19-10-2012 
19-10-2012 
Bublik писал(а):

какие могут быть нюансы?
Вот как напишешь-как однозначно по их закону считать 6 месяцев, то сам и увидишь- какие.

Naeel писал(а):
читал как-то, щас не нашёл - за пребывание считается день прибытия или убытия ?
Считается день с отметкой даты в печати, т.е. есть печать въезда 19.10 и выезда 19.10 - 1 день; 19.10 - 20/10: 2 дня

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
19-10-2012 
19-10-2012 
Naeel писал(а):
путинофилов-педросов и подпедросничков,
Правило 90/180 для Шенгенского соглашения

_________________

У вечно недовольных, все вечно виноваты.

  •  
  • +1
19-10-2012 
19-10-2012 
Nikanoir писал(а):
Комета писал(а):
Nikanoir писал(а):
Комета писал(а):
как сейчас относятся к тому, что страна въезда будет отличная от страны, выдавшей визу?
Насть, если летишь самолетом, то не очень хорошо. Но на машине мы всегда пересекаем границу Шенгена в Польше, не зависимо от страны, выдавшей визы (если, конечно, не в Прибалтику едем)...по-другому ну никак на машине не попасть, к примеру, в Германию или Францию ))
...а если при этом не достигаешь "пункта назначения"?...
проконтролировать это практически невозможно )))...Тебя на границе спросят, куда ты в итоге направляешься, ты и говоришь куда ))...А был ты там или нет - можно проверить лишь косвенно...например, на обратном пути, когда ты будешь говорить, что едешь из такой-то страны, тебя могут попросить показать какие-нить чеки оплаты оттуда или спросить, к примеру, какая там погода или еще какую-нить хрень... Но это маловероятно. Чеки ты можешь выбросить, а про погоду вообще можно говорить, что угодно (лишь бы лето с зимой не спутать) - типо, синоптики ошиблись ))
постараюсь не спутать сезоны)))

тогда получается, что прилетаешь в любую страну шенгенского соглашения, берешь там прокатное авто и..... потом, если спросят, предъявляешь договор аренды.... с комментариями, что по всем странам прокатилась... Cool

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
19-10-2012 
19-10-2012 
Nikanoir писал(а):
Комета писал(а):
Nikanoir писал(а):
то не очень хорошо.
в чем это заключается?..
начинают вопросами донимать ))
пусть переводчика ведут))) ихь ниХЬТ шпрехе Инглиш, ай донт андестенд Франсе... жё не се шпа си жур.... Mr. Green Amd beach

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
19-10-2012 
19-10-2012 
Bublik писал(а):
Комета писал(а):
flashLAV писал(а):
Naeel писал(а):
Bublik писал(а):
ты в каждом полугодии можешь находиться 90 дней - я тебе говорю!
именно
но не в календарных типа январь-июнь включительно, а не более 90 дней в любом 180-дневном отрезке
Naeel писал(а):

если виза выдана 1 января, нельзя пробыть законные 90 дней апрель-май-июнь, выехать и тут же припереться на очередные 90 дней, мол, полугодие уже другое
Ты уж определись: можно или нельзя, и что можно или нельзя? Amd Green

PS: Вопрос я поднимал не о числе 90 - оно зависимо от числа 180 и о 90 все ясно: когда начинается, как считается...если все понятно о числе 180.
А вот о 180 и нет точной формулировке в законе, только косвенные, поэтому каждый и вертит его-как ему хочется
как поняла для себя я это правило 90/180:

...если представить себе календарик с окошком, знаете, есть такой.. где окошко каждый день передвигается... то вот какая иллюстрация у меня нарисовалась: это окошко мы растягиваем на 180 дней.... а красненькими циферками обозначаем дни, проведенные в станах шегненского соглашения... и судя по всему, в этом окошке, как его ни двигай, красненьких чисел не должно быть более 90 дней... хоть вперед двигай, хоть назад... ну вот как-то так...

правда меня терзают смутные сомнения, что погранцы в состоянии за пару минут контроля это воображаемое "окошко" двигать по выданной визе... они наверняка эту схему как-то упрощают для себя...

а вот как в консульстве это "окошко" двигают при получении последующих виз - вот это для меня вопрос...

Кстати, кто знает, как сейчас относятся к тому, что страна въезда будет отличная от страны, выдавшей визу? Как потом рассматривают данный "косяк"?...
Могут запросить посадочные талоны до пункта назначения - если ты скажешь что летала во Францию скажем на Люфтганзе и т д
а если я скажу, что не летала вообще, а по автомагистралям пересекала границу? Wink ...тут какие подтверждающие доки?) ...если в базе данных авиакомпаний я полюбому буду учтена в списках пассажиров, то как меня можно будет отследить на такси или на авто? Wink и доказать, что меня не было там, где я заявляю?))

я никого не переубеждаю, а просто хочу понять, где дыры и какие... Wink

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
Вот Вы зануды ... На мой взгляд, если ты планируешь находиться в зоне Шенгена продолжительное время и уже начинаешь считать эти 90 дней в полугодие. То впору задуматься о резиденции ( Виза D) с возможностью находиться в Шенгене дольше.
Далее... правило первого вьезда в страну выдавшую визу, никто не отменял. Но вроде бы сейчас консульства закрывают на это глаза, т.к. все летают с пересадками (достаточно сохранить копию авиабилета для следующей подачи доков на визу)
Вообще лучше не пытаться искать какие то дыры, а соблюдать элементарные правила. Даже если у тебя все документы и виза в норме, при прохождении паспортного контроля на вьезд в Шенген можно нарваться на неприятности.
Виза не дает 100% гарантии вьезда в Шенген. Amd whistling

_________________

Не смотря ни на что, делайте добро !

  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
flashLAV писал(а):
Как оно (Правило) действует, когда выбрал 90 суток в 180 суточном интервал - я понял.
А если я не выбрал 90 суток а 180 суточный интервал закончился, то я все равно должен выехать?

Читал много в Интернете - точного ответа не нашел: как же считаются эти 180 дней (3 месяца).
Первый раз - понятно: первый въезд после получения визы - пошел отсчет "первых" 180 дней.
"Вторые" (и последующие) 180 дней начнутся с первого въезда после окончания "первых" (и последующих) 180 дней.

А если я въехал 1 января и выехал 1 января: открыл 180 дней и израсходовал 1 сутки из 90 а потом въехал через 179 суток, после первого въезда: завтра у меня заканчиваются "первые" 180 дней, в них я израсходовал 2 суток из 90 - что делать?

Фигня какая-то...
Ответ из испанского консульства:

Цитата:
Уважаемый г-н,
В ответ на ваше письмо сообщаем, что, исходя из ваших слов, вам осталось 52 дня в первом семестре, который заканчивается 22 июня. Если вы не израсходуете их, то необходимости выезжать с тарритории Испании у вас нет. Иными словами, въехав в страну за 52 дня до 22 июня вы можете пребывать в Испании без выездно 52+90дней следующего семестра.
С уважением,
Визовый отдел
Генеральное Консульство Испании в Москве
Стремянный переулок, 31/1 – 115054, Москва
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1264840#p1264840

Ситуация непонятная. Эстонцы и испанцы не парятся, что человек не выезжает, а финны ставят нарушение.
В общем, все на усмотрение чиновника.
  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
SERG 111 писал(а):
Комета писал(а):
...а визы в Итальянском консульстве получаешь при этом? ...и неоднократно?...
Да, только теперь этим не консульство занимается, а визовый центр.
В Самаре так, а в Москвеи консульство тоже занимается. Запись по мылу - назначают тебе время приема, сдаешь доки и экономишь на оплате услуг ВЦ.
  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
Мало того, что вы не патриоты, так вы ещё и...
"Ну, тупыыыееее!" (С) Задорнов Amd Green

Дома сидите, в декабре общий сбор в Пензе Amd beach

_________________

"Аэродинамика - это для тех, кто не умеет строить мощные моторы" - Энцо Феррари

  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
Ну почему тупые то сразу. Там действительно в правоустанавливающих документах есть противоречие.
  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
Валека писал(а):
Уважаемый г-н,
В ответ на ваше письмо сообщаем, что, исходя из ваших слов, вам осталось 52 дня в первом семестре, который заканчивается 22 июня. Если вы не израсходуете их, то необходимости выезжать с тарритории Испании у вас нет. Иными словами, въехав в страну за 52 дня до 22 июня вы можете пребывать в Испании без выездно 52+90дней следующего семестра.
С уважением,
Визовый отдел
Генеральное Консульство Испании в Москве
Стремянный переулок, 31/1 – 115054, Москва
интересно консульский хомячок трактует
по его разъяснениям. получается так - скажем, открыта виза с 1 января
можно въехать 1 апреля и пробыть 3 месяца - апрель, май, июнь
а в июле типа - новый семестр
и можно ещё 90 дней.
В итоге - 180 дней непрерывного пребывания.

ЧУШЬ ! Evil or Very Mad
пусть даже и съездил на 1 января на 1 день визу "запустить", осталось 89 дней неиспользованных в 1 семестре
а потом - 2 апреля, чтоб на полгода засесть

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
Naeel писал(а):
Валека писал(а):
Уважаемый г-н,
В ответ на ваше письмо сообщаем, что, исходя из ваших слов, вам осталось 52 дня в первом семестре, который заканчивается 22 июня. Если вы не израсходуете их, то необходимости выезжать с тарритории Испании у вас нет. Иными словами, въехав в страну за 52 дня до 22 июня вы можете пребывать в Испании без выездно 52+90дней следующего семестра.
С уважением,
Визовый отдел
Генеральное Консульство Испании в Москве
Стремянный переулок, 31/1 – 115054, Москва
интересно консульский хомячок трактует
по его разъяснениям. получается так - скажем, открыта виза с 1 января
можно въехать 1 апреля и пробыть 3 месяца - апрель, май, июнь
а в июле типа - новый семестр
и можно ещё 90 дней.
В итоге - 180 дней непрерывного пребывания.

ЧУШЬ ! Evil or Very Mad
пусть даже и съездил на 1 января на 1 день визу "запустить", осталось 89 дней неиспользованных в 1 семестре
а потом - 2 апреля, чтоб на полгода засесть
Да не чушь. В Испании и Эстонии так люди и живут.
Как я понял смысл в том, что необходимо сочетание менее 180 дней, что связано с налоговым резиденством и поэтому нужно или на один день въехать в Шенген 1 января ( условие, что шенген 90/360 и начинается 1 января) или уже выезжать на день в стыке 180- ти дней. В принципе это одно и тоже, какая разница когда потратиться на билет в начале или в середине ?
  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
с 1 января 2007 года физические лица признаются налоговыми резидентами по-новому.
Для этого им нужно находиться на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
До 1 января 2007 года налоговыми резидентами РФ признавались физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

у них - тоже самое наверняка
по любому - для того, чтобы стать налоговым резидентом, надо пробыть более разрешённых турвизой 90*2 дней в году, вернее, 365 дней, начиная с заданного момента

идея турвизы в том, что после пребывания максимально допустимого срока должен выехать на то же время, чтобы получить право въехать опять
если хочешь - меньше, скажем, месяц пожил, на месяц домой и обратно.

хочешь дольше 3 мес подряд или почти подряд - оформляйся по иному, т.к. ты уже не турист

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
Честно говоря я тоже не понимаю пляски с бубном вокруг этих 90 дней.
Делайте резиденцию и легально живите в европе хоть 50 лет подряд..

Кстати.
С резиденцией немцы вообще не ставят штамп о пересечении границы.
Визуально проверяют документы и ...следующий.
Правда есть штампики российских погранцов в конце паспорта..
  •  
20-10-2012 
20-10-2012 
Danich писал(а):
Честно говоря я тоже не понимаю пляски с бубном вокруг этих 90 дней.
Попробую еще раз, третий уже Smile
Вопрос не о 90 днях а о 180: как их правильно считать.
В документах евросоюза написано, что 180 дней начинаются с момента въезда и что в этих 180 днях можно пробыть в сумме 90 дней
link
Не написано точно - что делать, если 180 дней заканчиваются а ты находишься в Еврозоне и 90 суток не превысил: выезжать обязательно или нет.
Если можно не выезжать (т.е. вторые 180 дней автоматически начинаются после окончания первых), то существует возможность пробыть безвылазно 179 дней, чего они явно хотели запретить всеми этими документами и правилами 90/180
link

Значит-нужно выезжать, но тогда другая глупость: ты должен контролировать и 90 и границы старого и нового 180...брр

Вот тут я нашел ответ, похожий на правду: трактовка остается на совести конкретного должностного лица.
link

Вот пример, когда можно пробыть
link

Я написал письмо французам - жду ответа, что они скажут по этому

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов