22-10-2013 
22-10-2013 
SERG 111 писал(а):
фильм не документальный, а основанный на реальных событиях, в т.ч. на произведении Гроссмана.
Серьезный аргумент. А книжка Гроссмана - документальная что ль?
В таком случае, фильм "Обитаемый остров", так же основан на реальных событиях - он же по книжке Стругацких!!! Amd rofl

_________________

Бог не любит недовольных.

  •  
  • 0
22-10-2013 
22-10-2013 
Я так скажу.
В советское детство нас до блевотины, до отторжения закормили фильмами про войну.
Хорошими и не очень. Разными.
Ибо в советское время фильмы про ВОВ были основным элементом воспитания и пропоганды.

Так вот если сравнивать федин блокбастер, то ну не тянет он против советких фильмов.
Ни сценарием, ни сюжетом.
Хоть там был массовый по сути, поточный продукт, но делали его лучше.

Любой практически фильм про войну до примерно 1985 года - гораздо более берет за душу.

И дело не в том, что сейчас не умеют снимать.
Повторю еще раз - 2010 год Брестская крепость очень сильный фильм.
Очень! По всем статьям.

А Сталинград - это что то близкое по духу к михалковскому утомленные солнцем 3..

Мне даже голивудский "Враг у ворот", кажется более патриотичным и драматичным.

Хотя сам Федя актер великолепный и харизма из него так и прет.
Я как раз смотрел фильм его с надеждой на мега хит, а в итоге разочарование..

Но на вкус и цвет... Wink

P.S. Но это все лирика - уверен, будут еще сняты на бюджетные деньги продолжение Сталинград 2..3 и конечно михалков с утомленные солнцем 4,5... и тд Smile
  •  
  • +3
22-10-2013 
22-10-2013 
Danich писал(а):
Повторю еще раз - 2010 год Брестская крепость очень сильный фильм.
Очень! По всем статьям.
Поддерживаю. Давайте его обсудим?

Danich писал(а):
Но это все лирика - уверен, будут еще сняты на бюджетные деньги продолжение Сталинград 2..3 и конечно михалков с утомленные солнцем 4,5... и тд
Не надо о грустном - может еще и минует нас чаща сия...

_________________

Бог не любит недовольных.

  •  
22-10-2013 
22-10-2013 
Valery36 писал(а):
SERG 111 писал(а):
фильм не документальный, а основанный на реальных событиях, в т.ч. на произведении Гроссмана.
Серьезный аргумент. А книжка Гроссмана - документальная что ль?
В таком случае, фильм "Обитаемый остров", так же основан на реальных событиях - он же по книжке Стругацких!!! Amd rofl
Какое-то неумное передёргивание, я писал "в т.ч.". Или разницы не видите, мисьтер демагог? Laughing
  •  
  • +1
22-10-2013 
22-10-2013 
Danich писал(а):
Так вот если сравнивать федин блокбастер, то ну не тянет он против советких фильмов.
Ни сценарием, ни сюжетом.
Вот не хотел с даничем разгвоаривать, но соглашусь и даже ни разулечки не буду спорить с этим. Laughing
И сразу писал что не шедевр, но посмотреть один раз можно.
Но прислушивается к мнению этого фрика тоже по-моему перебор. И никогда для меня не будет в авторитете чел, который чем только не был в этой жизни Laughing (в Википедии начитался), но ничего путного так и не сотворил. И никогда для меня не будет авторитетом человек, который меня учит семейной жизни, сам будучи разведённым, ну и т.п.

ЗЫ. даничу плюс поставил. Mr. Green
  •  
  • 0
22-10-2013 
22-10-2013 
Danich писал(а):
Хотя сам Федя актер великолепный и харизма из него так и прет.
FacePalm
Даня, Даня
  •  
22-10-2013 
22-10-2013 
Роман888 писал(а):
Danich писал(а):
Хотя сам Федя актер великолепный и харизма из него так и прет.
FacePalm
Даня, Даня
А что? Smile
Любит одеваться в бриони Smile
Еще любит Бентли рублевку кадырова Smile))

Роскошь и лоск Smile ... гламур

Прикольный такой Федя Smile

Герой нашего времени Smile
  •  
  • +2
22-10-2013 
22-10-2013 
SERG 111 писал(а):
Какое-то неумное передёргивание, я писал "в т.ч.". Или разницы не видите, мисьтер демагог? Laughing
Если в общем, то должна быть некая идея, соотносимая с событием. Выраженная художественным языком. Да, любое искусство условно, всегда есть элемент домысла. Но должна же быть некая корреляция с историей?
Опять же, я считаю, что художник отвечает за результаты своей работы, за то "как слово наше отзовется".

Опять же, нельзя сказать, что "сделать невозможно" - куча фильмов (включая, упоминавшиеся советские), в которых и историческая правда соблюдена (в рамках), и идея есть, и сюжет. Не может смотреть папины фильмы - пусть посмотрит амеров, того же "Рядового Райена", то же "Падение Черного ястреба".

В общем, претензий масса. И к тому же Гроссману они так же относятся. Крайне идеологизированный писатель - за что и пострадал. Чем обусловлен выбор романа "Жизнь и судьба" в качестве первоисточника? Этим?
Цитата:
Гроссман на страницах своего романа часто проводит параллели между Советским Союзом и фашистской Германией, ставит знак равенства между Сталиным и Гитлером.
Или вот человек пишет по итогам другой экранизации того же произведения
Цитата:
Те, кому надоело смотреть антисоветский бред, с его классическими, неизменными тезисами, могут даже не сожалеть о том, что просмотрели его телевизионную премьеру и нигде не искать. Поверьте, там всё абсолютно так же: партия, которая только всем мешает; армия, солдат которую без толку убивают; НКВД, которое без разбору сажает. Воевали мы хреново и победили непонятно как. Как и всегда. Это, надо понимать, как раз к грядущему 70-ти летию Сталинградского сражения.

Почему непонятно как? Ведь есть же честные, хорошие командиры! Есть. Вплоть до комкора, по версии сериала. Однако, чтоб победить в войне с самым серьёзным противником в истории России, надо было всё же несколько больше чем несколько сообразительных полковников/майоров. Однако, в сериале я так и не заметил, что «наверху» кто-то там стремился к победе. Нет, там только придумывают, как ещё больше осложнить жизнь немногочисленным честным людям.
Да, у Гроссмана есть неплохие произведения (военных лет), но есть и откровенный идеологический шлак, ничего кроме грязи не содержащий.

_________________

Бог не любит недовольных.

  •  
  • -1
23-10-2013 
23-10-2013 
Danich писал(а):
Я так скажу.
В советское детство нас до блевотины, до отторжения закормили фильмами про войну.
Хорошими и не очень. Разными.
Ибо в советское время фильмы про ВОВ были основным элементом воспитания и пропоганды.

Так вот если сравнивать федин блокбастер, то ну не тянет он против советких фильмов.
Ни сценарием, ни сюжетом.
Хоть там был массовый по сути, поточный продукт, но делали его лучше.

Любой практически фильм про войну до примерно 1985 года - гораздо более берет за душу.

И дело не в том, что сейчас не умеют снимать.
Повторю еще раз - 2010 год Брестская крепость очень сильный фильм.
Очень! По всем статьям.

А Сталинград - это что то близкое по духу к михалковскому утомленные солнцем 3..

Мне даже голивудский "Враг у ворот", кажется более патриотичным и драматичным.

Хотя сам Федя актер великолепный и харизма из него так и прет.
Я как раз смотрел фильм его с надеждой на мега хит, а в итоге разочарование..

Но на вкус и цвет... Wink

P.S. Но это все лирика - уверен, будут еще сняты на бюджетные деньги продолжение Сталинград 2..3 и конечно михалков с утомленные солнцем 4,5... и тд Smile
Ни разу не блевал с советских фильмов о Войне...
С остальным согласен!
  •  
  • +2
23-10-2013 
23-10-2013 
Valery36 писал(а):
Да
И всё-таки не понимаю к чему моя фраза, перед этим набором букв? Laughing
И ещё вопрос: как Вы сами считаете, в Ваших постах есть шлак или они все неплохие? Rolling Eyes
ЗЫ. Про воинское звание уже не спрашиваю. Laughing
  •  
  • +1
23-10-2013 
23-10-2013 
SERG 111 писал(а):
И всё-таки не понимаю к чему моя фраза, перед этим набором букв? Laughing
Это к вопросу "о в том числе на реальных событиях".
SERG 111 писал(а):

И ещё вопрос: как Вы сами считаете, в Ваших постах есть шлак или они все неплохие? Rolling Eyes
Благодарю, но я не писатель - ко мне всё же требования другие.
SERG 111 писал(а):
ЗЫ. Про воинское звание уже не спрашиваю. Laughing
Вы же понимаете, что это оффтоп? Я просто не пойму: что Вам даст знание воинского звания, в котором я уволился из ВС уже очень давно. Скажу так: из армии я уволился младшим офицером (это те, у которых один просвет на погонах Wink ).

_________________

Бог не любит недовольных.

  •  
  • 0
2-11-2013 
2-11-2013 
Я не знаю, обсуждали это уже или нет, но меня удивило.

Цитата:
Участник сталинградской битвы рассказывает о фильме Бондарчука.( видео ниже) Намеренное искажение истории.

10 октября 2013 в России в прокат вышел фильм Ф. Бондарчука "Сталинград". Данный фильм также планируется к широкому международному прокату. Фильм фактически целиком снят на государственные средства в размере 1 миллиарда рублей. Shocked

Многие отрицательные отзывы обвиняли фильм в исторической недостоверности и непатриотичности. Историк Борис Соколов посчитал, что фильм содержит много исторических «ляпов» в нём[40]. Дмитрий Пучков подверг фильм резкой критике, заметив, что название для картины выбрано лишь чисто с коммерческой точки зрения[41]:
— О чём этот фильм? Да ни о чём. Он про красивую картинку, без какой бы то ни было попытки смыслового наполнения. Показана сталинградская битва? Нет. Показан подвиг наших бойцов? Нет. А что показано? Показаны невнятные диалоги и хороводы вокруг девушки Кати.
Житель Самары Петр Морозов направил в Министерство культуры петицию с требованием запретить показ фильма «Сталинград», и отозвать заявку на «Оскар», из-за героизации нацизма и искажения исторических фактов. По состоянию на 29 октября 2013 года петиция набрала более 18 тысяч голосов[42].

Ведь многие воспринимают этот фильм как историческо-военный - рассказывающий то, что творилось в годы войны. И ради красивой картинки и финансовой наживы от малодрамы - врать/придумывать не стоило в таком фильме..

Мы создали петицию о запрете проката фильма в РФ, за рубежом, и отзыва заявки на Оскар. Вот короткая ссылка:
chn.ge/168zWDz
Уже 19.6 тыс подписей.

В петиции изложены крупные идеологические и исторические изъяны в фильме - список из десятка пунктов (как показано отношение населения к фашистам, друг к другу, к советским солдатам; как показано отношение фашистов к населению, к советским солдатам; как показано отношение советских солдат к населению, друг к другу, к фашистам и тд).

Фильм можно смело называть идеологической бомбой, оскорбляющий как героически оборонявшихся солдат, так и мирное население. Фильм отдает героизацией нацизма (осуждения которой РФ в ООН пыталась добиться на протяжении многих лет и только недавно добилась) и идет в разрез с программой патриотического воспитания в РФ, на которую правительством РФ выделено 700млн рублей.

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
2-11-2013 
2-11-2013 
А нам фильм понравился...
Впервые (когда я ходил на фильмы) в кинотеатре в зале были аплодисменты и отсутствие хруста попкорна...

_________________

Еще ни один самолет не остался в воздухе.

  •  
2-11-2013 
2-11-2013 
Как можно из Истории которая написана кровью родных делать экшен ?!?
  •  
  • +4
2-11-2013 
2-11-2013 
Если про кино. То мне не понравилось. Не о чем.
  •  
  • +3
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Фильмы Правила форумов