home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-10-2015 
24-10-2015 
Меня пытались так же развести. Именно так.
Но я был осторожен.

История моя, дело было в эту субботу 17.10.15г
О данном способе мошенничества я уже читал либо на Д2, либо в ВК, не помню точно где да и не важно. МЕНЯ НЕ РАЗВЕЛИ.
Надеюсь, информация будет полезной и поможет избежать обмана.

1 — Я продаю свой автомобиль, он висит в интернете на 2-х самых популярных сайтах, авито и автору.
Звонит человек, по голосу понятно что человек не молодой, говорит, что он с другого города и просит честно рассказать о машине т.к. срываться ехать, тратить деньги и увидеть совсем не то ему не хочется. Да пожалуйста, у меня машина в идеале, я всё подробно рассказываю.
Он говорит: «ОК, машину сыну хочу купить. Сейчас подумаем «что да как» и перезвоню». Представляется Олегом.
2- Перезванивает, говорит, что всё устраивает, сын в восторге. Готовы приехать забрать, но могут только через неделю сорваться. Давайте мы вам внесём залог, а вы снимите машину с продажи и подождёте нас недельку. Я говорю да не вопрос подожду. Он спрашивает у вас есть карта сбербанка. Я говорю есть конечно.
3- ДОСЛОВНО « Мне тут сын программу на телефон поставил зарубежную, как это там, ааа, Ватсуп у вас есть такая?» Давайте дам данными обменяемся, чтобы вы видели кто я, а я видел кто вы! Не хочу просто абы кому деньги переводить, уже так раз отправил и с концами. Ну я парень честный, говорю да давайте, мне скрывать нечего.
4- Скидывает мне фотки паспорта, первую страницу и прописку. Да Олег, да приличный дядька на фото, да из другого города. Пишет, получили? Я пишу, получил. Скиньте мне тоже ваш паспорт и фото карты только переднюю сторону на задней ваша личная информация и мне она не нужна. И я переведу вам залог в 30000р.
5- Здесь я уже понимаю, что всё пошел развод по ранее прочитанной мной схеме. Но вроде как шанс, что это покупатель еще остаётся. Скидываю фото паспорта и прописью номер карты.
6-И тут он точно посыпался, пишет: а карта, мне нужно знать, что она точно ваша. Скиньте фотку. Паспорт один, карта другая кому деньги в итоге перевел и т.д. что я докажу потом. Ему нужно знать точное имя как написано в карте и дату действия.
7- Звоню другу, предупреждаю, что сейчас от меня деньги прилетят. Все деньги с карты перевожу другу. С пустой карты и спереть нечего. Далее скидываю разводиле фото карты, заклеив дату действия. Он мне сразу, опять вы со мной не честные и т.д. Давай целиком. Я его мариную пока, а он мне строчит: Вы уж извините меня за моё недоверие, сумма не маленькая и т.д. Я ладно, без пароля который придёт на телефон он ничего не сможет сделать, тем более с пустой картой.
8- Скидываю ему полностью фото карты. Он: Спасибо, всё теперь в порядке, я вижу что вы честный человек и в течении часа смогу сделать вам перевод.
9- За этот час подготавливаются различные платежи, пополнения различных кошельков, оплаты в интернет-магазинах и т.д. Я сижу и жду заветного финала, как он мне будет лечить про его чудо перевод с подтверждением.
10- Примерно минут через 40 звонит и говорит, что созрел перевести мне денег, но хочет еще раз перестраховаться и сделает мне сложный перевод с подтверждением, мне придет пароль из 5 цифр и его должен ему продиктовать. ТУТ ОН БЫЛ ПОСЛАН КУДА ПОДАЛЬШЕ. Он тут же вешает трубку и всё, пропал.
11- Звоню в Полицию, говорю: пытался развести с такого то номера, номер кстати пусть тут будет «8-965-697-87-89», А ОНИ МНЕ, НУ НЕ РАЗВЁЛ ЖЕ, ЧТО ЗВОНИШЬ ТО. ПОЛИЦИЯ- красавцы! Ну я всё равно все свои данные оставил, так и так у меня все мои данные выманили и т.д. Информация зафиксирована и т.д.

ПОСЛЕДНЕЕ: Когда я читал эту историю, у людей был очень плачевный финал. После того как они сказали код, сразу посыпались смс подтверждения от интернет-банка о совершении десятков платежей(не один платёж с кода, а десятки с одного) и карта была полностью опустошена, за 5 минут. Ущерб был 130000р
Я буду рад если я вас смогу предостеречь от подобного, информации много не бывает!

Дополнение: Как пишут драйвовчани мне в комментах, код который просят мошенники, это пароль для установки/авторизации приложения, например Сбербанк онлайн. При установки этого приложения мошенник получает полный доступ ко всем счетам собственника карты и управления ими.

Перепост с прадоклуба

_________________

к.м.н., кардио

  •  
  • +14
24-10-2015 
24-10-2015 
Спасибо Ярослав, не знал. Amd Thumbs up
  •  
24-10-2015 
avatar
N_P N_P
24-10-2015 
вот это прогресс, обидно что им могут воспользоваться
  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
точно так же пытались развести меня! ну я карту выбросил,хотя сказал только номер им, подстраховался, а в банке сказал что потерял, новую дали,денег на этой карте было 100 руб, правда ждал 2 недели!! А до этого читал что даже по номеру карты стали деньги тырить! я бы поменял карту!!

_________________

Внимание, Мошенники!

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
в том коду меня пытались развести!
ОН; Звонят, Привет Олег!
Я; привет, это кто?
ОН; ты что не узнаешь?
Я; нет!
ОН; вспомни какие родственник есть у тебя с Западной стороны?
Я; начинаю перечислять родню!
ОН; ну узнал меня?
Я; нет!
ОН; я Юра ! (брат мой двоюродный из Новосиба)
Я; что то с голосом у тебя Юра не лады?
ОН; через час буду у тебя еду на машине в гости!
ложим трубки! через час звонок
ОН; Олег, меня тут гайцы поймали, чуток пива выпил(Юра вообще не пьет)
Я;а что ты Юра запил? Ты же не пьешь?
Он; выручай, заплати гайцу денег,(40 ТЫС) у меня нала нет, приеду отдам с процентами, дает трубку гайцу!
ГАЕЙЦ; капитан Васюков, ваш родственник попался пьяным, переведете мне на такой то телефон 40 тыс и мы его отпустим!
Я; звоню настоящему Юре, берет трубку тетка, а где Юрка? Лежит на диване, заболел сильно!!
в кранце описал ситуацию, тетка заливается от смеха!!
ОН; Олег , ты перевел деньги?
Я; продолжаю игру, сейчас уже еду к банку, через час позвони!
ОН; ЗВОНИЛ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ РАЗ 10,
ПОКА НЕ НАДОЕЛ МНЕ!!
Имя узнали с АВ,И,ТО теперь убрал имя!

_________________

Внимание, Мошенники!

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
ЯРЪ писал(а):
без пароля который придёт на телефон он ничего не сможет сделать, тем более с пустой картой.
Если Вы отправили ему фото обеих сторон карты, т.е. кроме номера, ФИО, и даты, кто то будет знать ещё и трёхзначный код с другой стороны, то есть возможность оплачивать разные услуги по рунету без подтверждения пароля. Crying or Very sad
У меня VISA Сбера, купил детям билеты в кино через их сайт, всё ОК, попросили пароль с тел., иначе оплата не проходит. А покупал жене билеты на Аэрофлоте, просто так деньги списали даже ничего не спрашивая о подтверждении. Shocked
Попробуйте купить какую нибудь безделушку на "Aли Экспресс"
ru.aliexpress.com/
очень популярный Китайский ресурс, и там просто карту вводишь и деньги улетают без пароля, тоже был в шоке ! Exclamation
И сколько таких сайтов, х.з.
Поэтому, не давайте полную инфу по карте, и старайтесь что бы это никто не смог это сделать в ваше отсутствие. Заведите вторую, это никак не возбраняется, непосредственно для оплаты по интернет магазинам и сервисам, деньги там не держите, надо что то оплатить, вот тогда и пополните счёт, если жулики её и "взламают", то получат "дулю под нос", а не ваши кровные. Very Happy

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
Примерно также и меня пытались развести.
Было два случая в течении где-то месяца.
Первый раз по продаже авто.
Второй раз колеса от своего джипа продавал.
Опишу оба.
По первому случаю звонит чел, представляется Димой из Питера, номер билайн 905 код и интересуется авто, после нескольких ответов, полученных от меня, он говорит дословно: "Отлично, беру. Тем более, недавно такую машину упустил, а вашу упускать не хочу.
Но есть говорит ньюанс, я в отпуску и вернусь только 23 числа (до 23 числа где-то дней 10 было).
Спрашивает:"У вас есть карта сбер, я говорю да, а мобильный банк подключен? (Типа чтоб подтверждение я получил) я говорю, да.
Отлично, скиньте мне сообщением номер карты, я вам сейчас переведу с юр.лица деньги (и начинает объяснять какие-то сложности перевода с юр.лица на карточку, о том что ему сегодня надо успеть их отправить для закрытия бухгалтерии и т.д и т.п) вам придет парочка сообщений, вы их продиктуйте мне, а я их бухгалтеру дам, чтоб она без ошибок провела платеж. Вам будет переведен залог в размере 500 тыс. Только я вас прошу авто оставьте мне.
Я радостный, довольный (как обычный любой продавец).
Готовлюсь отправить номер карты и начинаю анализировать разговор. И тут вспоминается мне цифра в 500 тыс.как залог.
Я задумался. С чего это вдруг он незнакомому человеку будет переводить такую сумму (не 30, не 50..а целых пицот тыщ рупий)
Не стал отправлять, думал подожду. Через час где-то звонит опять он (мол не получил ничего, а ему со счета компании надо оплатить) попросил чтоб я поторопился.
После я еще больше усомнился (с чего это человек так торопится перевести столь крупную сумму незнакомому человеку)
Моих паспортных данных он не запрашивал.
Не отправил ему ничего и на этом закончилось все.
Развод не состоялся.

_________________

Только начинаешь привыкать к хорошей жизни, а она опять становится лучше...)

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
Второй случай о продаже колес. Примерно через 2-3 недели после первого раза. Звонит чел из Питера ( прёт мне на Питерских ) ) номер билайн. Пара вопросов о состоянии колес, выпросил торг и. . вуа-ля. . заветное " Беру ". . ) )
Спрашивает карту сбер, также уточняя о подключенном моб.банке.
Типа у него фура в Москве и сегодня выезжает.
Пол суммы на карту переведу, а пол суммы отдаст водитель фуры после осмотра колес.
Все правдоподобно. Самому некогда этим заниматься, поэтому я переключаю все на младшего братишку. Он отправляет тому номер карты, потом несколько кодов пятизначных, которые к нему пришли сообщением. (При этом со мной даже не согласовывает об отправке каких то там кодов).
Итог: через 15 мин.к нему приходят смски с банка (типа с вашей карты пытались перевести 15400 рублей, платеж не прошел.)
Вторая смска примерно такая же, но сумма 10000 тыс.руб.
Третья смс о блокировке карты банком. На счету было чуть больше 5 тыс.руб.
Нам просто повезло что на карте не было крупной суммы. Они попробовали перевести или купить что-то на сумму 15400, платеж не прошел потому что недостаточно суммы на счету.
Вторая попытка на 10 тыщ тоже не прошла у них.
Через пару дней братишка вытащил свои деньги со счета в отделении с паспортом, а потом и перевыпустил карту.
Будьте аккуратны и не попадайтесь на развод мошенников.

_________________

Только начинаешь привыкать к хорошей жизни, а она опять становится лучше...)

  •  
  • +1
24-10-2015 
24-10-2015 
Вопрос к тем, кто сам видел эти коды, присланные на телефон: в СМС сообщении ничего, кроме кода, не написано?
Ну там код доступа к личному кабинету, еще чего...

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
Всё там написано, у Сбера конкретно - оплата за тото, сумма такая то, код для подтверждения такой то.

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
коллеги,
не углубляясь в подробности (есть специальные сайты и форумы по этому поводу), хочу предупредить всех, чтобы снять с карты ВСЕ деньги, иногда достаточно только ее номера.
Посему я крайне рекомендую хранить крупные деньги (ну скажем мильен и выше) на счету, не привязанному ни к какой карте.
Все эти "подтверждения через СМС" и "СРС код" на обратной стороне профессионалами обходятся на раз.
Я кстати завел специальную карту для оплаты в ресторанах, кафе и т.п. т.к. там почти всегда берут карту и с ней куда-то уходят.
  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
flashLAV писал(а):
Вопрос к тем, кто сам видел эти коды, присланные на телефон: в СМС сообщении ничего, кроме кода, не написано?
Ну там код доступа к личному кабинету, еще чего...
Там есть (точно не помню) такая аббревиатура типа КОД : ЕМС 24961 (это и есть он пятизначный код) для подтверждения платежа. И далее сумма. Никаких "для входа в личный кабинет или смены пароля" в смс такой инфо нет.

_________________

Только начинаешь привыкать к хорошей жизни, а она опять становится лучше...)

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
Winner99 писал(а):
Никаких "для входа в личный кабинет или смены пароля" в смс такой инфо нет.
Ну как же нет ? А это что тогда ?
Внимание, Мошенники!
Внимание, Мошенники!

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
Winner99 писал(а):
flashLAV писал(а):
Вопрос к тем, кто сам видел эти коды, присланные на телефон: в СМС сообщении ничего, кроме кода, не написано?
Ну там код доступа к личному кабинету, еще чего...
Там есть (точно не помню) такая аббревиатура типа КОД : ЕМС 24961 (это и есть он пятизначный код) для подтверждения платежа. И далее сумма. Никаких "для входа в личный кабинет или смены пароля" в смс такой инфо нет.
Понятно. Возможно это связано и с обслуживающим банком.
Для Сбербанка, как здесь написано уже, всегда много текста приходит...

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
24-10-2015 
24-10-2015 
барс027 писал(а):
Ну как же нет ? А это что тогда ?
Ваше смс совершенно не похоже на то что я получил. Точно не помню, помню аббревиатуру и эти количество цифр.
В вашем смс всего пара тройка строк, у меня там было минимум 5-6 строк.

_________________

Только начинаешь привыкать к хорошей жизни, а она опять становится лучше...)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GX  » Lexus GX : беседка Правила форумов