16-07-2013 
16-07-2013 
В Министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана разработали законопроект, который поднимет налоговую ставку на автомобили с большим объемом двигателя.

Об этом сообщает Союз «Атамекен». В данный момент законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» находится на стадии общественного рассмотрения. Эксперты просят всех заинтересованных внести свои замечания.

Согласно новому законодательству Казахстана, налоговая ставка на автомобили с объемом двигателя от 3 000 до 3 200 см³ составит 35 МРП, двигатели объемом 3 200–3 500 см³ будут облагаться налогом 46 МРП, а автомобили с мотором от 3 500 до 4 000 см³ — 66 МРП.

Отметим, новые налоговые ставки могут оказаться выше прежних сразу в несколько раз. Согласно действующему законодательству, все автомобили с объемом двигателя от 3 000 до 4 000 см³ имеют налоговую ставку 15 МРП.

Грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 5 тонн, вместо общей налоговой ставки 9 МРП также получат дополнительную градацию относительно веса. Для грузовиков с грузоподъемностью от 5 до 10 тонн ставка осталась прежней и составляет 9 МРП, при грузоподъемности от 10 до 15 тонн придется заплатить налог 15 МРП, больше 15 тонн — 100 МРП.

Кроме чисто «автомобильных» статей, законопроект включает и другие изменения в налоговом законодательстве. Всего предлагается 122 поправки.

auto.mail.ru/article.html?id=42590


ЗЫ у меня GS350, я плачу налог в год около 28 000 тнг, получается я сейчас буду платить 79 626 !!!!! Shocked ну не наглость ли это????? Причём я до сих пор не пойму, за что этот налог? Дороги не лучшего качества, запчасти по нормальным ценам запретили в ТСП покупать, бензин в нефтяном государстве по золотой стоимости.... за что???
  •  
12-09-2013 
12-09-2013 
В проекте закона тоже льготы у 4-х кубовиков отсутствуют. То есть у нас пока есть вариант переоформления на льготника. Если вариант по КХ, то там по налоговому кодексу освобождается 2,5куба, а остальное то есть 0,8 куба всего 1750 тенге. Тоже неплохо.
  •  
12-09-2013 
12-09-2013 
ещё вариан с ГАЙцами договариваться об изменении объёма в тех.паспорте
  •  
12-09-2013 
12-09-2013 
В Минэкономики и бюджетного планирования РК не исключают, что налоговые ставки для подержанных авто с двигателями свыше 3 000 и до 4 000 куб. см включительно останутся неизменными.
Как заявил сегодня глава ведомства Ерболат Досаев, грядущее повышение налогов, в том числе на транспорт, активно обсуждается с депутатами. И, скорее всего, изменение ставок не коснётся автомобилей, старше 5-7 лет.

— Мы договорились в рамках рабочей группы подтвердить точное количество, сколько таких машин есть, и потом подумать, какие механизмы мы введём, но по новым авто — (повысят налог. — Прим. авт.) однозначно, — заявил министр.

Также Досаев подчеркнул, что иметь автомобиль с двигателем больше 3 литров — это роскошь, но только в случае с новыми машинами: — Мы говорим о новых автомобилях. Стоимостью менее 50 тысяч долларов я таких машин не видел, — уточнил главный экономист и бюджетный планировщик страны.

Ерболат Досаев также отметил, что повышение налога на транспорт в любом случае его не коснулось бы, так как сам он ездит на Lexus с объёмом двигателя 4.3 литра и платит по 212 тысяч тенге ежегодно.

kolesa.kz/conte...09/starym-avto-starye-nalogi



ЗЫ
Цитата:
сам он ездит на Lexus с объёмом двигателя 4.3 литра
- одноклубник хрен*в Evil or Very Mad
  •  
13-09-2013 
13-09-2013 
Kostya_p писал(а):
одноклубник хрен*в
Amd Green
Я бы был только рад, если бы он среди нас тусовался Very Happy

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
13-09-2013 
13-09-2013 
Если последняя новость не утка то шанс есть. Хоть какое то рациональное зерно в этом маразме с якобы налогом "на роскошь".

news.mail.ru/in...olitics/14744663/?frommail=1
  •  
13-09-2013 
13-09-2013 
наверное среди депутатов есть владельцы 350-х лексусов Laughing
  •  
13-09-2013 
13-09-2013 
Kostya_p писал(а):
наверное среди депутатов есть владельцы 350-х лексусов
Токалки катаются
  •  
  • +1
14-09-2013 
14-09-2013 
Kostya_p писал(а):
В Минэкономики и бюджетного планирования РК не исключают, что налоговые ставки для подержанных авто с двигателями свыше 3 000 и до 4 000 куб. см включительно останутся неизменными.
Как заявил сегодня глава ведомства Ерболат Досаев, грядущее повышение налогов, в том числе на транспорт, активно обсуждается с депутатами. И, скорее всего, изменение ставок не коснётся автомобилей, старше 5-7 лет.

— Мы договорились в рамках рабочей группы подтвердить точное количество, сколько таких машин есть, и потом подумать, какие механизмы мы введём, но по новым авто — (повысят налог. — Прим. авт.) однозначно, — заявил министр.

Также Досаев подчеркнул, что иметь автомобиль с двигателем больше 3 литров — это роскошь, но только в случае с новыми машинами: — Мы говорим о новых автомобилях. Стоимостью менее 50 тысяч долларов я таких машин не видел, — уточнил главный экономист и бюджетный планировщик страны.
Проблески разума или подобия разума. Луч света в темном царстве.
  •  
  • +1
15-09-2013 
15-09-2013 
сообразили


Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана может оставить налоги на старые автомобили без изменений.

По словам главы министерства Ерболата Досаева, автомобили в возрасте 5-7 лет с объемом двигателя от 3,0 до 4,0 литров, вероятнее всего, не попадут под изменение налоговых ставок. Депутаты такую инициативу чиновников поддерживают. Впрочем, владельцам новых автомобилей с таким объемом двигателя придется платить повышенную налоговую ставку. По мнению власти, новый автомобиль с 3,0-литровым мотором – это роскошь, такие транспортные средства стоят больших денег. Если речь идет о старых авто, чиновники готовы разработать механизмы для удержания налогов на прежнем уровне.

Напомним, Правительство РК планирует отменить налоговые льготы для автомобилей, объем двигателя которых превышает 4,0 литра. По словам министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, на сегодняшний день в Казахстане процветает уход от уплаты налогов на автомобили с большим объемом двигателя. Около четверти владельцев «объемных» машин пользуются льготами, регистрируя свои автомобили от имени инвалидов или участников войны. Таким образом страна теряет около 1,7 млрд тенге ежегодно.

Как ранее сообщалось на Авто@Mail.Ru, должникам по автомобильному налогу угрожает запрет на выезд из Казахстана, а также конфискация авто. Налоговое управление с начала года направило в суд 950 исков на должников, чья сумма задолженностей составила 147 млн тенге. Согласно решениям суда, исполнители могут наложить арест и впоследствии конфисковать их автомобили. Кроме того, при неисполнении требований суда может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Казахстана.

auto.mail.ru/article.html?id=43480


ЗЫ по поводу машин с 3-х литровым мотором - надеюсь это опечатка, не "С" а "ОТ" должно быть Rolling Eyes
  •  
17-09-2013 
17-09-2013 
кстати, есть ещё одна маленькая деталь.
Все налоговые ставки исчислены исходя из МРП, а в этом году он составляет 1731, но прошу учесть что с каждым годом МРП у нас меняется, меняется в сторону увеличения, так что рано ещё фиксировать в бюджете семью сумму на налог, исходя из МРП за 2013 год.
  •  
18-09-2013 
продолжаем ощущать себя счастливчиками. Twisted Evil

Казахстанцев обяжут страховать жилье
news.mail.ru/in...onomics/14818345/?frommail=1

Госдолг Казахстана составил около 4 триллионов тенге
Государственный долг Казахстана увеличился с начала года на 4,3 процента и на 18 сентября составил 3,994 триллиона тенге
news.mail.ru/in...onomics/14811254/?frommail=1

скоро лысые будут налог за лысину платить .а волосатые налог на волосы...
  •  
18-09-2013 
18-09-2013 
это что, над народом испытания проводят?! Средний класс, который и является основным плательщиком всех налогов хотят поставить на колений и в итоге вообще никто плотить не будет.

Это таким образом пытаются заткнуть то, что было разворовано
  •  
19-09-2013 
19-09-2013 
  •  
20-09-2013 
20-09-2013 
А что?! Гулять так гулять!!!!


Цитата:
УЕФА утвердил Астану и еще 38 городов-кандидатов на Евро-2020
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал 39 городов, претендующих на проведение чемпионата Европы 2020 года, сообщается на официальном сайте организации.
http://sport.mail.ru/news/football-euro/14850629/?frommail=1


Так что думаю теперь будет ещё одна дополнительная поправка к повышению налогов: авто с двигателем от 2-х до 3-х литров...




ЗЫ Казахстан без понтов -безпонтовый Казахстан
  •  
  • +1
21-09-2013 
21-09-2013 
Kostya_p писал(а):
УЕФА утвердил Астану и еще 38 городов-кандидатов на Евро-2020
Ну этому я думаю не суждено случиться, где европа и где астана, думаю здравый смысл чиновников УЕФА преобладает Smile
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Общеавтомобильный Правила форумов