COSTA не плохая компания, и после истории с Конкордией они сильно ценник снизили, при высоком уровне сервиса на своих кораблях ( даже для своих "четырёх звездных" он не хуже пятерок... все таки Италия , все по богатому) то-же несколько раз с ними ходил, но только не на север Европы, а на юг и по персидскому заливу! По мне так на севере все-таки скучновато холодновато .... ну а насчет шопинга в Норвегии вообще - улыбнуло)) Страна на туристов вообще не ориентирована ни в ценах ни в услугах, и что не мало важно для меня- в кухне. Селедка в палатках это хорошо, но это все таки фастфуд а не еда . Ездили как то туда компанией на машине на рыбалку и просто путешествовали, думали как в финке - все просто и доступно ... оказалось нет - все очень дорого ..заточено на своих и на богатых немцев. Для среднего туриста из всех доступных развлечений и услуг - только фото. Природа-да, своеобразная дикая но для человека достаточно враждебная.. Конечно - "на вкус и цвет товарищей нет" так что спорить ни с кем не буду..
точно не вспомню.. точно что до 2014 года ... было примерно по 30р ~ 1 $ ..сейчас крона то же девальвировалась но меньше рубля ..так что наверное ситуация для нас не улучшилась..
Net писал(а): COSTA не плохая компания, и после истории с Конкордией они сильно ценник снизили, при высоком уровне сервиса на своих кораблях ( даже для своих "четырёх звездных" он не хуже пятерок... все таки Италия , все по богатому) то-же несколько раз с ними ходил, но только не на север Европы, а на юг и по персидскому заливу! По мне так на севере все-таки скучновато холодновато .... ну а насчет шопинга в Норвегии вообще - улыбнуло)) Страна на туристов вообще не ориентирована ни в ценах ни в услугах, и что не мало важно для меня- в кухне. Селедка в палатках это хорошо, но это все таки фастфуд а не еда . Ездили как то туда компанией на машине на рыбалку и просто путешествовали, думали как в финке - все просто и доступно ... оказалось нет - все очень дорого ..заточено на своих и на богатых немцев. Для среднего туриста из всех доступных развлечений и услуг - только фото. Природа-да, своеобразная дикая но для человека достаточно враждебная.. Конечно - "на вкус и цвет товарищей нет" так что спорить ни с кем не буду..
Ты прав.
Норвегия не для всех.
В этом её очень большой плюс для таких психов как мы с Виком.
Я облазила южную Норвегию с командой путешественников на автомобилях несколько лет назад, и природа к нам никогда не была враждебна.
А эта поездка - так вообще подарок Северных Богов. Не каждый день погода позволяет насладиться такой панорамой Далсниббы.
Из доступных развлечений там - авто, трекинг, каякинг, вело, короткие автобусные туры, панорамные горные туристические поезда (Фломсбанна), фуникулёры (которые есть почти во всех значимых городах).
А ещё круизики по фьордам на час-полтора по цене в пределах 20 евро.
Если нанимать часную рыбацкую шхуну или яхту - то ценник конечно же будет выше чем в Черногории.
Но сказать, что страна не ориентирована на туристов - это, пардон абсолютная чушь.
Отличные дороги, прекрасно оборудованные безопасные панорамные площадки, бесплатные карты и путеводители, туристические центры, кемпинги, чистейшие пляжи, поголовное знание английского языка и дружелюбность граждан.
И мне не понятен пафос по поводу норвежского фаст-фуда.
еда отменная, вкусно, качественно и быстро - а это важно когда у тебя ограниченная стоянка на берегу, а на лайнере подают лобстера по цене двух гамбургеров с рыбкой.
И... да. Шопинг в Норвегии есть))) Ни разу не пожалела ни об одной потраченой кроне.