home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
13-04-2007 
13-04-2007 
Согласно ПДД водитель обязан остановиться по требованию любого сотрудника милиции. Но не любой может предъявлять к вам претензии.

Еще в 1998 году министр внутренних дел России подписал приказ №329. По нему только инспекторы ГАИ могут предъявлять претензии к участникам дорожного движения, а сотрудники других служб милиции и внутренних войск привлекаются только при проведении специальных операций. Кроме того, этот приказ ввел непреложное правило: при наличии талона ТО нельзя проверять техническое состояние вашего автомобиля.

Отдельно решен вопрос о проверке различных документов у водителя и собственника транспортного средства. Эту процедуру можно проводить только на стационарных постах-пикетах. Они расположены, как правило, при въезде в город.

Поэтому если вас остановил сотрудник милиции, то советуем плавно и медленно подъехать к тротуару или краю обочины. Этим вы добьетесь двух вещей:

1) заставите его пройти 50-100 метров и подчеркнете, что не собираетесь выходить из машины,


2) лишите его, говоря юридическим языком, свидетельской базы. Даже если кто-то и видел ваши предполагаемые нарушения, то давно уехал, пока инспектор шел к вашей машине. Инспектора встречайте с блокнотом в одной руке и ручкой в другой. Советую в вежливой форме попросить у него служебное удостоверение. Он не имеет права отдать его вам в руки, но обязан показать и дать возможность переписать. При таком развитии событий - как минимум в половине случаев - он не будет злоупотреблять своим служебным положением, ибо ясно: вы взятку не дадите, а будете настаивать на официальном рассмотрении дела.
3) Далее необходимо поинтересоваться причиной остановки машины. Когда не к чему придраться, хитрый инспектор говорит: "Вы были не пристегнуты ремнем безопасности!". На это должен последовать такой же хитрый ответ: "Я был пристегнут, но отстегнулся, пока вы шли ко мне, чтобы достать документы!"

Крайне важно подчеркнуть, что в новом Кодексе об административных правонарушениях есть ст. 1.5 "Презумпция невиновности". Она кладет конец вечным спорам на дороге: должен ли инспектор доказывать вину водителя (по аналогии с уголовным процессом) или, наоборот, водитель должен оправдываться и доказывать, что ни в чем не виноват (по аналогии с гражданским процессом). Депутаты Госдумы, работая над этим кодексом, пришли к выводу, что сотрудник милиции или иного административного органа (налоговой инспекции, избирательной комиссии, санитарной службы) должен доказать вину гражданина, а любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого.

Другими словами, если инспектор утверждает, что водитель проехал на красный сигнал светофора, превысил скорость и т.п., не нужно оправдываться и сочинять легенды типа "я проехал на зеленый". Необходимо сказать: "В статьях 49 Конституции РФ и 1.5 КоАП РФ закреплен принцип презумпции невиновности. Поэтому я не собираюсь ни в чем оправдываться, давать какие-либо версии. Извольте не просто меня голословно обвинять, а предоставить неопровержимые доказательства моего деяния. Не можете - откажитесь от обвинения". В протоколе тем более нужно писать очень лаконично: "Не виновен!". Тогда и милицейским начальникам, и судьям будет ясна ваша позиция при дальнейшем рассмотрении дела.


Александр ОСТРОВСКИЙ,
почетный адвокат России

_________________

Как правило, карьеру и гадости делают из одного материала.

  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
Вот это муть!
  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
Извините за резкость, но такую чушь даже комментировать не хочется.
В нашей стране, презумпция невиновности есть исключительно на бумаге, а у судей обычно "нет оснований не доверять показаниям ИДПС"
  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
АЛ1 писал(а):
Извините за резкость, но такую чушь даже комментировать не хочется.
В нашей стране, презумпция невиновности есть исключительно на бумаге, а у судей обычно "нет оснований не доверять показаниям ИДПС"
Соглашусь.....
Елси решил договариваться, то гайцев лучше не злить,
а вот если считаешь , что прав - можно и инфой воспользоваться.

_________________

Как правило, карьеру и гадости делают из одного материала.

  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
Димон330 писал(а):
Елси решил договариваться
Это как? Wink

_________________

С уважением, Eugene @ RX400h & TLC120

  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
3) Далее необходимо поинтересоваться причиной остановки машины. Когда не к чему придраться, хитрый инспектор говорит: "Вы были не пристегнуты ремнем безопасности!". На это должен последовать такой же хитрый ответ: "Я был пристегнут, но отстегнулся, пока вы шли ко мне, чтобы достать документы!"

ну и чего? сказал так года 4 назад.
отняли права и итогом был оштрафован.
пост около мкад на алтуфане

они всегда правы. спорить бесполезно.
  •  
  • -1
13-04-2007 
13-04-2007 
Danich писал(а):
они всегда правы. спорить бесполезно.
Crying or Very sad ты прав, о мудрец....я всегда с ними шучу и смеюсь...всегда помогает Wink
  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
Я никогда не буду такую херню делать и говорить. Если нарушил на бумажку 1/2 штрафа или пиши протокол (всё равно выкину просто время дороже), не нарушил ...... да чёт просто так за 10 лет не приставали Very Happy .
  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
у меня проще.. здороваюсь,показываю документы.. слышу в ответ :"Счастливого пути".. еду дальше Smile

_________________

краважадная и беспощадная

  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
смех в том что я был пристегнут.
но кому до этого есть дело?

1. остановили - плати.
есть человек - будет и статья.
это же россия.

2. унизительно? тошно? тоже не вопрос! купи сразу на год абонемент у их начальства. Дорого - см п.п.1 Smile

Круг замкнулся Smile

итог ЕСЛИ ВАС ОСТАНОВИЛ ИНСПЕКТОР ГАИ-ГИБДД... нужно платить Laughing Very Happy без вариантов Wink
  •  
  • -1
13-04-2007 
13-04-2007 
андруха писал(а):
я всегда с ними шучу и смеюсь...всегда помогает
тот же расклад Wink

Бусинка писал(а):
показываю документы.. слышу в ответ :"Счастливого пути
волшебные видать документы Wink

Danich писал(а):
купи сразу на год абонемент у их начальства. Дорого - см п.п.1
ага, а вот и волшебство Wink Exclamation Very Happy

_________________

Абонент не доступен

  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
Danich писал(а):
они всегда правы. спорить бесполезно.
ну не всегда и спорить я люблю Laughing с гайцами Wink
  •  
  • +1
13-04-2007 
13-04-2007 
Danich писал(а):
купи сразу на год абонемент у их начальства.
Давно купил, пользуюсь, отличная вещь! Wink

_________________

У вечно недовольных, все вечно виноваты.

  •  
  • -1
13-04-2007 
13-04-2007 
Bodr писал(а):
да чёт просто так за 10 лет не приставали
срочно в Москву... Very Happy
Бусинка писал(а):
у меня проще.. здороваюсь,показываю документы.. слышу в ответ :"Счастливого пути".. еду дальше
видать ты симпатишная-я-я-я... Wink
Danich писал(а):
итог ЕСЛИ ВАС ОСТАНОВИЛ ИНСПЕКТОР ГАИ-ГИБДД... нужно платить без вариантов
Данич, да брось ты не заводись они того не стоят... Very Happy мы все равно привыкли РЕШАТЬ проблемы, общение с ГАИ для меня например из этой же области...дак стоит ли возмущаться, мы живем в ОДНОЙ стране и привычки у нас одни и те же...
  •  
13-04-2007 
13-04-2007 
Ved'ma писал(а):
тот же расклад
Very Happy кто-нибудь :aaa: дайте смайлик с поцелуем!!! скарее!!!
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов