23-04-2012 
23-04-2012 
DrDoubt писал(а):

Как и наличных. Есть определенные удобства и плюсы карточек, есть и минусы - как и у кэша. Но полностью отказываться от карт - на мой взгляд перебор.
А в чем перебор? Имея налик я прекрасно обойдусь без карточек, а вот имея кучу карточек я все равно врядли обойдусь без налика))
Мне хватило проблем с гута-банком в свое время, нафига мне лишние трудности и переживания. Лежит пресс дома или в ячейке и я на 100% уверен что в любой момент смогу им воспользоваться. Я живу в стране, где еще долго электронные деньги будут лишь бледным подобием физических. Так нафига создавать самому себе потенциальный геморрой?
Кстати, могу назвать кучу минусов карточки но вот плюсов кроме сомнительной сохранности средств припомнить не могу.

_________________

Родился - терпи!

  •  
23-04-2012 
23-04-2012 
Fidelio писал(а):
тупо хранить все деньги на карточках ни за что не стану. В общем, каждый решает сам для себя
+100
  •  
23-04-2012 
23-04-2012 
Mixail_nsk писал(а):
где еще долго электронные деньги будут лишь бледным подобием физических
Не факт
Mixail_nsk писал(а):
А в чем перебор?
В отрицании удобств от карточек. Обойтись можно - но зачем?
Mixail_nsk писал(а):
плюсов кроме сомнительной сохранности средств припомнить не могу
Ну например - я оплачиваю все коммунальные платежи из дома, в банк/ЖЭУ/etc я года 3 по этому поводу не заглядывал. Оплата авиабилетов. Бронирование гостиниц. Переводы с карты на карту - куда удобнее кэша, особенно если получатель/даватель в разных городах (не говоря уже про страны). Покупки в инете. Рентакар - даже не знаю, удастся ли вообще обойтись без карты. Не нужно декларировать на границе. Не нужно таскать с собой кэш.
Есть карты с разными бонусами - не скажу, что так уж сильно заманчиво, но авиабилет Нск-Мск-Нск за бонусы я брал и летал.
Есть скидки при расчете картами - к примеру, за мастеркард в отеле во Франции у меня была скидка 10% (по факту сделали 7,8% - лягушатники сказали, что скидку надо считать от базоволго тарифа, а не от специального). Скидка на прокат авто. Скидка в некоторых ресторанах Нска, в конце концов.
  •  
23-04-2012 
23-04-2012 
Fidelio писал(а):
что-то ебея покупать
Ээээ, это деепричастие? Amd gmm
  •  
  • +1
23-04-2012 
23-04-2012 
Все верно, с картой удобно, но только полность на нее переходить в нашей стране пока еще нельзя.

_________________

hollywooddental.ru

  •  
  • +1
23-04-2012 
23-04-2012 
Тогда нужны знаки препинания обозначающие деепричастный оборот))
  •  
  • +1
23-04-2012 
23-04-2012 
Все такие знатоки русского языка - спасу нет! Laughing Думаю, все прекрасно поняли про что идёт речь Wink
Авиабилеты тоже покупаю через интернет. Я не спорю, многие вещи делать действительно удобно, но прежде, чем это сделать необходимо основательно подумать о безопасности собственных денежных средств.
Кстати, один раз видел истерику мужика на мерсе, который на трассе не мог заправиться из-за того, что у ГПН не работал терминал по обслуживанию карт (недалеко от Томска), а у него в баке оставалось по его словам 10 литров. Хотя это больше относится к глупости русского народа.

_________________

Nissan Patrol Y62

  •  
23-04-2012 
23-04-2012 
DrDoubt писал(а):
Не факт
Факт! Хотя бы по причине, что нал у нас дороже безнала. Примерно на 3-5%))))
DrDoubt писал(а):
я оплачиваю все коммунальные платежи из дома, в банк/ЖЭУ/etc я года 3 по этому поводу не заглядывал. Оплата авиабилетов. Бронирование гостиниц.
Может я старомодный, но коммуналку оплачиваю в ЖЭУ, просто потому что почти каждый раз необходимо выяснять целесообразность тех или иных платежей. Билеты бронирую по инету, потом иду в соседнее здание и выкупаю в кассе)))) Бронирование. Тут действительно так, но в этом случае мне близка антохина модель))) В инете я ничего не покупаю, мне нравится руками посмотреть тот или иной товар))
И самое главное. Все плюсы карточки перебиваются одним минусом: любая электронная транзакция неизбежно оставляет следы, а в нашей стране (да и не только) банковская тайна это пук в небо.

_________________

Родился - терпи!

  •  
  • +1
23-04-2012 
23-04-2012 
Fidelio писал(а):
один раз видел истерику мужика на мерсе, который на трассе не мог заправиться из-за того, что у ГПН не работал терминал по обслуживанию карт
Я один раз видел коллективную истерику, когда под новый год у великого и ужасного сбера случился очередной сбой и все продвинутые либо метались по знакомым, занимая кэш, либо остались на НГ без стола и подарков))) Не так давно было, кстати

_________________

Родился - терпи!

  •  
  • +3
23-04-2012 
23-04-2012 
Mixail_nsk писал(а):
Все плюсы карточки перебиваются одним минусом: любая электронная транзакция неизбежно оставляет следы
Это факт. Как говорил один персонаж - "любое преступление оставляет финансовые следы". А с карточкой это не просто следы - это визитка с фото и паспортными данными. Деанонимизация, увы, при этом почти неизбежна. Если это парит - кэш лучше.
Mixail_nsk писал(а):
коммуналку оплачиваю в ЖЭУ, почти каждый раз необходимо выяснять целесообразность
Типа платежа за электричество? Мну не вставляют очереди
Mixail_nsk писал(а):
Билеты бронирую по инету, потом иду в соседнее здание и выкупаю в кассе))))
А зачем лишние телодвижения - идти, выкупать? Rolling Eyes
  •  
23-04-2012 
23-04-2012 
Mixail_nsk писал(а):
Я один раз видел коллективную истерику, когда под новый год у великого и ужасного сбера случился очередной сбой и все продвинутые либо метались по знакомым, занимая кэш, либо остались на НГ без стола и подарков))) Не так давно было, кстати
Миха, у меня Оля под эту "истерику" попала. Так что я это видел лично. Сбербанк - конченные мудозвоны! Amd ranting Кстати, Витя тоже как-то писал, что были какие-то проблемы с карточкой (точно не помню уже - прочитает и сам напишет). На счёт "следа" верно написал. Нал пока нереально отследить, а вот безналичные платежи все светятся на "ура!". Ну это не мне тебе рассказывать уже Wink

В любом случае, мы скоро все к этому придём. Вспомните фильм "Особое мнение". Он не лишён смысла. Когда человека просто "выкупали" из толпы по сетчатке глаза. В данном случае, речь идёт о тотальном контроле государства над человеком. Можно заблокировать все счета, посмотреть всё, что покупал человек, чем занимался. И срать все хотели, что это личное пространство. Это - ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ! Amd crazy

_________________

Nissan Patrol Y62

  •  
  • +2
23-04-2012 
23-04-2012 
Fidelio писал(а):
мы скоро все к этому придём
Если ты имеешь в виду эту страну, то не в нашей с тобой жизни))) У нас вся система государственная (т.е. коррупция) завязана на нал, все всё понимают и никогда не будут рубить сук на котором сидят. Борьбу с коррупцией у нас можно сравнить со стрельбой гавном по танку: вони дохера а результат отсутствует. Да эту проблему можно в любой момент снизить на порядок, достаточно убрать из оборота банкноты старше 500 рублей, ну и вторым этапом ввести контроль иностранной валюты на внутреннм рынке, хотя и первого будет достаточно))) А у нас уже 10000-ю купюру рисуют, ее сразу надо обозвать "взяточной")))..

_________________

Родился - терпи!

  •  
  • +2
23-04-2012 
23-04-2012 
Mixail_nsk писал(а):
достаточно убрать из оборота банкноты старше 500 рублей, ну и вторым этапом ввести контроль иностранной валюты на внутреннм рынке, хотя и первого будет достаточно))) А у нас уже 10000-ю купюру рисуют, ее сразу надо обозвать "взяточной"))).
Оригинальный рецепт, Михаил. Amd Green
В Узбекистане самая большая купюра как раз меньше 500 р - и кагбэ валютный контроль на внтуреннем рынке. Карты не развиты (может за год изменилось, но сильно сомневаюсь). Кошельков нет - люди таскают пресс денег в барсетках и пакетах. В ресторанах за компанию расплачивались - реально мешок денег оставляли, считали не купюры, пачки. Но коррупция - мама дорогая....
В ЕС купюра больше есть - 500 ойро, но на бытовом уровне коррупция куда меньше. Хотя эту купюру зовут драгдилерской...

Mixail_nsk писал(а):
Борьбу с коррупцией у нас можно сравнить со стрельбой гавном по танку
Amd Green Amd Green Amd Green Amd Green Amd rofl Amd rofl Amd Thumbs up
  •  
23-04-2012 
23-04-2012 
Mixail_nsk писал(а):
Борьбу с коррупцией у нас можно сравнить со стрельбой гавном по танку: вони дохера а результат отсутствует.
Ага, я тоже оценил фразу. От души посмеялся! Amd Thumbs up

_________________

Nissan Patrol Y62

  •  
23-04-2012 
23-04-2012 
На самом деле надо иметь несколько карт: кредитную на всякий случай и 2 карты привязанные к одному дебетовому счету. Тогда, если одну карту блокернут, пользуешся второй. Если кончились бабки на этом счете...берешь кредитку. Видел ситуацию когда люди за границей, запутавшись с языком опаздывали на рейс. И у них слетала вся бронь: Заграница-Москва- Еще город. И вы по новой билеты покупаете. А вас семья... человека три и на всех поновой по 2 билета! Кэш повезете на такой форс-мажер?

_________________

hollywooddental.ru

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Новосибирск Правила форумов