18-03-2013 
18-03-2013 
Castor Pollux писал(а):
orges писал(а):
ведь все же - часы, сейчас - это дорогая игрушка - фетишь, позволяющая "прикоснуться" к романтике неба и моря.
Для меня это еще и какая то магическая штуковина, особенно если механика, т.е. не воспринимаю часы только как аксессуар...
А за что ты ценишь эту "магию" прежде всего?... ведь частности, типа тренда, - это приходящее и уходящее, а Arrow
orges писал(а):
дизайн и форма самого корпуса
- сейчас на рынке представлены во всем разнообразии. Опять же можно отойти от привычной большинству округлой формы и рассмотреть, например, квадранты...

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
18-03-2013 
18-03-2013 
Castor Pollux писал(а):
когда уже наконец из моды выйдут часы размером с унитаз?
я тут еще вот к какой мысли пришла: может быть эта мода еще и диктуется относительной простотой сборки?... Rolling Eyes ведь когда есть где "разгуляться" /в плане внутреннего пространства корпуса/, то можно особо ничего не выдумывать, а штамповать крупные калибры за более короткий срок изготовления изделия?... "микроскопическая" сборка требует куда большего времени и квалификации часовщика, чем сборка механизма на крупном калибре!?... экономика присутствует в таком тренде, однозначно. Хотя с другой стороны "на материалы" статья расходов с объемом материала тоже растет... Amd gmm

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
18-03-2013 
18-03-2013 
Комета писал(а):
то можно особо ничего не выдумывать, а штамповать крупные калибры за более короткий срок изготовления изделия?...
Это относиться только к "мануфактурным" калибрам, коих сейчас не более 10%, остальные собираются на 5 стандартных ЕТА с навешиванием стандартных же модулей, не влияющих на размер базового калибра.
  •  
18-03-2013 
18-03-2013 
orges писал(а):
Комета писал(а):
то можно особо ничего не выдумывать, а штамповать крупные калибры за более короткий срок изготовления изделия?...
Это относиться только к "мануфактурным" калибрам, коих сейчас не более 10%, остальные собираются на 5 стандартных ЕТА с навешиванием стандартных же модулей, не влияющих на размер базового калибра.
про ЕТАшки мы отмечали, согласна. А вот про "мануфактурные калибры" - многие из них, имхо, и являются основными законодателями... например, если рассматривать какую-нибудь серию /коллекцию/ - бывает так, что во главе стоит некий "образчик" мануфактурный, а уже под стать дополняют линейку более бюджетными моделями на стандартных калибрах...
Да и вообще, если уж по-хорошему, мануфактурные модели могут себе позволить далеко не многие и стоят они, как хороший бизнес-седан и далее почти без ограничений, а те же ЕТАшки от того же Улисса стоят по 15К доллариев... - ценник тоже вполне внушительный Wink

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
19-03-2013 
19-03-2013 
Комета писал(а):
А за что ты ценишь эту "магию" прежде всего?... ведь частности, типа тренда, - это приходящее и уходящее, а
Amd rolleyes Я однозначно разделяю внешний вид часов, и эту магию - механизм который показывает время.
Т.е. ценность этой магии самодостаточна и не зависит от корпуса в который ее поместили, я просто люблю часы))))
Комета писал(а):
я тут еще вот к какой мысли пришла: может быть эта мода еще и диктуется относительной простотой сборки?... ведь когда есть где "разгуляться" /в плане внутреннего пространства корпуса/, то можно особо ничего не выдумывать, а штамповать крупные калибры за более короткий срок изготовления изделия?... "микроскопическая" сборка требует куда большего времени и квалификации часовщика, чем сборка механизма на крупном калибре!?... экономика присутствует в таком тренде, однозначно. Хотя с другой стороны "на материалы" статья расходов с объемом материала тоже растет...
Я вот сразу хотел про материалы сказать... выгода не очевидна Amd gmm

_________________

RX450h

  •  
19-03-2013 
19-03-2013 
Коллеги, разговоры о себестоимости часовых механизмов в привязке к стоимости материалов из которых они изготовлены (даже с учетом высочайших квалитетов и допусков) - нонсенс. По отношению к свиссовским часам понятия "стоимость - себестоимость" не поддается никакой логике. А вот сколько денег ушло на сказки, маркетинг и в карманы известных людей - это уже ближе к бухгалтерии.
  •  
19-03-2013 
19-03-2013 
Castor Pollux писал(а):
Комета писал(а):
А за что ты ценишь эту "магию" прежде всего?... ведь частности, типа тренда, - это приходящее и уходящее, а
Amd rolleyes Я однозначно разделяю внешний вид часов, и эту магию - механизм который показывает время.
Т.е. ценность этой магии самодостаточна и не зависит от корпуса в который ее поместили, я просто люблю часы))))
Комета писал(а):
я тут еще вот к какой мысли пришла: может быть эта мода еще и диктуется относительной простотой сборки?... ведь когда есть где "разгуляться" /в плане внутреннего пространства корпуса/, то можно особо ничего не выдумывать, а штамповать крупные калибры за более короткий срок изготовления изделия?... "микроскопическая" сборка требует куда большего времени и квалификации часовщика, чем сборка механизма на крупном калибре!?... экономика присутствует в таком тренде, однозначно. Хотя с другой стороны "на материалы" статья расходов с объемом материала тоже растет...
Я вот сразу хотел про материалы сказать... выгода не очевидна Amd gmm
соглашусь с первой частью ответа Cool


а относительно второй части: думаю, что цена на изделие в итоге все равно обоснована стоимостью материалов, но не на них основной навар, а вот, например, на "крупную" сборку вполне можно посадить кадры средней так сказать квалификации, чем сократить издержки /условно, конечно, сократить/ на оплату труда... Rolling Eyes

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
19-03-2013 
19-03-2013 
orges писал(а):
Коллеги, разговоры о себестоимости часовых механизмов в привязке к стоимости материалов из которых они изготовлены (даже с учетом высочайших квалитетов и допусков) - нонсенс. По отношению к свиссовским часам понятия "стоимость - себестоимость" не поддается никакой логике. А вот сколько денег ушло на сказки, маркетинг и в карманы известных людей - это уже ближе к бухгалтерии.
Правильная подача товара - половина успеха, кто ж возражает)) Маркетинг никто не отменял. Никто и не спорит, что покупая "штамповку", многократно переплачиваешь за брэнд.

Но ведь эта переплата образовалась не на пустом месте, а ввиду некоторого "технологичного" прорыва на общем фоне. За счет привлечения мастеров экстра-класса, за счет новых технических решений. Считаю все-таки, что одной из обоснавынных статей расхода все-таки является содержание квалифицированных кадров, а так же генерация новых идей и их применение. На такие разработки уходят годы. И на изготовление подобных изделий, кстати, тоже, за что они и ценятся особенно. Например, применительно к топ-моделям высшей лиги, выпускаемым строго ограниченным лимитом всего по несколько экземпляров в год.Ну и маркетинг, конечно, куда ж без него))

А как Вы объясняете банкротство часовых домов с довольно богатой историей, не выдержавших конкуренцию?.. Некачественный маретинг? Мне думается, что не только он, но еще и некий "технологичный" провал в какой-то период времени, вызванный отставанием от лидеров на рынке. Кто предлагал какие-то новые идеи и качественно их подавал - тот и остался на верхушке айсберга. Остальные пошли по пути наименьшего сопротивления, штампуя только ЕТАшки в своей линейке и имея при том тоже хорошую прибыль... Но новые разработки тоже требуют финансирования, которое, конечно же, потом с легкостью отбивается. В общем настаиваю на том, что это еще и эмм.... кадровый вопрос)))

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
19-03-2013 
19-03-2013 
Комета писал(а):
Но ведь эта переплата образовалась не на пустом месте, а ввиду некоторого "технологичного" прорыва на общем фоне.
Настя! В семедисятых годах японцы совершили этот прорыв, запустив в производство кварцевые часы. Швейцарцы, мягко говоря, были поставлены на колени и началось массовое банкротство "замшелых" часовых домов с многовековой историей. И здесь возникает хитрый Н. Хайек - глава Swatch group и скупает все эти мануфактуры за бесценок. Долее он просекает мысль о великой истории и вечных ценностях (это отдельная и очень интересная тема) и начинает ее массово навязывать состоятельным большим мальчикам, а это требует огромных финансовых вложений.
Кстати, почти все нынешнии известные часовые бренды принадлежат домам моды: Richmond, LVMH ну и Swatch, т.е. отчасти они становятся частью фэшн индустрии и тут уже не до особых инженерных изысков. Из известных, на сколько мне известно, независимыми остаются только Патек и Ролекс.
  •  
19-03-2013 
19-03-2013 
Комета писал(а):
А как Вы объясняете банкротство часовых домов с довольно богатой историей
На моих глазах сейчас рушится высокотехнологичный немецкий бренд .... GmbH с очень длинной и богатой историей, именно потому, что не хотят вести бизнес в реальности, все у них какие то правила и традиции, я пытался уберечь от этого, хотя бы российский бизнес компании, так меня чуть ли не конъюнктурщиком беспринципным обозвали. Прошел год, прежде чем они опомнились, но походу уже поздно...

_________________

RX450h

  •  
20-03-2013 
20-03-2013 
Для Кометы, как главного часового лексус клуба!

Швейцария. Альпы. Дорогой ресторан с балконом над пропастью. За столиком сидит человек в костюме с коробкой дорогих швейцарских часов и, по одному, бросает их вниз, задумчиво наблюдая за полетом. Посетители с любопытством спрашивают бармена, что происходит.
- Новый русский, господа. Меланхолия... Смотрит, как быстро летит время...
  •  
20-03-2013 
20-03-2013 
orges писал(а):
Комета писал(а):
Но ведь эта переплата образовалась не на пустом месте, а ввиду некоторого "технологичного" прорыва на общем фоне.
Настя! В семедисятых годах японцы совершили этот прорыв, запустив в производство кварцевые часы. Швейцарцы, мягко говоря, были поставлены на колени и началось массовое банкротство "замшелых" часовых домов с многовековой историей. И здесь возникает хитрый Н. Хайек - глава Swatch group и скупает все эти мануфактуры за бесценок. Долее он просекает мысль о великой истории и вечных ценностях (это отдельная и очень интересная тема) и начинает ее массово навязывать состоятельным большим мальчикам, а это требует огромных финансовых вложений.
Кстати, почти все нынешнии известные часовые бренды принадлежат домам моды: Richmond, LVMH ну и Swatch, т.е. отчасти они становятся частью фэшн индустрии и тут уже не до особых инженерных изысков. Из известных, на сколько мне известно, независимыми остаются только Патек и Ролекс.
Ну так действительно исторически часы являлись предметом роскоши - здесь нет никакой хитрости или подмены понятий. Эту концепцию совершенно правильно интерпретировали, а главное - эффективно. Бизнес-проект, направленный на конкретную целевую аудиторию. Кому в кругах так называемой элиты современного мира чуждо некое тщеславие?))) Да, появление кварцевых механизмов с общим развитием промышленности, электроники, технологий, материалов - все это, разумеется, оказало влияние на часовую индустрию в целом: таблетки-микросхемы стали помещать в пластиковые корпуса, автоматизация процессов производства сделала такие изделия дешевыми, доступными, а главное - по точности они действительно превосходили практически все из существующих механизмов. Но классовое разделение всегда присутствовало в обществе, и, разумеется, высшие так сказать слои тем или иным образом стремились подчеркнуть свое "превосходство" над низшими /покупая себе дорогие, а иногда и неоправданно дорогие игрушки в том числе/. Поэтому считаю вполне естественным не только то, что "состоятельным большим мальчикам" стали "массово навязывать" "мысль о великой истории и вечных ценностях", но и то, что состоятельные большие мальчики эту мысль схавали с превеликим удовольствием. А уж ювелирные часы для состоятельных богатых девочек исторически получили свою популярность намного раньше - практически у истоков часового дела. Отсюда, кстати, и столько фэшн-часов, типа Шопард, Булгари и прочих недочасов... ну вот разве что Картье совмещают в себе дизайн, ювелирное искусство и часовую историю.

На счет слияний и поглощений: не особо в эти вопросы углублялась, но с Вашей подачи пришлось... ))) Действительно, нарисовалась следующая картина:

Richemont:
Vacheron Constantin
Baume & Mercier
Jaeger-LeCoultre
Lange & Sohne
Cartier
Officine Panerai
IWC
Piaget
Van Cleef & Arpels
Montblanc
Roger Dubuis

LVMH:
Zenith
Hublot
TAG Heuer
Chaumet
Bulgary
FRED

Swatch Group:

Breguet
Blancpain
Glashütte Original
Jaquet Droz
Léon Hatot
Tiffany & Co.
Omega
Longines
Rado
Union Glashütte
Tissot
ck watch & jewelry
Balmain
Certina
Mido
Hamilton
Swatch
Flik Flak

Но не вижу среди них не только Ролекс и Патек, но и Франка Вилла, Улисса, Ф.Константа, Брайтлинг, Адемаров... да и многих других. Возможно, что и многие из этих компаний также входят в какую-либо группу - но в наше время это ничуть не удивляет... бизнес есть бизнес - он тоже продается и покупается.

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
20-03-2013 
20-03-2013 
Castor Pollux писал(а):
Комета писал(а):
А как Вы объясняете банкротство часовых домов с довольно богатой историей
На моих глазах сейчас рушится высокотехнологичный немецкий бренд .... GmbH с очень длинной и богатой историей, именно потому, что не хотят вести бизнес в реальности, все у них какие то правила и традиции, я пытался уберечь от этого, хотя бы российский бизнес компании, так меня чуть ли не конъюнктурщиком беспринципным обозвали. Прошел год, прежде чем они опомнились, но походу уже поздно...
Ну коли мы так глубоко ушли в тему, что начали рассматривать часовую индустрию как бизнес-машину, всепоглощающую и всеобъемлющую, то было бы интересно узнать о том, какие сейчас существуют проблемы и в конкурентной борьбе, и в эффективном управлении подобным бизнесом... Amd gmm Поведаешь? Amd Smiling

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
20-03-2013 
20-03-2013 
REUTMEN писал(а):
Для Кометы, как главного часового лексус клуба!

Швейцария. Альпы. Дорогой ресторан с балконом над пропастью. За столиком сидит человек в костюме с коробкой дорогих швейцарских часов и, по одному, бросает их вниз, задумчиво наблюдая за полетом. Посетители с любопытством спрашивают бармена, что происходит.
- Новый русский, господа. Меланхолия... Смотрит, как быстро летит время...
Mr. Green анекдот очень в тему Amd Thumbs up о русских в швейцарии уже слагают легенды оказывается))) очень занятно))


и этосамое... Комета не претендует Amd Stop! но тема мне на самом деле небезынтересна последние несколько лет Amd pardon

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
20-03-2013 
20-03-2013 
а Сimier шо за хня? Rolling Eyes

_________________

Умная мысль может прийти и к дураку. Но с ее стороны это будет глупостью.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов