Вопрос: Слышал разные мнения - кто-то говорит менять не надо, кто-то делает круглые глаза и заявляет, что вечных фильтров не бывает.
В мануале эту тему опустили, а знать оч. хотца

Кто в курсе, откройте тайну плз!
Если все-таки менять, то какова периодичность?
Ответ: Мне "официалы" ответили, что меняется только в случае капремонта коробки. Расчитан на весь срок службы коробки.
Их точка зрения - точка зрения Тойоты.
© Danich_
Ответ: Фильтр АКПП в данном типе трансмиссий выполнен на основе тонкой металлической сетки. Он постоянный, менять его не надо.
Но я при замене АТФ сей фильтр снимал и промывал (в чистой АТФ, но она моет плохо, поэтому можно сначала в растворителе, а потом уже в АТФ) с последующей установкой обратно на место.
© Семёныч
Ответ: Фильтр с металлической сеточкой снят с производства в 2003 г. Так что, если у Вас стоит такой, значит до Вас скорее всего масло в АКПП никто не менял. Сейчас выпускают только одноразовые фильтры, имеющие внутри фильтрующий материал на синтетической основе. Я полагаю, что раз Тойота полностью перешла на такой тип фильтров, значит это более правильно для эксплуатации АКПП.
© joyrider