500 (бывает и 1000 загибали) рублей. Та что, будем платить или отдирать?
- Нет, не будем, не тонированные они!
- Сейчас приборчик принесу и проверим.
- У меня передних стекол НЕТ!
Гаишник не въезжая в мою логику.
- Ну как нет, я же видел, тонированные.
- У меня они опустились и не поднимаются, сломанные!
Гаишник командным тоном:
- Поднимите передние стекла!
- Не могу (вытаскивая ключ с замка зажигания), как только въехал в Башкирию, сломались и все!
-Ну давайте проверим. - И идет к водительской двери моей машины.
- А где написано, что у вас есть право проверки работоспособности моих стеклоподъемников?
Гаишник, понимая что не он разводит а его и охреневая:
- У вас машина не в исправном состоянии, сейчас на стоянку, номера снимем и т д. -«пургу» понес!
- А где это написано что нерабочие стеклоподъемники или отсутствие передних стекол является нарушением? Может у меня кабриолет? – парирую я!
Гаишник с тупым выражением лица:
- Как кабриолет?
- Ну вот так! (Улыбаясь)
- Пошли в будку книжку (по пдд и т.д. не помню что именно) читать!
- Пошли.
Гаишник долго листал книгу и нашел «нерабочий сервопривод дверей» и тыкает пальцем.
- Ну так двери то у меня открываются! Пошли, покажу!
Пауза….
- А где работаешь ?
- В банке.
- Не плохо платят ?
- Нормально, но денег все равно не дам! (Ощущая себя победителем и в душе торжествую)
- Умные ВСЕ стали, да ?????
- Ну…. – Пожимая плечами
- На документы и езжай отсюда!
- Спасибо, счастливо оставаться, пока…
Вот с тех пор я за тонировку ЛЕТОМ не переживаю, зимой в напряг машину с опущенными стеклами оставлять но если сильно доколупываються, при них опускаю и наглею по полной, мол, только вот опустил и сломались. Видят что спорить бесполезно и отпускают!
Может, кому пригодится мой рассказ, мне не один раз это помогало, может еще кому поможет, ведь впереди отпуск! И нам (86 региону) ехать на юг, и через Башкирию! (Хотя и не только там за тонировку достают).