8-10-2023 
Net писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Сугубо ИМХО
Люблю закопаться в эту лохматую шею, люблю пальцами перебирать эту строгую шелковистость гривы
Да, я люблю шерстяных зверей
Даже не начинай!)) Я на эту провокацию не поведусь))
Ну, нет так нет Amd Jokingly

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
8-10-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
8-10-2023 
Наши собаки
Наступила осень...время наряжаться
  •  
  • +2
14-11-2023 
14-11-2023 
Чужие но тоже собаки
link
  •  
14-11-2023 
  •  
30-11-2023 
30-11-2023 
Друзья спрашивают:"С кем первым подружилась на новом месте?". А я подружилась с собачкой Руби, соседской. Бежит ко мне.Не знаю породу. Потом попрошу разрешения сфоткать. Джеф-хозяин,говорит,что она редко льнет к незнакомцам. Я:" Я всегда хотела иметь собаку, и всю жизнь жила с котом".

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
30-11-2023 
Гермиона писал(а):
Друзья спрашивают:"С кем первым подружилась на новом месте?". А я подружилась с собачкой Руби, соседской. Бежит ко мне.Не знаю породу. Потом попрошу разрешения сфоткать. Джеф-хозяин,говорит,что она редко льнет к незнакомцам. Я:" Я всегда хотела иметь собаку, и всю жизнь жила с котом".
Инна, а у вас разве не было таксы? Я что-то путаю? Кстати, прекрасный повод завести собаку Wink

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
30-11-2023 
30-11-2023 
Полярная звезда писал(а):
Гермиона писал(а):
Друзья спрашивают:"С кем первым подружилась на новом месте?". А я подружилась с собачкой Руби, соседской. Бежит ко мне.Не знаю породу. Потом попрошу разрешения сфоткать. Джеф-хозяин,говорит,что она редко льнет к незнакомцам. Я:" Я всегда хотела иметь собаку, и всю жизнь жила с котом".
Инна, а у вас разве не было таксы? Я что-то путаю? Кстати, прекрасный повод завести собаку Wink
Нет, Анна, не было. Только кот Максик.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
30-11-2023 
Гермиона писал(а):
кот Максик
Почти как мой Марсик, Марсель )))

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
30-11-2023 
30-11-2023 
Хозяин, спишь?
Наши собаки
Наши собаки

_________________

Сон разума рождает чудовищ

  •  
30-11-2023 
30-11-2023 
BorisDr писал(а):
Хозяин, спишь?
Наши собаки
Наши собаки
Няшка!

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
30-11-2023 
30-11-2023 
Гермиона писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Гермиона писал(а):
Друзья спрашивают:"С кем первым подружилась на новом месте?". А я подружилась с собачкой Руби, соседской. Бежит ко мне.Не знаю породу. Потом попрошу разрешения сфоткать. Джеф-хозяин,говорит,что она редко льнет к незнакомцам. Я:" Я всегда хотела иметь собаку, и всю жизнь жила с котом".
Инна, а у вас разве не было таксы? Я что-то путаю? Кстати, прекрасный повод завести собаку Wink
Нет, Анна, не было. Только кот Максик.
А такса у детей-Ларс.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
30-11-2023 
Гермиона писал(а):
Гермиона писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Гермиона писал(а):
Друзья спрашивают:"С кем первым подружилась на новом месте?". А я подружилась с собачкой Руби, соседской. Бежит ко мне.Не знаю породу. Потом попрошу разрешения сфоткать. Джеф-хозяин,говорит,что она редко льнет к незнакомцам. Я:" Я всегда хотела иметь собаку, и всю жизнь жила с котом".
Инна, а у вас разве не было таксы? Я что-то путаю? Кстати, прекрасный повод завести собаку Wink
Нет, Анна, не было. Только кот Максик.
А такса у детей-Ларс.
Ааааа! Вот откуда я знаю про Ларса! Слава Богу, не маразм Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
30-12-2023 
30-12-2023 
  •  
19 Января 
Я подписана на известного петербургского журналиста Елену Типикину. Именно она раскопала в архивах щенячью карточку, согласно которой в 1942 году в блокадном Ленинграде родился щенок немецкой овчарки. Потянув за эту ниточку она узнала о существовании засекреченной в годы войны кинологической службы при инженерных войсках, где готовили минно-разыскных собак. Именно благодаря её усилиям в парке Сосновка, где располагалась эта служба, ныне установлен памятник военным кинологам.
Вчера, 18 января, была годовщина прорыва блокады Ленинграда. И Елена поведала многие интересные подробности. Приведу статью Елены целиком

ЕЛЕНА ТИПИКИНА
Сегодня в календаре исторический событий - День прорыва блокады Ленинграда.
Я живу в Санкт-Петербурге, в историческом наследнике города Ленинграда.
18 января 1943 года - это День, которого не дождались сотни тысяч ленинградцев, мучительно умерших от голода и холода в самое лютое смертное время первых блокадных зим, в результате авианалетов и артобстрелов .
Это день - однажды стал счастливым днем надежды для еще живых и началом от избавления гражданского населения Ленинграда от страшной пытки голодом, холодом и смертью с небес от обстрелов и авиабомбардировок.
С 2005 года я предметно занимаюсь историей служебного собаководства и военного собаководства.
С 2005 года мои личные поиски реальной( а не вымышленной сказочниками или идеологами) и объективно доказуемой информации о тех давно миновавших событиях, раз за разом опровергают как рекламные вымыслы современной военизированной пропаганды, так и неправду идеологии, а так же - уже устоявшиеся заблуждения.
Сегодня - хороший день для того, чтобы рассказать пусть немногое, но важное тем людям, кому важна настоящая, детализированная история, а не тырнетные байки про военных собачек.
Осторожно: многим из вас, доверчиво перепевающим в соцсетях чужое вранье, будет немного...неприятно узнать о том, что в течение долго времени вы сами были заложниками чужого глупого, безграмотного или самовлюбленного сочинительства.
Итак, по порядку.
Заблуждение и даже намеренная ложь современной всенародной любви к собачкам:
"Великую Отечественную Войну выиграли военные кинологи с вообще беспородными собачками. Собачки -дворняжки искали мины не хуже всяких породистых".

Правильный ответ: в блокадном Ленинграде смертное время пережили не только пять маленьких собачек у культурных старушек( как о том из поста в пост пишут восторженные читатели мемуаров товарища Эренбурга) а свыше двухсот пятидесяти породистых собак, преимущественно - чистопородных немецких овчарок, в свое время( в августе - сентябре 41 - го) сданных жителями города и членами КСС Осоавиахим в Школу - питомник Служебного собаководства города Ленинграда.
На конец сентября в Школе - питомнике числилось 798 собак, принятых от населения.
А в конце марта 1942 -го года осталось 256 собак.
Весь высокоценный племенной состав собак Школы - питомника к этому времени уже погиб по пути в эвакуацию, высокоценные племенные собаки были эвакуированы, но баржа с ними затонула на Ладоге при налете и авиабомбежке.

Умные люди поймут что означают эти цифры, а глупым, еще маленьким или несведущим добрым людям я отдельно поясню: бедные собачки болели от холода, умирали от голода и тогда их жалели, целовали на прощанье и с воинскими почестями хоронили.
О том, что бестолковыми собаками кормили собак, пригодных к службе и военному делу - мы вообще думать не будем, это же возмутительно и негуманно! ( а еду для собак зимой 41 -42 года добывали по крошкам, в том числе - собирая из под снега уже подгнившую конскую и скотскую падаль по замерзшим полям и обочинам возле линии фронта)
На ПРОРЫВ блокады Ленинграда в январе 43 - го года вышли именно ЭТИ, сохраненные немыслимыми усилиями и чудом уцелевшие собаки, самые сильные и самые способные к военной службе породистые собаки. Далее они служили уже в составе 34 -го Отдельного инженерного батальона миноискателей.
Немецкие овчарки в подавляющем большинстве это были.
Фото упряжек на прорыве блокады Ленинграда из личного архива семьи Рыженькиных ( старшина Лука Рыженькин был заместителем командира 34- ОИБМ Петра Заводчикова и старшим техником - инструктором, обучающим бойцов - саперов разминированию ).
В упряжке практически поголовно - немецкие овчарки, а вовсе не столь любимые зоозащитниками пушистые дворняжки всех мастей.
Дворняжек в Ленинграде еще зимой сорок первого, а так же кошек и городских птиц СЪЕЛИ люди, умиравшие от голода.

Кроме того - беспородные собаки в своей абсолютно подавляющей массе неспособны к эффективной работе в военно - полевых условиях и неспособны к сложной монотонной работе по поиску и обнаружению мин в условиях фронта и ведения реальных боевых действий. Они недостаточно привязчивы к своим вожатым, многие из них пугливы и трусливы, в подавляющей массе - плохо обучаемы, а в условия скудной кормежки склонны к разграблению провианта, побегу и одичанию и становятся неработоспособны в условиях реальной смертельной опасности, больших психоэмоциональных нагрузок, стрельбы, канонады, взрывов и сильной физической усталости.

Метисы с породными собаками и беспородные собаки при этом, достаточно успешно использовались в ездово - нартовой службе РККА.
( как в инженерной службе доставки грузов, так и в санитарно - нартовой службе вывоза раненых).
.........................
Миф второй: байки московской мазоверовщины.
Товарищ Мазовер во время оно насочинял и нарассказывал московским впечатлительным пионерам из КЮСа очень много отсебятины, которую его стареющие поклонники год за годом и из поста в пост теперь повторяют, тиражируя бредни о том, что Мазовер и его супруга ЯКОБЫ являются основателями отечественной службы поиска мин и снарядов служебными собаками и ЯКОБЫ рекордистами этой службы.
Более того.... из года в год повторяется глупая сказка про собаку Джульбарса и шинель товарища Сталина... Собаку породы немецкая овчарка по кличке Джульбарс, принадлежащую жене Мазовера Дине Волкац и ЯКОБЫ самую результативную собаку - рекордистку в войне по числу обнаруженных мин и снарядов, ЯКОБЫ на параде Победы, ЯКОБЫ несли на руках по приказу ЯКОБЫ самого товарища Сталина, а еще ЯКОБЫ эту собаку единственную из всех собак, прошедших сквозь горнило той войны ЯКОБЫ наградили медалью " за отвагу".
.....................................................................................
Ответ: Джульбарс инструктора Дины Волкац( и супруги Мазовера) - обнаружил 7,5 тысяч мин, это очень хороший результат, но на Ленинградском фронте уже к началу 1944 года было пять собак - десятитысячников, кроме того, абсолютный рекорд ВОВ и всей Второй мировой войны по числу обнаружений ВВ принадлежит советской собаке, породному колли Декойту ( по простому Дик) служившему на Ленинградском фронте и это свыше 17 тысяч обозначенных собакой мин и снарядов.
Далее: самого товарища Мазовера даже близко не было на параде Победы, он в эти дни лечил воспаление нерва в больнице.

На поминутно отснятой кинохронике с Парада никаких признаков ни шинели Сталина, ни собаки Джульбарса на этой шинели нет и в помине. Smile)) Фанаты товарища Сталина и прочие пропагандисты: тут начинайте злиться или плакать, уж кому что ближе.

А есть на кадрах той кинохраники колонны саперов - вожатых с породистыми собаками сразу нескольких пород, отличившихся в службе поиска мин.

Далее: и это самое важное: уже в 1946 году была издана подробная и полноценная книга -наставление , учебник по подготовке миноразыскных собак для работы в условиях войны и фронта.

Книга эта была издана Штабом Инженерных войск и выпущена в Москве, строго для служебного пользования и малым тиражом( всего 5000 экземпляров) .
Имена ЕЕ НАСТОЯЩИХ АВТОРОВ ( а вовсе не товарища Мазовера) - вы прочтете на фото страницы из этой редчайшей книги, а подписана в печать она была когда война еще не была закончена, в апреле 1945 года. Единственный на сегодня известный экземпляр этой книги мы на пару с Ксенией Черкаевой в процессе подготовки нашей с ней совместной исторической статьи, отыскали в запасниках Публичной библиотеки города Петербурга, причем, у этого единственного экземпляра книги даже не были разрезаны страницы. Пришлось ждать когда страницы разрежут сотрудники библиотеки.

Таким образом, самовосхваляющие и очень популярные сказки Мазовера о себе любимом, как о главном специалисте и фактическом создателе отечественной Службы поиска мин собаками - были опровергнуты этой малоизвестной забытой книгой просто наповал...

На фото страницы книги в числе АВТОРОВ данного учебника - наставления, его имени просто нет.

Именно ЭТО наставление и стало главным уставным учебником в советской РККА для подготовки собак службы поиска мин, а вовсе не записки Мазовера, служившего в Москве, в Центральной школе - питомнике ( а не в инженерных войсках).
В книге множество фотографий.
....................................................................................................
А теперь САМОЕ важное, и это фото пожелтевшей странички уже прямо относится к сегодняшнему Дню памяти прорыва блокады Ленинграда.
Это наградное представление к ордену на майора Петра Алексеевича Заводчикова, командира бывшего 5-го Армейского отряда собак - истребителей танков , впоследствии 34 - го Отдельного инженерного батальона миноискателей.
Читаем в представлении к ордену черным по белому написанное об участии 34 - го Отдельного инженерного батальона миноискателей в прорыве блокады Ленинграда и важная цитата:
- после продвижения наших войск к населенному пункту Кр.Бор( близкий к Ленинграду, Тосненский район Ленинградской области, освобожденный в марте 1943 года) ) стояла задача быстро очистить территорию от наших и немецких мин. За короткий срок огромная территория была полностью очищена. Батальоном снято: ( указано количество) Товарищ Заводчиков приложил много личных усилий и личной настойчивости к обучению людей и собак к нахождению и обезвреживанию мин. За короткий срок в батальоне обучено 56 собак к отыскиванию мин и 70 человек личного состава, в основном женщин, обучены ведению минно-подрывного дела.

Представление датировано концом апреля 1943 года. Каждый специалист - кинолог, кто знает, что такое служба поиска мин и ВВ ( взрывчатых веществ) да еще и в реальных военно - полевых условиях- тот отлично понимает, что поисковые собаки военно-инженерной службы разминирования на Ленфронте начали готовиться задолго до начала операции по прорыву блокады. На качественную подготовку ВВ собаки уходит не менее года, а для работы в военно - полевых условиях фронта - еще больше времени.

.........................................................................................................

С Днем прорыва блокады вас на ваших небесах, все героически люди и прекрасные, верные, честные и старательные служебные собаки, пережившие блокаду Ленинграда, муки голода и холода, но обучившиеся делу разминирования и освободившие линию фронта и землю от мин!

А впоследствии - до самого 1953 года бойцы 34-го ОИБМ и их собаки ликвидировали в нашем городе и его окрестностях убийственные последствия войны: неразорвавшиеся мины и снаряды, которыми была сплошь напичкана наша земля, поля, дороги, мосты, парки пригородов, крестьянские огороды.....

Источник
link

Наши собаки

Наши собаки

Наши собаки

Наши собаки

Наши собаки

Наши собаки

Наши собаки

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
19 Января 
avatar
Net Net Клубная карта
19 Января 
Полярная звезда писал(а):
Я подписана на известного петербургского журналиста Елену Типикину. Именно она раскопала в архивах щенячью карточку, согласно которой в 1942 году в блокадном Ленинграде родился щенок немецкой овчарки......
Интересное, редкое исследование...Представляю как тяжело было в то время сохранить для фронта служебных собак. В статье "красной нитью" и ревностно проходит тема именно Немецкой овчарки.. типа какие то другие дворняги не справились бы . Мне вот все равно какой породы были собаки , служебными их сделали люди , тот самый майор Заводчиков и его вожатые ( удивительно что беспартийный).

Видимо журналистка- поклонник "немцев"
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Братья меньшие Правила форумов