15-12-2023 
15-12-2023 
У меня не было, но я был хорошо знаком с его звучанием, о чем тогда здесь и написал!)
Транзистор и цифра рулят!)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
15-12-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
15-12-2023 
Антисатин писал(а):
У меня не было, но я был хорошо знаком с его звучанием, о чем тогда здесь и написал!)
Транзистор и цифра рулят!)
Или ты мне показываешь диплом с отметкой о прохождении курса "радиоэлектроника и радиоэлектронные приборы" в инженерном Вузе советской эпохи , или я даже начинать этот разговор не буду..
  •  
15-12-2023 
15-12-2023 
Каким дипломом можно измерить субъективное восприятие музыкального сигнала?) Можно ли измерить качество усиления сигнала спектральным анализом АЧХ на осциллографе?)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
15-12-2023 
15-12-2023 
Кстати, у меня есть диплом, правда, уже не Советского образца и электротехнику и полупроводники я изучал.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
15-12-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
15-12-2023 
Антисатин писал(а):
Каким дипломом можно измерить субъективное восприятие музыкального сигнала?) Можно ли измерить качество усиления сигнала спектральным анализом АЧХ на осциллографе?)
Я тебя понял, буду вспоминать твои слова в выходные, за прослушиванием только что приобретённых альбомов на виниле
ламповый усилитель посоветуйте плиз

ламповый усилитель посоветуйте плиз
  •  
15-12-2023 
15-12-2023 
Это ритуал и эстетика…)
Кстати, на КильБилле очень разнообразный контент от рнр 50-х до чистой электроники.
Аналог всеяден?)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
15-12-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
15-12-2023 
Антисатин писал(а):
Это ритуал и эстетика…)
Да я помню, почти эти слова профессор Лямин зав кафедры радиоэлектронных приборов, говорил нам показывая как волшебно работает лампа в радипередатчиках и радиоприемниках 60х 70х 80х годов.
  •  
15-12-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
15-12-2023 
Антисатин писал(а):
Это ритуал и эстетика…)
Кстати, на КильБилле очень разнообразный контент от рнр 50-х до чистой электроники.
Аналог всеяден?)
Я только ради Meiko Kaji его взял...второй уже есть , хочу иметь комплект аналог воспроизводит то что записано на винил и то сняла игла , ничего больше он не делает...ни убирает ни добавляет..просто воспроизводит
  •  
15-12-2023 
15-12-2023 
Net писал(а):
..ни убирает ни добавляет..просто воспроизводит
Вот здесь не согласен, имперически режет, в силу ограниченности формата. Главное, что субъективно, задранные четные гармоники приятнее для восприятия)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
15-12-2023 
15-12-2023 
Лампа линейная, а транзистор переключатель, отсюда вся разница.
Еще у транзистора и у диода особенность, открываться начинает с 0.5-1вольта, получается на звуке хрип, ступенька.
ламповый усилитель посоветуйте плиз


Сделали большое усиление и обратную связь, для компенсации нелинейности но обратная связь опаздывает и стало лучше но призвуки остались, особенно на тихих пассажах (а тихо все высокочастотные звуки и обьем помещения , голос человека,)
Плюнули так и оставили, на десяток-другой лет.
Сейчас просто тупо перевели на ключевой режим работы транзистор, в его родную специфику, получили неплохой Класс Д работы транзистора на сотнях килогерц,
ламповый усилитель посоветуйте плиз

он избавился от старого хрипа но получил новые искажения, но зато другие, типа высокочастотного подмагничивания на магнитофонах там тоже гистерезис = ступенька магнитных доменов и с ним боролись 40-90лет назад.
  •  
  • +1
15-12-2023 
15-12-2023 
Все правильно, если посмотреть на обычный биполярный или полевой транзистор и размер его кристалла и сравнить с МС, которая в усилителях класса D, где на такой же площади миллионы p-n переходов. И, соответственно, ток открытия база -эмиттер или затвора там на порядок меньше. Вообще, штука классная - при сравнимом качестве звука в 10 раз меньше и дешевле.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
15-12-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
15-12-2023 
Антисатин писал(а):
Net писал(а):
..ни убирает ни добавляет..просто воспроизводит
Вот здесь не согласен, имперически режет, в силу ограниченности формата. Главное, что субъективно, задранные четные гармоники приятнее для восприятия)
Нельзя ограничить то , что уже легло на винил и просто воспроизводится механически , конечно игла и ее настройка имеет значение , но это другая история..
  •  
15-12-2023 
15-12-2023 
Антисатин писал(а):
И, соответственно, ток открытия база -эмиттер или затвора там на порядок меньше.
К сожалению, я проверял, не открывается пока не достигнет порога открытия. Поэтому обратная связь не работает на этих напряжениях, потому что коэффициент усиления равен нулю.
Я даже использовал это свойство. На графиках рисуют студенты всякую чушь. Поэтому конструкторы введенные в заблуждение проектируют ерунду и некому им подсказать что возьми тестер и померь и получи тайное знание.
ламповый усилитель посоветуйте плиз


в реальности вот так как ниже.

ламповый усилитель посоветуйте плиз


Поэтому хрип ничем не компенсируется, просто хрипит, потому что КПСС так ведет нас вперёд, по линии, как бык поссал,
И дальше опять не линия, а загогулина.

ламповый усилитель посоветуйте плиз

у лампы тоже загогулина, но уж не такая кривейшая.
  •  
  • +1
15-12-2023 
15-12-2023 
Человек писал(а):
у лампы тоже загогулина, но уж не такая кривейшая.
У лампы ВАХ кривая даже в линейном режиме, а у транзистора, после скачка насыщения она прямая, только успевай отводить мощность, которая рассеивается в виде тепла.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
15-12-2023 
15-12-2023 
Антисатин писал(а):
Человек писал(а):
у лампы тоже загогулина, но уж не такая кривейшая.
У лампы ВАХ кривая даже в линейном режиме, а у транзистора, после скачка насыщения она прямая, только успевай отводить мощность, которая рассеивается в виде тепла.
Тоже кривая, нет там линии
ламповый усилитель посоветуйте плиз
поэтому Класс Д в этом плане линейный но писчит из-за килогерц.
ламповый усилитель посоветуйте плиз
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Музыка Правила форумов