home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
4-07-2012 
4-07-2012 
Доброго времени суток!.
За год эксплуатации появились 4 проблемы. (помимо замены расходников)

1. На лето поставил 17 колеса
диски
Manarey Sport Vertec VR5
Ширина диска 7 "
Вылет (ET) 42 мм.
Реизна
Bridgestone POTENZA GIII
225/50 17

Если в салоне 2 человека (по 100кг примерно) и более, то на кочках сильно задницу раскачивает и задние шины шеркаются об подкрылки немного, но там острый край и резина режется. С размером накосячил? Хотя с виду все нормально. Может пружины или стойки пора менять?

2. Когда на холостых машина работает иногда слышен какой то свист, похожий звук получается если губы трубочкой свернуть и в себя воздух всасывать Smile Сидя в салоне кажется звук из под капота идет.

3. Когда педальку газа в пол резко вдавливаю, то слышно бряканье металическое, возможно пальцы так брякают, точно не уверен, я больше по компьютерам, чем по машинам.

4. Что то забрякало в передке, к знакомому заехал, он сказал в рулевой рейке проблема, заказал рем комплект, оказалось этого мало, сказали скорей всего 2 втулки износились (рейку не разбирали, все на слух и на опыт, мастер хороший, я ему верю) если не ошибаюсь бронзовые, отдельно их нигде не нашел, хочу выточить их, но не знаю размеров, кто то может сталкивался? Пока что с низу мне под рейкой что то подтянули, руль стал туговато крутиться, и иногда не плавно, а рывками, зато брякать перестало.

Жду советов, комментариев, заранее спасибо.
  •  
5-07-2012 
5-07-2012 
По первому пункту помогут проставки под зад.стойки (с таким размером была таже проблема - помогло es330)или замена размера резины,но смотри пружины на стойках(по жоскасти) такой раскачки не должно быть.И зря затянул р.рейку,поможет не надолго!Заправь хороший 95 или 98 и послушай,если не прошло бряканье - смотри двигло.И диагностика двигла нужна(может где воздух хапает) по этому свист.
  •  
5-07-2012 
5-07-2012 
Меня предупреждали что не надолго хватит подтягивание рейки, но как временное решение сойдет. Вот ищу размеры, чтобы выточить втулки, хотя сейчас в отпуске, можно и загнать на сто машину и рейку разобрать.
А по проставкам, где их можно заказать не подскажешь? В интернете поискал на свою машину, не нашел.
С бензином попробую.
Спасибо.
  •  
5-07-2012 
5-07-2012 
Проставки резиновые в жестяной окантовки от Тазика классики подходят. Ставить между верхом пружины и опорой стойки. Только это приподнимет центр тяжести на 2-3 см, что нехорошо скажется на управляемости. Лучше замени штатные пружины на OBK синие - они на 1 мм толще штатных и более жесткие.
OBK C4T-33452HD примерно по 1800 р. за шт.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
5-07-2012 
5-07-2012 
Еще я слышал про резиновые проставки, которые между витками пружины ставят?
Но думаю все таки заменить пружины, через чур раскачивается, думаю немного жесткости не повредит.
  •  
5-07-2012 
5-07-2012 
за раскачку (гашение колебаний) аммортизаторы отвечают. Лучше тогда сразу аммо+пружины OBK. Для поднятия на 5 мм можно толстый шланг резиновый надеть на нижний виток пружины.

_________________

RX450h
NX300h

  •  
  • +1
5-07-2012 
5-07-2012 
А по амортизаторам есть рекомендации? Во многих отзывах пишут что лучше оригинал, нет опыта эксплуатации аналогов?
  •  
5-07-2012 
5-07-2012 
Я каябу использую. Насколько лучше/хуже оригинала сказать немогу - никогда его не покупал. Не жесткие и не валкие, если специально по ямам не прыгать и после -30 аккуратно раскатывать, то 3 года служат точно, а по московским дорогам и все 5 лет думаю отработают.
У меня сейчас на задней оси как раз стоит связка OBK+KYB

_________________

RX450h
NX300h

  •  
5-07-2012 
5-07-2012 
1 - колеса по размерам допустимые , дело в пружинах и амортах уставших. у меня было тоже самое.
2 - тут нужно слушать видеть. ничего нескажешь, может даже вакуумная трубка где соскочила, но не факт что такой свист можно услышать из салона.
3 - пальцы там небрякают, юбка поршня может. но это детонация. иза плохого бенза вполне реально. но тоже смотря какой звук, может из-за вибрации чтото гдето треться
4 - карданчик нижний на замену , если закусывает руль.. проверить легко- вдхой на него один брызгает снизу - другой крутит руль от упора до упора, если стало легче- меняй карданчик.
  •  
  • +2
5-07-2012 
5-07-2012 
Спасибо. Буду заказывать OBK+KYB.
Остальное уже спецам на сто доверю. Хотя опыт подсказывает, хочешь сделать хорошо, сделай сам Smile
  •  
6-07-2012 
6-07-2012 
Goodboy писал(а):
А по амортизаторам есть рекомендации? Во многих отзывах пишут что лучше оригинал, нет опыта эксплуатации аналогов?
Если хочешь пожестче, то ставь аналоги - KYB, Tokico. Но я бы поставил оригинал, не люблю жесткость при езде.

_________________

The sun is shining everyday
Продам Lexus ES 300 2002 г.в. в Алматы
kolesa.kz/a/show/18180829

  •  
6-07-2012 
6-07-2012 
Конечно оригинал предпочтительнее, но и стоит он порядком дороже.
  •  
6-07-2012 
6-07-2012 
Ребята, незабывайте что KYB поставляет свои аммо почти на все модели тойоты на конвеер. На виндоме (в простой комплектации, без подвески с регулируемой жесткостью) точно стоят KYB с завода. Так что тема что оригинал лучше KYB считаю надуманной. И ресурс у KYB, покупаемой мною у официальных диллеров KYB, хороший - это мой личный опыт (писал несколькими сообщениями выше). Главное на подделку в рознице не нарваться.
Хотя есть тема про разные по характеристикам модели аммо в зависимости от рынков сбыта моделей авто: америка, европа, япония..

_________________

RX450h
NX300h

  •  
6-07-2012 
6-07-2012 
Я на севере живу в небольшом городе, выбор не особо велик, заказывать самомоу по интернету либо через конторки которые занимаются заказом запчастей, как то подсмотрел у них на мониторе, с exist.ru заказывают.
  •  
6-07-2012 
6-07-2012 
Полазил на виндом форуме, все оч оч жалуются на сильную жесткость при использовании каябы, многие склоняются в сторону токико, мягче намного, почти как оригинал.
Еще где то прочитал паренек пишет что поставил пружины obk усиленные + kyb машина заметно приподнялась и не хватает длинны kyb, почти на всех кочках пробивает. Только вот не помню 20 кузов или 30. (о такой проблеме пару сообщений точно видел).
Теперь вообще в сомнениях что брать Smile
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus ES  » Lexus ES III/IV (2001-2006) Правила форумов