home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-08-2013 
25-08-2013 
в сети прочитал статью об участие в конкурсе проведения олимпиады. Моё мнение совпадает с мнением автора.
а как вы относитесь к этому?

Нужна ли нам Олимпиада?
Алматы будет участвовать в гонке за зимнюю Олимпиаду-2022. На прошлой неделе прошло совещание, на котором был создан оргкомитет, отвечающий за подачу заявки в МОК. Теленовости радостно передавали, что у нашего города «практически нет конкурентов».
Нужна ли нам Олимпиада? - Фото 1

© Reuters

Как спортивный журналист я должен быть только «за». Но я против.

Реальные вопросы

Мне никогда не нравились инициативы, навязанные извне. В школе, как и многие, читал «Войну и мир» только потому, что так было нужно, ну и чтобы не обидеть замечательную учительницу. Спустя 13 лет после окончания школы я сам, без понуканий и принуждения, сел и прочитал эту великую книгу. И наконец-то понял, почему она называется именно так.

С Олимпиадой, конечно, все сложнее. Далеко не факт, что наша страна ее выиграет. С другой стороны, в момент очередного мирового финансового кризиса большинство стран отказываются от проведения таких затратных мероприятий. Сейчас риторика всех, кто связан с чиновными креслами, предельно проста: «Бороться нужно. Шансы есть. Стоимость будет недорогой». Меня в этих высказываниях не устраивает многое. Я помню, как нам обещали недорогую Азиаду. Она в итоге вылилась в стоимость Олимпийских игр в Ванкувере. В сравнении с чем гипотетическая Олимпиада в Алматы окажется дешевле? С Играми-2006 в Турине (1,7 млрд. евро)? Или в Сочи (по данным Бориса Немцова — почти 50 млрд. долларов)?

Еще меня раздражает та безапелляционность, граничащая с безальтернативностью, когда чиновники ранга руководителя Агентства по делам спорта и физической культуры г-на Кожагапанова заявляют о необходимости Олимпиады. Скажите, кто-то проводил РЕАЛЬНЫЕ опросы, нужен ли нам этот старт? Само собой, что никаких прозрачных процедур вроде швейцарского референдума (когда жители этой страны сказали Олимпиаде «нет») у нас не будет организовано. Но в таком случае нужно вспомнить, ЧТО в этом году происходило в Бразилии. Там, на минуточку, многотысячные толпы были против чемпионата мира по футболу за бюджетные средства. Авторы большинства плакатов утверждали, что им нужнее школы и больницы.

Бюджет все выдержит?

С одной стороны, как представишь, что в Алматы приедут канадские хоккеисты, лучшие летающие лыжники, сверхвыносливые лыжники и палящие, как снайперы, биатлонисты — так дух захватывает. Если вообразить, что к самым лучшим и отборным добавятся фигуристы, сноубордисты, фристайлисты и прочие — и вовсе голова кругом идет. Но всем этим прекрасным парням и девушкам, мужчинам и женщинам понадобятся арены. Само собой, дорогостоящие. И по опыту Азиады скажу одно: после стартов они тяжким бременем рухнут на наш бюджет. И вот в этом я в корне не согласен с идеей проведения Олимпиады в Алматы. Весь этот год нам вдалбливали в головы, что основная проб­лема экономики — в женщинах, выходящих на пенсию в 58 лет, хорошо зарабатывающих беременных и водителях, ездящих на машинах 20-летней давности, зато с четырехлитровым двигателем. При этом отправляя, снижая, урезая и повышая, у нас собираются подавать заявку на абсолютно не окупаемое в наших реалиях мероприятие. Скажите честно: вы с этим согласны?

sport.mail.ru/n...lympics/14467769/?frommail=1
  •  
25-08-2013 
читал эту новость.
волосы на голове шевелятся!!!!
дорога с Астаны на Павлодар в этом году просто рассыпалась.....её нет!!!вернее того не малого участка что около Астаны..её даже не ремонтируют,не засыпают щебнем...забили да и только!!!Ну конечно,перед ЭКСПО все равно сделают новую,зачем сейчас ремонтировать???
В центре ,прям в самом центре города у нас сразу по весне сняли слой асфальта,думали сразу и закатают..а нет,до сих пор ямы...зато делают ну очень широкий въезд в город,ждут первого!!!!торопятся....
Построили года 3-4 назад ледовый дворец,там бассейн на 50 метров,спорт зал,ну короче для города подарок!!!!Своя хоккейная команда и довольно хорошо играет ,дети в секции ходят..Только до сих пор дворец не сдан в эксплуатацию!!!! Shocked А торопились открыть к приезду Елбасы...ВО КАК!!!!!
нового ничего не написал,у всех таких историй на много страниц....
а сейчас давайте обяжем добровольно себе шею налогами новыми и сами в петлю залезем,только еще и самим нужно стульчик из под себя выбить.......
  •  
  • 0
25-08-2013 
25-08-2013 
Я против олимпиады в Казахстане. Ведь украдут столько, что нашим внукам раплачиваться придется. Пока эти у власти, никаких олимпиад и т.п. Если че, то требовать референдум как в Швейцарии и под контролем ООН.
  •  
  • +1
25-08-2013 
25-08-2013 
Ustas-KZ писал(а):
Я против олимпиады в Казахстане. Ведь украдут столько, что нашим внукам раплачиваться придется. Пока эти у власти, никаких олимпиад и т.п. Если че, то требовать референдум как в Швейцарии и под контролем ООН.
только думаю что как в Швецарии народ никто даже слушать не будет
  •  
26-08-2013 
26-08-2013 
Это "старческий" маразм, он от этого мнимого поднятия престижа страны уже потерял возможность здраво мыслить. А эти чиновники жополизы так и рады стараться с новыми инициативами.
  •  
  • +1
26-08-2013 
26-08-2013 
odyssey писал(а):
Это "старческий" маразм, он от этого мнимого поднятия престижа страны уже потерял возможность здраво мыслить. А эти чиновники жополизы так и рады стараться с новыми инициативами.
конечно, ведь они могут приложить свою руку в разворовывании бюджетов этих инициатив
  •  
  • 0
27-08-2013 
27-08-2013 
Kostya_p писал(а):
конечно, ведь они могут приложить свою руку в разворовывании бюджетов этих инициатив
Но меру то нужно знать, народ итак обозлен на власть и прихлебателей. Может пролиться кровь
  •  
  • -1
27-08-2013 
27-08-2013 
Сочи покоя не дает? Amd Green У нас уже в 5 или 8 раз первоначально названная стоимость вверх уехала. И начальники раз в полгода меняются. Видимо отец родной ставит на кормление верных друзей.
  •  
27-08-2013 
27-08-2013 
REUTMEN писал(а):
Сочи покоя не дает?
Ну да, наша типа элита хочет догнать и перегнать ваших хапуг. Rolling Eyes
  •  
28-08-2013 
Ustas-KZ писал(а):
REUTMEN писал(а):
Сочи покоя не дает?
Ну да, наша типа элита хочет догнать и перегнать ваших хапуг. Rolling Eyes
сидя на таком посту и имея возможность приложить руки к казне,да тем более к такому проекту,наверное мало кто отказался-бы))))))
тут в майле в новостях писали на днях,что на дворец республики расходы в десятки раз возросли за год!!!
растут аппетиты у "слуг" государства.....
  •  
  • -1
19-10-2014 
19-10-2014 
Жители Казахстана выступают против проведения в Алматы Олимпийских игр 2022 по причине того что:


1. Наряду с жёстко урезаемыми расходами на социальную сферу, трата бюджетных средств на сомнительные и изначально убыточные проекты непомерно растёт. Это приводит к социальной напряжённости и конфликтам населения с властями Казахстана.

2. При реализации казахстанскими чиновниками этих проектов страдает не только бюджет страны и социальная сфера, но и экология, окружающая среда, биологическое разнообразие. Под гусеницы бульдозеров идут ареалы обитания видов флоры и фауны, находящихся на грани исчезновения, занесённых в Красную книгу Казахстана и Красный список редких и исчезающих видов Международного союза охраны природы IUCN.

3. При этом мнение жителей Республики Казахстан полностью игнорируется, не взирая на Конституцию, законы РК и ратифицированные Казахстаном Орхусскую конвенцию и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. В международные комитеты предоставляется подложная информация с целью скрыть от глаз мировой общественности вопиющие нарушения чиновниками всех уровней казахстанского законодательства и международных соглашений.

В связи с вышеизложенным жители Республики Казахстан подписывают эту петицию с требованием к Международному Олимпийскому Комитету отказать в проведении Олимпийских игр 2022 в городе Алматы Республики Казахстан.

www.change.org/p/в-международный-олимпийский-комитет-отказать-в-проведении-олимпийских-игр-2022-в-городе-алматы
  •  
  • 0
19-10-2014 
19-10-2014 
  •  
  • +1
19-10-2014 
я подписал!
  •  
  • -1
19-10-2014 
19-10-2014 
а нашим законодательством предусматривается рассмотрение петиций в парламенте и принятий по ней решений?
  •  
20-10-2014 
20-10-2014 
Не уверен, но для начало нужно показать какое количество людей в стране против этой олимпиады. Я думаю реально таких больше 80%
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Беседка Правила форумов