15-04-2012 
15-04-2012 
Renat.plan писал(а):
Я взял в ипотеку квартиру 3-х комнатную, на 27 лет. Платеж 4700руб+комуналка3000руб. Сдаю за 20000руб. Выгода очевидна.
Так может стоит взять 20 квартир, это уже бизнес... Very Happy

_________________

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же
приведи в порядок свою планету. (с)

  •  
15-04-2012 
Renat.plan писал(а):
Я взял в ипотеку квартиру 3-х комнатную, на 27 лет. Платеж 4700руб+комуналка3000руб. Сдаю за 20000руб. Выгода очевидна.
очевидность выгоды пока сомнительна. надо свести дебет с кредитом через 27 лет.

_________________

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕРСИИ -
ЭТО КАК РАЗ ТЕ, КОТОРЫЕ НАИМЕНЕЕ ВСЕГО СООТВЕТСТВУЮТ ФАКТАМ.

  •  
15-04-2012 
15-04-2012 
Renat.plan писал(а):
Я взял в ипотеку квартиру 3-х комнатную, на 27 лет. Платеж 4700руб+комуналка3000руб. Сдаю за 20000руб. Выгода очевидна.
Без дополнительных данных неочевидна. Когда была куплена квартира? Во времена бурного роста или недавно? Сколько был начальный взнос?
  •  
16-04-2012 
16-04-2012 
Renat.plan писал(а):
Я взял в ипотеку квартиру 3-х комнатную, на 27 лет. Платеж 4700руб+комуналка3000руб. Сдаю за 20000руб. Выгода очевидна.
платеж 4700 руб умножить на 324 платежа(27 лет*12) - т.е. Вы купили квартиру за полтора миллиона. ее реальная цена без ипотеки не более миллиона верно? это как можно сдать в аренду квартиру за 20000 в месяц в регионе где трехкомнатная квартира стоит миллион ?

_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!
(с) Затулинка.

  •  
16-04-2012 
16-04-2012 
Я бы иначе сформулировал вопрос: а кто еще не брал ипотеку?)))
На самаом деле совет "жить по средстам" хорош, если б иметь зарплаты достойные, стабильные цены и нулевую инфляцию, при условии отсутствии рисков дефолта, нормальной политике налогообложения, цене баррели и доллара...Список условий можно продолжать, как видно слишком много состявляющих. Необходимо но недостаточно, как в математике...
По своему опыту говорю импотека не зло а способ приобрести жилье. Если конечно не влазить в кабалу на 20 лет, вот это конечно не по средствам. В этом случае квартира обходится в 2-2,5 раза дороже по сравнению с начальной ценой. Даже учитывая рост цены на недвижимость-не компенсируется.
Смысл брать ипотеку есть если вы с состоянии погасить, разумно потеряв на %. Ануитентый платеж (которым сейчас пользуется большинство банков при кредитовании) рассчитывается в Рассрочке в программе Эксель. Смоделируйте досрочную выплату, посмотрите сколько теряете и вперед.

Например уже не первый и не второй кредит беру, выплачиваю досрочно. Проблем нет (я кстати не банковский работник, если что)))
Сейчас влез в долевку, кредит 2300 взял на 10 лет, под процент 10,9 в одном из распространенных в регионе банков, остальное налом. Трехкомнатная квартира будет в залоге по закладной, и что? ничего страшного у нас есть где жить.
К примеру если купить однушку в ипотеку с первым взносом от 30% то можно ее и сдавать, при этом аренда у нас например может компенировать платеж по кредиту. Понятно?

PS Согласен с предыдущими докладчиками, в нашей местности аренда хорошей трешки может стоить чистыми от 35 в месяц, однушку я сдавал за 15 +коммунальные платежи. Продал ее пару месяцев назад за 2400 (покупал в 2009 за 1900) , выплатив предварительна за 3 года десятилетную ипотеку. Опущу подробности, но в активе: рост цены недвижимости и арендные платежи, минус косметический ремонт и % по ипотеке, остался в плюсе. Вот так

_________________

Живите каждый день как последний, потому что однажды так и будет...

  •  
16-04-2012 
Александр1707 писал(а):
Renat.plan писал(а):
Я взял в ипотеку квартиру 3-х комнатную, на 27 лет. Платеж 4700руб+комуналка3000руб. Сдаю за 20000руб. Выгода очевидна.
платеж 4700 руб умножить на 324 платежа(27 лет*12) - т.е. Вы купили квартиру за полтора миллиона. ее реальная цена без ипотеки не более миллиона верно? это как можно сдать в аренду квартиру за 20000 в месяц в регионе где трехкомнатная квартира стоит миллион ?
нолик ,наверное ,потерял Cool

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
16-04-2012 
16-04-2012 
4700руб платёж??? Что-то как-то где-то сомнения у меня. Это что же за сумма кредита должна быть? Smile

_________________

Продаю-покупаю квадратные метры Родины!
Строю дома, баньки.

  •  
16-04-2012 
16-04-2012 
Похметолог писал(а):
Александр1707 писал(а):
Renat.plan писал(а):
Я взял в ипотеку квартиру 3-х комнатную, на 27 лет. Платеж 4700руб+комуналка3000руб. Сдаю за 20000руб. Выгода очевидна.
платеж 4700 руб умножить на 324 платежа(27 лет*12) - т.е. Вы купили квартиру за полтора миллиона. ее реальная цена без ипотеки не более миллиона верно? это как можно сдать в аренду квартиру за 20000 в месяц в регионе где трехкомнатная квартира стоит миллион ?
нолик ,наверное ,потерял Cool
то есть сдает он ее за 200 000 р. ?

_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!
(с) Затулинка.

  •  
16-04-2012 
Александр1707 писал(а):
Похметолог писал(а):
Александр1707 писал(а):
Renat.plan писал(а):
Я взял в ипотеку квартиру 3-х комнатную, на 27 лет. Платеж 4700руб+комуналка3000руб. Сдаю за 20000руб. Выгода очевидна.
платеж 4700 руб умножить на 324 платежа(27 лет*12) - т.е. Вы купили квартиру за полтора миллиона. ее реальная цена без ипотеки не более миллиона верно? это как можно сдать в аренду квартиру за 20000 в месяц в регионе где трехкомнатная квартира стоит миллион ?
нолик ,наверное ,потерял Cool
то есть сдает он ее за 200 000 р. ?
нет ...платеж 47000 Cool

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
16-04-2012 
16-04-2012 
А что, это новости что далеко за МКАДом жилье может стоить и по 1,5 млн рублей (страшно подумать) а не долларов?
Прав был Булгаков про квартирный вопрос, извините.

_________________

Живите каждый день как последний, потому что однажды так и будет...

  •  
16-04-2012 
Владимировна писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
Владимировна писал(а):
Александр1707 писал(а):

а если нет средств даже на первый взнос - то кредит брать тем более глупо - его просто будет не на что обслуживать.
а что значит не на что обслуживать ? если есть постоянный доход но нет 50% первоначального взноса то почему это глупо ?.
Это натурально глупо.
как можно не собрать 50% имея ПОСТОЯННЫЙ доход? Confused
Очень просто Cool
Это нужно РЕАЛЬНО во всем себе отказывать и на всем экономить . Я , например, на себе и на своих детях экономить не могу Cool да и не хочу Wink
вот так и происходит.
тратим деньги, которых пока не заработали на всякую дребедень, без которой фактически можем обойтись.
Поэтапно вгоняем себя в кредитные кандалы, и плодим мусор на планете.

Хотя в реальности очень просто всё-
Цитата:
Имхо, качество жизни как раз выше, когда есть хотя бы пара сотен тыщ бачей на счетах, чем полляма долга. С бабками есть пространство для манёвра. Ипотечнику с нулевыми счетами при любом раскладе, когда нужны бабки (болезни или хз чё), придётся сливать недвижку с огромным гемором и потерями.
Впрочем, каждому-своё.
Кому-свобода и возможности. Кому-стабильность финансовой удавки.
Да это все демагогия , Свет. Простые штампы -" финансовая удавка" , "свобода и возможности " , "нулевые счета иротечника" , бла-бла-бла Cool В финансовую удавку лезут только те , кому срочно надо выпить или уколоться Cool Остальные вменяемые люди взвешивают свои реальные возможности.

Я то же не очень люблю кредиты , особенно размер процентных ставок Cool Но вот именно они ( Вернее и кредиты в том числе) , как ни странно , дают мне возможность для маневра и развития бизнеса . Cool

_________________

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась ,а до маразма еще далеко !

  •  
16-04-2012 
Александр1707 писал(а):
Renat.plan писал(а):
Я взял в ипотеку квартиру 3-х комнатную, на 27 лет. Платеж 4700руб+комуналка3000руб. Сдаю за 20000руб. Выгода очевидна.
платеж 4700 руб умножить на 324 платежа(27 лет*12) - т.е. Вы купили квартиру за полтора миллиона. ее реальная цена без ипотеки не более миллиона верно? это как можно сдать в аренду квартиру за 20000 в месяц в регионе где трехкомнатная квартира стоит миллион ?
здесь скорее всего "умолчали" про первый взнос 30-50%.
тогда всё бьётся.
только к затратам на данный проект надо его добавлять (к примеру, +500 тысяч, итого 1, 550 если размазать на весь срок)
далее прибавляем МИНИМАЛЬНУЮ недополученную прибыль по этой сумме о.5% в месяц итого 2500

итого грязная прибыль у нас составляет не более 8000 тысяч в месяц, если предположить, что квартира не будет простаивать без арендаторов ни дня, что вряд ли.
отнимем от этого затраты на меблировку и текущий ремонт, рекламу, транспортные и организационные расходы.
отнимем затраты на все виды страхования.

итого фатально идём в минус.

_________________

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕРСИИ -
ЭТО КАК РАЗ ТЕ, КОТОРЫЕ НАИМЕНЕЕ ВСЕГО СООТВЕТСТВУЮТ ФАКТАМ.

  •  
16-04-2012 
Цитата:
Но вот именно они ( Вернее и кредиты в том числе) , как ни странно , дают мне возможность для маневра и развития бизнеса . Cool
Это прекрасно, и скорее всего так происходит потому, что ты используешь кредитный инструмент с максимальной долей осторожности. В такие игры крайне опасно "заигрываться", это рушит целые финансовые империи, а уж таких как мы с тобой, может порвать...как туалетную бумагу.

_________________

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕРСИИ -
ЭТО КАК РАЗ ТЕ, КОТОРЫЕ НАИМЕНЕЕ ВСЕГО СООТВЕТСТВУЮТ ФАКТАМ.

  •  
16-04-2012 
16-04-2012 
Владимировна, может Вы и меня так же в пух и прах раскатаете? Исходные сценарные условия: при первом взносе 40% в 2009 году была приобретена однушка за 1900, (взял 1200 кредита) сделана косметика +100, и запускались квартиранты 2,5 года с арендной платой от 13 до 15 тыс (+ коммуналка), затем квартира была продана за 2400. Даже с учетом того что я как законопослушный ситизен, подам декларацию и уплачу налога за сверхвыгоду (52 тыс), даже если не учитывать рост цены на недвижимость, все равно я как минимум вноль ушел. Возврата подохного не делал, уже использовал право. Но по процентам за 3 года "потерял" при ставке 12% около 350 тыс, которые перекрыл сдачей квартиры. А если считать в абсолюте-квартира досталась "в рассрочку без процентов" и кроме того еще и наварил). Смог бы я обеспечить себе такую доходность, пресловутый NPV, при процентных ставках вкладов никак не более 10-12 годовых это в лучшем случае и известном всем риске банковской системы в частности и нашей экономики в целом???
Ваше мнение?

ЗЫ: понятно что условия идеальные, в Москве строится гораздо больше квартир и при таком рынке процент ипотеки должен быть ну не более 5 никак!

_________________

Живите каждый день как последний, потому что однажды так и будет...

  •  
16-04-2012 
Цитата:
Продал ее пару месяцев назад за 2400 (покупал в 2009 за 1900)
25 % грязными за три года это...типа, круто? Shocked

если бы мои деньги работали с такой же результативностью...я бы по миру пошла, или-что намного хуже-на работу. Mr. Green

_________________

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕРСИИ -
ЭТО КАК РАЗ ТЕ, КОТОРЫЕ НАИМЕНЕЕ ВСЕГО СООТВЕТСТВУЮТ ФАКТАМ.

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов