23-01-2013 
vladi писал(а):
И спор у нас изначально был о том насколько практически применимо педагогическое обучение после окончания института. Ты без знания программы и методик утверждаешь вполне серьезно, что не применимо, а я знаю, что 5 лет именно методикам преподавания обучают и это отдельная наука, которая работает в реальной жизни. И инженеры не могут нормально учить, как бы хорошо они не знали предмет
Вот ты тоже передергиваешь... Я не говорила "не применимо". Применимо. Выпускников ВУЗов берут на работу (причем, охотнее, чем людей без ВО) - значит, применимо. Но знаний для реальной работы ВУЗы дают слишком мало.

_________________

Никогда не понимала людей, которые говорят на японском

  •  
23-01-2013 
vladi писал(а):
Хорошее настроение писал(а):
Мне кажется, мы немного в сторону ушли. Низкие зарплаты бюджетников, сравнение с американцами, оценка уровня преподавания... мы начали с того, что в наших ВУЗах слишком много теории и мало практики
vladi писал(а):
И спор у нас изначально был о том насколько практически применимо педагогическое обучение после окончания института. Ты без знания программы и методик утверждаешь вполне серьезно, что не применимо, а я знаю, что 5 лет именно методикам преподавания обучают и это отдельная наука, которая работает в реальной жизни. И инженеры не могут нормально учить, как бы хорошо они не знали предмет.
Да, пока я писала ответ, ты добавила Amd Smiling

_________________

Никогда не понимала людей, которые говорят на японском

  •  
23-01-2013 
23-01-2013 
Хорошее настроение писал(а):
Вот ты тоже передергиваешь... Я не говорила "не применимо". Применимо. Выпускников ВУЗов берут на работу (причем, охотнее, чем людей без ВО) - значит, применимо. Но знаний для реальной работы ВУЗы дают слишком мало.
это ты передергиваешь,
vladi писал(а):
меды и педы дают нормально и теории и практики, спорить не о чем
  •  
23-01-2013 
На том и порешим Rolling Eyes

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
23-01-2013 
23-01-2013 
по сабжу.
научить нельзя, можно научиться(с).
все от студента зависит, нужна профессия - учись! нужен диплом для самолюбия - тяни студенческую лямку, лиж бы закончить.
я окончил один из самых лучших и престижных вузов по подготовки моряков для загранплавания. наш вуз считается лучшим в азиатско-тихоокеанском регионе. сдал госы, и защитил диплом с общей оценкой "4". и фуле!? в первую же вахту, в должности 4-го механика, чуть, повторяю ЧУТЬ, не спалил котел Laughing . это не потому, что вуз куевый, а потому, что я долб...., проеб..... пару лекций. ну, или пол семестра Amd whistling ща уже и не вспомню Amd Green

_________________

Lexus LS400 4.0L
Jeep Grand Cherokee 4.0L
Chevrolet TrailBlazer 4.2L
Chevrolet Tahoe 5.3L
Toyota 4Runner 4.7L
Hammer H3 3.5L
Ford Explorer 4.0L
Toyota Sequoia 4.7L
Расскажите мне про экономию топлива)))

  •  
23-01-2013 
Надеюсь люлей огрёб по полной? Evil or Very Mad

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
23-01-2013 
23-01-2013 
Похметолог писал(а):
Надеюсь люлей огрёб по полной? Evil or Very Mad
а вот и никуя Amd wassup я нашел заводской дефект!!! исправил, и поднялся в глазах деда.

справка: "дед" - на жаргоне моряков - старший механик.

_________________

Lexus LS400 4.0L
Jeep Grand Cherokee 4.0L
Chevrolet TrailBlazer 4.2L
Chevrolet Tahoe 5.3L
Toyota 4Runner 4.7L
Hammer H3 3.5L
Ford Explorer 4.0L
Toyota Sequoia 4.7L
Расскажите мне про экономию топлива)))

  •  
23-01-2013 
Тогда тебе должны были медаль дать Rolling Eyes

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
23-01-2013 
23-01-2013 
Похметолог писал(а):
Тогда тебе должны были медаль дать Rolling Eyes
это гражданский флот Amd wallbash

_________________

Lexus LS400 4.0L
Jeep Grand Cherokee 4.0L
Chevrolet TrailBlazer 4.2L
Chevrolet Tahoe 5.3L
Toyota 4Runner 4.7L
Hammer H3 3.5L
Ford Explorer 4.0L
Toyota Sequoia 4.7L
Расскажите мне про экономию топлива)))

  •  
23-01-2013 
23-01-2013 
Хорошее настроение писал(а):
Ну, есть некоторый перебор в открытом письме, конечно... но то, что теория от практики отличается - никто спорить не будет, я думаю. Я это во втором ВУЗе прочувствовала. В 1 (экономический) была обычная программа, примерно то, что девочка описала. А во втором (юрфак) все студенты были уже с каким-то высшим, работали. Общих программ (типа истории, статистики и т.п.) не было, только профильные. И преподы были не теоретики, а практики, соответственно давали нам материал, пригодный в реальной жизни. Как щас помню мужичка по налоговому праву: "Теорию Вы в интернете посмотрите, все учебники есть, а Вам, как будущим юристам (возможно, аудиторам или работникам УБЭП), важно не только знать некоторые вещи, но и уметь их находить у тех, кто их пытается скрыть. Итак, пишем тему: "СПОСОБЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ". Все тогда засмеялись, но когда он начал читать, улыбок поубавилось: оказалось, что многие гл.бухи (а среди наших студентов их было несколько) даже не подозревали о том, что ведут учет не просто неправильно, а противозаконно. И аргумент "все так делают" весом только до первой серьезной проверки.
А уголовное право нам читал судья, вышедший на пенсию. Известный в городе, с большим стажем работы. Он проводил что-то вроде интеллектуальных игр: делил группу на три части - прокуроры, адвокаты и присяжные, зачитывал условие задачи - из материалов реального уголовного дела, и все должны были подготовить выступление, с аргументами, ссылками на статьи, учитывая отягчающие или смягчающие обстоятельства... а в конце говорил правильный ответ - решение по делу. Помню, дебаты были жаркими, никто вовремя расходиться не хотел. В общем, интересно было.
СУПЕР!!! Хотел бы я тоже в таком вузе поучиться и именно на юриста, правда по работе мало чем пригодится, но вот для себя и для жизни в нашей распрекрасной и бескрайней Родине, прямо с удовольствием на заочку пошел бы...

_________________

Нельзя быть иначе, чем ты мог быть, будучи иным, нежели ты был бы иным, чем ты являлся бы иначе, ибо в противном случае все могло бы быть по-иному.

  •  
  • +2
23-01-2013 
23-01-2013 
EDDY писал(а):
научить нельзя, можно научиться(с)
Так то ты прав.
Но для того и существует экзаменационная комиссия, что бы послать далеко и надолго тех кто не учился, а тока учебное место занимал. Таких должны проверять и отправлять без диплома.
А в нашем ВО таких случаев чуть ли не единицы.

Причем диплом должны давать ПОСЛЕ реальной практики хотя бы один год по специальности, по типу интернатуры медиков. И опять таки, экз.комиссия должна подробно изучить как об этом практиканте отозвался руководитель практики, может этот человек работать или нет по специальности которую изучал. Кому-то может стоит продлить практику, а кого-то отправить переучиваться или вообще отправить куда подальше.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
23-01-2013 
Похметолог писал(а):
На том и порешим Rolling Eyes
Я не против... каждый как обычно при своем остался Amd Jokingly

_________________

Никогда не понимала людей, которые говорят на японском

  •  
23-01-2013 
23-01-2013 
EDDY писал(а):
по сабжу.
научить нельзя, можно научиться(с).
все от студента зависит, нужна профессия - учись! нужен диплом для самолюбия - тяни студенческую лямку, лиж бы закончить.
я окончил один из самых лучших и престижных вузов по подготовки моряков для загранплавания. наш вуз считается лучшим в азиатско-тихоокеанском регионе. сдал госы, и защитил диплом с общей оценкой "4". и фуле!? в первую же вахту, в должности 4-го механика, чуть, повторяю ЧУТЬ, не спалил котел Laughing . это не потому, что вуз куевый, а потому, что я долб...., проеб..... пару лекций. ну, или пол семестра Amd whistling ща уже и не вспомню Amd Green
Водичка убежала ? Amd Green

Не будь морпрактики во время учебы, спалил бы однозначно.

Сейчас кадры готовят - огонь ! У меня товарищ дед уже, так ему прислали после училища 4-го, который генератор считал стартером дизель-генератора и не имел понятия, что он запускается сжатым воздухом. Ничего, за полгода обучили. Amd Green
  •  
23-01-2013 
23-01-2013 
в контакте гляньте на Катеньку Rolling Eyes
  •  
23-01-2013 
23-01-2013 
vladi писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
вуз дает кругозор и умение пользоваться литературой!
Amd Thumbs up
у нас так и говорили в вузе, что основная задача сформировать умение искать знания и с ними работать.
Надеюсь речь не о врачах? А то у нас поголовно все ВУЗы только умение пользоваться литературой и конвертами дают.

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов