home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
3-07-2016 
3-07-2016 
Вопрос поступления в ВУЗ - большая головная боль для большинства выпускников школ и их родителей. Вот и мы столкнулись с этой проблемой, и нам, в виду довольно средней успеваемости, казалось, что это задача трудновыполнима и весьма обременительна в финансовом смысле. На деле оказалось, что все вообще не так, если знать некоторые правила. Думаете, для поступления главное красный диплом и успеваемость? Нифига! Главное - стать победителем или призером профильной олимпиады. В первый раз я увидела странное объявление на информационном стенде для поступающих в МГУ, мы подавали документы на факультет иностранных языков. Там написано, что "только оригинал аттестата и оригинал диплома победителя или призера Всероссийской олимпиады школьников по иностранному языку дает право поступления без вступительных испытаний. Это значит, что не нужно предоставлять никакие ЕГЭ, не надо сдавать дополнительное вступительное испытание". Так получилось, что Василиса ходила на подготовительные курсы по английскому в МГЛУ, и там тоже проводилась олимпиада под названием Евразийская лингвистическая олимпиада, в которой она стала призером. Так вот. Оказалось, что наша олимпиада тоже дает преференции: Василисе не нужно сдавать ДВИ (дополнительное вступительное испытание), оно автоматом засчитывается как 100 баллов (максимальный результат).
На следующий день мы поехали в наш МГЛУ. Рассчитывали, что без ЕГЭ по истории мы можем претендовать только на культурологию или рекламу. Пока писали заявление, подошла тетенька с бейджиком и увидела копию нашего диплома о призерстве олимпиады. И тут мы начали изумляться в геометрической прогрессии. Выяснилось, что с этим диплом при наличии ЕГЭ по английскому не ниже 75 баллов, мы, если даем оригинал аттестата, поступаем на лингвистику на любое понравившееся отделение, и им не важно, какие еще мы ЕГЭ сдавали и на какие баллы!

Я не могу понять только одного, почему об этом не информируют будущих абитуриентов? Ведь это настолько все упрощает и бережет силы и нервы учеников и их родителей! Дорогие мои, делюсь с вами опытом, вдруг кому-нибудь пригодится это знание, и вы еще с 10-11 классов правильно сможете ориентировать своих близких на достижение результата.
  •  
  • +5
3-07-2016 
3-07-2016 
Rolling Eyes не понял вопроса...

_________________

"Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!" (Ц)

  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
а мы не поступили(((( два балла по биологии не добрали на ЕГЭ... год будет потерян... и у меня страх, что втянется она в работу и не захочет больше учиться дальше... и это настолько глупо, что у меня нет слов. потому что ребенок мог бы добрать недостающие баллы при поступлении...пусть бы оставили какие-то вступительные экзамены.... но нет! ЕГЭ не добрала - пинка под зад до следующего года. вот такая у нас беда((( с нами даже разговаривать не стали...сказали - идите на любой другой факультет, а потом переведетесь...а зачем???? короче... скотство....а ведь ЕГЭ - это человеческий фактор. Дария сказала, что эти тесты - больше логики, чем знаний...

_________________

Надо жить так, чтобы тебя помнили даже сволочи!!!

  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
Fotiniya писал(а):
не добрали на ЕГЭ
Свет, может, правда на другой факультет надо было попробовать? Там, где биология не требуется?
  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
ruthl3ss писал(а):
не понял вопроса...
какого вопроса? ))
  •  
  • +2
3-07-2016 
3-07-2016 
Точнее он не дочитал до конца

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
  • +1
3-07-2016 
Nikanoir писал(а):

Вопрос поступления в ВУЗ
Никусь, спасибо за информацию! Очень актуальный вопрос. Моя мелкая перешла в 9 класс - начинаем двигаться в направлении к уже 3 года как намеченной цели - потому физ-мат + художка. Бум сдаваться не все олимпиады.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
3-07-2016 
3-07-2016 
Расскажите,пожалуйста, что такое ЕГ. У нас после окончания школы сдают выпускные школьные экзамены:русский,белорусский,иностранный, математика,история Беларуси. Оценки добавляю к оценкам по предметам, по которым не сдают школьный экзамен. В итоге балл аттестата-это 5 часть суммы баллов для поступления. Допустим, он 95. Выбираешь ВУЗ,и сдаешь профильные экзамены-тесты. Предположим, химию,биологию,математику и язык. Сдал их ,каждый,допустим, на 80. Это 360. Плюс твой балл аттестата 95, итого-455. Максимальное,естественно,500.(4 экзамена плюс балл аттестата). Постоянно интернет-трансляция на сайте ВУЗа,и ты видишь, на каком ты месте среди подавших заявление на твой факультет,попадаешь ли ты. Можно смотреть сайты других ВУЗов, и переписать заявление. А что такое ЕГ,как он связан с поступлением?(тесты-это мрак. Чушь полная. Бедные наши дети). Мы то учимся, но эту дурь с тестами вспоминать спокойно не могу).

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
Да, и Олимпиада-это шанс. Пусть участвуют во всех.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
Nikanoir писал(а):
Fotiniya писал(а):
не добрали на ЕГЭ
Свет, может, правда на другой факультет надо было попробовать? Там, где биология не требуется?
с ней сейчас даже невозможно говорить...она в шоке...русский 88 баллов, математика на отлично(не помню, что по баллам), и вдруг биология... на крик срывается... решила не трогать пока... аттестат далеко от золотого...поэтому надеялись только на ЕГЭ... она растерялась... как будет, так будет..но тто, что университет не дает никаких дополнительных шансов - во это маразм.... у нас на половину факультетов недобор... она была так уверена, что никакие другие не стала брать доп. экзамены, кроме еще одной профильной математики... но это не помогло..

_________________

Надо жить так, чтобы тебя помнили даже сволочи!!!

  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
у нас 9 лет почти домашнего обучения... плевать всем)

_________________

Надо жить так, чтобы тебя помнили даже сволочи!!!

  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
Полярная звезда писал(а):
Nikanoir писал(а):

Вопрос поступления в ВУЗ
Никусь, спасибо за информацию! Очень актуальный вопрос. Моя мелкая перешла в 9 класс - начинаем двигаться в направлении к уже 3 года как намеченной цели - потому физ-мат + художка. Бум сдаваться не все олимпиады.
сын ровно 10 лет назад запросто на физ-мат поступил...причем на бюджетку. и сказал, что в Универе легче было сдать экзамены, чем в школе... но тогда были вступительные в ВУЗ...а теперь их нет

_________________

Надо жить так, чтобы тебя помнили даже сволочи!!!

  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
на следующий, так на следующий... точно также сдадим недостающий ЕГЭ и еще дополнительно несколько...на всякий случай... только навряд ли ее мечта изменится...

_________________

Надо жить так, чтобы тебя помнили даже сволочи!!!

  •  
3-07-2016 
3-07-2016 
Света, не очень моё дело, но нужно уговорить идти туда, где есть возмодность. После 1 сессии досдаст экзамены по тем предметами, что читались на желаемом факультете, и переведется. Посоветуйся с Настей(Кометой),она, кажется, преподаватель в ВУЗе. Её совет, думаю, будет самый квалифицированный.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • +2
3-07-2016 
3-07-2016 
Тоже так думаю, жалко терять целый год. Другое дело, если девочка морально не готова, может устала или ещё чего.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов