16-07-2013 
16-07-2013 
В Министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана разработали законопроект, который поднимет налоговую ставку на автомобили с большим объемом двигателя.

Об этом сообщает Союз «Атамекен». В данный момент законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» находится на стадии общественного рассмотрения. Эксперты просят всех заинтересованных внести свои замечания.

Согласно новому законодательству Казахстана, налоговая ставка на автомобили с объемом двигателя от 3 000 до 3 200 см³ составит 35 МРП, двигатели объемом 3 200–3 500 см³ будут облагаться налогом 46 МРП, а автомобили с мотором от 3 500 до 4 000 см³ — 66 МРП.

Отметим, новые налоговые ставки могут оказаться выше прежних сразу в несколько раз. Согласно действующему законодательству, все автомобили с объемом двигателя от 3 000 до 4 000 см³ имеют налоговую ставку 15 МРП.

Грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 5 тонн, вместо общей налоговой ставки 9 МРП также получат дополнительную градацию относительно веса. Для грузовиков с грузоподъемностью от 5 до 10 тонн ставка осталась прежней и составляет 9 МРП, при грузоподъемности от 10 до 15 тонн придется заплатить налог 15 МРП, больше 15 тонн — 100 МРП.

Кроме чисто «автомобильных» статей, законопроект включает и другие изменения в налоговом законодательстве. Всего предлагается 122 поправки.

auto.mail.ru/article.html?id=42590


ЗЫ у меня GS350, я плачу налог в год около 28 000 тнг, получается я сейчас буду платить 79 626 !!!!! Shocked ну не наглость ли это????? Причём я до сих пор не пойму, за что этот налог? Дороги не лучшего качества, запчасти по нормальным ценам запретили в ТСП покупать, бензин в нефтяном государстве по золотой стоимости.... за что???
  •  
23-10-2013 
23-10-2013 
Дурдом продолжается
link

Похоже поступила указка сверху и депутаты в миг позабыли о своих заявлениях и о службе народу.
  •  
23-10-2013 
23-10-2013 
odyssey писал(а):
Дурдом продолжается
link

Похоже поступила указка сверху и депутаты в миг позабыли о своих заявлениях и о службе народу.
Twisted Evil их, и без того низкий авторитет пережд народом вообще упал, да никто они, если их дисскусии ничего не стоят!


Тут тоже новость, смысл я вообще не понял auto.mail.ru/article.html?id=44034
так на каких условиях подняли:

. В результате Минэкономики пошло на уступки: налоги на автомобили с двигателем до 4 л не поднимались, а новые налоги будут действовать только для владельцев со свежей регистрацией, таким образом, ветераны и инвалиды, уже имеющие мощные автомобили, сохранят свои льготы.



Я в школе учил русский язык, был хорошим учеником, но я смысл этой фразы понять не могу...
  •  
28-10-2013 
28-10-2013 
И вот решение принято. Благодаря депутату мажилиса Мухтару Тиникееву, который выложил цифры в «Фейсбук», нам известны ставки налогов на автотранспорт. Вот они (сразу перевожу в тенге, исходя из того, что МРП в 2014 году составит 1852 тенге): на авто объёмом от 1,5 до 2 литров – 5 556 тенге; от 2 до 2,5 литра – 11 тыс. 112 тенге; от 2,5 до 3 литров – 16 тыс. 668 тенге; от 3 до 3,2 литра – 64 тыс. 820 тенге; от 3,2 до 3,5 литра – 85 тыс. 192 тенге; от 3,5 до 4 литров – 122 тыс. 232 тенге; от 4 до 5 литров – 240 тыс. 760 тенге; от 5 литров и более – 370 тыс. 400 тенге плюс 7 тенге за каждый куб. см сверх 5000.

Таким образом, мажилис полностью принял предложенную правительством шкалу налогообложения, правда, усугубив ситуацию для владельцев не просто роскошных, а шикарных авто с объёмом двигателя более 4 литров. Ах да, было сделано ещё одно послабление для автовладельцев: повышенный налог коснётся «легковых автомобилей с объёмом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров, произведённых (изготовленных или собранных) в Республике Казахстан после 31 декабря 2013 года или ввезённых на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года». То есть, если автомобиль был произведён и ввезён до конца этого года, ставки налога для него останутся прежними. Как остроумно заметил вице-министр финансов Руслан Даленов: «У нас и так транспортный налог был помесью налогов на имущество и экологию, теперь в эту смесь добавлен налог на время». Нетрудно спрогнозировать ажиотажный ввоз в ноябре-декабре автомобилей с объёмом двигателя больше 3 литров, которые затем можно будет продать в любое время – налог на них «заморожен».


www.megapolis.kz/art/Raspustilis





получается, что все машины, проданные до нового года, в дальнейшем будут иметь прежнюю налоговую ставку.
  •  
28-10-2013 
28-10-2013 
выходит так, судя по этому текстту только вновь-прибывшие Smile
  •  
30-10-2013 
30-10-2013 
а кто что знает про льготы на транспорт? по объему свыше 4 литров льготы отменяют это понятно, но будет ли действовать отмена с нового года или эти льготы отменяют по всем ранее ввезеным машинам?
  •  
30-10-2013 
30-10-2013 
как я понял льготы остаются у машин, зарегистрированных до нового года.
или не так?
  •  
31-10-2013 
31-10-2013 
Kostya_p писал(а):
как я понял льготы остаются у машин, зарегистрированных до нового года.
или не так?
вот и я не уверен, что то не увидел в проекте закона такого
  •  
31-10-2013 
31-10-2013 
LX470 писал(а):
Kostya_p писал(а):
как я понял льготы остаются у машин, зарегистрированных до нового года.
или не так?
вот и я не уверен, что то не увидел в проекте закона такого
Министерство экономики предложило поднять налоги на мощные автомобили еще летом, но первый проект закона был жестко раскритикован в парламенте. В результате Минэкономики пошло на уступки: налоги на автомобили с двигателем до 4 л не поднимались, а новые налоги будут действовать только для владельцев со свежей регистрацией, таким образом, ветераны и инвалиды, уже имеющие мощные автомобили, сохранят свои льготы.




auto.mail.ru/article.html?id=44034
  •  
5-12-2013 
5-12-2013 
Точка поставлена
link

Как обычно, сперва сказали что вставят по самые помидоры, потом сказали что не вставят чтобы народ расслабился, в итоге плохо смазав вставили Laughing
  •  
  • +1
5-12-2013 
цитата;
Транспортные средства среднего класса также не затрагивает этот законопроект. А те граждане, которые покупают дорогие авто, будут с 1 января 2014 года платить повышенные налоги.

так что еще не понятно с нашими машинами..Это мы считаем что у нас машины не дорогие,а правительство на нас может с разных ракурсов смотреть..
Хотя вроде как все хорошо для нас сужя по этой статье,но хочется более развернутый закон увидеть.
  •  
5-12-2013 
5-12-2013 
Ну сейчас картинка так складывается что то что купил пользуй и плати старый налог. А то что можешь купить после 01.01.2014 уже будет по новому налогу даже если машине 20 лет в обед.
  •  
5-12-2013 
ну не особо легче..
ну ладно,буду я к примеру еще ездить пару лет на рексе,ну якобы съэкономлю по 65-70 тыс в год..но при продаже моя машина будет стоит дешевле из за того что будет пугать своим налогом,Это не есть хорошо..
И соответственно уже полюбому буду стараться покупать следующею с меньшим объемом..Поэтому по любому,ничего хорошего от этого закона не вижу!Ну если только хотя-бы до 3.5 трогать не будут налог,то хорошо..
а то что на алкоголь и на сигареты повышают,так я бы повысил их так,что-бы пачка сигарет тысячу тенге стоило-бы..и пусть курильщики закурятся..ну и водку по штуке мин. за бутылку не помешает..
  •  
5-12-2013 
5-12-2013 
еще один сергей писал(а):
алкоголь и на сигареты повышают,так я бы повысил их так,что-бы пачка сигарет тысячу тенге стоило-бы..и пусть курильщики закурятся..ну и водку по штуке мин. за бутылку не помешает..
чтоб мужики совсем дошли до ручки ты забыл поднять цены на презервативы тоже до 1000 за штуку Wink

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
5-12-2013 
Ustas-KZ писал(а):
еще один сергей писал(а):
алкоголь и на сигареты повышают,так я бы повысил их так,что-бы пачка сигарет тысячу тенге стоило-бы..и пусть курильщики закурятся..ну и водку по штуке мин. за бутылку не помешает..
чтоб мужики совсем дошли до ручки ты забыл поднять цены на презервативы тоже до 1000 за штуку Wink
мужики как раз купят,они работают.
а вот когда подростки пъют и курят ,вот это не хорошо.
думаю многие бросят курить при высокой цене на сигареты.
  •  
  • +1
5-12-2013 
5-12-2013 
еще один сергей писал(а):
мужики как раз купят,они работают.
только работа и остается, остальное все дорого Very Happy

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Общеавтомобильный Правила форумов