home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
4-02-2012 
4-02-2012 
Валека писал(а):
Цитата:
Коррупционные действия есть на всех уровнях принятия решений, но в последнее время в связи с объявленной кампанией по борьбе с этим злом схемы стали более изощренными, а откаты более крупными, говорит первый заместитель гендиректора ВЦИОМ Константин Абрамов, слова которого приводит РБК daily. Среди реальных примеров в энергетике: выбивание откатов из подрядчиков, передача заказов структурам, аффилированным с менеджментом (в том числе на тендерах за счет неполного информирования «сторонних» участников), привлечение «партнерских» компаний, решающих вопросы (например, по резервированию мощности) за отдельный гонорар. По результатам исследования выяснилось, что откаты зачастую достигают 30—40% от суммы заказа, в итоге эти «необязательные» расходы ложатся на конечных потребителей, сетует г–н Абрамов.
http://www.bigpowernews.ru/news/document38055.phtml
С этого года все вышеперечисленное сделать станет гораздо сложнее, в связи со вступившим в силу 223-ФЗ
  •  
4-02-2012 
4-02-2012 
Haris писал(а):
Нужно сравнивать именно по доходам. Люди живут на свои доходы, а не исходя из каких-то там условных ВВП.
Особенно в нашей стране, когда 90% всех доходов принадлежат 5-и процентам населения, а оставшиеся 95% населения довольствуются остатком в 10%.
Если бы речь шла о чем-то из разряда роскоши, тогда ясно, что не разевай роток покуда не заработал.
Но когда обсуждается, то что на данный момент нужно всем (кроме дикарей в Африке или Океании), то уж тут извини, надо учитывать РЕАЛЬНЫЕ доходы населения!
Особенно если учитывать то, что бОльшая часть электростанций и электросетей была построена еще при Советском Союзе, то есть на государственные средства. А не теми частными лицами которые владеют энергетикой сейчас.
также нужно учитывать и планово-предупредительный ремонт, чтобы то что настроили в СССР совсем не развалилось.
Ты с позиции потребителя рассуждаешь, я с противоположной позиции, хотя я и сам тоже являюсь потребителем, и тоже как и ты плачу за э.энергию. И естественно твое желание платить меньше, я это понимаю.
Ты мне так тогда и не ответил - что вам мешает создать свое ТСЖ и устанавливать тарифы для себя самостоятельно? Разве у вас такой возможности нет?
  •  
4-02-2012 
4-02-2012 
rastep писал(а):
С этого года все вышеперечисленное сделать станет гораздо сложнее, в связи со вступившим в силу 223-ФЗ
Ты что не знаешь, что "Строгость законов в РФ компенсируется необязательностью их исполнения" © Question

Если верить законам, хотя бы тому же Закону о Защите Прав Потребителей, то энергетиков можно было бы засуживать как минимум раз в квартал. Так как нормы энергообеспечения нарушаются сплошь и рядом.

Я как-то предъявил претензии по качесту в наш ЖЭУ. так мне ответили, что они отвечают ТОЛЬКО за проводку в подъездах и за освещение этих же подъездов.
А у нас фидер не справляется с нагрузкой и напряжение регулярно падает ниже 170 вольт.
Энергетики виноваты? Стопудова, т.к. оборудование стоит не соответствующее нагрузке. Можно идти в суд.
А вот хрен там - ни один суд не примет такого иска, т.к. они требуют заключения экспертов, официально зарегистрированные падения напряжений и т.д. и т.п. А все эти данные у самих же энергетиков. Естественно они говорят, что ничего такого не было.
Это один из примеров. А их тысячи, как в услугах для физ.лиц, так и для юридических.

Или те же подключения к сети. Реально стоит это несколько десятков тысяч, от силы несколько сот тысяч, если проект не простецкий. А вы (энергетики) требуете миллионы, без всяких на то оснований. Тоже ж нарушение закона? Оно самое. И что? А ничего. Как борзели так и борзеете. Типа хрен с ними с потребителями, не все в суд пойдут.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
4-02-2012 
4-02-2012 
rastep писал(а):
Ты мне так тогда и не ответил - что вам мешает создать свое ТСЖ и устанавливать тарифы для себя самостоятельно? Разве у вас такой возможности нет?
Возможность есть, но она сплошная фикция. А толку то? Тарифы на эл.энергию останутся те же, тарифы на газ, воду, отопление - они ж не уменьшатся из-за этого.
Единственно в чем будет выигрыш - это плата за техобслуживание дома.

Вот реальный мой пример. Плачу за хату в месяц примерно 4150 р., из них содержание Ж/Ф (техобслуживание) 855 р - это всего-лишь 20%.
За техобслуживание цена снизится ориентировочно на 1/3, то есть на 285 р. И станет 4150-285=3865 р.
Ну ты ж понимаешь, что это смешная экономия, 7%. А все остальное не изменится, т.к. это отопление, вода, канализация, газ, электричество.

P.S. На счет штуки за эл.энергию, ты тот раз писал мол как легко 700 р. в штуку превратились. Ты невнимательно читал. Я писал, что в среднем люди платят по столько. А я сказал о себе, это нас на штуку нагорает дома. Решил вот тебе уточнить, чтобы ты не считал, что я играю словами и цифрами.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
4-02-2012 
4-02-2012 
Haris писал(а):
А у нас фидер не справляется с нагрузкой и напряжение регулярно падает ниже 170 вольт.
Энергетики виноваты? Стопудова, т.к. оборудование стоит не соответствующее нагрузке. Можно идти в суд.
Сетевая и энергосбытовая компания знают что у вас напряжение падает? Жалобу писали?

У нас в таком случае приезжает наша электротехническая лаборатория и комиссионно с вашим участием производят замеры. Составляется соответствующий акт. Также можно заказать замеры в другой компании, в т.ч. и частной специализирующейся на энергоаудите и имеющую в своем составе лабораторию качества электроэнергии.
Эти же замеры можно использовать и в суде если нужно. Но у нас обычно достаточно и жалобы. А так что ты хотел, почти все резервы мощности введенные при советах уже розданы.

Haris писал(а):
Или те же подключения к сети. Реально стоит это несколько десятков тысяч, от силы несколько сот тысяч, если проект не простецкий. А вы (энергетики) требуете миллионы, без всяких на то оснований. Тоже ж нарушение закона? Оно самое. И что? А ничего. Как борзели так и борзеете. Типа хрен с ними с потребителями, не все в суд пойдут.
Сейчас это все решается просто - жалоба в ФАС и никакого суда не нужно. А так законы то не только для исполнителей публикуются, но и для заявителей тоже. И права свои не плохо бы знать.
  •  
5-02-2012 
5-02-2012 
Haris писал(а):
Возможность есть, но она сплошная фикция. А толку то? Тарифы на эл.энергию останутся те же, тарифы на газ, воду, отопление - они ж не уменьшатся из-за этого.
Единственно в чем будет выигрыш - это плата за техобслуживание дома.
Вот реальный мой пример. Плачу за хату в месяц примерно 4150 р., из них содержание Ж/Ф (техобслуживание) 855 р - это всего-лишь 20%.
За техобслуживание цена снизится ориентировочно на 1/3, то есть на 285 р. И станет 4150-285=3865 р.
Ну ты ж понимаешь, что это смешная экономия, 7%. А все остальное не изменится, т.к. это отопление, вода, канализация, газ, электричество.
P.S. На счет штуки за эл.энергию, ты тот раз писал мол как легко 700 р. в штуку превратились. Ты невнимательно читал. Я писал, что в среднем люди платят по столько. А я сказал о себе, это нас на штуку нагорает дома. Решил вот тебе уточнить, чтобы ты не считал, что я играю словами и цифрами.
Так ты же жаловался на управляющую компанию, что платишь а нифига не делают. Тут хоть будете платить и знать за что, и это будут делать.Так что считай ты эти 855 руб. на ветер выбрасываешь ( образно ).
Можете перейти на оплату тепла по счетчику ( общедомовому например )
Можно перейти на дифференцированный (по зонам суток) тариф на электроэнергию.
Вода по счетчикам у вас?

Если штука в месяц напрягает, экономить не пробовал? Wink
я например плачу меньше.
  •  
5-02-2012 
5-02-2012 
rastep писал(а):
Вода по счетчикам у вас?
Какие такие счетчики? Счетчики хороши там где водосети качественные. А у нас утечки на каждом шагу, а их все равно вешают на жильцов. А то ты не в курсе этой схемы.
rastep писал(а):
я например плачу меньше.
Я тоже меньше. Штука то штука, но у нас льгота 50%. Это не значит что никто не платит за это, это значит что из социальных отчислений +50% все равно выплачивается энергетикам.

rastep писал(а):
Сетевая и энергосбытовая компания знают что у вас напряжение падает? Жалобу писали?
Писали. Приезжают замерщики днем, когда нагрузки нет. Пишут акт, что все отлично, напруга 220. Вот и все.
А падает она утром, когда люди на работу собираются и вечером, когда с работы приходят.
Та же ситуация и с водой. Когда нагрузка слабая, вода идет чистая, то есть днем и ночью. А утром вечером она с какой-то грязью идет. Так же писали жалобы. Так же СЭС приезжает брать пробы днем, когда все ок.
А те пробы что мы сами берем вечером они ... они нас посылают на йух, мол мы сами туда грязь подмешали.

И там круговая порука.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
5-02-2012 
5-02-2012 
Haris писал(а):
Какие такие счетчики? Счетчики хороши там где водосети качественные. А у нас утечки на каждом шагу, а их все равно вешают на жильцов. А то ты не в курсе этой схемы.
А если общедомовой поставить? До него все что утекло - все не ваше. После него уже да, но их устранить можно.

Haris писал(а):
Я тоже меньше. Штука то штука, но у нас льгота 50%. Это не значит что никто не платит за это, это значит что из социальных отчислений +50% все равно выплачивается энергетикам.
Тогда что вообще жалуешься на то что тарифы поднимают? Twisted Evil

Если сетевеки уроды, значит скиньтесь и закажите стороннюю лабораторию качества, приедут - поставят прибор, будет работать несколько дней круглые сутки. Сделают заключение по отклонению от норм. С ним в суд, коллективный иск. Стоимость экспертизы обяжут вам восстановить. В курсе должна быть также энергосбытовая компания - она также будет дрючить сетевиков так как это предусмотрено договором между ними на передачу электроэнергии.
Мы обычно на время ставим бустер, потом меняем транс.

С водой не знаю.
  •  
5-02-2012 
5-02-2012 
rastep писал(а):
Если сетевеки уроды, значит скиньтесь и закажите стороннюю лабораторию качества, приедут - поставят прибор, будет работать несколько дней круглые сутки. Сделают заключение по отклонению от норм. С ним в суд, коллективный иск. Стоимость экспертизы обяжут вам восстановить. В курсе должна быть также энергосбытовая компания - она также будет дрючить сетевиков так как это предусмотрено договором между ними на передачу электроэнергии.
Мы обычно на время ставим бустер, потом меняем транс.
Один я не потяну всю эту байду, а другие соседи как овощи, ничего не хотят.
rastep писал(а):
Тогда что вообще жалуешься на то что тарифы поднимают?
Льгота тока на газ и эл.энергию. Все остальное как и все.
Но льгота то не просто так дадена.

P.S. Согласен, многие проблемы от того что сами же люди ведут себя как овощи.
Вот я добился чтобы ремонт в подъезде сделали. А в других подъездах срач. Потому что они ленятся добиваться правды.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов