14-02-2014 
14-02-2014 
Что-то очень сложно все)))) мне так глубоко не разбирали, просто сняли пластиковую панель в ногах и металлическую круглую крышечку, вставили пружинку как на картинке на предыдущих страницах и всё, дело в шляпе)))
  •  
19-02-2014 
19-02-2014 
может кто подскажет где в новосибирске устраняют данную проблему (замену пружины). Заранее спасибо
  •  
20-02-2014 
20-02-2014 
swn99 писал(а):
может кто подскажет где в новосибирске устраняют данную проблему (замену пружины). Заранее спасибо
Ничего архисложного там нет, я заехал в первый попавшийся сервис и мне все сделали.
  •  
10-03-2014 
10-03-2014 
Вчера решил таки отремонтировать колымагу. В общем донорами стали две пружины:
Слева какая то пружина, купленная по случаю в магазе, справа по совету бывалых от тормозных колодок ваза, но не девятки или десятки, а от копейки (на десятке пружины на разжимание работают). Ну а посередине стандартная "пружина":
Стук в руле

Путем проб и ошибок запихал туда по случаю купленную пружину, т.к. вазовская слишком большая в диаметре, купленная примерно 7-8 мм.

Стук в руле

Стук в руле
  •  
10-03-2014 
10-03-2014 
У родной пружины безжалостно были срезаны усы, т.к. смысла в них более не увидел, а для вставки новой пружины они сильно мешались, оставил лишь небольшие ушки, чтобы она держалась в пазах, купленная пружина была обрезана до следующих размеров:

Стук в руле

И собсно вставлена.

Также тем кто будет делать сам, обратите внимание на прокладку, запомните как она стоит при разборе, я не запомнил, потом минут 30 е..ался с ней:

Стук в руле

В общем самое сложное действительно запихать пружину,и три витка заходят в паз настолько вплотную, что никаких амортизирующих свойств не остается, тупо кусок железа.

Минусом данного метода увидел как раз отсутствие амортизирующих свойств, что приведет к ускоренной выработке вала в месте пятна контакта с шестерней (ведь не зря же заводская пружина именно такая, не дураки ведь они делать такие хлипкие пружинки). Вроде как на уровне 7 чувства руль стал потуже. Стук вроде исчез, нужно поездить с недельку чтобы понять. По крайней мере так как ранее явно я не услышал. Думаю что в новых версиях ЭУР, конструкцию поменяли не только путем замены пластиковой шестерни на металлическую, с такой конструкцией амортизации от металлической шестерни стук явно больше бы был.
Интересно было бы посмотреть под крышку червячного вала рэксов с новой версией ЭУР. Думаю что там тоже проблемы будут из за этой злочастной пружины.

В общем принятая мера по-любому временная, т.к. усиление демпфера непременно приведет к повышенному износу шестерни, возможно порче электромотора, который будет работать под бОльшей нагрузкой. Нужно заказывать новую рулевую колонку, хотя, учитывая что она айсиновская, думаю можно попробовать поискать дубль непосредственно электроусилителя.
  •  
  • +1
10-03-2014 
10-03-2014 
vadim_by писал(а):
В общем принятая мера по-любому временная, т.к. усиление демпфера непременно приведет к повышенному износу шестерни
Надеюсь вы почитали тему и те посты, где советовали с Минска.
Люди 3 года ездят и ниразу не возникли вопросы(причём не 1-2 человека, а десятки).
Новых впечатлений!! Amd ok
  •  
13-03-2014 
13-03-2014 
Какая из этих Стук в руле пружин подходит?

_________________


  •  
13-03-2014 
13-03-2014 
Теоретически под номером 17, купленные мною по факту не подошли, продаются в ремкомплектах для тормозов, спрашивать в магазинах.
  •  
24-03-2014 
24-03-2014 
Подскажите, резинку вокруг старой пружины оставлять? чем "запихали" новую пружину?

_________________


  •  
25-03-2014 
25-03-2014 
Ура!!! Все сделал. Теперь тишина. Пружину купил за 100 тенге (20 рублей). Поставил сам. Всем спасибо!!!!!

_________________


  •  
25-03-2014 
25-03-2014 
А что за пружину купил, для статистики укажи, и сколько витков оставил.

И напиши ощущения, усилие на руле не изменилось?
  •  
25-03-2014 
25-03-2014 
Пружина аналогична вашей (на фото слева), 8 мм в диаметре. оставил 2,5 витка. На руле изменении нет. Объездил все ухабы района, ни малейшего намека на постороний звук. Smile

_________________


  •  
26-03-2014 
26-03-2014 
А ранее стук насколько отчетливо был слышен?

И все же вопрос где купили пружину, т.е. от чего? Smile
  •  
26-03-2014 
26-03-2014 
Дребезжание, стук и другие нехорошие слова были связаны с этим дефектом. Пружину купил на автобазаре, магазин 1000 мелочей. Предложили несколько вариантов. Происхождение и принадлежность приужины не известна. Уверен, что данный метод лечения очень эффективный, т.к. втулка постоянно в подвешенном состоянии.

_________________


  •  
27-03-2014 
27-03-2014 
Ну дай бог Smile Или будда Smile

Втулка же не в подвешенном состоянии, а прижатом к шестерне получается.

Мне не совсем помогло, дрожь все же есть, буду на другую пружину менять.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER III (2009-2015)  » Рулевое управление Правила форумов