home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
16-11-2020 
16-11-2020 
xxxa писал(а):
Всем привет.
Товарищи, послушайте пожалуйста звук двигателя
link
В общем, на холодную после ночной стояки проявляется посторонний шум, на видео все четко слышно.
Кто что скажет? Давал слушать мастерам, сказать ничего не могут.
Звук похож, как будто компакт диск прочитаться не может)
Думал, может ролик натяжителя шуршит или помпа, но после прогрева все исчезает и не появляется до следующего утра.
Диагностику двигателя на СТО делал, ничего не выявили, так как заезжал на прогретом двигателе.
У кого так было, кто сталкивался с таким звуком, кто подскажет где копать?
Добрый день !!! Судя по звуку, очень сильно похоже на стук демпферного диска. Идет неравномерное вращение колленвала и вала трансмиссии (коробки). Это нормальное явление, для "пожилых" гибридов.

_________________

Ранее Lexus RX 350 "верный пес Рэкс"

  •  
  • +1
16-11-2020 
16-11-2020 
Скорпион14, как я понимаю, можно на это не обращать внимание?
Звук появляется только на холодную и то не всегда.
Ну а по звуку демпферный диск вроде как стучать начинает и звук другой, металлический, если я правильно понял из форума.
  •  
16-11-2020 
16-11-2020 
Когда демпферный диск начинает сильно стучать с металлическим звуком, то либо ДВС "троит" (работает с пропусками по цилиндрам), либо диску приходит конец.
Посторонний звук при запуске холодного двигателя
Посторонний звук при запуске холодного двигателя
Посторонний звук при запуске холодного двигателя

_________________

Ранее Lexus RX 350 "верный пес Рэкс"

  •  
16-11-2020 
16-11-2020 
Скорпион14, это все понятно, только у меня характерного стука вроде нет, троения тоже, которое приписывают к неисправному диску. На моем видео хорошо слышно какое-то шуршание, но что это за источник, непонятно.
А интересно, замена этого диска или пружин на новые сколько стоит в сервисе?
Читал, случаи вроде единичные по этим дискам, что разлетаются. Для авто с пробегом в 200 тыс. как то сомнительно, что диски эти уже приходят в негодность.
По поводу звука, у меня есть еще предположение, что это клапан ЕГР начинает шуршать, нужно чистить по идее, на форуме drom как то молвили, что ЕГР клапан тоже может издавать звуки.
  •  
17-11-2020 
17-11-2020 
xxxa, это снятие мотора и цена в сервисе 20 +-
Комп.диагностика вам поможет с ЕГР.
В обще, всё что связано с кратковременным посторонним звуком при ровной работе двигателя, это диск или сама коробка.
  •  
  • +1
19-11-2020 
19-11-2020 
Я тоже отписывался в этой теме об этом звуке, и чистили и мыли все что можно было и свечи меняли и вроде на компе все ок, но звук этот был, иногда по утрам было ощущение что мотор стучит, уже хотел менять демпферный диск, но получилось так, что по работе поехал в Германию на своей машине, уже 10 месяцев здесь и ни разу этот звук не появлялся, звук пропал как только я залил европейский бензин, но тогда даже не обратил внимание. По ощущениям мотор работает как работает, сказать что тише или еще что то поменялось в машине, вроде нет, возил ее здесь в сервис, делал диагностику сказали все ок. Машина ездила в Азербайджане, лил 95 бензин, иногда добавлял присадку октан плюс, вроде бы 95 у нас не местный, а румынский, как бы тоже европейский, но что было не так с этим бензином не знаю. Есть только одна не большая разница, расход топлива упал, на трассе раньше на скорости 100 км/ч было 9,5-10 литров на круизе, здесь 8-8.5 литров, в городе расход иногда падает до 6 литров, но тут я думаю причина в том, что в моем городе нет пробок и по всему городу они поставили знаки 30 км/ч, а на такой скорости гибрид экономит по максимому, до этого расход в городе был 9 литров, щас средний расход машина показывает 7.5 литров, это в смешанном цикле город/трасса. Может быть дело и не в бензине, в чем то другом. На автобане разгонял ее до 180 км/ч, больше не едит и при этом на этой скорости батарея уходит в ноль, и расход растет до 20 литров.
  •  
  • +1
19-11-2020 
19-11-2020 
Раньше заправлялся на всеми любимом газпроме, так как их в городе на каждом шагу, но бенз там , сами знаете какой. Сейчас перешел на заправку марки "Прайм" , по городу их ничтожно мало, лью 95, посторонний звук на холодную сейчас пропал, может и правда из-за бензина, помониторю эту заправку. К выбору заправки пришел со слов мастеров в "гибрид сервисе", которые подсказали, как альтернативу.
Летом ездил на RX400, заправлялся на газпроме, замечал, что через раз машина либо едет хорошо, либо ее держат за хвост при разгоне, короче бензин на наших газпромах в городе полное гов.но, но подкупает самой дешевой ценой))
  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
xxxa, есть такой "Гибрид-Сервис" (большинство гибридов в НСК обслуживаются там) на Советском шоссе, за Шеллом, так вот Александр (владелец) настоятельно не рекомендовал заправляться в Новосибирске на ГПН. А вот Прайм и Шелл очень рекомендовал. Прям чудеса происходят с автомобилями после ТО2 и сменой заправки.
  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
AndreyBure, знаю этот сервис на Советском шоссе, находится за городом, не очень удобен для посещения тем, кто живет в городе, но ребята там хорошие, грамотные. В городе тоже есть достойные Гибрид-Сервисы, на Советском шоссе считаю слишком дорогим по обслуживанию, в городе дешевле намного.
По ТО2 согласен, машина приобретает почти заводской первоначальный вид) Чистится много чего, меняется много чего...
  •  
20-11-2020 
20-11-2020 
А что входит у вас в это ТО2?

_________________

RX450h

  •  
20-11-2020 
20-11-2020 
Castor Pollux писал(а):
А что входит у вас в это ТО2?
Замена прокладок ЕГР (резиновых и металлических), чистка ЕГР, чистка впускного коллектора, чистка форсунок, замена свечей, чистка МАФ, чистка ДЗ. Может ещё что-то, поправьте, если забыл
  •  
31-01-2021 
31-01-2021 
Поделюсь своим опытом.
Rx450 2014 год, пробег 170т
В холодное время года часто при запуске звук такой как будто мотор начал стучать, проходит примерно секунд через 10, звук и интенсивность вибраций снижаются постепенно, иногда трясет очень сильно.
По началу переживал, но потом забил.
В теплое время года практически не бывает такого, может только после самых холодных ночей. С новизной масла никак не связанно (у меня), на rx350 муфты начинают греметь когда на родном 5w30 проезжал больше 6 тыщ. В 450й тоже лью родное 5w30. Пришёл к выводу что продавать такую машину лучше летом Smile
  •  
31-01-2021 
31-01-2021 
У меня на холодную был непонятный шуршащий звук, который пропадал через 1-2 минуты после запуска двигателя. На горячую его слышно не было. Недавно звук появился у же на горячую, заехал на СТО, скинули ремень помпы, звуки пропали.
Помпа имеет очень значительный люфт, но не бежит, при этом издает посторонние звуки. Буду менять помпу. Говорят, что срок ее в среднем 150 тыс.
  •  
31-01-2021 
31-01-2021 
odyssey, 5w30 вроде сильно вязкое для этого мотора зимой, гидрики могут стучать из-за этого. Я зимой лью 0w20, полет нормальный. Завод прописывает лить в эти движки вообще 0w20 или 5w20 круглогодично.
  •  
31-01-2021 
31-01-2021 
Я живу в Алмате, у нас зимой в среднем не холодно. Морозы в минус 15-20 большая редкость
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 450h Hybrid I (2009-2015) Правила форумов